Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3781847

Доброго времени суток У меня 142 пила проблема такая крутится цепь постоянно и на холостых, если нажимаю на тормоз глохнет.... пробовал крутить винт Т ничего всеравно цепь крутиться
Такой вопрос при настройки винта Т в каком положении должен быть рычаг заслонки....тот что справа....пружинка сцепления целая ....можно самому или сервис....

В общем сегодня крутил холостой ход винтик полностью раскручивал цепь крутится, снял шину и цепь звездачка крутится с движком, при полностью закручено винте Т обороты растут ревет сильно при раскрученном немного падают но цепь крутится сделал фото

Сори вот фото ()

Винт Т здесь ни при чем. Советую снять сцепление, проверить все ли исправно, очистить и смазать подшипник ведущей звездочки.

можно взять просто ключом и раскрутить сцепление.....возникает вопрос

sarewas Раскручивается по ходу цепи(левая резьба), можно ключом от болгарки для замень| дисков. Открутить свечу и заблокировать поршень или стопором поршня(продается в магазине) или куском веревки с узелками.

Поршень я так понял надо опустить и веревку с узелками засунуть....

sarewas Да, при откручивании поршень будет подниматься вверх и заблокируется, коленвал станет неподвижен и тогда сцепление открутится.

Регистрация: 31.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

sarewas
Все правильно, винт Т тут совершенно не при чем. В качестве иллюстрации картинка :

Винт Т всего лишь ограничивает величину открытия заслонки при отпущенном газе. Положение его кончика вдоль наклонной грани регулирует величину открытия. Если он закручен до упора (пружина винта полностью сжата) то угол наклона заслонки максимален, если откручен - то степень открытия оганичена возвратным усилием не указанной на этом рисунке пружиной на оси заслонки, которая закрывает заслонку.

я по гарантии чинил.

sarewas написал :
Поршень я так понял надо опустить и веревку с узелками засунуть....

Так и есть.

Slavuti4 написал :
я по гарантии чинил.

В чём были проблемы этой машинки?

пила Husgvarna пролежала со смесью с зимы. теперь не могу завести. раньше заводилась с пол оборота.

doktor Если свеча сухая то надо смотреть карбюратор, случается что игольчать|й клапан не пропускает бензин, игла как бь| приклеивается.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Сточился винт натяжения цепи, обычный не подошел, в хускварновском какая-то крупная резьба, обычный винт из метизов не подошел.
Какие есть мысли как и чем заменить? В сервисе затруднились продать винт, предложили целиком кусок корпуса с тормозным механизмом.
Перерезать резьбу на натяжителе чтоб использовать обычный винт тоже нечем

при собранной бензопиле с большим трудом проворачивается вал и не заводится в чём причина?

Сан-Саныч написал :
Какие есть мысли как и чем заменить? ....
Перерезать резьбу на натяжителе чтоб использовать обычный винт тоже нечем

Ситуация патовая

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Виталий815 написал :
с большим трудом проворачивается вал

Побольше бы информации... Собранной - в смысле - разбирался двигатель? Или просто с установленной шиной и цепью? Какой "пробег" у пилы? Легко ли проворачивается вал, если вывернуть свечу?
Куча ещё вопросов, но пока ответьте на эти.

Двигатель не разбирался, "пробег" 2 года и то на даче , собраной в смысле с шиной и цепью, если вывернуть свечу вал проворачивается легко. Спасибо за ответ.

Виталий815 написал :
Двигатель не разбирался, "пробег" 2 года и то на даче , собраной в смысле с шиной и цепью, если вывернуть свечу вал проворачивается легко. Спасибо за ответ.

Для начала открутите глушитель и проверьте его а также вь|пускное окно цилиндра на наличие нагара. Случалось такое, если нагара очень много то коленвал с трудом проворачивался, как будто бешеная компрессия.

Откручивал всё в норме, снимал карбюратор смотрел во впускное окно поршень опускается только нижним кольцом верхнего не видно.

Виталий815 написал :
Откручивал всё в норме, снимал карбюратор смотрел во впускное окно поршень опускается только нижним кольцом верхнего не видно.

Ну так и должно быть! Смесь то не сразу вверх идет, а за счет разрежения с начало поступает вниз, то есть к кален валу (тем самым смазывается подшипник шатуна на колен вале), а потом только через окошка в цилиндре поступает смесь в верх.

Шведеня написал :
Дякую, не буду ставити!!!!!!!!

А я на свою пилку (тоже хуска е-142) поставил такую зубастую пластинку, но на пилу во время работы не давлю, разве только чуть-чуть, а эта зубастая пластинка, фиксирует пилу возле бревна, мне так на руки полегче... покупал на рынке в Тернополе, продавец сказал, что должна комплектоваться таким зуб.сектором, но есть "хитрые" продаваны, снимают и продают его за отдельную плату, не знаю, то ли он себя имел ввиду...

Alexand_R написал :
продавец сказал, что должна комплектоваться таким зуб.сектором, но есть "хитрые" продаваны, снимают и продают его за отдельную плату, не знаю, то ли он себя имел ввиду...

а не надо покупать некомплектную пилу. Нужно всё проверить во время покупки. и не надо покупать на рынке, лучше сделать покупку в нормальном магазине...

Alexand_R написал :
А я на свою пилку (тоже хуска е-142) поставил такую зубастую пластинку, но на пилу во время работы не давлю, разве только чуть-чуть, а эта зубастая пластинка, фиксирует пилу возле бревна, мне так на руки полегче... покупал на рынке в Тернополе, продавец сказал, что должна комплектоваться таким зуб.сектором, но есть "хитрые" продаваны, снимают и продают его за отдельную плату, не знаю, то ли он себя имел ввиду...

Что то не то. Хускварна 137 и 142 идет без зубчатого упора, я хочу сказать - не комплектуется, а кто хочет - покупает дополнительно. Может на теперишние китайские и ставят, а на оригинал не ставили.

камрады, году так в 2008 тоже купил хуску 142 Е, работает на УРА, деревья валю, подчищаю сад все отличненько. С 2008 года была только одна проблемка: на холостых цепь прокручивалась на больших оборотах, регулировка винта Т ничего не давала, на сервисе сделали за 5 минут. С тех пор не было никаких проблем. С недавнего времени цепь стала плохо смазыватся, я бы даже сказал не то что плохо, а она вообще почти не смазывается. Полностью разбирал маслонасос, чистил, продувал, по виду все нормально и все работает. Собрал и снова плохо смазывается: на бак бензина пила берет может 1/5 бака масла, раньше наоборот на бак бензина где то 1,5-2 бака масла. Вчера снимал крышку с канавок маслонасоса и увидел отверствие на рис. №2, узнал что это сапун, взял да и почистил его булавкой, сразу же начало течь масло с него и отверствия №1. Поставил крышку, шину, цепь на место. Завел и сразу заметил, что цепь стала сразу лучше смазываться, раньше она вообще сухая была. Может ли быть дело в этом сапуне или просто стечение обстоятельств и маслонасос нужно все равно менять? Пилой немного после этого не работал, так как нужно было уже ехать. Хотел бы узнать если забито это отверстие сапуна (№2), будет ли цепь норм. смазываться? Если расширить это отверстие будет ли проходить смазка более интенсивнее?

Вообще то сапун нужен для того что бы в маслобаке не было разряжения.

Migel написал :
Вчера снимал крышку с канавок маслонасоса и увидел отверствие на рис. №2, узнал что это сапун, взял да и почистил его булавкой, сразу же начало течь масло с него и отверствия №1

Возможно что теперь масло будет течь через сапун.

Migel написал :
Может ли быть дело в этом сапуне или просто стечение обстоятельств и маслонасос нужно все равно менять?

А сколько вы примерно израсходовали масла (для бензина разумеется), я после литра менял маслонасос, цена вопроса 10 баксов, время 15 минут.

Димон 35 написал :
Вообще то сапун нужен для того что бы в маслобаке не было разряжения.

Возможно что теперь масло будет течь через сапун.

А сколько вы примерно израсходовали масла (для бензина разумеется), я после литра менял маслонасос, цена вопроса 10 баксов, время 15 минут.

Димон 35, масло почти закончилось, емкость 1,5 л. фирменная Хусварновская, правда пользовал масло параллельно с мотокосой, которую купил через 2-3 года. Думаю что-то около 0,8-1 л. израсходовал на бензопилу. Короче нужно задавить жабу и купить маслонасос, правда думал он стоит намного дороже.

Migel написал :
Короче нужно задавить жабу и купить маслонасос, правда думал он стоит намного дороже.

Я брал китайский, нормально работает.

Migel написал :
Димон 35, масло почти закончилось, емкость 1,5 л. фирменная Хусварновская, правда пользовал масло параллельно с мотокосой, которую купил через 2-3 года. Думаю что-то около 0,8-1 л. израсходовал на бензопилу. Короче нужно задавить жабу и купить маслонасос, правда думал он стоит намного дороже.

Да рано как-то маслонасос менять. Ну забилось отверстие подачи масла на шину. У меня было, что после нескольких бачков забивалось. Вы же его разбирали... какая там хоть выработка?

Migel написал :
... раньше наоборот на бак бензина где то 1,5-2 бака масла.

А вот это проблема. Достает серьезно. Насос не регулируемый, какое масло не лей, все равно раньше топлива разбросать успеет. Следить все время, как и заливать по пол бака топлива, достает.

Соответственно вопрос: Как эту проблему решать?

Bell Amore написал :
Да рано как-то маслонасос менять.

Ну это смотря что пилить, если вы пилите "чистую" сырую древесину (берёзу или подобное что нибудь) то опилки будут крупные и в маслонасос попадать само собой не будут. А еже ли например сасонник сухостой, да еще и привезённый откуда нибудь с обочины дороги то опилки мелкие да ещё и с песком под корой.

Bell Amore написал :
Ну забилось отверстие подачи масла на шину.

Когда цепь меняют обычно отверстия прочищают (хотя возможно и не все).

Bell Amore написал :
Вы же его разбирали... какая там хоть выработка?

Зубья на плунжере нормальные, а вот канавка (кривая такая, что бы плунжер взад-вперёд ходил) не знаю как это сказать, с обоих боков ровная, а не под углом, как это должно быть, и штырёк который в маслонасосе, в который канавка заходит тоже был сточен с 2х сторон. В результате плунжер вращается, но взад-вперёд не ходит.

Bell Amore написал :
. раньше наоборот на бак бензина где то 1,5-2 бака масла.

Может человек перепутал, на 1,5 бака масла 2 бака бензина?, на моей дык бензин кончается, а масла немного остаётся.

Димон 35 написал :
Зубья на плунжере нормальные, а вот канавка (кривая такая, что бы плунжер взад-вперёд ходил) не знаю как это сказать, с обоих боков ровная, а не под углом, как это должно быть, и штырёк который в маслонасосе, в который канавка заходит тоже был сточен с 2х сторон. В результате плунжер вращается, но взад-вперёд не ходит.

Может человек перепутал, на 1,5 бака масла 2 бака бензина?, на моей дык бензин кончается, а масла немного остаётся.

Насчет замены насоса понял.
Человек не ошибся. Масло сжирается именно в такой пропорции и на моей пиле тоже. Те где насос регулируемый, там вопросов нет. Ставишь бак в бак и все. А эта достала...
Соответственно шведы дерьмо и будет так. Мотор ничего, а за такие вещи как маслонасос просто лишаются уважения и потребителей.

Ну и вопрос по существу, встречал ли кто (и где соответственно) регулируемые маслонасосы пригодные для установки на эти шведские пилы серий 142?

Bell Amore написал :
Человек не ошибся. Масло сжирается именно в такой пропорции и на моей пиле тоже. Те где насос регулируемый, там вопросов нет. Ставишь бак в бак и все. А эта достала...

Дык проблема....... заменить маслонасос (ну брак, возможно)

Bell Amore написал :
Соответственно шведы дерьмо и будет так. Мотор ничего, а за такие вещи как маслонасос просто лишаются уважения и потребителей.

Не соглашусь.

Bell Amore написал :
Масло сжирается именно в такой пропорции и на моей пиле тоже.

А разве это плохо, просто у 142й привод маслонасоса от коленвала, а не от ведущей звёздочки, я не скажу что это минус, у меня так же есть 180й штиль, там привод маслонасоса от звёздочки, на бак бензина пол бачка масла, но, из за недостатка (я так считаю) цепи тянутся быстрее (по поводу цепей не надо, у меня на 142й шина и цепи под шаг 3\8, как у штиля), да и доводилось как то в темноте пилить, не поверите, искры летят, а на 142й такого никогда не видел.

Bell Amore написал :
Ну и вопрос по существу, встречал ли кто (и где соответственно) регулируемые маслонасосы пригодные для установки на эти шведские пилы серий 142?

Таких маслонасосов для этих моделей нет, да и не зачем.