Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55
#3702057

Holodilnik написал :
В Питере в жилом фонде ставить медь на отопление и вообще на закрытую систему -- это надо было умудриться...
(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Какие вопросы к меди? Неоднократно уже разбиралось, что никакого влияния материал стояка не оказывает на систему в целом...
Стоял металлопласт на резьбовых фитингах - это что лучше? Медь выбрана с точки зрения без проблемности в течение всего срока эксплуатации.
Каждый раз бывая в европах обращаю внимание на разводку тепла и воды. Везде медь и в квартирах и в общественных зданиях. А насколько это эстетически красиво сделано - это тема отдельного разговора

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

SVKan написал :
И дальше? Сколько экономия то составила?
У меня в обоих квартирах стоят общедомовые приборы учета. Дальше делят пропорционально площадям квартир. Ну выделю я свои стояки. Ну пусть даже буду потреблять поменьше, чем в среднем. И что? Ну выгадаю рублей сто в месяц. Счетчики сдохнут намного раньше, чем затраты отобьются.
Это надо чтобы за отопление загнули оплату раза в два-три от того, что должно быть по факту. Только тогда овчинка может стоить выделки...

Сейчас, когда радиаторы вообще ничем не регулируются (открыты по максимуму и темература в квартире снижается открытием окна) экономия за весь отопительный период составила ~50% (около 3000 если в рублях). Всё никак руки не дойдут доделать сервоприводы для регулировки температуры. Соответственно экономия будет ещё больше. При наличии ОД счётчиков УК не выгодно экономить деньги жильцов, поэтому они топят на полную и выставляют счета жильцам не смотря на температуру воздуха. Имея индивидуальные счётчики и терморегуляторы я выставляю нужную мне температуру и не плачу за лишнее тепло. Оно просто идёт транзитом мимо меня.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Holodilnik написал :
Их ответ некорректен, но понятен.

Они считают, что вертикальный участок стояка сам по себе тоже является отопительным прибором. Ваш путь традиционен как поход в баню -- через техническую экспертизу, которую поставьте в тупик (они там уже в нем не раз бывали) вопросом, что либо это тоже батарея, либо какого хрена трасса идет через вашу квартиру. Вам опишут почему она там идет, и вы получите на руки документальное подтверждение, что этот кусок стояка не батарея.

Далее уже проще. Собираетесь жильцами, ставите другой коллективный счетчик с кучей нащелкиваемых на каждую батарею датчиков (у текема такие были, но у них сейчас не самые лучше времена и с ними дел лучше не иметь) и получаете детализацию по всему стояку: сколько тепла в него вошло и сколько оставлено в каждом радиаторе. Ставить обычные приборы учета при вертикальном расключении можно, и за счет горячей обратки чрезвычайно выгодно, но в этом случае (с существующими правилами) все потери улетят в ОДН и ваши счета вырастут почти вдвое, что сведет экономию к отрицательным показателям.

Резюме: ставить можно, но невыгодно. Выгоднее нанять грамотного сантехника, который настроит систему.

Разница температур между подачей и обраткой у меня 18-22 градуса.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

belenov написал :
Разница температур между подачей и обраткой у меня 18-22 градуса.

Я так понял, вы ждете от меня поздравлений. Ок, я поздравляю вас, что у вас работает второй закон термодинамики.

Про медь на отоплении в жилом фонде, пардон, даже глупо время тратить объясняя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Holodilnik написал :
Про медь на отоплении в жилом фонде, пардон, даже глупо время тратить объясняя.

И не надо объяснять. Медь в жилом фонде на отоплении прекрасно работает, и вреда от неё меньше, чем от пластиков: не пропускает кислород в систему, не стареет при высоких температурах.
Что касается темы этой ветки. У меня от застройщика в новой квартире на каждом этаже - тепловая коллекторная: общая на все квартиры. От неё в стяжке сшитым полиэтиленом REHAU - прямая и обратка в квартиры, из стяжки к радиаторам поднимаются тонкие медные (10мм, длина по 30см) трубки (хромированные снаружи): нижняя подводка. По желанию Управляющая компания (!!) ставила счётчики тепла - 1 на всю квартиру в коллекторной. Из всех жильцов нашего этажа (7квартир) поставил только я (около 10тр с установкой). Выгода - офигенная. Квартира с вент-фасадом, очень тёплая, южная сторона. Как выяснилось питерской нынешней зимой можно было все радиаторы вырубить, а температура так и не упала ниже 24град. Т.е. я за отопление квартиры вообще не плачу. А это, как известно, основная статья в квитанции.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Смешно )))))))).
Кто застройщик?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Holodilnik написал :
Кто застройщик?

ЛенСпецСМУ, "Орбита" на м.Академка. Чтобы не быть голословным:
1) Вот вент-фасад "в разрезе" (над аркой)

Видно два слоя разного утеплителя (в сумме примерно 14см), направляющие профили, плитка из керамогранита
2) Вот разводка отопления в полу (стяжки ещё нет):
3) Подводка к радиатору снизу:

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Рехау только фитинги. Труба и тройники -- Санит. Материал -- не медь, а нержавейка. Чо вы народу голову делаете????

Далее. Выгодно было до сентября, пока не вступило Постановление. После -- все ваши персональные экономии разбежались по ОДН, и даже ваш (зачем врете?!) платеж существенно увеличился, потому что ваш дом построен с самым маленьким коэффициентом, не покрывающим имеющиеся теплопотери. А если бы вы жили в торцеовой квартире -- вы вообще бы стонали, потому что никаких пересчетов у Ленсспецсму на торцы -- нет.

Уровень кислорода в вашей котельной -- запредельный, и явного запрета на медь в проекте отопления нет только потому, что есть четкое предписание систему категорически не менять, а в случае вмешательства оставаться строго в проектном материале. Мы в свое время с ног сбились согласовывая смену радиатора, и еле-еле сошлись на латунном конвекторе. Вот на открытой части системы -- там можно. но с оговорками. Можно в том смысле, что застройщик воздерживается от мотивированного запрета, но строго не рекомендует использовать медь в подключении полотенцесушил (на транзитном участке системе), а на квартирном водоснабжении (тупиковом отводе) -- пожалуйста.

Несете бред.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Prok12 написал :
Т.е. я за отопление квартиры вообще не плачу. А это, как известно, основная статья в квитанции.

Еще один момент. Я не буду просить вас дать скан квитанции, но имею предположить, что за отопление вы все равно платите. Имею предположить, потому что обслуживаю лсс, сам ставлю все эти счетчики и так далее.

Задушить батарею можно, но циркуляция в системе все равно остается, поскольку места общего пользования (коридор в предбаннике) отапливается за счет трасс проложенных без изоляции просто в гофре. Есть дома с перекрываемым байпасом на бинокле, и дай бог, чтобы вам повезло иметь третий шестигранник под батареей, но во всех остальных случаях остановка вашей ветки осуществляется через заявление в Управление, которое за деньги (1500 руб платеж) исключает вас из кольца. 2/3 платежа идет в не принадлежающую дому котельную в счет погашения убытков на недожиге договорного объема газа. Далее. За счет подобных отключений, чтобы не платить газпрому дикие штрафы поддается тепла в лифтовой холл, где обогрев улицы справляется с расходованием невостребованного тепла как нигде более. За счет этого не у вас одного, а у всех жильцов идет в гору строка ОДН, которая в период отопительного сезона у вас в квитанции составляет порядка 1500-2000/мес.

Только таким образом вы можете не платить за отопление, если только так можно выразиться )))))))))...

А вот в прошлый отопительный сезон было да. Платеж зимой составлял порядка 150 рублей на настежь распахнутых системах, вместо нормативных 1000-1200 и ноль -- в летний период. Теперь все иначе. Рентабельность не ушла никуда, но во времени сильно вытянулась. Ее сводят на нет установщики всякого хлама, но это другая история и вообще вопрос лотереи, везения и тому подобного.

Ну и бонусом ))))))))). А не возражает УК по поводу установки приборов учета только потому, что они в проекте есть изначально. Их просто туда не поставили ))))))))))))))))))))))))))))))))))).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Holodilnik написал :
Несете бред.

Прочитал по-диагонали. Звиняйте, бред несёте вы. Причём от начала до конца.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Вам лечиться надо ))). Мне ж не лень доехать до Орбиты и выпилить вам кусок отопления, вот ей богу.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Вот пожалуйста. Я ж говорю, мне не лень.

Поставщик этого добра в России ГК Санеста металл, производитель пекса Голан пластик Израиль, производитель латунных фитингов Стак металл Швеция, бла-бла-бла, один единственный переход с резьбы на гильзу от рехау в коллекторном шкафу (по проекту его там не должно быть -- там окружение узла учета стоять должно), чурбан с клещами и так далее. Совершенно поразительно, что вы находите в себе не только силы, но и смелость спорить с тем, кому все это давно осточертело. Ну, да ладно -- бог вам судья.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Holodilnik написал :
Рехау только фитинги. Труба и тройники -- Санит.

Holodilnik написал :
Поставщик этого добра в России ГК Санеста металл, производитель пекса Голан пластик Израиль, производитель латунных фитингов Стак металл Швеция, бла-бла-бла

Вы с головой дружите или нет? Ваш первый пост- про Рехау, второй - про Стак металл Швеция (фитинги). К Орбите вы ни малейшего отношения не имеете: обслуживает бригада из 4 сантехников, возглавляет - Андрей, закнчивал Политех когда-то (работает в ЛСС уже лет 7, меня отлично знает).
Телефон мобильный его дать?

Holodilnik написал :
За счет этого не у вас одного, а у всех жильцов идет в гору строка ОДН, которая в период отопительного сезона у вас в квитанции составляет порядка 1500-2000/мес.

Это вообще - бред сивой кобылы. Я имею полное законное право придушить все радиаторы регулировочными вентилями дома. Не перекрывая шаровые краны в коллекторной. При этом прямая и обратная труба (металл - выходит из пола на фото) становятся абсолютно холодными: через мою квартиру циркуляции нет. Итог: в моей квитанции отопление мест общего пользования - 152руб (квартира 67м2), отопление квартиры - фактически 0. Ближайшая квитанция - на след. неделе. Скан выложу. Никакой строки ОДН 1500-2000р нет в принципе.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Читать не умеете? ))).

Никакого Рехау у вас в полу нет и отродясь не было. Есть пекс, есть латунь, есть нержавейка. Я уж не стал фотографировать на месте задомнапередный монтаж (навес батарей после заливки стяжки )))))))))) с чудовищными заплатками на полах в местах подключения), равно как и следы переделок этого чуда (мне на все это дело положить -- такая страна), зато подробно кто и что делает я вам расписал; расписал кто все это дело ввозит под своим именем, и даже указал кто продает. Никакого рехау в полу, о котором вы тут пролили людям в голову -- нет. Вы идиот? )))).

Разумеется, я не местный орбитовский сантехник. Мне еще не хватало )))). У меня интересной работы полно. Зачем мне неинтересная? Что касается того, кто и где учился, то тут все вообще просто. В ближайшее время я буду согласовывать гидравлический проект переделки фрагмента орбитовской системы, вот и поглядим, кто и как там считает в уме и вообще себе представляет состояние "собственной" системы )))))))))))))))))).

А вот скан давайте. Я с огромным интересом изучу ее. Если там все так, как вы пишете -- это же просто к деньгам (!), потому как удивительно и вообще великолепно.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Prok12, Могу я вас попросить скан последних двух квитанций? Меня вполне устроит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ближайшая квитанция будет примерно во вторник. Отопление за её месяц было вырублено наполовину. Уверен, что и при этом в сумме с ОбщеДомовымиНуждами не будет не то что 1500-2000, но даже 1000р. Готов выложить сканы, если после этого признаете, что заблуждались насчёт экономии, а не будете вновь уходить от темы этой ветки форума на материал труб и проч. Могу сейчас (делее будет скан-подтверждение) написать точную цифру и графу про ОДН:
ОДН отопл (4) ГКал тариф 1175.00 Норма/Расход 0.00202 Нач. по тарифу 152.91р
А вот что пишете вы:

Holodilnik написал :
За счет этого не у вас одного, а у всех жильцов идет в гору строка ОДН, которая в период отопительного сезона у вас в квитанции составляет порядка 1500-2000/мес.

Отвечу вашей же цитатой:

Holodilnik написал :
Вы идиот? )))).

Уважаемые господа!

Теплосчётчики должны использоваться комплексно, в составе единой системы. В качестве вариантов конфигурации подобных систем мы сделали действующие стенды для однотрубной системы, и для двухтрубной с поквартирной разводкой. Эти стенды мы демонстрировали на выставке АКВАТЕРМ 2013. Сейчас они находятся в СПб. Возможно, прилагаемые фото данных стендов кому-то покажутся интересными и полезными.

Итак, это двухтрубная система на основе квартирных станций различной конфигурации:

Это действующая модель поквартирного учёта затрат на отопление при однотрубной системе:

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Prok12 написал :
если после этого признаете

Зачем же ждать. Я не исключаю, что идиот. Во всяком случае не меня одного за оного держат, выставляя совершенно разные квитанции по домам одной конструкции. И не то чтобы я их собирал, но пучка даже из пяти домов хватит для того, чтобы приложить мордой в землю пару управляющих компаний за воровство. Но мы отвлеклись.

Мне не лень и свой скан запулить, где одн плавает от месяца к месяцу от 1500 до 1800, но полагаю эти цифры как раз малоинтересны, посколкьу по ним возбуждено уже несколько уголовных дел и дай им там бог всем здоровья. Меня больше интересует природа сторублевых покателей. Что со счетчиком выгодно -- нет вопросов. Я же сам их ставлю на дома лсс и в этой теме более-менее ориентируюсь. Другой вопрос, что не всем и не всегда оно может быть выгодно, и вот тут и проходит красная линия, за которую я никогда не зайду, потому что никогда и никому ничего не впаривал и не собираюсь. В больших квартирах счетчик выгоден. В больших торцевых не всегда, но и даже если да, то рентабельность там сомнительная. В однушках математически выгодно, но по факту большинство народа дурят бог знает каким оборудованием, которое столько не живет.

Что касается вас и рехау, то полагаю, вопрос закрыт? Извинений не надо. Я вас прощаю. День как раз располагает )))))))))).

belenov написал :
Я поставил у себя переделав схему отопления. 2 стояка, 4 радиатора и 2 счётчика.

По сути Вы собрали квартирную станцию (см. мои фото, только в более упрощённом варианте). Как я понял Вы такое соорудили на обоих стояках? А нельзя было обойтись одним? А второй в теплоизоляцию спрятать. Или гидравлика стояков не позволяла? Просто так возможно было бы дешевле и обойтись одним теплосчётчиком.

Кхм... я конечно извиняюсь что вклиниваюсь в борьбу метров.
Но что делать если дом квартира имеет 5 стояков и только два можно объединить, а УК и эксплуатанты дома этого не поозволяют.

P.S. А зная как считают и начисляют за тепло, хочу поставить все 5 приборов учета тепла... хоть срок окупаемости и уезжает в 5 лет.
Производитель обслуживает ПУТ сам 8 лет, c поверкой вычислителя и заменой измерителя если потребуется.

Посмотрите фото 2 в моем сообщении. Так не получится? 5 тепло счетчиков дороговато- возможно, что и вообще смысла нет.. Если решить со всем подъездом, то можно сделать так, как показано на однотрубной схеме.

ak_valtec написал :
Посмотрите фото 2 в моем сообщении. Так не получится? 5 тепло счетчиков дороговато- возможно, что и вообще смысла нет.. Если решить со всем подъездом, то можно сделать так, как показано на однотрубной схеме.

Со всем подъездом договорится точно не получится, т.к. 22 этажа и никто не знает как разбито по этажам ( у меня 12-й).

Для того чтоб утереть нос УК готов понести сии затраты.
Буду крайне признателен за коммерческое предложение по имеющемуся варианту.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 у нас опять будет колхоз.

Пока все в доме не поставят ИПУТЭ считать будут по общему счетчику, деля пропорционально площади квартиры. Без разбивки на личное потребление и ОДН.
И показания квартирных вообще принимать не будут...
Если я ошибаюсь, поправьте

Регистрация: 11.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

не ошибаетесь. увы. теперь реальная перспектива установки счётчика имеется только консолидированно у новостроек.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Нет-нет. Ошибаетесь.

Показания счетчиков принимаются, но изменилась система самого расчета относительно одн, а именно полностью пересмотрена идея энергосбережения, поскольку это постановление -- отступной за газпромсити. Так вот идея состоит в поддержании договорных поставок газа в котельные, которые кто не знал штрафуются за недопотребление. Таким образом дома вынудили потреблять ресурсы по максимуму, распределяя платежи относительно общедомового счетчика: общее потребление - персональные показания - нормативные по жилой площади = остаток в качестве одн на всех пропорционально метража.

Чтобы не попасть на эту удочку, следует поднять паспорт дома, в котором указан предельный норматив потребления тепла по проекту, а всю разницу через суд вынимать обратно. В таких условиях выгоднее будет платить штрафы газпрому - то есть наконец-то энергосберегать.

Короче, читайте внимательно, там же все это написано.

blackdusl написал :
теперь реальная перспектива установки счётчика имеется только консолидированно у новостроек

Там вроде написано, что полученную дельту от повышающего коэффициента нужно тратить на энергосбережение, т.е. как раз на установку регуляторов тепла в радиаторах и те же счетчики: > "у(1)) направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;";

но понятное дело получиться как всегда - обирание потребителей в три гривы и коэффициентами, и оплатой за проведение энергосберегающих мероприятий (утепление фасадов, всякую автоматику, терморегуляторы, счетчики и т.п.).

Регистрация: 11.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Поясните:

  1. каким образом взаимосвязаны дома и "котельные", которые обязали потреблять по максимуму? Между домом и "котельной" имеется договор. Вы его видели? Откуда максимум для дома?
  2. в паспорте (проекте) дома указана установленная тепловая мощность. только имейте ввиду, что потреблять более паспорт не запрещает. Основание для "выемки" обратно разницы не понятно. Кем будет инициироваться "выемка"? Кто будет платить штрафы газпрому???
  3. Что именно рекомендуете почитать?

Моё мнение -устанавливать счётчики необходимо (например всем домом), правда если будет осуществляться "перетоп", то его взыщут на ОДМ нуждах, как справедливо указывает Holodilnik. Дилемма.
,

ser000 написал :
Там вроде написано, что полученную дельту от повышающего коэффициента нужно тратить на энергосбережение, т.е. как раз на установку регуляторов тепла в радиаторах и те же счетчики:
но понятное дело получиться как всегда - обирание потребителей в три гривы и коэффициентами, и оплатой за проведение энергосберегающих мероприятий (утепление фасадов, всякую автоматику, терморегуляторы, счетчики и т.п.).

а в каком контексте речь идёт про повышающий коэффициент?

Решил поделится одной новинкой от застройщика - это установленные на все радиаторы в кв. г.Котельники радиаторные распределители INDIV-5R от Danfoss, которые предназначены для поквартирного учета тепловой энергии в зданиях с вертикальной разводкой систем отопления.

... и ссылка на правовой аспект

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Дитрий Григорич, ключевое слово -- от застройщика. Такую систему нереально поставить силами жильцов. Пытались много раз -- ни в какую. Я очень рад, что хоть в чьей-то голове завелась правильная мысль, и на нее не пожалели денег. Если есть возможность, озвучьте, пожалуйста, компанию, которая построила этот дом, и которая его обслуживает.

Holodilnik написал :
... озвучьте, пожалуйста, компанию, которая построила этот дом, и которая его обслуживает.

Виктор , застройщик микрорайона "Парковый" в Котельниках, это компания Синди-М, она же его пока и обслуживает, я закончил монтаж во втором корпусе, единственное, что удивляет, так это вид вечером из окна и вокруг непонятная речь ... видать по этой причине, владелец квартиры и надумал по завершении ремонта продать её и купить жильё в другом месте.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**