Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#3911869

Holodilnik написал :

  1. Тройка крупнейших застройщиков по-другому не работает вообще. Производственные помещения, к коим относятся все автономные котельные -- тоже. Мелкие одиночные дома могут заключить договор на оплату фактической отгрузки, но как только будет собрана внятная статистика потребления, тут же уйдет на договорные объемы -- экономика таких поставок принципиально другая.

Потренируйтесь на водке. Скажем, стоит бутылка в розницу 250 рублей. Вы жрете ее две в неделю. Поставщик предлагает вам не навязывая ничего вообще покупать у него 8 бутылок не за 2000, а за 1300. Откажешься, должен 40000. Откажетесь? Разумеется, согласитесь. 1300... О чем разговор! Только идея не в деньгах вообще. Идея в реализации произведенной водки. В вашем случае это означает -- пей. И ему пофиг, что в вас не лезет, что у вас печень -- пей и всё. Именно пей, а не дай 1300. Дай 40000. А пей на 1300. Разницу понимаете вообще? И что, вы хотите сказать, газ в небо стравливать? Да делать нечего. Достаточно приподнять температуру гвс на пару градусов. Или на пять. Или батарейки запустить в полсилы )))). Вы мне-то не рассказывайте как это все работает. Оно, прости господи, через жопу все работает.

Если у Вас в колыбели революции все через жопу, то не надо обобщать.
Температуру регулируем. Платим по показаниям счетчика (через жопу, как все у нас в государстве делается, но по показаниям). Лишнего потребления нам никто не навязывает.

Holodilnik написал :

  1. Закусывайте.

Вы мне что сказать-то хотели?

Только то, что Вас опять занесло куда то не туда.
У нас с самого начала в доме ТСЖ. Председателя поставленного застройщиком убрали в течении года.
И даже если навязывается УК, то как навязали, так и послать ее можно. Процесс конечно муторный ибо провести "общее собрание" в любом доме тяжело, а в новостройке тем более, но возможный.

SVKan написал :
У нас с самого начала в доме ТСЖ. Председателя поставленного застройщиком убрали в течении года.

Аналогично, но председатель изначально был свой.
В ИТП доступ имеем и этим пользуемся на благо коллектива Кроме показаний общедомового счетчика теплосеть с нас ничего снять не может.
Немного доставали редкие желающие поставить индивидуальные счетчики. но теперь после 354 постановления вопрос отпал сам собой.
Лично отговорил от этого нескольких знакомых соседей, теперь они мои должники

smrnv написал :
Затем неуемная страсть к ХАЛЯВЕ нашего населения застит глаза и не дает понять простую вещь, что в многоквартирном доме невозможно съэкономить на отоплении отдельно взятой квартиры, чтобы не ущемить соседей, и наоборот.

smrnv написал :
Конечно не платите. Соседи за Вас платят.

А верховный суд считает, то квартирный отопительный прибор на соседей не влияет и как следствие греет только одного владельца и отопительный прибор даже может быть демонтирован после получения разрешения на переустройство, например: > Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

В подпункте "д" пункта 2 Правил воспроизведена норма о включении в состав общего имущества механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Кроме того, пункт 5 Правил закрепляет, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).

С учетом изложенного системное толкование пункта 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.

Источник:

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Пять.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ser000 написал :
верховный суд считает, то квартирный отопительный прибор на соседей не влияет и как следствие греет только одного владельца и отопительный прибор даже может быть демонтирован после получения разрешения на переустройство

Нерусский или неразумный? Написано там не это. Там написано, что он принадлежит квартировладельцу. А вот то самое разрешение и должно в идеале содержать сведения о порядке компенсации потерь владельцев смежных помещений, которых отключающийся от теплоснабжения вынуждает увеличить расход тепла - физику не отменишь.

psnsergey написал :
Там написано, что он принадлежит квартировладельцу. А вот то самое разрешение и должно в идеале содержать сведения о порядке компенсации потерь владельцев смежных помещений

Интересная картина получается. Неправда?

Отвечать за отопление, в лице квартирного радиатора, которое греет вроде как всех - отвечает потребитель, т.к. УК за это не отвечает (Решение верховного Суда).
Отключать, регулировать квартирный радиатор, который вроде как ни на кого не влияет отвечает УК, а потребитель тут вносить изменения не в праве (постановление 354, пункт 35В).

Нужно отключить/демонтировать/поставить счетчики на вроде как свой радиатор? Нужно получить разрешение УК, да ещё к тому же позаботиться о чужом/общедомовом имуществе соседей.

psnsergey написал :
физику не отменишь.

Действительно не отменишь. Сколько не плати ЖКХ (УК, департаменты и т.п.) им всё мало, а ответственности ЖКХ при этом на себя не берёт!

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Вот меня тоже всегда напрягало, что фасад здания принадлежит прохожим, но как только речь заходит о ремонте балкона -- хрен с кого денег соберешь.

Так и тут. Второй закон термодинамки никто не отменял, но в том и состоит профит индивидуального учета, что приглушив собственное потребление можно легко проскоскочить точку нулевой потребности и провалиться в паразитирование.

Что непосредственно до текста, то тут прямо черным по серому сказано, что речь идет о коллекторном расключении отопления, а не о вертикальных стояках. Так вот такие ветки отключаются на ура БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ, тогда как модернизация таких веток (установка напольных конвекторов, например, или хитрожопая прокладка трасс а-ля бесплатный теплый пол) требуют согласования, поскольку удлиннение трассы реально повышает нагрузку на всю систему.

Так что кто тут неграмотный и не практикующий -- еще очень большой вопрос.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Holodilnik написал :
удлиннение трассы реально повышает нагрузку на всю систему.

Увеличение гидравлического сопротивления квартирной ветки в двухтрубке увеличивает нагрузку на стояк?

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

psnsergey написал :
Увеличение гидравлического сопротивления квартирной ветки в двухтрубке увеличивает нагрузку на стояк?

Не уже увеличивает, а вполне может потребовать увеличения, чтобы компенсировать проседание. Элементарный гидравлический расчет переноса полотенцесушила из прохода к стене дает потерю аж до 200 граммов, а уж для коллекторной системы отопления показатели могут стремиться и к целому кило, что не завалит систему, но обязательно отразится на ее работе внутри квартиры уж точно, а снаружи -- надо уже предметно считать.

ser000 написал :
А верховный суд считает, то квартирный отопительный прибор на соседей не влияет

Верховный суд считает, что у нас есть конституция. И что?

psnsergey написал :
физику не отменишь

именно так, несмотря на то. что в наших законах и наши законники это пытаются делать регулярно ( а вместе с физикой и здравый смысл. и все остальные науки).

ser000 написал :
Интересная картина получается. Неправда?

Что тут интересного. все очевидно. У любого социума свои законы, которые индивидуумы должны понимать и учитывать. Жить в многоквартирном доме и не видеть пределов своей "свободы" глупо и непорядочно.

Господа, всем добрый день!
Помогите решить проблему. Были установлены приборы учета тепла INDIV-5R в новострое. При выполнении штукатурных работ, рабочие демонтировали, а обратно не поставили. Теперь лежит у меня этот конструктор в пакете 6 шт. Нужно ставить на место, а как, не могу понять. Инструкций нигде не нашел. Может кто сталкивался и расскажет, как это все собирается.
Дома из тех, что были для примера привидены в этой теме пару страниц назад.
Буду очень признателен.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

С начала октября в квитанциях начисляют плату за отопление, у меня пока пусто т.к. стоит плюсовая температура, отопление не включаю. Экономия за 2 месяца 4 т.р.)))

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

В инете не пробовали поискать? забил в поисковик сразу паспорт вашего прибора высветился.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

Добрый вечер уважаемый форум. Хочу поставить теплосчетчик в квартиру новостройка панельная 9 этажка. УК дала разрешение и сама предлагает установку за 13500 с учетом проекта, расходников и т д . Возникает вопрос что за индивидуальный проект если это типовой дом , и новострой .Правомерны ли их действия свой проект они оценивают в 5500 р?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Николай57 написал :
Добрый вечер уважаемый форум. Хочу поставить теплосчетчик в квартиру новостройка панельная 9 этажка. УК дала разрешение и сама предлагает установку за 13500 с учетом проекта, расходников и т д . Возникает вопрос что за индивидуальный проект если это типовой дом , и новострой .Правомерны ли их действия свой проект они оценивают в 5500 р?

Не нужно. Нет пока обязательных требований по установке приборов учета тепла.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Николай57 написал :
Добрый вечер уважаемый форум. Хочу поставить теплосчетчик в квартиру новостройка панельная 9 этажка. УК дала разрешение и сама предлагает установку за 13500 с учетом проекта, расходников и т д . Возникает вопрос что за индивидуальный проект если это типовой дом , и новострой .Правомерны ли их действия свой проект они оценивают в 5500 р?

Или Вы о том, "разводят" ли Вас? Да, конечно.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

Спасибо STc . И где брать этот проект и примет ли этот проект сторонней организации моя УК ? Очень много вопросов возникает.

Тема давняя )))
Так что спрошу у старожилов , какова все таки экономия от квартирного счетчика?
желательно в процентах от тех у кого его нет??

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Поскольку идея была Дмитрия Анатольевича, это вторая тема, которая будет закопана как та, что закопалась 52 минуты назад.

В новых реалиях больше никакой. Государство потихоньку переводит оплату ресурсов по коллективным счетчикам, сбрасывая персональный учет и внутреннее распределение ресурсов на субъекты. В таком раскладе выгодно грабить, убивать и анально издеваться над пернатыми, перекладывая всю ответственность на соседей.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ответить точно не получится, зависит от погоды! У меня с начала отопительного сезона намотало всего 2 Гкал. в деньгах примерно за 4 месяца 4 - 5 т.р.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Вот и подошло время поверки теплосчётчика. Посчитав затраты на поверку, снятие, установку и ожидание поверки решил купить новый счётчик. Начало отопительного сезона считали по нормативу, за декабрь на мои 107 метров получилось 4900 рублей!!! С января опять будет расчёт по показаниям теплосчётчика.

ratnik.74, на прошлой неделе сделал поверку и снова ввел в эксплуатацию, обошлось все в 6500 рублей, один месяц пришлось платить по нормативу, но прибор и его поверка окупает себя сторицей

Оживлю тему!

А какие есть варианты при вертикальной разводке?

И еще вопрос. Как сэкономить на установке общедомового прибора учета?

AntiLL написал:
А какие есть варианты при вертикальной разводке?

Если речь о всех жителях или хотя бы больше половины, то можно рассмотреть вопрос РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ и норматива всем остальным. В противном случае перспективы туманны и не однозначны... Даже в тех домах где РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ или даже квартирные ТЕПЛОСЧЁТЧИКИ с горизонтальной разводкой были и есть после строительства дома, не всем удаётся ввести их в эксплуатацию для расчётов за тепло, тогда чего уж говорить об индивидуальном учёте, который ещё не понятнее в купе с подогревом через стены и пол от соседей...

AntiLL написал:
И еще вопрос. Как сэкономить на установке общедомового прибора учета?

В нашей бюрократии практически ни как. Другой вопрос, что для экономии по домовому прибору учёта, нужна регулировка по фактической погоде, а также утеплённый дом и возможно регулировочные вентили на каждой батарее для индивидуального регулирования, а не выветревания тепла через форточки. В противном случае домовой прибор будет лишь фиксировать огромные потери тепла на отапливание улицы или создание в квартирах бани, возлагая эти потери на собственников жилья...

У меня есть тепловизор. Тепловые потери будем отлавливать.

Другое дело, что у нас не горизонтальная разводка, а вертикальная... Но насколько я понял по рекламе, есть уже устройства учета по вертикальной разводке. Например, счетчики Индивид. У нас ТСЖ. По сути, вопрос ставиться так, как мы распределяем платежи внутри нашего ТСЖ. Ресурсоснабжающая организация выставляет счет по одному счетчику. ТСЖ за переход на расчет по фактическому потреблению...

Я вот что думаю. А если поставить распределители тепла не на каждую батарею по каждой квартире, а хотя бы по каждому стояку? Чтобы начисления были хотя бы по стоякам проходящим в квартире, а не за весь дом. Так будет дешевле и так у людей уже будет мотивация экономить тепло. Как думаете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

надо считать чо отдадут стояки- у меня в II-49 полстены горяченные из-за проходящей в ней трубы стояка отопления. надо посчитать отопление подъезда....огромным каллорифером. или менять ставить а него счетчик

У нас в подъезде лишь одна батарея на первом этаже. И все.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

В 2017 году управляющая отказалась принимать к учету данные с моего теплосчётчик! Вышло новое постановление правительства об учете тепла в котором прописано что учёт может осуществляться только при наличии в доме индивидуальных узлов учётов в 100% квартир. Если хоть в одной нет, все платят по нормативу!!!

ratnik.74 написал:
Вышло новое постановление правительства об учете тепла в котором прописано что учёт может осуществляться только при наличии в доме индивидуальных узлов учётов в 100% квартир.

Это новое постановление 354 с 2010 года и вовсе не новое.

ratnik.74 написал:
В 2017 году управляющая отказалась принимать к учету данные с моего теплосчётчик!

Так с тех времён много воды утекло. Уже решение верховного суда было:

и даже некоторая коррекция законодательных актов (тоже 354 постановление смотрите), но по некоторым данным поменяли всего лишь шило на мыло, да ещё и в тридорого теперь по счётчикам платить (дешевле без счётчиков выходит):
-/

Добрый день! С февраля 2020 года начали снимать показания ИПУ (Теплоучет-1) для передачи в УК. МКД, разводка горизонтальная, в квартире два радиатора Рифар Монолит 500 с нижним подключением с термоголовками Danfoss. Дом сам по себе теплый, монолитный, поэтому большинство времени радиаторы прохладные. Термоголовки стоят на 2-ке. Так вот какая штука. В феврале за месяц теплоэнергии набежало 17 квч, в марте 10 квч, а в апреле аж 50 квч и это при том, что весь апрель был теплым. Подскажите пожалуйста отчего такой огромный расход может быть. При том спустя неделю расход как был 50 , так и остался. Даже показания передать в УК на сайте не могу. Пишит превышение нормы и отфутболивает. Помогите разобраться. Спасибо.