Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1593543

Доброй ночи. Возможно такая тема и появлялась на форуме, но не уверен. Знакомый "построил" квартиру. Соответственно пришло время ремонта. Пришёл сантехник по рекомендации и порекомендовал
сделать в ванной тёплый пол по его личной разработке. Т.е. вывести подачу горячей воды на смеситель
через трубу проложенную в стяжке пола. Квартира оборудована счётчиками. Прикинув во что может вылиться подобное усовершенствование я предложил сразу послать "специалиста" на .... Пожалуйста подскажите- может быть я всё-таки не прав?

а после трубы в полу - в канализацию сливать?
расход воды прикинули?

жуть какая.

да, в контур отопления или полотенцесушителя водяной тёплый пол тоже не надо врезать.

Vadim17 написал :
послать "специалиста" на .... Пожалуйста подскажите- может быть я всё-таки не прав?

правильно. поищите поиском(расширенным): теплый пол от гвс

https://t.me/Santehnik_Moskva

Threepwood написал :
а после трубы в полу - в канализацию сливать?
расход воды прикинули?

Вот именно прикинул.

Теоретически вы просто удлинняете трассу от коллектора до водорозетки горячей воды.. Но такой теплый пол будет греться только в момент пользования ванной. Логичнее врезать вход и выход теплого пола до коллектора, тогда он будет греться не только во время принятия душа, но и во время мытья посуды, во время использования умывальника.
но все-равно теплым такой пол не будет, ибо вода быстро остынет.. В общем идея на.. грани. вот зацепиться за отдельный стояк пс-другое дело! Но требуется дорогое оборудование. И услуги нормального мастера.

Threepwood написал :
да, в контур отопления или полотенцесушителя водяной тёплый пол тоже не надо врезать.

Многие, и я в том числе, именно от отопления врезал в ванной и в туалете. Одно неудобно, что летом кафель холодный. Спасают меховые коврики

делали такой,чел заказал
только мы положили 16 МП через 10смбостальное делал плиточник минимальным слоем,потом видели клиента спросили чел доволен говорит что прогревается когда ванная наливается,про расход горячей воды ничего не сказал,стоят счетчики

Все эти лишние махинации с трубами в квартире - это где то +, где то -. В описанном варианте будете всегда воду холодную сливать вначале.
Разве в квартире разрешены водяные теплые полы?

Лучше сделать электрические. Отдельный тумблер. Захотел включил. Постоянная температура. Электричество экономят - работают как утюг.

Кстати! если, допустим, в квартире есть только холодная вода и стоит бойлер, то можно через циркуляционник завести. Тогда имеет место быть польза.

Makarone написал :
квартире есть только холодная вода и стоит бойлер, то можно через циркуляционник завести. Тогда имеет место быть польза.

и в итоге на выходе имеем электрический теплый пол...

Сантехнические работы Москва и область

Почти собственно я к тому веду, что нет смысла изобретать велосипед, когда уже есть избыточное множество готовых решений.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Threepwood написал :
а после трубы в полу - в канализацию сливать?
расход воды прикинули?

жуть какая.

Делали такой теплый пол во всей квартире по настоянию заказчицы, от электрического сразу отказалась, типа он очень вреден.Расход воды был действительно сумасшедший, она им пользовалась только осенью когда отопление еще не включили, а на улице уже холодно, все остальное время стоял без дела.

Всем ответившим большое спасибо. Сбросил ссылку хозяину квартиры. Тут есть над чем призадуматься.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Почитал ветку и решительно не понимаю почему бы не заложить контур просто. Со своим простеньким смесителем, где-нибудь рядом с гребёнкой. Слив просто в канализацию. Если сделать из гофр. нержи с её теплопроводностью, очень гуд. Сначала запускаем горячую, чтобы резко нагреть трубу, и тут же примешиваем холодную для стабильности температуры. Если подавать только горячую, думаю при приличном контуре, на выходе будет прохладненькая. Если контур только ванная, то можно вообще краник на ГВС поставить и подавать слабой струёй.
Ставить пол до потребителей - полный бред имха. Типа захотел пол нагреть - иди мыть посуду. Дисциплинирует, чо)) Если только на наполнение ванны в течение 5 минут. Помылся, встал на пол и спать пошел.

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

В доме полотенцесушитель запитан от стояка ГВС, вот есть желание также запитаться от стояка для водяного пола в ванне примерно на 2 кв.м., по потерям теплоносителя по стояку ГВС думаю не существенно будет, т.к. изначально проектировались полотенцесушители след-но предполагаю идет постоянный переток. Какие могут быть подводные камни?

Без счетчика, ес-но?

Подводный камень в том, что Вы охренели воровать тепло (какая мелочь - нагреть бетонную плиту!) и напор (т.к. невозможно загнать теплоноситель в ТП без насоса и без ущерба для стояка) у соседей.
Таких упырей потом ещё и наказать почти невозможно с нашим законодательством.

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Mazayac написал :
Подводный камень в том, что Вы охренели воровать тепло (какая мелочь - нагреть бетонную плиту!) и напор (т.к. невозможно загнать теплоноситель в ТП без насоса и без ущерба для стояка) у соседей.
Таких упырей потом ещё и наказать почти невозможно с нашим законодательством.

Если научиться читать сообщения то можно например понять что изначально дом спроектирован с отводом от ГВС стояка полотенцесушителя и диаметр стояка также совсем не дюймовка а как-то поболее с постоянным перетоком, иначе бы полотенцесушители были бы холодными. Счетчика на полотецесушителе нет.

stan100500 написал :
есть желание также запитаться от стояка для водяного пола в ванне примерно на 2 кв.м...... Какие могут быть подводные камни?

Квартиру владельца с такой незаконной перепланировкой (ворует неучтенное тепло) если он не вернёт всё на исходную позицию, продают с публичных торгов.

см. Жилищный Кодекс РФ ч.5 статья 29 "Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения "

3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

stan100500 - а вы в каком качестве решили участвовать в этой афере ???

В настоящее время владельцами квартир в квитанции об оплате отдельной статьёй идет пункт - оплата за тепловую энергию, так вот, эту сворованную тепловую энергию на комфорт такого "умника" будут
оплачивать ваши соседи, малоимущие пенсионеры.... и будь я вашим соседом, то я бы постарался вас убедить, в крайнем случае с применением грубой физической силы, что тырить чужие деньги - это нехорошо.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Будь вы моим соседом у вас был бы отдельный счетчик на тепло, т.к. он есть у всех изначально в нашем доме и мы платим по этим показателям, и законы как-бы без Вас знаю и про этот пункт тоже.

stan100500 написал :
у вас был бы отдельный счетчик на тепло, т.к. он есть у всех изначально в нашем доме и мы платим по этим показателям,

Что то первое не вяжется со вторым

stan100500 написал :
Счетчика на полотецесушителе нет.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Tehnik-san написал :
Что то первое не вяжется со вторым

Так отвод на полотенцесушитель идет от стояка ГВС и без счетчика, а не от отопления которое вы зачем-то приплели.

stan100500- речь идет о тепловой энергии на подогрев горячей воды, если вы далеки от этого, то попытайтесь донести грамотно свои мысли, а не путаться в "показаниях"

stan100500 написал :
есть желание также запитаться от стояка для водяного пола в ванне примерно на 2 кв.м., по потерям теплоносителя по стояку ГВС думаю не существенно будет

типа - хочу стырить, но чтоб было незаметно ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Видел подобную систему. Мастер запитал 1 кв м тп в ванной от стояка гв, питающего полотенчик. Естесно, по простому, без подмеса хв.
Зак потом не мог на пол ступить - матерился и плакал. Температура слишком высокая в стояке.

Мой сайт kuhnivmoskve.com