Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3768451

Подходят до китайцев хускварновские шинь|, там все совпадает. С широким хвостовиком хускварновских шин с шагом 325 не существует, только ширина паза есть 1,3 и 1,5 . Есть подделки и оригинал. Отличаются по заклепкам и цене: у нас в городе подделка 90 грн, оригинал 240 (38 см).

ярослав 1 написал :
только ширина паза есть 1,3 и 1,5

miris, шину и цепь в одно время покупал и в одном месте, не должны бы разные дать

miris написал :
А как лишнее звено правильно снять, чтобы цепь потом не порвалась?

Укоротить не трудно, только звенья соединительные нужны. Ещё учтите, что сильно растянутая цепь быстро съест звёздочку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

miris написал :
Вот какие чудеса сегодня были
(никакого фотошопа, ессно)

Глупость это Ваша была. Впрочем Olegych уже объяснил. А от меня: если бы была машина, то сказал бы: паноакупают тут права, а мозгов нету!

Olegych написал :
, к стати, опасно так пилите. Нет разницы по высоте между низом подпила и основным резом. Подпил должен быть ниже и короче - не больше 1/3 диаметра, а основной пропил пывыше. Тогда получится как бы ступенька - она не пустит ствол назад при падении.

Совершенно согласен с Olegych-ем. Ну понимаю, не умеете. Ну интернет то зачем? Точно знаю и на сайте Штиля и на сайте Хуски видео есть Как валить деревья...

Olegych написал :
А с такого он может "выстрелить" назад. Летают быстро, не убежать.

Olegych, Не сбивай с толку "любителей поиграться бензопилой" (что бы не сказать придурков) Не надо никуда от комля (места спила) бежать Дерево по любому догонит, а у комля секунды и шаг в сторону... Я такие "шалаши" разгребал- Вам и не снилось! Да по зиме, снегу по пояс...
PS: кому интересно расскажу.

miris написал :
Алыча - ацкое дерево. Такое суровое, что на спичке держится

Дерево как дерево. Пилить надо уметь. Извините, но я бы вам пилу в руки не дал! Почему на такую технику права не делают... понакупают тут...

valerich,не кто ж не рождается с пилой в руках.

valerich написал :
Точно знаю и на сайте Штиля и на сайте Хуски видео есть Как валить деревья...

Учится валить деревья по видео - это тоже что по видео научится ездить на велосипеде.В таких делах заочное обучение не поможет.Умение приходит со временем.

valerich написал :
Я такие "шалаши" разгребал- Вам и не снилось!

Шалаши эти вы сами же и ставили, а их не должно быть> .Подпил должен быть короче - не больше 1/3 диаметра,

На наклонном дереве можно больше, чтоб пряхи не получилось.

valerich написал :
Почему на такую технику права не делают...

Почему ж не делают, на вальщиков учат, принимают экзамен и дают удостоверение. Тоже наверно придётся получать эти корочки, спрашивать их начинают всё чаще...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
Почему ж не делают, на вальщиков учат, принимают экзамен и дают удостоверение

И при Союзе так было, обучали, причем не по месту работы, а в учебном центре (в ЛО - пос. Мшинская), затем эта система развалилась, вальщиками работали без какого-либо обучения, на свой страх и риск.

И при Союзе учили и сейчас учат. У нас например лесотехникум есть, кто учится по лесным специальностям могут и корки вальщика получить. Так же весной проводят платные курсы "выходного дня" для тех кто уже работает без допуска.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
valerich,не кто ж не рождается с пилой в руках.

А я чего с ней родился? Наверное в деревнях с печным отоплением всучивают в руки? Бедные бабы...

регион 43 написал :
Учится валить деревья по видео - это тоже что по видео научится ездить на велосипеде.В таких делах заочное обучение не поможет.

Хотя бы что то. Я то и такого не видел, а ведь валил.

регион 43 написал :
Шалаши эти вы сами же и ставили, а их не должно быть

Ну не без этого. Куда денешься. Не всегда всё учесть можно. Порыв ветра и всё. Я же не одуванчики валил.

регион 43 написал :
И при Союзе учили и сейчас учат. У нас например лесотехникум есть, кто учится по лесным специальностям могут и корки вальщика получить. Так же весной проводят платные курсы "выходного дня" для тех кто уже работает без допуска.

У нас такого нет и не было, хотя уже весь лес практически выпилили.
А насчёт обучения... Как там в "трёх мушкетёрах"? каждый Госконец с детства академик? Ну вот у нас в деревне видимо так же. Особенно если до бензопилы пришлось и топором помахать и Друкжбой 2 (надеюсь знаете что это?) поработать и это даже не помню с какого возраста.

valerich написал :
Наверное в деревнях с печным отоплением всучивают в руки? Бедные бабы..

Не бабы бедные а мужики х..., если уж бабам пилы приходится в руки брать.

valerich написал :
Хотя бы что то. Я то и такого не видел, а ведь валил.

Валить наверно учились у тех кто умеет?

valerich написал :
Ну не без этого. Куда денешься. Не всегда всё учесть можно

Тоже бывает навешиваю деревья, это говорит о том что до идеала мне ещё далеко

valerich написал :
У нас такого нет и не было, хотя уже весь лес практически выпилили.

При официальном трудоустройстве спрашивают удостоверение. Я не официально работаю, корчек нет, но получить думаю будет не лишне.

Olegych написал :
О, как...
Это она ветра ждёт
Вы, к стати, опасно так пилите. Нет разницы по высоте между низом подпила и основным резом. Подпил должен быть ниже и короче - не больше 1/3 диаметра, а основной пропил пывыше. Тогда получится как бы ступенька - она не пустит ствол назад при падении.
А с такого он может "выстрелить" назад. Летают быстро, не убежать.

Спасибо за критику. Учту. Вообще до сих пор попадались только наклонные деревья. Это в лесу они вертикально растут, а на даче и у дома - всегда есть уклон. Вот я и пилил "сверху" без подпила, ствол в какой-то момент сам начинал медленно клониться и я отходил в сторону.

регион 43 написал :
На наклонном дереве можно больше, чтоб пряхи не получилось.

А что такоя пряха?

регион 43 написал :
Почему ж не делают, на вальщиков учат, принимают экзамен и дают удостоверение. Тоже наверно придётся получать эти корочки, спрашивать их начинают всё чаще...

Я ребёнком ещё ездил в школу на автобусе и обычно стоял рядом с кабиной водителя, наблюдая за его действиями.
Позже, в армии, сел в ЗИЛ-131 и сразу поехал. Не по городу, конечно, но по парку покатался без проблем.

Но тут и понаблюдать не за кем. А дело действительно опасное. Там же, на даче, небольшая облепиха (8-10см) упала, сломавшись на уровне 50см от земли. Я с пилой подошёл и сразу под корень её. А там уклончик и ствол после отпила подбросило вверх. Если бы не сидел на корточках - получил бы прямо в зубы.

miris написал :
А что такоя пряха?

Отщеп. Когда наклоненное дерево начинает падать, а основной рез не пропилен ещё на нужную глубину, тормоз (недопил) получается толще чем нужно. Дерево при этом расщепляется вдоль, на пеньке остаётся отщеп и расщепленный край комеля поднимается на высоту этого отщепа. А потом падает назад и в сторону и происходит это достаточно быстро, словами объяснять дольше чем само это действие происходит.

miris написал :
Это в лесу они вертикально растут

Это в каких лесах такое счастье?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
Не бабы бедные а мужики х..., если уж бабам пилы приходится в руки брать.

Это вы с чего взяли? Бабу с бензопилой не видел. Хотя на родственном форуме женщина выбирала...

регион 43 написал :
Валить наверно учились у тех кто умеет?

не помню таких. Купил бензопилу и пошёл в лес валить. Как сейчас помню как раз нашёл место где осинки одна к одной, не толстые, высокие и сучки- только макушки. 40-к штук за два часа. Батя только вытаскивать успевал на тракторе.(МТЗ-82)

регион 43 написал :
Тоже бывает навешиваю деревья, это говорит о том что до идеала мне ещё далеко

нри кто не идеален...

регион 43 написал :
При официальном трудоустройстве спрашивают удостоверение.

У нас гасторбайтеры, в основном Украинцы, ни кто у них документы не спрашивает. Валят и валят. Так что уже практически ничего не осталось.

регион 43 написал :
Отщеп. Когда наклоненное дерево начинает падать, а основной рез не пропилен ещё на нужную глубину, тормоз (недопил) получается толще чем нужно. Дерево при этом расщепляется вдоль, на пеньке остаётся отщеп и расщепленный край комеля поднимается на высоту этого отщепа.

Товарищ детства у меня на глазах взлетел на такой штуке. Мало того, что между ног получил, так ещё и с работающей бензопилой в руках... При приземлению пилу бросил в одну сторону, а сам на корточках в другую...

valerich написал :
Товарищ детства у меня на глазах взлетел на такой штуке. При приземлению пилу бросил в одну сторону, а сам на корточках в другую...

Пряха может быть в высоту несколько метров, на такой если взлетишь, то бежать уже не придётся

valerich написал :
Купил бензопилу и пошёл в лес валить

Отличный вальщик это тот кто может валить деревья в нужную ему сторону.

valerich написал :
У нас гасторбайтеры,

У вас гасторбайтеры, а у нас своих бригад больше чем нужно. Конкуренция

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
Отличный вальщик это тот кто может валить деревья в нужную ему сторону.

Так я и валил в нужную, макушки отпиливал, оттаскивал, батя подъезжал цеплял на трос пачками.

valerich написал :
Так я и валил в нужную,

valerich написал :
как раз нашёл место где осинки одна к одной,

Вот когда наклоны у деревьев в разные стороны, а ронять нужно все в одну сторону, да ещё если ветер мешает...

регион 43 написал :
Это в каких лесах такое счастье?

Я на Буковине живу. Кругом буковые леса, деревья очень высокие и практически без боковых веток, маленькая крона на самом верху. Кривые удаляют постоянно. И чистят лес тщательно. Иной раз на шашлык хвороста набрать - приходится побегать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

miris написал :
Я на Буковине живу. Кругом буковые леса, деревья очень высокие и практически без боковых веток, маленькая крона на самом верху. Кривые удаляют постоянно. И чистят лес тщательно. Иной раз на шашлык хвороста набрать - приходится побегать.

Красиво наверное. Я бук только на прикладе видел. А деревья у нас куда хотят туда и растут. Обычные для дров у нас осина и берёза, в последние годы Ольха ещё (королевские дрова). Правда уже и в лес заходить не хочется, ваши земляки практически всё выпилили... Не, я их не виню. Они просто на заработки приезжают, Не они так другие были бы. Просто видимо они дешевле обходятся.
Когда в конце 80-х, начале 90-х они появились, у нас лес себе заготавливали, я спрашивал, зачем. Говорили своего леса практически нет, я женится хочу, дом надо строить, и с количества заготовленного леса, какой то процент им строевого там ждал в Украине. (у нас не строевой) Теперь просто на заработки приезжают.

valerich написал :
. А деревья у нас куда хотят туда и растут.

Да ещё и срасшиеся друг с другом двойные, тройные попадаются. По одной не свалить, приодится весь "куст" разом ронять. В последней делянке у нас таких много было и сосны то большие, временами даже страшно было

valerich написал :
Теперь просто на заработки приезжают.

И снижают и без того не высокие расценки.

valerich написал :
Красиво наверное. Я бук только на прикладе видел.

Из бука очень красивая мебель получается. Готовые детали протирают подсолнечным маслом и всё. Никакого лака. И он со временем не теряет вида.
К сожалению, лес режут нещадно и прямо кругляк гонят в Европу, до границы 30км.

[

]()

valerich написал :
Красиво наверное. Я бук только на прикладе видел.

А я себе в этом году буковых рукояток на молотки набрал за копейки! Польские. У нас бук тоже не растет, только дуб.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
А я себе в этом году буковых рукояток на молотки набрал за копейки! Польские. У нас бук тоже не растет, только дуб.

У нас и дуб редкость. Рукоятки, топорища делаем с берёзы соковой.

valerich написал :
У нас и дуб редкость. Рукоятки, топорища делаем с берёзы соковой.

Не, у нас традиционно на молотки - дуб, на топорище - клен остролистый. Я обычно сам всегда делаю... А это впервые увидел в продаже буковые рукоятки, вот и решил попробовать. Дуб и бук из одного семейства - хуже не должно быть... Еще кувалду насадил на бук, но пока ей не работал. Опять же, старики вроде на кувалду, особенно тяжелую, рябину рекомендуют, типа она пружинит и отдача в руках не чувствуется...
А что такое "соковая" береза??? Из свилеватого комля, слышал, делают топорища, и по отзывам - неплохие! Но, говорят, делать трудно. Лучше всего форму фрезеровать из выколоной заготовки и доводить шлифованием.

Мужики, поругайте, плиз...
Вот такой ствол надо было спилить. Делать подпил снизу я уже не рискнул (рядом застрявшая шина с цепью так и торчала). Залез по лестнице туда и под прямым углом врезал.
Как та ветка начала клониться и "стрельнула" подо мной - чуть не обо$R@лся.
Что я сделал не так и как надо было правильно? Подскажите...

[

]()

Со стороны направления валки (снизу сучка) обязательно нужно делать запил. И уже потом пилить с другой стороны, отступив на 2-5 см. выше первого реза.

miris написал :
Но не рассчитал глубины запила, чую - зажимает. Я - газу!!! Шурую пилой..

А в этом случае когда почувствовали что шину зажимает нужно было не газовать а вытаскивать пилу. Потом сделать второй рез под углом к первому резу примерно 30-45 градусов. Вытащить получившийся клин. Затем пилить с противоположной стороны выше первого реза на 4-6см.

miris, Вроде бы это Вы спрашивали что такое пряха? На вашем фото это она и есть. Если б обрезок был длиннее и верхним концом достал до земли, то нижний конец взлетел бы вверх и назад. Ещё на ваше счастье пенёк остался длинный а расщеп пошел вниз по пеньку а не вверх по стволу.

miris написал :
чуть не обо$R@лся.

Было б уже без "чуть". Просто сбило бы с лестницы.

miris написал :
Что я сделал не так и как надо было правильно? Подскажите...

Запил снизу надо было делать обязательно. Обычно на таких сучьях можно смело пилить снизу вверх примерно на четверть толщины. Этого вполне достаточно. Если хотите подпилить глубже - тут уж надо играться, в смысле чувствовать зажим пилы. И как только чуть начинает поджимать - тут же выхватывать ее из реза и переходить к пилению сверху. Но это приходит с опытом, неопытному лучше так не делать.
Вообще-то сучья нужно спиливать под корень, т.е. не оставлять пенька. Если сук толстый, да еще и дерево плодовое, не хочется повредить, пили снизу примерно на четверть толщины, отступив от начала на полметра, потом сверху до отламывания. В случае подпила снизу такого расщепа не появится. А оставшийся полуметровый чурбак потом отпилишь, запилив и снизу, и сверху как хочется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
что такое "соковая" береза???

Берёзу спиливают когда у неё сог идёт, раскалываю на заготовки и сушится в тени. Потом делают из неё, Руки всё поотбываешь пока выстругаешь, аж звенит.

valerich написал :
Берёзу спиливают когда у неё сог идёт, раскалываю на заготовки и сушится в тени. Потом делают из неё, Руки всё поотбываешь пока выстругаешь, аж звенит.

Ыгы. Пень свилеватый тож стругать напряжно. Лучше всего фрезеровать по шаблону, а потом доводить шлифованием. В принципе, можно и лобзиком контур вырезать, но фрезерованием сподручнее - можно подобрать фрезу, чтоб кромки круглыми сразу делала. Ну и потом под руку уже дошлифовывать. Я на болгарку цепляю блин с липучкой под кружки наждачки и - фпирот! Только пыль столбом!!!

Спасибо за советы, мужики...

регион 43 написал :
miris, Вроде бы это Вы спрашивали что такое пряха? На вашем фото это она и есть. Если б обрезок был длиннее и верхним концом достал до земли, то нижний конец взлетел бы вверх и назад. Ещё на ваше счастье пенёк остался длинный а расщеп пошел вниз по пеньку а не вверх по стволу.

Этот обрезок был полноценным стволом с довольной большой кроной. На фото он уже после разделки. Отщепился вот так и опустился до земли, там я его и почикал. А пилил не с лестницы, а стоя на этом же стволе. Когда ствол начал клониться и треснул, то ногами словил непередаваемые ощущения

Вот тут лучше видно "конфигурацию" этой алычи. (И шину, застрявшую в прошлый раз)

[

]()

[

]()