Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1632550

Вот простое решение проблемы угасания котла, со схемой и описанием:

Все упирается в то, что ионизационному датчику пламени нужен НОЛЬ, который обрезается при питании от гены/ИБП.

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

Уважаемые посетители форума!
В силу ряда причин я, задав этот вопрос на форуме, не мог раньше воспользоваться советами по устранению и написать ответ на форуме.
И вот использовав совет: соединить N и РЕ и на котле, и на генераторе - решения проблемы не получил. Если кто-то посетит этот вопрос на форуме, прошу Ваших советов.
Единственно что я еще не применил, так это собрать схему с трансформатором 220 / 220 с так называемым "чистым нулем".
Схема подключения электроснабжения жилого дома от генератора:
Генератор - стабилизатор напряжения эл. механический - перекидной рубильник - распределительный щит - эл. потребители (освещение дома, холодильник, телевизор, бытовые приборы).
Для эл. снабжения газового котла дополнительно установлен стабилизатор напряжения (электронный).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Соединить N и PE надо прямо на котле, на входной колодке через лампочку НАКАЛИВАНИЯ на 220в. Все заработает, чудес на свете не бывает. Если лампочка загорится, то это признак того, что где-то замкнуты фаза и зашитная земля (PE).

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

Я опробовал подключение по 2 вариантам
1.Соединил N и PE на колодке котла через лампочку накаливания ( она не горит).
2.При соединенном N PE на колодке котла при работающем генераторе соединил N и РE (специальный болт-клема и один из контактов розетки, который проверил пробником).
Результата НЕТ. А может быть все дело в электронном стабилизаторе, который у меня стоит перед котлом (ресанта - 1000), я где-то слышал, что стабы имеют обратную связь с сетью.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Попробуйте убрать Ресанту. Витопенд вообще не фазозависмый котел, даже без перемычки должен работать. А с Ресантой не дружит. У знакомых Витопенд был через Ресанту подключен, регулярно выдавал ошибку "Неисправность топочного автомата", была заменена плата на котле ошибка осталась. После того как Ресанту убрали, ни одного сбоя в работе больше не было. Сейчас насколько я знаю стоит обычный автотрансформатор (старый советский) перемычки нет, котел без проблем работает!

MADONNA написал :
Специалисты, подскажите девушке, а разве в котлах с электроникой не импульсные БП, которым вообще все равно чем их питают?

По разному бывает. Объединяет их одно - страна происхождения. Поэтому лучше через ИБП он-лайн питать.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Всем доброго времени суток!
Прошу прощение за непонятливость.
Перечитал все по теме несколько раз, от чего запутался ещё больше.
Есть котел Baxi main 240i, стабилизатор Ресанта 500 (эл-механический), бензогенератор Elekon POWER 2400i
Суть вопроса: при подключении к домашней эл/сети (перед этим на щите отключается узо), все приборы работают нормально, котел вроде работает, но с неестественным для него звуком. и на выходе из гены индикаторная отвертка показывает и там и там фазу.
подскажите пошагово, пожалуйста, что к чему подключить, или простую схемку накидайте, буду очень и очень благодарен.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Заземлите генератор и все придет в норму.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

dmvt1 написал :
dmvt1

заземление прикрутить к выводу на генераторе и все?
и какое заземление? общее или отдельно заземлить?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Землю от котла РЕ через лампочку на 220в соединить с нейтралью N на колодке питания котла. Котлы требуют наличия небольшого сопротивления между N и PE.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

dmvt1 написал :
Землю от котла РЕ через лампочку на 220в соединить с нейтралью N на колодке питания котла

А если в домашней сети есть заземление?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

При питании от генератора кто у Вас нейтраль к корпусу будет подтягивать? При работе от сети эти провода соединены на подстанции, а у генератора оба вывода обмотки болтаются в воздухе относительно корпуса. Можете соединить N и PE прямо на входной колодке, но тогда рискуете получить очень серьезный БУМ, если электрики на вводе в дом или на подстанции махнут провода и всесто нейтрали подадут фазу.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

dmvt1 написал :

Ничего толком не понял, нарисовал схему, если не трудно подправьте, пожалуйста.
еще раз повторюсь: у меня частный дом, в случае отключения эл. энергии я вырубаю входную узо, подключаю к сети генератор и включаю его.
дом с новой проводкой (проводил сам), есть заземление во всех розетках (не зануление), на выходе из генератора пробник показывает и там и там фазы. на нем выход заземления отдельно (куда его подключать? к общему же, верно?!)
БУМа не хочется, потому думаю не соединять колодки на котле, а если даже и махнут на подстанции провода, то это уж, считаю, подсудное дело)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

givchik_alex написал :
на выходе из генератора пробник показывает и там и там фазы. на нем выход заземления отдельно (куда его подключать? к общему же, верно?!)

вот с этого места поподробнее. Пробником ничего не меряй. ТЕСТЕР (вольтметр переменного тока) нужен. наличие 20-40 вольт напруги относительно земли на выходу "нуля" генератора - это и чует пробник. этот типа нуль и сажает на нуль дома, а второй с напругой 180-220 вольт на фазу.было предложено вкрячить между землей и нулем лампочку.
ps у мну упс тоже модифицированный нуль дает. но вкрячен на постоянку и поэтому не путается. отлично работает система.
psps стабилизатор старый феррорезонансного типа не ставь. современная электроника с ним не дружит.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

AMA3OH написал :
стабилизатор старый феррорезонансного типа не ставь.

стабилизатор Ресанта электромеханический 500-ка

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

givchik_alex написал :
стабилизатор Ресанта электромеханический 500-ка

это не ферорезонансный

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

AMA3OH ферорезонансный типа "Украина" тоже есть у меня)))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Соедините прямо на котле N и PE через лампочку 220в 25-100 вт. Все сразу заработает. Если лампочка будет ярко гореть, то это значит что у Вас на нейтрали сидит фаза. В нормальном режиме лампочка гореть не должна.

Такая проблема была с горелкой от Ламборджини,оказалось проблема в частоте тока выдаваемой генератором

2givchik_alex Сделайте сперва так , как на схеме и отпишите результат

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Палецкий написал :
Сделайте сперва так , как на схеме и отпишите результат

ага, хорошо. входное узо - отрубаю.

givchik_alex написал :
входное узо - отрубаю.

..разумеется! И отключите вводной автомат (пробки)

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Палецкий обязательно.
как домой приду-попробую, отпишусь.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Палецкий написал :
отпишите результат

все подсоединил как на схеме, котёл запустился, но с гудением подозрительным.
на выходе из генератора тестер показал 235 вольт переменки, индикаторная отвёртка показывает две фазы.
еще срабатывает датчик уровня масла, хотя уровень в норме.
при запуске генератора включилась лампа перегрузки, хотя включил вообще без нагрузки. после перезапуска потухла.

givchik_alex написал :
котёл запустился, но с гудением подозрительным.

К сожалению, по работе генератора ничего сказать не могу

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Что за генератор? Синхронник или инверторный? Датчик уровня масла сделан по типу поплавка в унитазе с микриком. Поплавок частенько зависает или микрик глючит. Вероятность 50 на 50.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

dmvt1 Elecon Power 2400, инверторный.
чего делать с датчиком?

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Нароод!!! че делать с гудением то?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Смириться. Синус гавененький на выходе этого генератора, вот насос циркуляционный и гудит сильнее обычного.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

dmvt1 А последствия могут быть?...может стабилизатор получше?