Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#476042

Пила не хочет заводится.
Пила не хочет заводится. Искра есть, бензин поступает. Пила практически новая, использовалась несколько раз, даже бачка бензина не израсходовали. Бензин (92) разводился по инструкции 1:50, масло Husqvarna. Перед последним использованием завелась нормально, пилили не более 15-и минут после чего она сама заглохла и отказывается заводится. Нагрузки практически не было пилили сучки, ветки. Вскрыли глушитель через окно цилиндра на поршне видны задиры. Замер компрессии показал 2-е единицы.
Какая компрессия должна быть? Не заводится из-за того что накрылась поршневая? Могла ли накрыться поршневая за 3-4 раза эксплуатации, практически без нагрузки? Что делать, менять поршень и кольцо? Можно ли поменять самим?

Я не спец. по 2Т.Но как предположение, забыли Вы когда-то масла достаточное количество налить в смесь.

Sj-4 Гы Он ещё бачек не срасходовал .
Скорее всего заводской брак...но вот как на это посмотрят в сервисе ?

YYP написал :
кстати с самого начала при заглушении был слушен металлический призвук не сильный, значения не предавал...

А может собачки стартера? Они в 142 металлические?
Я так понял, что Вы пока сам двигатель не вскрывали? Оценили общее состояние через тракт выхлопа. Правильно? Извините что любопытствую. Сам, помочь Вам, ни чем не смогу.

YYP написал :
Про гарнтию я не спрашивал потому как она закончилась...

Не закончилась, Вам пока никто не отказал. Вы еще не дошли до сервиса.

YYP написал :
кстати с самого начала при заглушении был слушен металлический призвук не сильный, значения не предавал...

Это сцепление, это нормально...

YYP написал :
я и спрашиваю, есть ли какие особенности, можно ли самим отремонтировать?

Конечно можно, только вскрыть надо и смотреть, что ремонтировать. Только кольцо, кольцо с поршнем, или поршень с кольцом и цилиндром. А потом уже говорить про особенности ремонта. Как про это говорить если никто ничего не вскрывал ????

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Минимальная цена на цилиндр 1700 руб, на поршень около косаря.
Итого 100 с копейками долларов за замену поршневой.
Попадалово однако ж...

vadim 08355 написал :
Я так понял, что Вы пока сам двигатель не вскрывали? Оценили общее состояние через тракт выхлопа. Правильно?

нет не вскрывал

Ex-Art-Kit написал :
Не закончилась, Вам пока никто не отказал. Вы еще не дошли до сервиса.

в гарантийнике магазина написано 6 месяцев или они не правы?

Ex-Art-Kit написал :
А потом уже говорить про особенности ремонта. Как про это говорить если никто ничего не вскрывал ????

Потому и спрашиваю, что можно разобрать, а потом не собрать... Может быть какой-то спец инструмент нужен? Зажигание или ещё чего не собъётся?

Сан-Саныч написал :
Минимальная цена на цилиндр 1700 руб, на поршень около косаря.
Итого 100 с копейками долларов за замену поршневой.
Попадалово однако ж...

  • 600 р. за работу сервисменов...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я вчерась специально раскрутил пилу.
Зажигание по-моему нерегулируемое, это не Дружба, то есть видимо маховик в лопатками вентилятора ставится только в одном положении, плюс трансформатор тоже вроде без признаков регулировок, маховик не снимал, не знаю что под ним, но в инструкции написано что НЕРЕГУЛИРУЕМОЕ, а это хорошо, значит нет геморроя.

Ну 600 руб я отдал бы, учитывая цену новой поршневой, если б она стоила рублей 500, тогда самому, а так нехай делают.
Инструмент по моему достаточен такой:
отвертки крестовая и плоская и штатный комбинированный ключ что идет с пилой.
А ..ну еще рожковый ключ на 10 открутить глушитель.
По-моему все.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Да, у меня есть каталог запчастей, если нужен, могу кинуть по мылу, каталог для Хускварн 137-142, откуда то скачал в инете

YYP написал :
Потому и спрашиваю, что можно разобрать, а потом не собрать...

Не существует такого железа, что бы один собрал, а другой разобрать не смог. Ерунда. Но там могут быть буквальные примочки с уплотнениями и т.д. Я ни чего не знаю. Но если в сервисе за работу 600 рублей, то видимо сама сборка-разбротка не сложная. А вот хватит-ли у Вас квалификации самостоятельно оценить состояние на сегодня, и не наплодить проблем на завтра, это вопрос. Хотя что там может быть марсианского? В крайнем случае заплатите за своё любопытство ещё на 600 рублей больше. И всё! Ну не начнётся от этого пятая мировая. И не закончится последний сухарь. Ни чего не произойдёт. Давайте в складчину разбирать? Желаете? Сан-Саныч участвует.

YYP написал :
в гарантийнике магазина написано 6 месяцев или они не правы?

Вы не писали, что за полгода работали один раз.
Вы написали

YYP написал :
Пила практически новая, использовалась несколько раз, даже бачка бензина не израсходовали.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вот каталог запчастей Хускварны 142

Регистрация: 04.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

А что за проблема? В гарантийном талоне есть список сервисов. Приезжайте на Первомайскую, 109 в рабочие дни с 9-00 до 18-00. Решим ваш вопрос, если реально гарантия - то бесплатно..

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

YYP написал :
Пила не хочет заводится. Искра есть, бензин поступает. Пила практически новая, использовалась несколько раз, даже бачка бензина не израсходовали. Бензин (92) разводился по инструкции 1:50, масло Husqvarna. Перед последним использованием завелась нормально, пилили не более 15-и минут после чего она сама заглохла и отказывается заводится. Нагрузки практически не было пилили сучки, ветки. Вскрыли глушитель через окно цилиндра на поршне видны задиры

Точь в точь в такой же ситуации оказался и я в начале лета, в первый день работы с аналогичной пилой после покупки. Только задиры увидел после выворачивания свечи. Когда убедился, что не заводится не из-за отсутствия искры, понял, что придется ехать в сервис. Не знаю, как в других городах, но наш питерский сервис-центр оказался замечательным! Ремонтник при приеме сразу вывернул свечу, посветил в свечное отв-е фонариком, и сказал, что я запорол поршневую. Выдал сохранную расписку и записал мой сотовый. Расстроенный, я поплелся домой, т.к. в расписке было указано, что ремонт может длиться до 21 дня, к тому же я не знал, будет ли он платным (например в гарантийном талоне на мою бензокосу Штиль чётко написано, что это не гарантийный случай). Каковы же были моё удивление и радость, когда уже утром следующего дня механик позвонил мне и сказал, что пилу можно забирать, отремонтирована. На мой вопрос, что же я сделал не так, он ответил, что нужно было привезти к ним пилу для настройки до начала эксплуатации ( о чём, в общем-то и говорят соответствующие графы гарантийного талона, позволяющие получить 2-летнюю гарантию). А именно на мой вопрос о необходимости предварительной настройки мне не дали ответа при покупке в магазине, сказав, что она и так настроена. Так что огромное спасибо нашему сервис-центру "Северные стрелы" за такую оперативность и хорошее отношение к посетителям!

Регистрация: 12.06.2008 Красноярск Сообщений: 7

Регулировка карбюратора husqvarna 142

Скажите какое правильное положение винтов L и H (L=?, H=?)? И в какую сторону нужно крутить винт L чтобы "обеднять" смесь (по часовой или против часовой стрелки)?

Шановный, Вы поиском пробовали? Наберите в поиске слово "карбюратор" - там даже где-то целая тема этому посвящена была.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Крути Л по часовой, чтобы обеднить смесь. Сейчас тоже своей займусь

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

закручиваем винт(жеклер) обедняем, откручиваем обогащаем.
только учтите что там и 1/4 оборота огромную роль играет.

Регистрация: 12.06.2008 Красноярск Сообщений: 7

Всем спасибо, буду пробовать. А про стандартное положение винтов так и не нашел...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Сегодня отрегулировал свой! Не так то всё просто оказалось.Винты регулировочные без паза под отвёртку- пришлось снять стартер, чтобы получить свободный доступ к винту.Головка винта по бокам имеет насечку- чуть чуть подтянул круглогубцами. Весь воздушный фильтр был в масле- пришлось помыть. Завелась с 3 раза.Наверно, завелась бы раньше просто я забыл зажигание включить .На прошлой неделе у брата дрова пилили моей пилой. Добил почти 3 бака бензина без перерыва- спина затекла. Все брёвна были толстые, некоторые шире полотна. Справилась пила. Вот тогда впервые почувствовал вибрацию. Отвалился ещё теплоотражающий экран над глушителем с верхней крышки. Чем его приклеить?

Husqvarna 142е Первые проблемы
Отработал всего то 3-4 литра топлива. И вот надо было попилить. Ну достаю я свою пилку, заливаю масло\гарючку, завозу, все отлично, как обычно подношу кончик шины на сетлую поверхность для того, чтобы убедится что масло смазывает цепь - и вот х#й. Масло на шину не поступает. Слил все масло, продул весь маслянный резервуар, воздух выдуваетсяся из отверситя предназначенного для смазывания цепи, обратно заливаю масло, завозу - эффекта ноль. Предпосылки мне сего действия не понятны. Всегда заливал только масло для цепи. Еще касяк не могу найти гарантийный талон. У кого есть какие варианты неисправности как их чинить -пишины.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Попробуйте снять шину, потом металлический экран бензонасоса и заведите пилу на холостых.
Если потечет масло из дырки- все Ок, значит просто не дождались пока нальет на цепь.
Если шина была сухая, пройдет примерно полминуты пока начнет брызгать масло с цепи

Сан-Саныч Снимал эту металлическую хрень, масло капало ну ооооочень медленнно, даже когда я давал газу

Gammer могу предложить зимний вариант, разбавить соляркой и попробовать
не хочу расстраивать, но когда был в сервисе там тоже лежала 142 пила, говорят совершенно новая, с такой же бедой
сервисники сказали что вообще не знают что с ней, рабочая пила, поменяли все что можно, а масло не идет. может заводской брак пошел в массы

Gammer написал :
Снимал эту металлическую хрень, масло капало ну ооооочень медленнно, даже когда я давал газу

есть 2 варианта
1 ремонт
2 попытаться промыть ,если не помогло смотри п.1

Gammer написал :
как обычно подношу кончик шины на сетлую поверхность для того, чтобы убедится что масло смазывает цепь

А цепь действительно сухая, или-же нет явно-заметной "масляной дорожки" под шиной
при проверке? Вот на моей Оле-952 (летом заправляю 15W40) то-же нет сильно-заметного
разбрызгивания, тем-не-менее цепь нормально смазывается - масло расходуется. ИМХО масло
и должно удерживаться на элементах цепи,смазывая их - а не брызгать во все стороны!

Старлей При газе масло практически на цепь не попадает, т.е. тот масло поток который был раньше, не сравним с тем что имеем сейчас

Старлей написал :
масло
и должно удерживаться на элементах цепи,смазывая их - а не брызгать во все стороны!

Ну не вовсе стороны,а под действием силы центростремительного ускорения слетать с цепи должно

Gammer Возможно вышел из строя масленный насос

Холостяк У меня первая мысль была таже. Ща отрою(надеюсь) гарантийный лист, и посмотрим что скажут сервисмены