Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#2367675

GVK написал :
Да, знаю, что всё расписано по месяцам (слежу регулярно ))) ) Но будет удобно, если Вы сделаете итоговую таблицу с начала отопительного сезона (каждый месяц стоимость по квитанции у соседей и у Вас и строчка "Итого" за сезон.

В конце отопительного сезона всё распишу.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Suever написал :
Нет у нас своих энергоресурсов,поэтому и дорого.На привозном топимся.

Привозном откуда? Из Китая? Мы газ по рыночным ценам закупаем, даже дороже, чем Германия, а отопление получается дешевле для населения.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

advokat написал :
Вобщем по своему опыту использования индивидуального счётчика ,зимой экономия маленькая .Вот весной да ,ощутимая.

Согласен)))

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Итоги шестого месяца

Снял показания 03.05.2011г.
За апрель потребил 0,9 Гкал.
Итого за апрель 1690.00
Экономия 1248.00 руб.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Отопительный сезон закончился! В ближайшее время выложу общую сумму экономии за первый год эксплуатации. Ради интереса у соседа попрошу цифры по месяцам за отопление.

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

ratnik.74 написал :

ratnik.74 написал :
Отопительный сезон закончился! В ближайшее время выложу общую сумму экономии за первый год эксплуатации.

Скоро начнется новый

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

ТС, мой теплосчетчик накрылся проработав 5 лет, гарантия естественно истекла, так что я еще и в небольшом минусе оказался. При такой цене на процедуру установки счетчика и их цену, обслуживание, поверку - ставить их нет никакого смысла. Кстати, ТС, учти, что поверка тебе влетит в $150 и замена батарейки еще в $50.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Второй срок должен экономию принести! Поверку скорее всего делать не буду поставлю новый)))

Vptek написал :
замена батарейки еще в $50.

фига себе, это что за батарейка такая ?! Стоимость нормального автоаккумулятора или высококачественного источника питания

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Вот и наступил второй отопительный сезон. Сегодня должны дать тепло в дом.
Показания теплосчётчика на 03.10.2011г. - 9,051

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

куда делся последний пост с сылками? хотел почитать, а уже удалили)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
фига себе, это что за батарейка такая ?!

Да какое нибудь китайское литиевое цилиндрическое г-но типа минамото, как в Ирвиконах. Баксов за 10. Остальное, как водится, за услуги

ratnik.74 написал :
Сегодня должны дать тепло в дом.

Поздравим

in my humble opinion

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Подали тепло, но температура теплоносителя на входе всего 40, на выходе 36 градусов. За бортом градусник показывает +4. Кто знает, какой тепературы должен быть теплоноситель? Киньте в меня ссылками, пожалуйста)))

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

[Р А С Ч Е Т
размера платы за коммунальные услуги
I. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом,
квартира) или нежилом помещении

  1. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному
    водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению,
    газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом
    помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным)
    прибором учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, сточных
    бытовых вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43
    Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
    утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
    от 6 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:

P=V x T

где:

V - объем (количество) потребленного за расчетный период
в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса,
определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного)
прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях,
предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы
за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального
ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Т - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный
в соответствии с законодательством Российской Федерации.]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ratnik.74 написал :
Киньте в меня ссылками, пожалуйста)))

Наш

in my humble opinion

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

vlkam написал :
фига себе, это что за батарейка такая ?! Стоимость нормального автоаккумулятора или высококачественного источника питания

\

Литиевая батарейка немецкого производства (какой китай, вы шутите в пломбируемый ставить) на 15-20 ампер/час стоит ~ $25 плюс $25 накручивают монополисты за замену, так как такие батарейки найти нереально в регионах.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

ratnik.74 написал :
Подали тепло, но температура теплоносителя на входе всего 40, на выходе 36 градусов. За бортом градусник показывает +4. Кто знает, какой тепературы должен быть теплоноситель? Киньте в меня ссылками, пожалуйста)))

Привет!!! Такая же хрень была. При этом резко сократился количество расхода воды. Обычно за сутки 10-11 литров.А было вобще мало,правдо разница температур между входом и выходом значительно увеличилась. Причина всего этого засоренный фильтр перед расходомером.Удачи!!!

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

advokat написал :
Щас вродебы поменялась плата по индивидуальным приборам тепла по Постановление от 6 мая 2011 г. №354 ,которое действует взамен 306 постановления.

Наверно я "туплю", отвык от всяких постановлений, формул и приказов за лето)))) В чём изменения?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

advokat написал :
засоренный фильтр перед расходомером

Спасибо, сегодня проверю свой фильтр.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Kvost, спасибо за ссылку.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

advokat написал :

  1. Ничего не поменялось пока. ПП РФ №354 от 06.05.2011 еще не действует. Точнее постановление действует, не действуют правила которые им утверждены.
  2. ПП РФ №354 от 06.05.2011 заменит не 306 постановление, а 307.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

SVKan написал :

  1. Ничего не поменялось пока. ПП РФ №354 от 06.05.2011 еще не действует. Точнее постановление действует, не действуют правила которые им утверждены. 2. ПП РФ №354 от 06.05.2011 заменит не 306 постановление, а 307.

Пардон опечатка ,307 .

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

ratnik.74 написал :
Спасибо, сегодня проверю свой фильтр.

Я вобще выкинул сетку ,а то опять за...ться.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Мне кажется зря выкинул, я лучше пару раз после начала сезона почищу)))

А у нас в системе стоят обычные головки-счетчики, которые считают кубометры. Сперва в проекте были немецкие счетчики Гкал, но проект удешевили и поставили эту фигню. УК изобретает формулу расчета уже третий месяц... как кубы в Гкал превратить и плюсонуть отопление мест общего пользования.
П.с. квартира в кирп доме, 7 этаж из 9, 80 метров трешка, горизонт. разводка, последовательная однотрубная (я писал тут уже) , секции SIRA RS500 - 14 секций на всю хату!!! все окна, кроме одного на северо-запад и торцевая стена 12 метров с соседней секцией.... температура не выше 20 градусов в квартире.
и как тут экономить???

SVKan написал :

  1. Ничего не поменялось пока. ПП РФ №354 от 06.05.2011 еще не действует. Точнее постановление действует, не действуют правила которые им утверждены.
  2. ПП РФ №354 от 06.05.2011 заменит не 306 постановление, а 307.

Тоже до конца не вЪехал, когда правила начнут работать это будет хуже или лучше для тех, у кого теплосчетчик в квартире?

Кстати, посоветуйте, что можно сделать. Хочу тоже теплосчетчик в квартиру поставить, разводка горизонтальная, новостройка. Председатель управляющей компании говорит, что теплосчетчик в квартиру можно поставить только в том случае, если ВСЕ жильцы согласятся на это. По-моему чешет. Как мне поступить, подать в суд, в прокуратуру или игнорировать УК и просто взять и поставить теплосчетчик?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Македонский написал :
Кстати, посоветуйте, что можно сделать. Хочу тоже теплосчетчик в квартиру поставить, разводка горизонтальная, новостройка. Председатель управляющей компании говорит, что теплосчетчик в квартиру можно поставить только в том случае, если ВСЕ жильцы согласятся на это. По-моему чешет. Как мне поступить, подать в суд, в прокуратуру или игнорировать УК и просто взять и поставить теплосчетчик?

Ну во-первых пусть он назовет документ на котором основаны его требования.
А во-вторых, вы уверены, что оно Вам надо? Счетчик сам по себе дорогой. И платить вы будете не только по счетчику, но и за отопление мест общего пользования.
Дом новый.
Утеплен должен быть хорошо.
Должен стоять общедомовой счетчик.
Еще поди и вентили регулировочные у всех на батареях стоят.
Вы можете столько не наэкономить, чтобы счетчик окупить...
Вот здесь товарищ гордо рассказывает про то сколько он платит со счетчиком и приводит экономию, а я плачу по общедомовому - как все жильцы моего дома. Но плачу меньше, чем он по счетчику. При том, что климат у нас не теплее.
Смотреть конкретную ситуацию и считать надо.

Врезать счетчик недолго и не особо разрушительно. Подождите годик другой...

Дом утеплен видимо хорошо, жильцы жалуются, что "слишком жарко", даже при открытых окнах и даже при закрытых вентилях на радиаторах (хотя как это возможно, я не представляю). Общедомовой счетчик стоит. Плату за отопление взимают независимо от того насколько открыты вентили на радиаторах - полностью или чуть-чуть, или даже если отопление в квартире вообще отключено. Жильцы такой же квартиры как у меня говорят, что прошлой зимой за тепло брали около 3 тыс.руб., примерно как у топикстартера, а ему как я понял удалось сЪэкономить примерно по 1 тыс.руб за каждый месяц, т.е. 7 тыс. за отопительный сезон, а это примерно стоимость счетчика, еще столько же за установку с проектом, т.е. теплосчетчик при таком раскладе окупается за 2 сезона.

SVKan написал :
Вот здесь товарищ гордо рассказывает про то сколько он платит со счетчиком и приводит экономию, а я плачу по общедомовому - как все жильцы моего дома. Но плачу меньше, чем он по счетчику. При том, что климат у нас не теплее.
Смотреть конкретную ситуацию и считать надо.

Вам видимо просто повезло, в соседнем топике подсмотрел, так у вас просто коммунизм
У нас например норматив (на одного человека):
холодная вода - 6,29куб.м по 11,47руб.
горячая вода - 4,36куб.м по 70,30руб.
соответственно водоотведение 10,65куб.м. по 7,72руб.

У нас ХВС в три раза дороже, ГВС и водоотведение - в полтора, наверное у вас и тепло дешевле.

SVKan написал :
Врезать счетчик недолго и не особо разрушительно. Подождите годик другой...

Придется затрагивать полы и стены в прихожей. А пока ремонт не начался, есть задумка заменить трубы, т.к. там уложены самые дешевые, мне по секрету в УК шепнули, а также радиаторы тоже некачественные, долго не протянут. Поэтому, есть желание во-1, заменить трубы разводки отопления, во-2, подключить каждое помещение отдельно, в-3, реализовать полноценный теплый пол (там где не будет мебели) и соответственно избавиться от радиаторов отопления.

И платить вы будете не только по счетчику, но и за отопление мест общего пользования.

А это на каком основании? И если так, ведь пропорционально показаниям своего теплосчетчика? А те жильцы, которые без теплосчетчика, тоже ведь должны платить за отопление общих мест? И наверное они платят пропорционально нормативу, который скорее всего завышен. Если бы индивидуальный теплосчетчик был невыгоден жильцам, председатель УК вряд ли бы так себя вел.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Македонский написал :
Дом утеплен видимо хорошо, жильцы жалуются, что "слишком жарко", даже при открытых окнах и даже при закрытых вентилях на радиаторах (хотя как это возможно, я не представляю). Общедомовой счетчик стоит. Плату за отопление взимают независимо от того насколько открыты вентили на радиаторах - полностью или чуть-чуть, или даже если отопление в квартире вообще отключено. Жильцы такой же квартиры как у меня говорят, что прошлой зимой за тепло брали около 3 тыс.руб., примерно как у топикстартера, а ему как я понял удалось сЪэкономить примерно по 1 тыс.руб за каждый месяц, т.е. 7 тыс. за отопительный сезон, а это примерно стоимость счетчика, еще столько же за установку с проектом, т.е. теплосчетчик при таком раскладе окупается за 2 сезона.

Это в постоянку так берут или это был максимум?
Лучше возьмите цифры за весь отопительный сезон.

Македонский написал :
Вам видимо просто повезло, в соседнем топике подсмотрел, так у вас просто коммунизм
У нас например норматив (на одного человека):
холодная вода - 6,29куб.м по 11,47руб.
горячая вода - 4,36куб.м по 70,30руб.
соответственно водоотведение 10,65куб.м. по 7,72руб.

У нас ХВС в три раза дороже, ГВС и водоотведение - в полтора, наверное у вас и тепло дешевле.

Тариф 2011 года — 888,42 руб./Гкал (с учетом НДС), 2010 год — 830,28 руб./Гкал.
Я за прошлый отопительный сезон (за 8 месяцев - Сибирь однако ) заплатил 9600рублей за отопление трешки в 70 квадратов. Но это дом новый и утеплен хорошо.
За однешку в два раза меньшей площади тысяч наверное шесть (там потом какие-то перерасчеты были, итоговую сумму не подбивал).

Македонский написал :
Придется затрагивать полы и стены в прихожей. А пока ремонт не начался, есть задумка заменить трубы, т.к. там уложены самые дешевые, мне по секрету в УК шепнули, а также радиаторы тоже некачественные, долго не протянут. Поэтому, есть желание во-1, заменить трубы разводки отопления, во-2, подключить каждое помещение отдельно, в-3, реализовать полноценный теплый пол (там где не будет мебели) и соответственно избавиться от радиаторов отопления.

Можете поменять, что хотите, вывести трубы как вам требуется, заготовить место под счетчик, но пока что его не ставить - воткнуть поставку...

Македонский написал :
А это на каком основании? И если так, ведь пропорционально показаниям своего теплосчетчика? А те жильцы, которые без теплосчетчика, тоже ведь должны платить за отопление общих мест? И наверное они платят пропорционально нормативу, который скорее всего завышен. Если бы индивидуальный теплосчетчик был невыгоден жильцам, председатель УК вряд ли бы так себя вел.

Что значит на каком основании?
Подъезды, подвалы, чердаки или что там есть тоже отапливаются. И расходы на отопление этих помещений никак не связаны с отоплением Вашей конкретной квартиры. Во всяком случае Ваш счетчик их точно не считает.
По существующей сейчас системе это расходы на содержание общедомового имущества и делятся между жильцами в соответствии с долей их собственности, то бишь по площади квартиры.
Хотя логика в таком деление просматривается далеко не всегда. Например владелец трешки должен платить за освещение и помойку подъезда раза в два больше чем владелец однешки, хотя ходят они по нему одинаково. Но "это наша Родина, сынок..." (С)

SVKan написал :
Это в постоянку так берут или это был максимум?
Лучше возьмите цифры за весь отопительный сезон.

Жильцы сказали, что в среднем за месяц. За отопление платят только 7 месяцев, т.е. только в отопительный сезон. Площадь квартиры 115 м2.

SVKan написал :
По существующей сейчас системе это расходы на содержание общедомового имущества и делятся между жильцами в соответствии с долей их собственности, то бишь по площади квартиры.

А каким нормативным актом это регламентируется? Это на все коммунальные услуги? Насколько знаю, ОДН по электричеству рассчитывают пропорционально не площади, а показаниям квартирного электросчетчика.