Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#3407680

xemul написал :
Вот интересно как площадь квартиры соотносится с отапливаемыми местами общего пользования?

Как доля в общем имуществе.
Типа общая собственность распределяется пропорционально доле каждого собственника, которая считается по метражу.
Можно подумать жильцы однешки ходят не по тому подъезду в котором живут жильцы трешки. Но отопление далеко еще не самая "чудесатая" величина из этих платежей.
По закону и мусор выносят квадратные метры и на лифтах ездят...

SVKan написал :
Берутся показания счетчика и делятся на общую площадь всех квартир.

Это работает только до тех пор, пока не появятся квартиры с индивидуальными счетчиками. Сами подумайте - как рассчитать потребление тех квартир, где нету счетчиков, когда четверть квартир имеют свои счетчики?

Vladimir_Vas написал :
Ага, интересно.
Но Вы попробуйте предложить иной критерий распределения общих расходов. По числу прописанных? - Не прокатит, когда пол-дома пустых квартир с нулевым количеством прописанных.
Иного критерия Вы просто не найдете.

Самый простой способ по количеству квартире в доме, вот скажите каким макаром работа 17 отопительных приборов на пожарной лестнице зависит от количества проживающих и метража их квартир, отапливают то они строго определенную площадь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladimir_Vas написал :
Это работает только до тех пор, пока не появятся квартиры с индивидуальными счетчиками. Сами подумайте - как рассчитать потребление тех квартир, где нету счетчиков, когда четверть квартир имеют свои счетчики?

Также как для квартир у которых счетчиков нет и выставить разницу...

Считают отдельно для всех нежилых помещений дома, а дальше раскидывают эти затраты пропорционально площади квартир. Согласно ПП РФ разницы между жилами и нежилыми помещениями при расчете нет.
Поэтому можете теперь начинать возмущаться что отопление подъезда или чердака приравняли к квартире - греют то их "слегка" по разному.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xemul написал :
Самый простой способ по количеству квартире в доме, вот скажите каким макаром работа 17 отопительных приборов на пожарной лестнице зависит от количества проживающих и метража их квартир, отапливают то они строго определенную площадь.

Дык это же тоже неправильно будет...
Если трешка в два раза больше однешки, то и площадь чердака/подвала под/над ней тоже в два раза больше. И количество квартир на площадке из-за этого тоже в два раза меньше, чем если бы все были однешки.

А где Вы у нас пожарные лестницы в жилых домах видели???

SVKan написал :
Дык это же тоже неправильно будет...
Если трешка в два раза больше однешки, то и площадь чердака/подвала под/над ней тоже в два раза больше. И количество квартир на площадке из-за этого тоже в два раза меньше, чем если бы все были однешки.

А это то тут причем? Подвал вообще только под первым этажом, чердак на последним.
Ситуация такая, есть чердак, есть подвал, есть лестничные площадки, вестибюль ими пользуются не квадратные метры, а люди. Самое правильное делить на количество квартир.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xemul написал :
А это то тут причем? Подвал вообще только под первым этажом, чердак на последним.
Ситуация такая, есть чердак, есть подвал, есть лестничные площадки, вестибюль ими пользуются не квадратные метры, а люди. Самое правильное делить на количество квартир.

Что значит при чем?
А остальные этажи в воздухе висят что-ли?
В подвале общие коммуникации, на чердаке техпомещения - те же лифтовые камеры, закольцовка труб и т.п.
И они тоже хоть немного обогреваются если для Вас это открытие. Теми же трубами например и теплом с лестниц и верхних/нижних квартир...
И если для того чтобы Вам жилось получше количество квартир "было уменьшено" вдвое, то будет вполне логично если Вы и платить за это будете в два раза больше, чем владелец однешки, у которого этот праздник жизни прошел мимо...

SVKan написал :
Если трешка в два раза больше однешки, то и площадь чердака/подвала под/над ней тоже в два раза больше.

Я вот к этой ваше фразе писал.

SVKan написал :
А где Вы у нас пожарные лестницы в жилых домах видели???

Пожарная/она же лестница эвакуации, возможно существуют другие названия.

SVKan написал :
И если для того чтобы Вам жилось получше количество квартир "было уменьшено" вдвое, то будет вполне логично если Вы и платить за это будете в два раза больше, чем владелец однешки, у которого этот праздник жизни прошел мимо...

О каком празднике жизни речь идет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xemul написал :
Пожарная/она же лестница эвакуации, возможно существуют другие названия.

В жилых домах, во всяком случае в тех которые я видел она просто лестница. Поскольку других нет. Она единственная.
Нестандартное название в высотных домах у нее "незадымляемая лестница". То есть обычно ее отделяют от площадки с лифтами и делают выходы на нее с площадок через балкон.
Но пожарной или эвакуационной она от этого не становится. Отключение лифта/лифтов это не пожар и не причина для эвакуации.

xemul написал :
тапливают то они строго определенную площадь.

Эээ, товарищь! На одной и той же площади с открытой форточкой и с закрытой расход тепла вдвое может отличаться. Так что, хошь-нихошь, а вводить норматив потребления тепла на кв.метр квартир без счетчиков придется. К тому же, заметьте, щас вводится норматив на электроэнергию для тех, у кого стоят счетчики. Так што это - тренд!

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Viktor__s написал :
А какая цена вопроса установки теплосчетчиков?
Если вспомните - отдельно цена приборов и цена работ по установке
и тяжело вам будет,как первопроходцу! Терпите и пишите.

Стоимость 2-х теплосчётчиков - 16000, стоимость работ 8000 (по 4000 за каждый).
По моим прикидкам затраты окупятся за 2 сезона.

belenov написал :
Стоимость 2-х теплосчётчиков - 16000

А через сколько лет их поверять-менять надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vladimir_Vas написал :
А через сколько лет их поверять-менять надо?

Обычно 4 года. Поверка бытового прибора, скорее всего, дело нерентабельное, хотя если без демонтажа...

in my humble opinion

belenov написал :
Стоимость 2-х теплосчётчиков - 16000, стоимость работ 8000 (по 4000 за каждый).
По моим прикидкам затраты окупятся за 2 сезона.

спасибо.
для меня это три стояка -36 тыс.
плюс стоят вентиляционные клапана на окнах с гигрорегулированием
не думаю,что будет так выгодно.

Vladimir_Vas написал :
А через сколько лет их поверять-менять надо?

я прочел,что 4 года

Viktor__s написал :
я прочел,что 4 года

Тада получается, 2 года окупаем затраты, 2 года получаем экономию. Итого экономия (16+8)\4=6000 рублей в год. Трудно сказать, стоит ли овчинка выделки 500 рублей в месяц в среднем. Я столько за Интернет плачу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Viktor__s написал :
для меня это три стояка -36 тыс.

Теплосчётчик логично ставить только на коллекторную систему с двухтрубной ЦО (один стояк на всю квартиру), что реализуется в новых домах. Иначе куча датчиков удорожают затею и сводит всю выгоду на нет.

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Vladimir_Vas написал :
А через сколько лет их поверять-менять надо?

Я уже писал про поверку - приезжает специалист монтажной организации и меняет "голову" у теплосчётчика. Т.е фактически ставит новый счётный механизм. Происходит процедура раз в 4 года. Стоит услуга по его словам 3-4 тысячи. Хотя в паспорте описана процедура поверки без замены счётчиков с минимумом оборудования. Может через 4-года и снимать ничего не придётся - приедут, поверят, поставят свежий штамп.

Kvost написал :
, что реализуется в новых дома

у меня как раз новый дом. однотрубная система, три стояка на 2-шку

Kvost написал :
Иначе куча датчиков удорожают затею и сводит всю выгоду на нет.

зачем куча датчиков,если просто нужна куча счетчиков?

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Vladimir_Vas написал :
Тада получается, 2 года окупаем затраты, 2 года получаем экономию. Итого экономия (16+8)\4=6000 рублей в год. Трудно сказать, стоит ли овчинка выделки 500 рублей в месяц в среднем. Я столько за Интернет плачу.

Расчёт верен для первых 4-х лет эксплуатации. Последующие годы только поверка. Например возьмём 3 межповерочных интервала (12 лет)
24000 + 8000 + 8000 / 144 = 278 рублей в месяц. Только это не экономия, а расходы на установку за этот период.
Экономию подсчитать нереально, но можно прикинуть. Сейчас у меня отопление стоит ~1400*8(отопительный период)=11200 за год.
Без учёта ежегодного повышения тарифов за 12 лет получается 134400.
Осталось выяснить стоимость моего годового отопления по счётчикам.
У меня есть данные по показаниям счётчика с 2008 по 2011 год, установленного на Урале, где гораздо холоднее чем в Питере.
За 3 года при текущем тарифе 1175 рублей за ГКал выходит сумма 11527 (или 3842 за год)
3842*12+40000(расходы на счётчики за этот период) = 86108

Итого выгода 134400-86108 = 48292 или 335 рублей в месяц без учёта роста тарифов!

Каждый для себя решает целесообразность установки счётчиков. Я считаю каждый должен платить столько, сколько он потребил. Я плачу за потреблённую МНОЙ услугу. Например стоит у меня счётчик газа при наличии газовой колонки. В зимние месяцы плачу иной раз больше, чем по нормативу, а в среднем экономия по сравнению с нормативами выходит не больше 50 рублей в месяц.

Абсолютно нелогичным считаю текущую систему расчёта общедомовых показаний, когда разница между показаниями общедомового счётчика - сумма показаний индивидуальных счётчиков делится на всех жильцов исходя из площади квартиры. Гораздо логичнее делить на жильцов, которые не оборудовали свои квартиры счётчиками, ведь они и являются причиной разницы - банально потребили больше норматива! Кроме того это было бы ещё и стимулом для установки счётчиков.
В подвалах давно уже вода не льётся...

Vladimir_Vas написал :
Тада получается, 2 года окупаем затраты, 2 года получаем экономию. Итого экономия (16+8)\4=6000 рублей в год. Трудно сказать, стоит ли овчинка выделки 500 рублей в месяц в среднем. Я столько за Интернет плачу.

в этих расчетах затраты - константа (ее можно хоть в прайсах посмотреть), а вот выгода/экономия - штука очень вероятная и если закладывать в расчет чужие данные , то надо быть готовым ... мягко говоря ко всему. Это как с расходом воды - строго индивидуально и верить лозунгу,что экономия будет 100% и окупиться за Х мес может оказаться не правдой.

например,первая засада: , вторая засада - УК, третья - жена (дизайнчик батарей измениться ну и деньги из семьи изъять)
Т.е. не все так просто - но счетчик безусловно нужен,т.к. позволяет справедливо платить за услугу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

belenov написал :
Абсолютно нелогичным считаю текущую систему расчёта общедомовых показаний, когда разница между показаниями общедомового счётчика - сумма показаний индивидуальных счётчиков делится на всех жильцов исходя из площади квартиры. Гораздо логичнее делить на жильцов, которые не оборудовали свои квартиры счётчиками, ведь они и являются причиной разницы - банально потребили больше норматива! Кроме того это было бы ещё и стимулом для установки счётчиков.
В подвалах давно уже вода не льётся...

Как раз по отоплению вполне все логично.
В подвалах вода не льется и в комнатах при 10 градусах тоже не сидят. В новых домах в окна и сквозь стены тоже не сифонят.
Можете тратить кучу бабок на индивидуальные счетчики, но по большому счету потребление у всех примерно одинаковое. Посему просто тупо поделить реальные затраты тепла по всему дому пропорционально площади квартир должна получиться вполне адекватная цифра. Ловить сотню рублей в плюс или в минус затрачивая тысячи по меньшей мере не имеет смысла.

Счетчики в нормальных новых домах оправданы только если у Вас при подсчетах по общему счетчику химичат.

Вот здесь насчитали 16000 и сказали, что окупят за пару лет.
Я в Сибири за отопление трешки в 70 квадратов за весь отопительный сезон (около 6 месяцев) плачу меньше этой цифры...

belenov написал :
Гораздо логичнее делить на жильцов, которые не оборудовали свои квартиры счётчиками, ведь они и являются причиной разницы - банально потребили больше норматива! Кроме того это было бы ещё и стимулом для установки счётчиков.

Вы сами подумайте, зачем Вам агитировать за установку счетчиков у всех? Ведь тогда общедомовые показания все-равно пропорционально разделяться на всех, в том числе и на Вас, уже не зависимо от остальных обстоятельств.
И уж если быть совсем логичным, то почему отопление общедомовых мест должно осуществляться за счет безсчетчиковых жильцов? Вы что, не пользуетесь общедомовыми местами? А если пользуетесь, то чего ж тогда не хотите за это платить? Где ж тут логика?

Небольшой офтоп.
Интересно, к кому можно предъявить претензии, если двери в подъезде в отопительный период подолгу открыты? Понятно, что кто-то таскает груз, а потом забывает закрыть. Искать конкретного владельца квартиры и предъявлять ему или обращаться к УК и пусть она сама ищет виновника?

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

SVKan написал :
Как раз по отоплению вполне все логично.
В подвалах вода не льется и в комнатах при 10 градусах тоже не сидят. В новых домах в окна и сквозь стены тоже не сифонят.
Можете тратить кучу бабок на индивидуальные счетчики, но по большому счету потребление у всех примерно одинаковое. Посему просто тупо поделить реальные затраты тепла по всему дому пропорционально площади квартир должна получиться вполне адекватная цифра. Ловить сотню рублей в плюс или в минус затрачивая тысячи по меньшей мере не имеет смысла.

Счетчики в нормальных новых домах оправданы только если у Вас при подсчетах по общему счетчику химичат.

Вот здесь насчитали 16000 и сказали, что окупят за пару лет.
Я в Сибири за отопление трешки в 70 квадратов за весь отопительный сезон (около 6 месяцев) плачу меньше этой цифры...

В том то и дело, что химичат с показаниями. Самое простое - считать и рассичитываться с ресурсоснабжающими огранизациями по общедомовым счётчикам, а с жильцов брать по нормативу. Разница не в плюс/минус сотню. Я же приводил пример только по октябрю месяцу - по счётчику ~200 рублей, по нормативу ~1400.

Мне проще оплатить один раз за установку, а не бегать, доказывая, что они химичат с показаниями общедомовых счётчиков, вернувшись из отпуска делать перерасчёт, притом, что за отопление его никто и никогде не делал. Есть конечно вариант просто платить за что прислали, но мне он не подходит.
Опять же я для себя сам выбираю комфортную температуру и это отражается в МОЕЙ квитанции.
Зачем я буду оплачивать не нужную услугу отопления, когда за окном +10, а батареи шпарят, потому что у комунальщиков отопительный сезон?

Счётчики - дело сугубо индивидуальное.
Я здесь лишь делюсь своим опытом по установке и реальными показаниями, возможно эта информация и окажется кому нибудь полезной.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Vladimir_Vas написал :
Вы сами подумайте, зачем Вам агитировать за установку счетчиков у всех? Ведь тогда общедомовые показания все-равно пропорционально разделяться на всех, в том числе и на Вас, уже не зависимо от остальных обстоятельств.
И уж если быть совсем логичным, то почему отопление общедомовых мест должно осуществляться за счет безсчетчиковых жильцов? Вы что, не пользуетесь общедомовыми местами? А если пользуетесь, то чего ж тогда не хотите за это платить? Где ж тут логика?

Я пользуюсь местами общего пользования и плачу за это отдельной строкой в квитанции. Вопрос в разумности величины оплаты по нормативу индивидуального и общедомового потребеления.

В идеале сумма показаний индивидуальных счётчиков воды = показанию общедомового. И не важно - тепло это или вода или свет.
Пока есть разница есть общедомовые показания.

Например количество воды, которое тратится на уборку площадок составляет не больше сотни литров, но никак не 5 кубометров, что пришло в октябрьскую квитанцию за общедомовой расход по водоснабжению, да ещё и такая же сумма по водоотведению каждому из 70 квартир дома.

Безусловно электроэнергия тратися на освещение общедомовых территорий, их необходимо оплачивать и убирать/поливать (если это газон). И за это должны платить все жильцы. Установка индивидуальных счётчиков никак на это не влияет.

belenov написал :
В том то и дело, что химичат с показаниями.

Ну теперь то это сложнее делать, поскольку доходы-расходы по решению правительства должны быть постатейно доступны.

belenov написал :
Я здесь лишь делюсь своим опытом

Вы не серчайте. Самое интересное в Вашем опыте не технические подробности, а экономическая целесообразность при всех нюансах наших жуликоватых коммунальщиков. Если не затруднит - дайте позже полный расклад по платежам со счетчика и по общедомовым расходам - это многим интересно. К примеру за 1 квартал следующего года.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

belenov написал :
Я уже писал про поверку - приезжает специалист монтажной организации и меняет "голову" у теплосчётчика. Т.е фактически ставит новый счётный механизм. Происходит процедура раз в 4 года. Стоит услуга по его словам 3-4 тысячи. Хотя в паспорте описана процедура поверки без замены счётчиков с минимумом оборудования. Может через 4-года и снимать ничего не придётся - приедут, поверят, поставят свежий штамп.

Справедливо только для оригинальных счетчиков, не для лицензии, которые на входе стоят копейки, а на поверке -- как баржа.

Пришел счет за октябрь за отопление 79 рублей ))) - плата в нем за отопление мест общего пользования отсутствует )))), тсж которое раньше воровало на отоплении насчитывая людям по нормативу за кв
метр вместо показаний теплосчетика в доме , теперь с выходом 354 постановления Правительства вынужденно начислять только по счетчику и ежемесячно по факту ,
причем у кого нет квартирного счетчика тепла начисляют плату за отопление лестниц , пролетов , деля между всеми жителями дома. а у кого стоит квартирный счетчик платит только за отопление квартиры , знаю что неправильно)) но меня это устраивает))
За октябрь сосед заплатил 870 рублей за 65 метров по общедомовому счетчику против моих 79 рублей - почувствуйте разницу

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Viktor__s написал :
первая засада: 75% тепла в квартиры поступает из соседних квартир

Этоне засада, а первый симптом деменции. Хинт: откуда тогда поступает тепло в соседние? Из ещё более соседних, да?
Не пропустите визит к врачу!