Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3862873

SERVER77 написал :
Не хочется Вас расстраивать, но вероятнее всего Ваша беспечность обойдется Вам в замену конической пары в редукторе, которая стоит чуть более 3700 руб., ведь не сложно было закрыть отверстие временно другим болтом или даже какой нибудь пробкой. А теперь надо разбирать и молиться что это только подшипник завизжал

плохая новость...
А какой подшипник тут нужен? Есть ли какие-нибудь инструкции как его сменить?
Ведь если бы шестерни поломались - то наверно и головка с леской не крутила бы?

Всем "салют" ))) Вот уже 6 объёмистый сезон работаю с Efko 25,и вот начинаю готовиться к переборке. Подскажите,где искать запчасти в москве? Частенько заказываю товары из китая,там большой выбор,если бы вы написали параметры поршневой,то очень бы был вам благодарен) Спасибо!

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Всем Здравствуйте!Две недели назад стал счастливым обладателем Oleo-Mac 25.Косил пока 3 раза,коса первая,но уже могу сказать первые впечатления.Коса просто ЗВЕРЬ,не смотря что всего 1 л.с.Ремень удробный,но есть ощущение,что чего то не хватает.Очень долго регулировал под себя минут 45 наверное.Рос 183,может из-за этого,на конец отрегулировал,поставил леску и пошел на участок который не косили несколько летНаивный,трава не косилась,а только наматывалась,соответственно наматывались и мои нервы.Хорошо на помощь пришел сосед,говорит,что ты мучаешься,ставь нож,как говорю нож,коса то не обкатана.А он,а разве в иструкции есть ограничение в работе с ножем?Сели,почитали,нет ограничения.Поставил нож,ох мужики вот тут то и пошло веселье.Я же говорю ЗВЕРЬ,
Пару раз не заметил молодняк с большой палец,заглушил,осторожно осмотрел нож,все хорошо.Опорожнил бак бензина,отдохнул,взял топорик и все молодые деревца что увидел сначала вырубил,а уже потом пошел косить.Вибрация есть,если долго косить,но я косил по 20 минут потом перерыв 5-7 мин.и вперед.С непривычки руки после покоса немного дрожат,да и неприсноровился я еще
к ней.Но ооооооочень коса понравилась.Не много огорчил факт,что при затяжке ручки,лопнуло верхнее крепление,алюминий хлипкий.Позвонил в СЦ,сказали есть в сборе 900 руб.Вот это я затянул,а ведь не сильно тянул то.Ну да ладно.Короче,классная коса,стоит своих денег.Извините,что длинно получилось.Эмоции+хотелось поделиться.

Подними защитный козырёк немножко вверх сантиметров 8-10.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

[QUOTE=LEGORKO;3903420]Подними защитный козырёк немножко вверх сантиметров 8-10.[/QUOT
Извини,не понял,а что это даст?

вопрос. проивезли мне на работу Двухтактное масло TOTAL как разводить для бензо косы ?раньше всегда было хусварна разводил 1к50 а на этом не чего не написано *
Масло красного цвета 20литровая канистра на этикетке только тотал 2т и все больше нечего нет

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Мостовик написал :
вопрос. проивезли мне на работу Двухтактное масло TOTAL как разводить для бензо косы ?раньше всегда было хусварна разводил 1к50 а на этом не чего не написано *
Масло красного цвета 20литровая канистра на этикетке только тотал 2т и все больше нечего нет

Залез в интернет,что то то же не нашел в каких пропорциях разбавлять.Я бы разбавил согласно инструкции к бензокосе.
А инструкции есть классификация масел,посмотрите к кокой из них подходит Тотал.Может 1:40?

Может "здесь" -

что то прояснится?
От "туда" -

ЗЫ

Мостовик написал :
на этикетке только тотал 2т и все больше нечего нет

Во -

Что то не особо "то", выходит, привезли.

Venid написал :
Я бы разбавил согласно инструкции к бензокосе.

да я и не знаю где они те инструкциикоса с 2003г олеомак-740т

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Мостовик написал :
да я и не знаю где они те инструкциикоса с 2003г олеомак-740т

олеомак-740т Посмотрел инструкцию там написано 50:1.Если масло неизвестное или не оригинальное то 40:1.

Venid написал :
Посмотрел инструкцию

спасибо

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Мостовик написал :
спасибо

Как ваши дела с маслом?Напишите.

Venid написал :
Как ваши дела с маслом?Напишите.

МАРКИРОВКА 2TZ *API TA TSC 1
А так дела нормально в свою косилку лью масло хусварна, осталось из старых запасовА масло что привезли походу для мотоциклов но приходится лить в служебные косилки бензопилыжалко инструмент но пока полет нормальный дальше время покажет,но походу лучше чем лукоил

хочу поделиться опытом. Oleo-Mac Sparta 25. косе пять-шесть лет. бенз -95. масло -хускварна. 1/50.

случилась Беда. симптомы кому-то весьма знакомы: Заводится на ура, при попытке поддать газа вместо того чтобы набирать обороты - Задыхается и Глохнет. уникальная фишка - поначалу, помахав косой (поднимая штангу, наклоняя косу в разные положения), умудрился заставить ее какое-то время полноценно поработать. потом танцы с бубном перестали помогать. мысль - карбюратор. снял, разобрал, продул, собрал. дрынь!! ни о чем. ноль реакции. все те же проблемы. давай думать. умного ничего не придумал. зашел в сервисный центр - диагностика - 900р, +сам ремонт, и ждать неизвестно сколько (месяц-два, сезон однако). забил на сервис, купил электрокосу. замена специфическая, неполноценная, но все же... кошу электро. а пока поменял спарте фильтры (воздушный, бензиновый), поменял свечу, замотал изолентой чутка подтекающий топливный шланг. все не то. думал-думал... осенило! интернет! залез, почитал - карб! перебирать, продувать. и не факт что с первого раза поможет. а ведь новый карб покупать ох не хотся. снова разобрал, в ацетон на сутки (так получилось) замочил (кроме резинок, а пластмаски тоже кинул в ацетон), насосом понафыркал куда только можно. собрал. дрынь! УРААА!! работает! видимо сорина какая-то была. хотя вроде фильтрую бенз.

пока читал инет - увидел лестные отзывы косарей о Восьмизубом Диске. купил, толщ - 1,4 мм, без каких-либо наворотов, 225р. просто сказка! по-сравнению со стоковым 3хзубым - небо и земля. трава практически не наматывается, газ до упора жать не приходится (0,5 - 0,8 от хода газульки), из под скошеной травы вывожу диск вообще без газа, на инерции. только конечно беречь его надо. вверх ногами если что не переставишь. кстати расход бенза заметно меньше чем с трехзубым диском и с леской. косил-косил, косил-косил - так и не дождался пока бак опустеет, стемнело.

Про Эксплуатацию: на зиму не консервирую, кошу "волновым" режимом (газ, сброс газа), до упора газ стараюсь не выкручивать. толстые лопухи и поросль сливы (до 8мм) срезаю быстрым подводом диска (медленно - тяжело ей, падают обороты, и лопух напр начинает зажимать диск). намотавшуюся траву снимаю со шпули или с диска подняв штангу и не снимая косу (естественно после полной остановки шпули/диска и не пихая пальцы под зубья/леску). тугая пружина шпули нравится - снимаю косу и с усилием вытаскиваю леску (на электрокосе специально резинку запихнул в пружину - матушка с родной мягкой пружиной извела всю леску за полчаса-час). травы/бурьяна скосил немереное количество.

Да еще недавно столкнулся с банальной проблемой - Залип воздушный Клапан в крышке Бензобака. симптомы специфические, наверно ни с чем не спутаете - после долгого кошения стала вяло, с задержкой откликаться на газ и обороты начали несколько плавать на постоянном газе. приоткрыл крышку бака, закрутил. и спокойно докосил.

Еще 2 слова о сервисе: Козлы! хотя вроде и доброжелательные, но Козлы! когда надо - Х отремонтируешься. естественно неизвестно За что и По-честному ли возьмут денег (хотя кому-то смотрю отзывы - помогли и недорого). а самое противное, что воздушный фильтр продается Только в сборе с корпусом (да Нах он мне сдался корпус этот??), топливные шланги продаются только от хускварны (родных нет) да еще и Только в сборе с чуть ли не карбюратором (ну что За ёпт??), родной шпули нет в наличии и нет на складе и неизвестно будет ли когда-нибудь (???).

Сухой остаток - коса супер! всем рекомендую! (если качество осталось тем же) ну и в сервис лучше не обращаться. имхо.

mixanik написал :
Заводится на ура, при попытке поддать газа вместо того чтобы набирать обороты - Задыхается и Глохнет.

такая же хрень была и мыл и продувал карб ни какого толку повес в сервис ,сервис мен ее завел попробывал взял отвертку и какоето шило крючок ,шилом извлек родные заглушки на регулировочных болтах поколдовал отверткой с настроиками и все коса заработала потратил 30-40мин и ОТДАЛ-50р думал сотни 3-5 отдам
коса олео мак 740т в сервисе тоже какои то спартой назвали *

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

mixanik написал :
воздушный фильтр продается Только в сборе с корпусом

Да ну, нафиг - поставляется отдельно. Стоит, правда, на мой взгляд, дороговато, что то рублей 70 - 90, но есть.

mixanik написал :
(родных нет) да еще и Только в сборе

Да есть, никаких проблем. И один и второй отдельно, и сама эта фиговинка, через которую они проходят в бак.

mixanik написал :
родной шпули нет в наличии и нет на складе

А вот это - да. В смысле - нет. Ожидается к концу июля, ну а до нас, на места - уж как придёт...

Мостовик написал :
такая же хрень была и мыл и продувал карб ни какого толку повес в сервис ,сервис мен ее завел попробывал взял отвертку и какоето шило крючок ,шилом извлек родные заглушки на регулировочных болтах поколдовал отверткой с настроиками и все коса заработала потратил 30-40мин и ОТДАЛ-50р думал сотни 3-5 отдам
коса олео мак 740т в сервисе тоже какои то спартой назвали *

классно! везуха.
у нас вот есть сервис, но не тянет туда совсем. надо косить, а они говорят "не меньше месяца ждать". и не меньше тыщи бы взяли. у Вас может просто сорину сдвинули в сервисе, проскочила она, коса и заработала. в любом случае рад за Вас.

Olegych, за воздушный фильтр отдал поболее 200р (с корпусом и никак иначе), за трубочки-шланги хускварновские похожие на олеомаковские (еще с какими-то прибамбасами) почти 500р зажал. благо шланг обрадовался и изоленте.
вот такие разные сервис-центры

а насчет шпули - думаю разбитые втулки поменять на стальные. незачем такую дуру из-за втулочек покупать.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

mixanik Спасибо за подробное описание проблем и их лечение.Полностью согласен,что КОЗЛЫ в смысле СЦ.У меня лопнуло верхнее крепление рукоятки,косе 3 недели,наверное при покупке не заметил трещенку.Позвонил в СЦ озвучили цену 900 руб.,в сборе,я говорю,а мне не надо в сборе,а не в сборе нет,позвоните завтра может что нибудь придумаем.Звоню,да,да есть 250 рублей есть в наличии,приезжаю весь в предвкушении покупки,ага щаз.Посмотрели говорят,ой а мы ошиблись,отдельно нет только в сборе.Короче плюнул,послал их в душе на все буквы и поехал в выходные на Центральный Рынок.Смотрю бензокосы висят,подошел спросил крепление,говорят есть 300 руб правда не оригинал,да и х......... с ним.Вот так.

Venid, не за что абсолютно. спасибо кто-то до меня описал решение такой же проблемы. ведь я сначала и мысли не допускал, что снятый, продутый карб есть смысл еще раз снять, промыть, продуть. так что решил продублировать инфу, освежить, а заодно и поделиться опытом эксплуатации качественной вещи. ведь не найдя инфы здесь, пойдешь и отдашь СЦ денег. хорошо если по-божески добросовестному СЦ. а если таким как у нас или у вас в городе? нормально так - плюс тысяча к стоимости косы! вместо 300р. ошиблись они скорее нае..

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

mixanik написал :
нормально так - плюс тысяча к стоимости косы! вместо 300р. ошиблись они скорее нае..

Нет не ошиблись. На спарту крепление действительно только в сборе (оригинальное) и в закупке оно около 650-700 руб., так что сервис еще по божески цену озвучил, до Нижнего его же еще доставить надо и доставка тоже в цену ляжет, не знаю ни одной транспортной компании у кого доставка менее 250 руб. А не оригинальное крепление (верхняя планка) стоит 89 руб, а все крепление в сборе не дороже 200 руб. Так что это скорее на рынке нае...

SERVER77, не буду спорить по ценам и сколько можно переплатить на рынке. тут вопрос не "ого как дорого этот СЦ продает крепление в сборе!", а вот такой: "чтож вы пообещали, даже цену назвали, а потом нае..?"
нормальные продавцы так и говорят: "есть только в сборе. иначе не поставляется. стоит 1тр. дорого? да. вы правы. попробуйте поискать замену на рынке".
про себя могу сказать, что в подобной ситуации переплатить на рынке сотню - не криминал, отдавать 900р вместо 300 не стал бы.
в общем СЦ везде разные. соответственно и отношение к ним разное. часто, наверное, предвзятое. но на то есть объективные причины

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Мужики я Вам еще смешнее ситуацию опишу.Вчера по работе был рядом с СЦ дай думаю зайду посмотрю,а тут прочитал,что один товарищ очень нахваливал нож 8-ми зубый,говорит,что круче намного 3-х зубого.Так вот захожу,сидит сервисный инжинер(он сам так представился).Здрасти,скажите 8-ми зубый нож имеется у вас в продаже?Да говорит и протягивает мне,я взял,а нож тяжелый,тяжелее 3-х зубого раза в два.Я говорю,а не разобьетли этот нож
привод,а он мне не знаю у меня косы нет,но вроде не должен.О............еть,и этот человек занимается ремонтом и продажей за.частей.Сервис по русски одним словом.

вот такой грамотный и технически подкованный человек попался.
нож 8ми зубый помимо остальных форумчан я нахваливал. они разные есть. толщиной 1,4мм, 2,4мм. а в одном магазине мне достали красивую блестящую шнягу с каплевидной перфорацией для облегчения и с напайками твердосплава на зубьях (диск по напайке толщиной до миллиметров 5ти), зубов вроде больше 8: "Бери! во какая вещь! 500р." потрогал я его, в руке подержал и понял, что этот мутант нифига не мой вариант.
себе взял самый простой. если и тяжелее 3зубого, то не намного (особо не сравнивал). соседу подогнал такой же. ему тоже оч понравился 8мизубый. приезжаю в деревню, у него перед домом все свежескошено. еще из машины не вылез, а он большой палец показывает. коса у него партнер чтоли. до этого он косил родным 3зубым. точнее не косил, а мучился, как и я собственно.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Вот теперь понятно,что ножи разной толщиной бывают,а то этот "мастер"без слов сунул в руки мне нож и все,типа бери это,что нужно.Нож куплю но на будущий год,в этом почти все бурьяны и всю траву-мураву скосил,остался один большой трудный участок,но его на будущий год оставил.Еще хочу бензопилу прикупить Олео Мак 937 к косе и будет комплект.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Вчера накасячил со своей косой.Поставил нож на бурьян,завел и начал косить,но такое ощущение,что коса не развивает обороты.Даю полный газ,а отклика почти нет.В общем все же докосил до конца бака,а потом глянул,ба,вот я
раздолбай,я же не перевел рычаг заслонки в верхнее положение.Заправил еще,рычаг перевел,ну вот теперь коса показала все на ,что она способна.Чуть на газ моментальный отклик.Надеюсь,я ничего не испортил своим раздолбайствои?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Venid написал :
...ничего не испортил...

Да ничего страшного. Только свечу выверните, посмотрите - не сильно ли заросла нагаром. Смесь-то была излишне богатая.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Olegych Спасибо,а если нагар есть на свечке,то ее просто почистить?

Venid написал :
ее просто почистить?

несложно

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Мостовик Спасибо,а то я чувствую,что коса обороты не развивает.Как говорят автомобилисты,такое ощущение,как будто
за бампер кто то держит.

Venid, случалось такое теперь как только за бампер кто держит, сразу заслонку проверяю, . Мне нравится как она на газ отзывается! На работе купили " китайку" типа " нонаме"-попробовал -до Ольки как до Киева! Хоть по мощности раза в два типа мощнее. Ни разу не пожалел что Спарту купил! Удачи, пусть коса приносит радость при работе!