Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761
#636484

2Андрей Т

Двигатели с воздушным охлаждением при длительной работе на ХХ перегреваются и довольно часто клинят. Это факт, доказанный многими пользователями-"мотористами"...

Уважаемый! Вы поосторожнее... Знаете, приведу простой пример: Все наверное знают а\м Татра - так вот Вы запаритесь ждать пока она схватит "клин" на холостых... Как-то фразочка "не греет"...
И а/м и тракторов с возд.охл. полно - и что? Все ненадежны на ХХ... Извините... Тут Вы неправы!

SGore написал :
Все ненадежны на ХХ... Извините... Тут Вы неправы

Не придирайтесь уважаемый ))) Форум не про Татру , а про садовую технику , в частности бензопилытриммерымотокосы. А применимо к ним - все правильно написано.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Тогда и не нужно обобщать, из поста-то как раз и не понять что к чему, плавает от 4 к 2 тактнику без ограничений, да и Рома в очередной раз (пост 11) дал "петушка"...причем не в тему.
А бензотриммеровпилкос с водяным не встечал .

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

  1. И что, тракторы с воздушным охлаждением охлаждаются крыльчаткой маховика? Или все же у них для охлаждения применяется вентилятор с соответствующим диаметром лопастей?
  2. Я вроде бы писал о двигателях, не имеющих масляного насоса (как известно, одна из функций циркулирующего масла - охлаждение теплонагруженных деталей).

2SGore Вы в каком веке живете? Расскажите еще как вы паровые обкатывали!?

Сейчас в инструкциях на современные автомобили (на мой в частности), пишут что их двигатели не требуют специальной обкатки. Но на первой 1000 км нужно соблюдать некоторые условия, одно из которых - это не допускать длительной работы на постоянных оборотах, т.е. он должен работать с переменной нагрузкой.

Не хватало еще, чтобы следуя этим вашим дурацким средневековым советам:

SGore написал :
Именно на холостых самая лучшая и правильная обкатка двигателя авто в идиале...

кто-нибудь автомобиль свой новый так обкатал, а затем сразу в сервис отправился...
Если уж я то чем вам не угодил, то другие тут причем?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Рома! То что написано для рядовых потребителей в упрощенном виде, не есть правило.
Не веришь - полазай по автосайтам...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

К сожалению, или к счастью у продвинутых пользователей, кто знает все тонкости обкатки, отличных от указанной в инструкции...техника почему то живет обычно меньше, чем у тех кто тупо пролистывает книжечку с техобслуживанием и все делалет по-написанному

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сан-Саныч, чиста жжошь ! Есче разок про правильную смесь пожалуйста

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Измышления зеленых, лежащих в пропорции 1:50 меня не канают
К тому же уверенность в моей правоте меня убеждают во-первых пропорции старых моторов вплоть до 1:15 и то что масла стали лучше.
А если масло стало лучше, это не значит что будет хуже если его лить по-старому.

Вон лодочные моторы бывают на 1:100 работают..Но это БРЕД

Андрей Т. написал :
Позвольте и мне высказать свое скромное мнение.
Двигатели с воздушным охлаждением при длительной работе на ХХ перегреваются и довольно часто клинят. Это факт, доказанный многими пользователями-"мотористами" (слово "мотористы" написано в кавычках), которые лучше всех знают, как обкатывать двигатели.

Добрый вечер, уважаемый Андрей. Да. Конечно были моторы с прихватами именно от Х.Х. И в основной массе это моторы новые. Не катанные. В чём причина?
На первое место выходит заводской брак. Именно брак, так как не верная настройка карбюратора такой-же брак, как и не соответствие допусков. Согласны?

Андрей Т. написал :
Конечно, на ХХ двигатель выделяет меньше тепла, однако и крыльчатка вентилятора крутится медленнее и зависимость эта совершенно не пропорциональная.

Трудно сказать. По моей пиле ситуация такая, что дует - мама не горюй! Это Олео 956 /962. Такая же ситуация и по многим хускварнам. У моей крыльчатка явно как на 262 Хуске. Но это и не важно.
Давайте сразу как-то обозначим диапазон Х.Х. бензопилы. Я бы сказал, что это от 1500 до 2200 об/мин. Примерно так а то и выше. Очень высокий Х.Х. И потому дует весьма не кисло на очень, очень, очень многих моделях. Думаю, что ежели вентилятор не способен на Х.Х. критическое тепло отводить, то под нагрузкой он тем паче не справится.
Но спорить, что не бывает прихватов на Х.Х. я не берусь. Бываю. Но виноват не Х.Х. И уж точно не образующийся в огромных количествах нагар, от минимума укушанного топлива.
Я считаю что с нагаром скорее байка, чем правда. Кто-то что-то не договаривает.

Андрей Т. написал :
На оборотах, отличающихся от номинальных, происходит нарушение продувки цилиндра и образование нагара.

Согласен. Но как нас учили (шутка) качество продувки ухудшается с увеличением числа оборотов.
Но ладно. Это не важно.

Сан-Саныч написал :
Измышления зеленых, лежащих в пропорции 1:50 меня не канают
К тому же уверенность в моей правоте меня убеждают во-первых пропорции старых моторов вплоть до 1:15 и то что масла стали лучше.
А если масло стало лучше, это не значит что будет хуже если его лить по-старому.

Вон лодочные моторы бывают на 1:100 работают..Но это БРЕД

Склонен думать, что рекомендуемые пропорции смеси производителями зависят не только от "зелёных". А и от расчётных характеристик бензина и масла. Как то: температура начала и конца вспышки бензина и масла, время вспышки, детонационные свойства, число КИШ (кольцо и шарик - метод измерения вязкости масла), Так же, думаю, что форма камеры сгорания тоже влияет. Завихрения смеси и образование бензино-воздушной взвеси могут сильно менять характеристики двигателя. Материал, из которого изготовлен блок и поршневые колечки, тоже не одинаков. Форма коленвала, а значит ход поршня разные. Компрессия в конце концов тоже. Поскольку у пользователя нет формул для вычисления пропорции смеси и исходных данных для формул, то спорить с рекомендациями производителя мне кажется неразумным. А обкатка дело субъективное. ХХ не самый лёгкий режим. Меня учили в молодости, что самый комфортный режим любого агрегата "во второй трети шкалы". Будь то звук и яркость у телевизора или обороты двигателя.
Всё-таки, всё не так просто. А поэтому, мне кажется, лучше не заморачиваться.
Всё равно любые действия - это несколько путей к одному обрыву.

Мельник написал :
Всё равно любые действия - это несколько путей к одному обрыву.

Хи. На своём примере. Я задрал поршень. Бывает. Но чисто по дурости. Я оборзел и банально перегрел мотор. Купил новый цилиндр, поршень, кольца. Всё в комплекте.
Кольца мне изначально не понравились. Но дело не в этом. Дело в том, что совершенно новый комплект был изготовлен, сами понимаете, правильно. И именно так изготовленны все комплекты. И на новых бензопилах стоят новые комплекты. Так вот: после весьма короткого периода весьма щадящей эксплуатации я демонтировал выхлопуху и осмотрел на предмет приработки кольца. Оба кольца получили чуть заметные вертикальные риски строго по центру окна. Понимаете?
Я не думаю, что кто-то покупает уже обкатанные двигатели. И если первую поршневую я прихватил по дурости, то вторая изначально была обреченна. И я бы её убил, если-бы вовремя не сделал осмотр. А до этого момента я вообще цилиндр шкуркой драил. Вы не в курсе, но кое-кто помнит.
И считаю, что делал всё правильно. Потому ещё вторая поршневая и жива.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Гадай, не гадай,а все от качества масла.При больших оборотах должно в идеале полностью испаряться, а при низких (Х.Х) при длительной работе не испаряется и не выгорает( вот и нагар).И тут уж какое масло (и скока в смеси ) играет свою роль.На хорошем масле с оптимальной смесью будет все ОК ! Только вот некоторым здесь не везет.....Отсюда и непонятки.

vadim 08355 написал :
И я бы её убил, если-бы вовремя не сделал осмотр.

Ключевая фраза. Рекомендации производителя важны, но важнее любить технику и она ответит взаимностью.

DANS написал :
Гадай, не гадай,а все от качества масла

И от его соответствия целям.

Сан-Саныч написал :
К тому же уверенность в моей правоте меня убеждают во-первых пропорции старых моторов вплоть до 1:15 и то что масла стали лучше.

То есть в двигатель самодвижущейся тележки Г.Форда и в движок болида Ф-1 можно лить одно и то же? Извините за утрирование, но упоминание "старых моторов" не довод.

DANS написал :
При больших оборотах должно в идеале полностью испаряться, а при низких (Х.Х) при длительной работе не испаряется и не выгорает( вот и нагар).

Хлюпости. Хлюпости и зыблуждэния. Хи. Я понимаю, что подобную мысль Вы черпанули из рекламных буклетов и прочей макулатуры. Но в реалии всё наоборот. Подумайте. Не торопитесь. Не цитируйте глупости из рекламных буклетов.

Вадим написал :
А до этого момента я вообще цилиндр шкуркой драил. Вы не в курсе, но кое-кто помнит

Самые злопамятные все помнят (это я про себя)Ж)Ж)Ж) Я даже одному мальчику пригрозил отдать его Вам в подмастерья если он себе наконец фотоаппарат не купит - но то отдельная история.
А не вытащить ли нам на Свет Божий нашу темку о пилах наголо?

Вадим написал :
Оба кольца получили чуть заметные вертикальные риски строго по центру окна. Понимаете?
***
И если первую поршневую я прихватил по дурости, то вторая изначально была обреченна. И я бы её убил, если-бы вовремя не сделал осмотр

Ну что Вы за интриган такой, шановный.. Ну и рассказали бы публике отчего вертикальные риски и отчего вторая изначально была обречена. А то всю дорогу после Вас самому догадываться надо. Ну сделали Вы вовремя осмотр и что? Что поменялось? Чего вдруг пиле легче жить стало? Я бы, так те риски противооконные противные постирал бы или на другую сторону перевернул бы чтоб мне глазы не мозолили. А Вы какую-то хитрость зделали, утаиваете, умалчиваете да еще тихо радуетесь при этом..

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

vadim 08355 написал :
Да. Конечно были моторы с прихватами именно от Х.Х. И в основной массе это моторы новые. Не катанные. В чём причина?
На первое место выходит заводской брак. Именно брак, так как не верная настройка карбюратора такой-же брак, как и не соответствие допусков. Согласны?

Не совсем согласен. Если производитель говорит - не гоняйте мотор на холостых, а пользователь не прислушивается к рекомендациям производителя и ломает технику, то это не брак. Вы же не будете раскручивать мотор до 15000 оборотов, например, и потом утверждать, что рука дружбы протянулась из-за брака производителя?
Понятно, что у обкатанного двигателя шансов схватить клин гораздо меньше. Однако, если бы производитель занимался полноценной обкаткой, то конечная стоимость двигателя значительно выросла бы. Я не думаю, что среди покупателей нашлось бы много желающих переплатить за заводскую обкатку.
По поводу недостаточности обдува на ХХ спорить не буду - температуру деталей не замерял. Но факт остается фактом - клин происходит в результате местного перегрева деталей. Я думаю, что решающую роль в этом играет исчезновение масляного клина, то есть недостаток смазки на ХХ.
С уважением.

baum написал :
Ну и рассказали бы публике отчего вертикальные риски и отчего вторая изначально была обречена. А то всю дорогу после Вас самому догадываться надо.

И ни какой я не интриган. Это Вам кажется. Риски понятно от чего. Кольца были с минимальным допуском в замке. Я это сразу видел, но сомневался в своей правоте. Я побаивался, что при нагреве их выдавит в выхлопное окно. Почти так и призошло. Колечки чуть чуть поймали кромкой окно. Если очень кто желает, то могу в очередной раз снять цилиндр (Хотя мне этого очень очень не хочется. Лень возится из за пустой болтовни. Очень тяжело снимать патрубок карбюратора и особенно тяжело его ставить на место.)и сфотить микро-повреждения. Кольца получили не столько риски, сколько чуть-чуть закатанную кромку. Но и риски тоже.
Что изменилось от того что я это дело усёк? Да ни чего не изменилось. Просто я понял, что мотор от Олео-Мак 956 / 962 требует очень внимательной и долгой обкатки. Хоть пила и позиционируется как профи, но сразу в бой с ней ни как нельзя. Катать её надо и катать.

Андрей Т. написал :
Я думаю, что решающую роль в этом играет исчезновение масляного клина, то есть недостаток смазки на ХХ.
С уважением.

Я думаю, что дешёвые цилиндры младших бензопил не выдерживают нагрузки от трения кольца на х.х. И кольца фигня. Вот и всё. В дешёвом инструменте и дефекты козлячии. И они не укладываются ни в какую теорию о работе нормальных двухтактников. Примерно так. А ещё я думаю, что долгий Х.Х. в ряде случаев приводит к преждевременному износу сцепления.
На недостаток смазки на Х.Х. я грешить не могу. По современным меркам 1 / 50 на Х.Х. это очень много! Норма где-то 1/100, а то и 1/200. Не знаю.

Андрей Т. написал :
Если производитель говорит - не гоняйте мотор на холостых, а пользователь не прислушивается к рекомендациям производителя и ломает технику, то это не брак. Вы же не будете раскручивать мотор до 15000 оборотов, например, и потом утверждать, что рука дружбы протянулась из-за брака производителя?

Я не буду. Потому как если и свечу засерет, то я пойму. Всё нормально. Возможно, что на Западе не так. Потому и рекомендации бывают просто удивительные. Я конечно пойму, что фирменное масло гуано, ежели на Х,Х. от двух бачков свеча сдохла. А потому шурну нашего "Отечественного" .

Андрей Т. написал :
Но факт остается фактом - клин происходит в результате местного перегрева деталей. Я думаю, что решающую роль в этом играет исчезновение масляного клина, то есть недостаток смазки на ХХ.
С уважением.

Андрей. Мне Ваше объяснение по поводу нагара на Х.Х. очень понравилось. Так наверное и обстоит дело. Это я по поводу топлива. Но, если почитать инструкцию, то всё сводится к маслу. Я с этим не согласен. Вообще в инструкции уживаются две вещи. Это и смерть свечи и смерть колец. А точнее отказ свечи и закоксовывание колец. Вот как свеча засирается я ещё могу себе представить, а как кольца закоксовываются уже не могу. Не хватает фантазии. Масла с гулькин нос. Время работы на ХХ просто мизерное. Как это всё уживается и сочетается в одной инструкции?

Сейчас понятно. Спасибо.

Штирлиц знал, что в пилах ЗАО "Хуskwарна ltd" заводские настройки карбюратора чрезмерно богатят смесь, поэтому идя на задание, в потайной карманчик шинели кроме маленького браунинга всегда ложил маленькую отвертку, запасную свечу зажигания, поршневое кольцо, коленвал, барабан сцепления, цилиндр, шину, две цепи - продольную и поперечную, комплект напильников, флакон родного отечественного 2Т масла и инструкцию на русском языке, написанную левой рукой и по-французски..

baum написал :
всегда ложил маленькую отвертку

Ага, и мне это место понаравилось!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

DANS написал :
При больших оборотах должно в идеале полностью испаряться, а при низких (Х.Х) при длительной работе не испаряется и не выгорает( вот и нагар).

Масло не испаряется вообще, из масло-бензиновой смеси испаряется бензин, а масло осаждается на стенках, обеспечивая смазку
Потом оно СГОРАЕТ но не испаряется.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Мельник написал :
То есть в двигатель самодвижущейся тележки Г.Форда и в движок болида Ф-1 можно лить одно и то же? Извините за утрирование, но упоминание "старых моторов" не довод.

Я думаю что как раз в тележку Форда залить масло от ФОрмулы -1 - будет только лучше, если наооборот- плохо.

Кроме того не путайте работу 4т масла и двухтактного

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

vadim 08355 написал :
Норма где-то 1/100, а то и 1/200. Не знаю.

Нет, увы, минимальная норма 1:50

Многие производители лодочных 2т моторов пишут что применяйте 1:100 только в крайних случаях на щадящих режимах

На нормальной нагрузке 1:50

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Сан-Саныч написал :
Масло не испаряется вообще, из масло-бензиновой смеси испаряется бензин, а масло осаждается на стенках, обеспечивая смазку
Потом оно СГОРАЕТ но не испаряется.

Согласен. Под испаряется я имел ввиду сгорает.

Сан-Саныч написал :
а масло осаждается на стенках, обеспечивая смазку

И на днище поршня, стенках камеры сгорания, электродах свечи зажигания. Но, это довольно низкая плата за использование системы совместной смазки. Четырёх - такники так-же не блестят.

Сан-Саныч написал :
На нормальной нагрузке 1:50

А я иногда превышаю нормальную нагрузку. Потому фигачу всегда столько , сколько считаю нужным. Дрова считаю разминкой, перед серьёзной работой. Дрова можно любой бензопилой отгрызать. Долго и безаварийно.

Сан-Саныч написал :
Я думаю что как раз в тележку Форда залить масло от ФОрмулы -1 - будет только лучше, если наооборот- плохо.

Совсем не согласен. Готов поспорить, но это будет не в тему.
Разницу между 2Т и 4Т, конечно. понимаю. Но вопросов много, чем больше узнаёшь, тем больше вопросов. Например, если уйти от маркировок и говорить только химических св-вах, механических и физических, то что приоритетно в выборе масла для 2Т. Вопрос не праздный, возможно появился доступ к безымянным маслам с тех. данными, наверное, их будут разливать по разным канистрочкам.
Тех.данных пока нет, да и их слишком много разных. Вот что критично в характеристиках, а чем можно пренебречь. До этого на масла денег не жалел, типа рекомендованные, а сейчас жаба прочно на меня уселась и душит.