Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1635279

Leonid_49 написал :
Кстати, баковский неплохо изначально заточен.

с Bahco не сравнивал. не довелось поработать. STAYER по затрчке тоже острый. Чуть зазевался раскромсал палец. Кому расказываю , не понимают как можно колуном порезаться.

alex_k написал :
Кому расказываю , не понимают как можно колуном порезаться.

Перщупал на рынке много разных китайских и отечественных колунов-тупые все ужасно. Наверное, большинство народу с ними и работает. Из нормально заточенных видел еще только Фискарс.

Leonid_49 написал :
Перщупал на рынке много разных китайских и отечественных колунов-тупые все ужасно

а заточить самому что слабо?

кутузоф написал :
а заточить самому что слабо?

Так они, на мой взгляд, почти из пластилина сделаны. Это не лечится.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

кутузоф написал :
а заточить самому что слабо?

А зачем колун должен быть острым? Это же не топор - классически никогда не точили, не за чем.

Olegych написал :
Это же не топор - классически никогда не точили, не за чем.

я же не писал что бы им можно было побриться........ имел ввиду первоначальную заточку(если уж он совсем тупой)

Блин... почитал... инопланетяны какие то... тополь, берёзы - только морозом, бензопилой , колун тупой сало не режет...

Колун самодельный к кувалде приварены бойки от двух не нужных молотков...не закройка... просто за ранее не запасся, а срочно понадобился...
В дым разносит: Ёлку, берёзу, дуб, осину, алычу, сливу...
А зимой колоть это мазахизм, зимой пользовать дрова надоть , а колоть весной , чтоб за лето высохли..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vasily.N написал :
а колоть весной , чтоб за лето высохли..

Повеселили... Что это у нас все и заготавливают и колют зимой...

Регистрация: 09.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 23

Колун точить не надо. Потому и колун. Им колоть надо, а не рубить. Острый будет втыкаться в чурку, а тупой раскалывать. Не путайте инструмент!
Всю сознательную жизнь колем дрова. Чурки- берёза длинна 50-60 см. колун ни у кого желания заточить небыло. Зачем?
до сих пор колю дрова дедовским колуном на берёзовом топорище. Fiskars на морозе -25 сам в дрова разлетается Russia рулит. Деды не дураки были и батарей центрального отопления у них "по умолчанию" небыло.
Руки надо приложить и любая чурка колется, тем более в 40-50 диаметром.
А колун точить тоже что.... в рифму подберёте.

Novoasbest написал :
Колун точить не надо. Потому и колун. Им колоть надо, а не рубить. Острый будет втыкаться в чурку, а тупой раскалывать. Не путайте инструмент!

А Вы обухом не пробовали колоть?
Имхо, но хозяин (то биж дедушка) наверняка Вас не понял. Да и конструктора как то хлеб напрасно не едят, что то изобретают.
Бывает такого колун хватанет, что искры идут. И что после этого? На асфальте нынче живем.

Novoasbest написал :
Всю сознательную жизнь колем дрова. Чурки- берёза длинна 50-60 см. колун ни у кого желания заточить небыло. Зачем?

Насколько я понимаю, у колунов, имеющих специальные утолщения профиля, эффективность расщепления зависит от глубины, с которой они врезаются в материал. А глубина, естественно, зависит от заточки. При прочих равных условиях, конечно. Профиль таких колунов отличается от профиля классического топора и не позволяет ему застревать в материале.
Для работы с таким колуном требуется меньше усилий. Попробуйте, при случае. Возможно Вам понравиться.
А деды наши конечно были не дураки. Возможностей у них было, к сожалению, меньше чем у нас.

Leonid_49 написал :
Для работы с таким колуном требуется меньше усилий. Попробуйте, при случае. Возможно Вам понравиться.
А деды наши конечно были не дураки. Возможностей у них было, к сожалению, меньше чем у нас.

и я о том же.
ну а если уж силушки девать некуда- ТАДЫ ДА-точить не надо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Leonid_49 написал :
у колунов, имеющих специальные утолщения профиля, эффективность расщепления зависит от глубины, с которой они врезаются в материал. А глубина, естественно, зависит от заточки.

Ой, я Вас умоляю... Да не зависит там ничего от заточки. Это же колун!
Естественно, что абсолютно тупым он быть не должен, некое лезвие должно присутствовать, но уверяю Вас - вполне достаточно радиуса 1мм - больше совершенно ни к чему, тем более, что это совсем неблагодарное дело - их точить, поскольку металл там совсем не такой, какой идёт на изготовление топоров. (Хотя нынешние топоры из такого... хм..., что в руки взять противно)

Leonid_49 написал :
А деды наши, конечно, были не дураки.

Ну так, и я о том...

NAP написал :
Да и конструктора как то хлеб напрасно не едят, что то изобретают.

Честно говоря, последнее время как-то сомнения присутствуют... Как посмотришь на плоды творчества современных конструкторов, так сразу и присутствуют.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

кутузоф написал :
ну а если уж силушки девать некуда- ТАДЫ ДА-точить не надо.

Добавлю к Olegychу: Сила колуном колоть нужна, только что бы его поднять, а вниз его просто бросать надо.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

предки каменным топором рубили и он тоже рубил но в атомный век заточка нужна и угол заточки и длина рукоятки, вы помните как правильно настроить косу ,ведь ручной инструмент вещь индивидуальная и настраивается под каждого человека где учитывается и рост и сила и т.д.

Olegych написал :
Ой, я Вас умоляю... Да не зависит там ничего от заточки. Это же колун!
Естественно, что абсолютно тупым он быть не должен, некое лезвие должно присутствовать, но уверяю Вас - вполне достаточно радиуса 1мм - больше совершенно ни к чему, тем более, что это совсем неблагодарное дело - их точить, поскольку металл там совсем не такой, какой идёт на изготовление топоров. (Хотя нынешние топоры из такого... хм..., что в руки взять противно)

Вообще-то у Bahco и Fiskars с современной геометрией металл очень приличный.
Надеюсь, у Вас была возможность сравнить их в работе с обычными? Тем более со сделанными из мягкого металла и слабозаточенными. У меня такая возможность была и разницу я почувствовал.

valerich написал :
Сила колуном колоть нужна, только что бы его поднять, а вниз его просто бросать надо.

о чем гомон?сила есть ума не надо.

valerich написал :
Цитата:
Сообщение от Vasily.N
а колоть весной , чтоб за лето высохли..

Повеселили... Что это у нас все и заготавливают и колют зимой...

Я тут давеча к озеру лесному пошел рыбок поспасать... 100 метров от дома, возле калитки забуксовал ... снегу по пояс...в лесу по колено... сходил туда сюда , язык на плече ... в руках только пешня, а вы говорите дрова заготавливать... как их достать зимой то...

Vasily.N написал :
Я тут давеча к озеру лесному пошел рыбок поспасать... 100 метров от дома, возле калитки забуксовал ... снегу по пояс...в лесу по колено... сходил туда сюда , язык на плече ... в руках только пешня, а вы говорите дрова заготавливать... как их достать зимой то...

А Вы хотите сказать, что летом в зарослях и с комарами и прочей нечестью, будет легче?
Вот так и заготавливаются. Плюс к тому по снегу или зимой можно вывезти от туда куда летом просто не доехать.
Да и летом не до заготовки дров, хорошо бы разгрести земельные вопросы. Имхо.
Вот так и живут люди в деревне. Дача это только вид на жизнь со стороны.

На счёт времени согласен... на счёт комаров не особо... тока вот в Ленинградской Губернии сплошные болота( Дед там в войну сгинул , В Синельниковых болотах, места жуть...) вот думаю народ и вынужден изхищрятся штоб палку из леса притырить... у нас такой фигнёй ни кто ни занимается... пол метра снега, какие нафик заготовки...

Vasily.N написал :
На счёт времени согласен... на счёт комаров не особо... тока вот в Ленинградской Губернии сплошные болота( Дед там в войну сгинул , В Синельниковых болотах, места жуть...) вот думаю народ и вынужден изхищрятся штоб палку из леса притырить... у нас такой фигнёй ни кто ни занимается... пол метра снега, какие нафик заготовки...

А Вы у деревенских спросите.
Раньше, по крайней мере у нас, на сруб избы только зимой лес заготавливали.

Регистрация: 09.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 23

На дрова в основном идёт берёза и колоть её в мороз намного легче, за лето высыхает и топи на здоровье. А вот весной или летом при плюсовой температуре берёзу колоть тяжело-даже колуном бритвенной заточки.
Поэтому заготавливаем и колем дрова только зимой.
Строевой лес пилим в любое время под исход луны(который себе) и чтобы звон от ствола. Вывозить зимой гораздо проще несмотря на снег и мороз. Летом в наших местах не особо с асфальта съедешь. Бывало лесовоза по два дня выковыривали, если водила асфальтовый попадётся.
Но самый лучший лес на строительство У НАС СЧИТАЕТСЯ, тот,который в августе-сентябре заготовлен. "Как с осины лист сходить начинает".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vasily.N написал :
вы говорите дрова заготавливать... как их достать зимой то..

Да нормально всё. Вам ответили

NAP написал :
Плюс к тому по снегу или зимой можно вывезти от туда куда летом просто не доехать.

Летом у нас в лес просто не въедешь.
Плюс к тому в деревне летом явно не до дров. А дрова я ещё помню как до тракторов(волоком, целыми хлыстами) ещё на лошадке на санях возили.

Vasily.N написал :
В Синельниковых болотах, места жуть.

Синявинских. От меня не далеко.

Vasily.N написал :
пол метра снега, какие нафик заготовки...

Пол метра - это не снег. Обычно- эээ, вобщем вам по пояс будет. От дерева к дереву протаптывал и пилил.

я бы тоже попилил-да пилить нечего.
все сп......ли до нас-и снег тому непомеха

Опробовал наконец в серьезной работе свой колун от Бако: после урагана деревьев на даче навалило немеряно. Впечатление двойстенное. Колет все замечательно. Работать приятно. Дал попробовать соседу, у которого традиционная модель. Ему тоже весьма понравилось. Но ручка оказалась слабым местом. На второй день работы на ней пошли трещины. Огорчительно. Придется ставить родную березку.

А як вам такий агрегат [

Механічний дровокол

]( "Механічний дровокол")

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Саша Вошкула написал :
А як вам такий агрегат

Страшновато как то. Предпочёл бы управляемый типа с гидронасосом. Хоть отпустить можно. Не люблю когда надо подстраиваться под технику (её обороты) предпочитаю ей управлять. А в остальном нормально.
Хотя... про магниты кнопки стоп глянул. Может и нормально... Это ж пока не попробуешь...

Саша Вошкула написал :
А як вам такий агрегат

Из всего что видел на просторах кривошипный вариант понравился больше всего. Возможено если реечный выполнить в таком тихоходе то .... В этом варианте хорошо то что обе руки работают с поленом. А это почти исключает момент когда в последнюю минуту нужно что то подправить. И эта минута когда рука нажала на спусковой механизм и "пуля" уже летит, а юзер представляет себя суперменом и пытается ловить.
Девайс на все 100. Имхо.

valerich написал :
Страшновато как то. Предпочёл бы управляемый типа с гидронасосом. Хоть отпустить можно. Не люблю когда надо подстраиваться под технику (её обороты) предпочитаю ей управлять. А в остальном нормально.
Хотя... про магниты кнопки стоп глянул. Может и нормально... Это ж пока не попробуешь...

ведь на двигателе сделать реверс тоже можно, для отпустить. а вот кнопка грибок смотрится как аварийная. искать такую в панике когда что то пойдет не по расписанию и попадать в полете не лучший вариант хоть попасть по грибку и не сложно. провод постоянно в движении переломится конечно не скоро а изоляция когда нибудь сотрется, потому кнопку лучше поставить в легко доступном неподвижном месте.

NAP написал :
Из всего что видел на просторах кривошипный вариант понравился больше всего. Возможено если реечный выполнить в таком тихоходе то .... В этом варианте хорошо то что обе руки работают с поленом. А это почти исключает момент когда в последнюю минуту нужно что то подправить. И эта минута когда рука нажала на спусковой механизм и "пуля" уже летит, а юзер представляет себя суперменом и пытается ловить.
Девайс на все 100. Имхо.

вот и я думаю точно так же. если желобок под полено сделать чтобы не лазить там руками в опасные моменты и скорость не как страшна, да в случае с тихоходом тоже более комфортно будет работать.

Саша Вошкула написал :
А як вам такий агрегат

только из за того что совершенства не бывает 9.9 балла из 10. смотря на кривошипные и реечные не понимаю зачем надо морковка, производительность меньше работать тяжелей, только простота изготовления и усе.

ЗЫ. зашел на ютуб чтобы поставить палец и понял что это ваше детище, решил дописать. не нужно так мелко колоть дрова. мелкие хорошо только на растопку, потом они быстро сгорают давая высокую температуру но основная часть тепла идет в трубу да и подкладывать нужно часто. толстые поленья будут гореть дольше и сэкономят вам и дрова и время на их расколку.

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

Послал бог дровишки....