Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48
#4119202

valerich написал :
Нож и леска - тож большая разница.
честно, для меня не большая.

Согласитесь, друзья, всё зависит от того, что косить. Если перед тобой заросли малины, кипрея, крапивы , да в перемешку с сухими стеблями,то возможно конечно и леской взять.Только разоришься на её приобретении. Пожалуй в такой ситуации лучше и легче фрезой получится работать. А если , к тому же, часто попадается 1-2 летн. поросль древесных пород, то уверенная работа обеспечивается только фрезой-леска очень быстро рвётся. Даже самая высококачественная.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Pragmatist написал :
Согласитесь, друзья, всё зависит от того, что косить. Если перед тобой заросли малины, кипрея, крапивы , да в перемешку с сухими стеблями,то возможно конечно и леской взять.Только разоришься на её приобретении. Пожалуй в такой ситуации лучше и легче фрезой получится работать. А если , к тому же, часто попадается 1-2 летн. поросль древесных пород, то уверенная работа обеспечивается только фрезой-леска очень быстро рвётся. Даже самая высококачественная.

Все верно , меня особенно достает ивняк - растет быстро, зараза.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pragmatist написал :
всё зависит от того, что косить.

Ну это так. Но обычно ведь один год только косим такую хрень. Потом просто вовремя косить...

valerich, Это точно, вовремя косить! А если прозевал? Летом кукурузу убирал на огороде ножом- песня! Конечно если мощная бензокоса то можно и леской траву старую, у меня Спарта 25, она и леской легко и ножом, легкая, в управлении простая.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

землекоп написал :
valerich, Это точно, вовремя косить! А если прозевал? Летом кукурузу убирал на огороде ножом- песня! Конечно если мощная бензокоса то можно и леской траву старую, у меня Спарта 25, она и леской легко и ножом, легкая, в управлении простая.

Можно и леской, только расход этой лески не порадует.

LoneWolf_SPb, Нет, Спарта 25 леской не потянет, да и не комфортно работать будет.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

землекоп написал :
LoneWolf_SPb, Нет, Спарта 25 леской не потянет, да и не комфортно работать будет.

землекоп написал :
у меня Спарта 25, она и леской легко и ножом, легкая, в управлении простая.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

valerich написал :
Ну это так. Но обычно ведь один год только косим такую хрень. Потом просто вовремя косить...

Так то оно так, только 2 недели вроде бы и рано, а 3 -уже как бы и поздно!

LoneWolf_SPb, Что так смутило, аж до потери сознания? . Кукурузу леской косить заметьте не я придумал., а так все 100% верно.
P.S. Хотя может Вы слабо представляете что такое стебли кукурузы по осени, без обиды только, ничего личного. Я к примеру в Эрмитаже не был.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

землекоп, процитированные высказывания несколько противоречат друг-другу.
Кукурузу не косил, пробовал сухостой с чертополохом леской брать. Коса справляется, но расход лески сумасшедший. Да и небезопасно это, разве что в скафандре косить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

LoneWolf_SPb написал :
Кукурузу не косил, пробовал сухостой с чертополохом леской брать. Коса справляется, но расход лески сумасшедший.

Я тоже кукурузу не косил. А вот лопухи, Только ещё не задеревеневшие, косил леской спокойно и большого расхода лески не заметил. Хотя они и были не меньше 5 см в диаметра точно. Ну а вот когда задеревенеют, то да. Только подносишь леску, её просто срезает.
А вообще я то я имел ввиду не это, когда писал:

valerich написал :
обычно ведь один год только косим такую хрень. Потом просто вовремя косить...

Я имел ввиду, что всякий чертополох перестаёт расти, когда косить начинаешь. Он просто вызреть не успевает и соответственно не способен размножаться. По крайней мере у меня так. трава потом растёт мягкая, пушистая.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

valerich написал :
Я имел ввиду, что всякий чертополох перестаёт расти, когда косить начинаешь. Он просто вызреть не успевает и соответственно не способен размножаться. По крайней мере у меня так. трава потом растёт мягкая, пушистая.

Есть такая **чудесная** трава- борщевик называется. Выпустил этого джина из бутылки учёный по имени(по моему) Сосновский. Яркий пример безответственности и ограниченности науки в предвидении последствий внедрения. По принципу**давай попробуем, а там поглядим**. Весь северо-запад стонет от этого проклятья! Поля и луга заросли этой гадостью и никакой управы на него нет..Не боится никакой химии и никакого скашивания( несколько лет пытаюсь косой, триммером , раундапом и торнадо на него повлиять). За 2 недели успевает раза в 2-3 обогнать в росте любую другую траву, да и весьма опасен он в плане ожогов, особенно для детей. А вы говорите скашивание...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pragmatist написал :
Есть такая **чудесная** трава- борщевик называется. Выпустил этого джина из бутылки учёный по имени(по моему) Сосновский.

Есть такой и при том всё верно и про Сосновского тоже. Только он нашёл его просто, насколько помню, где то на Кавказе...У нас теперь тоже есть такая зараза. При чём искуственно посаженая. Когда то решили, что это очень полезный корм для скота и посеяли, пока не узнали, что молоко от коров от него с кровью идёт... Ну его естественно забыли, хотя в первый год его семена в коробке спичечном привезли и плёнкой по весне укрывали... Но пока эта напасть до моих участков не доползла, хотя ползёт вдоль дороги ...
Увлёкся. Косится то он легко, единственное в дождь нельзя, сок ядовитый выделяет.

LoneWolf_SPb,
Тогда немного не поняли друг друга. Валерич написал что большой разницы нет леска или нож ( для него), я же ориентируясь на этот пост написал, что кукурузу косил ножом, леской Спарта с этим делом не справится, но так как коса реально отличная ( за свои деньги)( понятно что 37 Спарта будет мощнее, но и дороже),то ножом косить легко,так как она легкая, оборотистая и в этом смысле леской будет не рационально, так же и старую траву кошу ножом. Вот как то так. Так как тема называется помогите выбрать бензотример, то советую Oleo-Mac Sparta 25 с прямой штангой ( можно и ножом косить).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

землекоп написал :
на этот пост написал, что кукурузу косил ножом

По моему я изначально написал

valerich написал :
Я тоже кукурузу не косил.

Я её вообще припоминаю только в детстве. Может хрущёвские времена? .
Да нет конечно я родился в 65-ом. Но кукурузу большую помню почему то.

valerich написал :
честно, для меня не большая. Ножом немного тяжелее. Там получается трава на штангу ложится и её тащить надо до валка, там скидывать. А она тяжёлая... леской чего там, крошишь всё в пух и прах...

Вот этот пост, про кукурузу уже после пошло. Вот и привел в пример кукурузу, с тем что ее леской не возьмеш ( моей косой )

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

землекоп написал :
привел в пример кукурузу, с тем что ее леской не возьмеш ( моей косой )

Я уже написал, что я её в детстве только помню. У нас её не ростят. Потому ничего сказать не могу.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

valerich написал :
Косится то он легко, единственное в дождь нельзя, сок ядовитый выделяет.

Борщевик растение настолько сочное(пока не отцветёт),что и в засуху, и в сырую погоду-всегда при кошении выделяет много сока. Сочные ошмётки летят на большое расстояние и не дай бог попадут на кожу- коричневые пятна ожогов дней 20 будут заметны. Пробивают и ткань рубахи. Подумалось, а почему бы не использовать вместо штатной фрезы диск от циркулярной пилы? По логике эффективность и удобство(отсутствие ударов и вибраций при касании стволов) кошения должны возрасти. Пока присматривался и искал подходящую пилу увидел на прилавке уже готовое подобное изделие для триммеров! Оказывается всё уже придумано и выпускается! Может быть кто -либо пробовал подобное устройство в практической работе? Насколько оно эффективней штатной фрезы?- Поделитесь информацией пожалуйста. Думаю, что зрелые стебли кукурузы возможно только такой многозубой фрезой(пилой) взять, а остальное -леска не реально,-штатная фреза весьма трудоёмко( из личного опыта общения с вызревшими стеблями кукурузы:eek

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pragmatist, Я с вами спорит не хочу. Просто я кошу его без проблем, главное вовремя сто бы. А про его свойства (именно яда, когда оно агрессивнее) посмотрите сами в инете, я в своё время специально искал в инете...

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

valerich написал :
Pragmatist, Я с вами спорит не хочу. Просто я кошу его без проблем, главное вовремя сто бы. А про его свойства (именно яда, когда оно агрессивнее) посмотрите сами в инете, я в своё время специально искал в инете...

Ну вот,-выразишь своё мнение,. сразу и спорщиком обзывают. Разве я где либо сказал, что Вы не правы? Просто далеко не всегда удаётся обкосить всё вовремя- очень далеко живу, а действия яда борщевика испытывал на своей шкуре, а не из интернета инф. черпал.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

В одном месте засвербило сделать окончательный выбор побыстрее, вот в другой ветке спросил а там молчлк.. попытаю счастья тут :Стал обдумывать более конкретно, теперь всего два варианта Makita EBH341U или хускварна 327... мне в хуске нравится система виброгашения, соответственно в маките 4тактный движок, который по идее менее вибрационный должен быть

Регистрация: 08.09.2009 Великий Новгород Сообщений: 45

Доброй ночи!Не знаю как Макита,а хускварной 325 rx пользуюсь уже лет 6,доволен в общем и целом,также еще пользую года 3 эхо 350,эхо конечно помощней,но и по весу потяжелей.Насчет вибраций на Хуске они конечно же есть.но явно не напрягают,можно работать долгое время,сбруя удобная. удачи вам в вашем выборе.

Бармолей, в четырехтактном движке на косе смысла нет. Лучше вернуться к тем моделям с которых начинали выбор.
Викторыч 72, Husqvarna 325 - хорошая модель, но уже не поставляется. В магазинах, наверно, еще можно встретить остатки.
Сейчас новые модели выходят:
new Husqvarna 525RX 1кВт/1.3 л.с., X-Torq
new Husqvarna 324Rx 0.8кВт/1.05 л.с., 4-тактнтый дв-ль, разборный вал

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Сегодня зашел в магазин где планирую брать триммер, там очень шустрый продавец, раскритиковал мой выбор макиты и хуски и предложил не заморачиваясь взять , рассказал прелести этой косы и я опять раскорячился...
Причем (не знаю насколько это показательно), Эхо по ценнику на 2.600руб дешевле хуски...

А что делать то ей собираетесь?

Бармолей написал :
Сегодня зашел в магазин где планирую брать триммер, там очень шустрый продавец, раскритиковал мой выбор макиты и хуски и предложил не заморачиваясь взять , рассказал прелести этой косы и я опять раскорячился...
Причем (не знаю насколько это показательно), Эхо по ценнику на 2.600руб дешевле хуски...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Lex 57 написал :
А что делать то ей собираетесь?

я тут в соседней темке начал диалог, продублирую требования и сюда:

Бармолей написал :
Итак, весенне-покосный сезон приближается, озаботился покупкой бензотриммера!

Что имею:
участок примерно 15-16 соток некошеной в течении 3 лет травы, тоесть матерый сухостой, плюс имею еще примерно 2 сотки вылезшей из земли молодой поросли слив и вишен, да еще 2 сотки одичавшего малинника который надо транклюкировать, ибо достал, ну и плюс в течении лета регулярный выкос свежевылезшей травки, примерно по на тех же 16-20 сотках...

Что хочу:
Недорогую, но производительную машинку, что бы все вышеперечисленное победить!
Под словом недорогую подразумеваю ценник в 10-11 тыр ( как максимум в пределах 16-17тыр)
доступность и дешевизну обслуживания
неломучесть, на таких нагрузках
минимальную вибрацию
желательно наличие катушки и диска в комплекте, не хотелось бы все это докупать отдельно, хотя не критично...
эргономику в использовании (мой рост 182 см, если это имеет значение при выборе косилки)...

На что обратил внимание:
Husqvarna 128R, Husqvarna 323R, Echo SRM-2655SI, Echo SRM-2305SI

насколько я понял 128 модель хуски, так называемый хит продаж-народный аппарат, да и по ценнику больше всего подходит.. Какие будут предложения, замечания, варианты, что посоветуете..
ЗЫ прошлым летом работал китайской косой, купленной за 1,5 тыс на китайском рынке, все пластиковые детали попереломались, практически сразу, большую часть времени я разбирал и собирал косу, а не косил ею, плюс невыносимая вибрация, руки реально отсыхали за 60-70 мин работы...

хитачи не рассматривали?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Lex 57 написал :
хитачи не рассматривали?

я сначала промчался по магазам что есть в наличии, в тулу конечно ен в лом съездить, но я человек осторожный и всегда перестраховываюсь, если вдруг что сломается, куда нестись с ремонтом, Тула недалеко, но сдавать в ремонт туда ехать не хотелось бы...
Впрочем, рассматриваю все варианты... Вчера я был уверен, что выбор почти сделан или хуска 327 или Makita EBH 341 U , но зашел в магазин еще раз и мне присели на уши с ЭХОм... так что и хитачи тоже рассмотреть готов...

Бармолей написал :
я сначала промчался по магазам что есть в наличии, в тулу конечно ен в лом съездить, но я человек осторожный и всегда перестраховываюсь, если вдруг что сломается, куда нестись с ремонтом, Тула недалеко, но сдавать в ремонт туда ехать не хотелось бы...
Впрочем, рассматриваю все варианты... Вчера я был уверен, что выбор почти сделан или хуска 327 или Makita EBH 341 U , но зашел в магазин еще раз и мне присели на уши с ЭХОм... так что и хитачи тоже рассмотреть готов...

есть 40eas.2.1 лошадь. были только у некоторых пользователей проблемы с расколотой шпулей,а так все довольны.Эхо тож ничего коммуналщики покупают эту марку.:

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Lex 57 написал :
есть 40eas.2.1 лошадь. были только у некоторых пользователей проблемы с расколотой шпулей,а так все довольны.Эхо тож ничего коммуналщики покупают эту марку.:

почитаю отзывы, посмотрю...спасибо