Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3911471

Strife написал :
Диаметр внешний не подскажешь?

1/2"

Strife написал :
Вы его ставите на ЦО?

Олегович написал :
удлинители больше не ставлю,

Strife написал :
На фотографиях полипропилен? Вы его ставите на ЦО?

Удлинитель можно сделать и из поливочного шланга...и даже без хомутов..))
Из сказанного не следует что так надо делать и что я так делаю.
...просто из этого вопроса ясен уровень понимания...

Регистрация: 09.07.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

АлекСАН_dr Уровень понимания чего? Принципа работы удлинителя? Или понимание того, что пропилен не ставится на ЦО?
Я понимаю, что удлинитель можно сделать из чего угодно, мне интересно, чтобы воздействия на радиатор изнутри были минимальными, мне больше импонирует медь, так как ее проще закрепить в американку, чем сталь. Собственно с этим и связан был вопрос. А мой уровень понимания меня вполне устраивает.

Strife написал :
Господа, подскажите. В наличии радиаторы rifar forsa 500, как я понял из почерпнутой информации в инете, они не совсем биметалл, верхний и нижний коллекторы сплав алюминия.

да форза это псевдобиметалл, также как и бэйс

Tehnik-san написал :
Оптимальным расстоянием является удлинитель на 2/3 длины радиатора

Чисто случайно это выяснил,забив в 10-и секционку полуметровый кусок трубы.

Олегович,а чей это клапан?

это не клапан, это вентиль, производитель (Испания)

LGKov написал :
.... что представляют собой их фирменные удлинители потока.....съёмка тепловизором подтверждает подъём температуры радиатора на 10...20 градусов, хотя внешне отличить рукой разницу трудно , а вот тепловизор показывает прирост температуры радиатора при прочих равных условиях. Сам я так делать не пробовал, но информацию считаю полезной для всех. Если кто-то попробует такой вариант - отпишите как получилось.

Здесь подтверждения эффективности удлинителя протока на основе замеров пирометром

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Олегович написал :
это не клапан, это вентиль

Хорошо). А у вентиля этого шток прижимается металл к металлу или есть резиновое кольцо как у фаровского или через круглую прокладку как у вальтек например?

plumbery написал :
А у вентиля этого шток прижимается металл к металлу или есть резиновое кольцо как у фаровского или через круглую прокладку как у вальтек например?

не помню, вроде конус там, посмотрю напишу

Добрый день.
Собрал я тут удлиннитель потока.
Радиатор Rifar base 14 секций, однотрубная система, боковое подключение нижняя подача.

Без удлиннителя грелось первые три-пять секций.
Из медной трубы 18х1 я сделал удлиннитель - до середины последней секции, вставил его в верхний коллектор радиатора.
Удлиннитель делал из неотожженой трубы - продавалась из бухты, поэтому была изогнута. С трудом выправил ее, даже почти не деформировав.
Первые 7-8 секций вставлялась легко, потом с трудом - пришлось покрутить ее в коллектора.
Что получил я в итоге: верх и низ радиатора греются отлично. А сами секции (посередине) греются следующим образом (справа налево):
1 секция - слабо
2,3 - хорошо
11,12 - средне,
13,14 - хорошо

остальные секции греются слабо.

У кого какие соображения по этому поводу есть? Почему неравномерный прогрев в середине радиатора?
"Задушить" коллектор я вроде не должен, ибо труба пролезла через бобышки ниппелей, значит до выходов вертикальных протоков еще осталось расстояние. Или я заблуждаюсь??

Yacudzer написал :
соображения по этому поводу

Система неравновесная, стабильность работы зависит от формы удлинителя, колебаний расхода и температуры теплоносителя, завоздушивания и т.п.
Для длинной батареи добиться результата ещё сложнее.

Переставьте удлинитель в нижний коллектор, а в верхний справа поставьте подпружиненную неглухую пробку между первой и второй секциями.
В зависимости от уклона может потребоваться газоотвод слева.

У меня таких 10 секций. Удлинитель из хромированной трубки, кажется 16, в нижнем коллекторе. "Дядя Вася" не развальцовывал, всего лишь приплющил сделав овал. Середины двух первых и двух последних отлично прогреваются. Остальные - похуже. Т.е. как у Вас.
Наверное, надо сверлить отверстия в удлинителе....

Я, конечно, еще грешу на то что отопление работает не в полную силу. Может, дадут давление побольше и продавит...

ВТБ! написал :
Система неравновесная, стабильность работы зависит от формы удлинителя, колебаний расхода и температуры теплоносителя, завоздушивания и т.п.
Для длинной батареи добиться результата ещё сложнее.

arrek написал :
Середины двух первых и двух последних отлично прогреваются. Остальные - похуже.

практичнее и надежнее вообще не связываться с этой "слесарной заморочкой" - удлинителем потока .
а сразу делать схему : "перехлест + диагональ"
и все нормально работает - равномерно прогревается и нет никаких заужений , МУДРЕЖА , перевернутой циркуляции ....

[

]().[

]().[

]()

строгий официальный стиль : все паралельно - перпендикулярно (горизонтально - вертикально)
подача по стояку : СНИЗУ-ВВЕРХ

ЖК "Форест" , ул. Серебрянные ключи . Новосибирск

а можно и по извращаться

или так :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
чугуняка ... прекрасно работает при любой схеме подключения и без всяких удлинителей потока .

как было : сравнение размеров старых и новых чугунных батарей

[

]().[

]()

чугуняки KONNER ХИТ

[

]().[

]().[

]().[

]().[

]().[

]()

на фото видно : на балконе лежит металопластиковая труба на 26 мм - ЖЭУ запретило делать монтаж отопления без сварки

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Yacudzer написал :
У кого какие соображения по этому поводу есть?

подключать согласно инструкции то есть вход теплоносителя в верхний коллектор выход из нижнего, или "них-низ", ну и конечно выполнять соответсвующим материаллом, то есть сталью, а не как на фото полипропиленом...хотя это на работоспособность не влияет, только на надежность...

и тогда радиатор 100% будет хорошо прогреваться....не так давно на форуме несколько пользователей доказывали что удлинитель потока решает проблему подключения при нижней подаче, я писал что не всегда, получается что не всегда не только у меня...так что для того чтобы не переделывать, считаю что лучше сразу делать как надо...

3 года пытались найти решение проблемы неравномерного прогрева батарей на подающих стояках системы отопления в 15 новостройках г. Минска. Специалисты, эксперты, проектировщики, НИИ, суды, инженера, сантехники санэпидемстанция, испробовали всё что можно было. Хотели даже самостоятельно смонтировать верхнюю разводку, стобы все батареи были на обратке, уже договорились со сварщиками. Случайно прочитав вашу статью, быстро проэкспериментировали на 15 батареях и вот оно РЕШЕНИЕ. УДЛИННИТЕЛЬ ПРОТОКА РАБОТАЕТ.
От жителей Микрорайона Масюковщина 5, г. Минска хочу поблагодарить за предоставленный материал, описание проведения работ. Огромное спасибо за спокойствие и тепло в наших квартирах. Дай вам бог здоровья. И ещё раз спасибо.

Много почитал и в компетенции большенства даже не сомневаюсь. Есть эффектные вещи. Но для людей которые уже завершили ремонт, сварочные работы весьма хлопотны. А вот сосед с трубкой в течении 25 минут обеспечивающий прогрев радиатора без изменения дизайна, вот наш выбор. Просто и гениально. Всем спасибо за предоставленный материал. Благодаря вашим советам людям стало не "ДОПУСТИМО" (18гр.), а "Комфортно" (22гр.) ТЕПЛО.

Из практики монтажа удлиннителя протока. Если футорка 1/2 труба металопластовая D=16мм, футарка 3/4 вставка металопластовая 5 см D=20мм в неё труба металопластовая D=16мм, оба длинной до середины последней секции. Разница температуры тепловизором в пределах 0,5-1 градуса, это же не 25-30 градусов. Так же влияет на прогрев скорость циркуляции теплоносителя, для разных отопительных приборов насосы в подвале подбираються индивидуально, давление в системе отопления, и балансировка стояков дома. Отличаються и методы теплообмена отопительных приборов. Вобщем мы для себя решение нашли, просто и гениально. Ещё раз всем спасибо.

Юрий Водяниц написал :
НИИ, суды, инженера, сантехники санэпидемстанция, испробовали всё что можно было.

Спасибо, смеялся.
Что ж Вы так скрываетесь-то? Трубите в бубен!

Юрий Водяниц написал :
Много почитал и в компетенции большенства даже не сомневаюсь.

А если серьёзно, Вам сия "циркуляция носителя" абсолютно пофиг. Не Ваш случай, абсолютно.
Ну, неправильно Вы выбрали конвекционные радиаторы, Вас никто не остановил, а отдупляться (по деньгам) будете лично Вы.

Так бывает...

Удлинитель протока для общедомовых однотрубных систем отопления - очень большое зло. И извините, кто ставит себе удлинитель протока - являются по факту вредителями-диверсантами.

Удлинитель протока увеличивает гидросопротивление всего стояка. Нарушается баланс между этим стояком и другими стояками этого дома. Из-за увеличившегося сопротивления этого стояка через него начинает циркулировать намного меньше теплоносителя, чем рассчитано по проекту. Потому, что теплоноситель "не дурак" и начинает больше течь через другие стояки с меньшим гидросопротивлением. А через этот "модернизированный" удлинителем протока стояк, теплоносителя начинает протекать меньше проектного.

В результате у всех жильцов на всем этом стояке радиаторы начинают греть хуже. В том числе и у того, кто сделал диверсию установив удлинитель протока.

П.С. Поэтому рекламировать удлинитель протока, это все равно что рекламировать терроризм. Или рекламировать самоубийство.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Наличие нормального байпаса влияет на столь радикальные выводы?

Mazayac Уже приводил гидравлический расчет однотрубного П-образного стояка.

Удлинитель протока не будет являтся критическим вредительством в чистом виде, только если он не заужен, и нет ни малейших заужений в сварных швах приваренного смещенного байпаса. Но по факту там всегда есть сильные заужения в сварных швах.

НО! Удлинитель протока при любом байпасе увеличивает общее гидросопротивление всего стояка и неизбежно делает этот стояк изгоем среди других стояков дома. И уменьшает (и сильно) циркуляцию по всему этому стояку. Т.е. все равно удлинитель протока - вредительство!

Потому и пишу, что с точки зрения гидравлики и работы стояка - ставить удлинитель протока, это вредить самому себе и всем соседям по стояку.

Если рассматривать всю систему дома, то каждый стояк нужно рассматривать как отопительный прибор в двухтрубной системе отопления. Которые сбалансированы между собой дроссельными шайбами. И изменить гидравлику одного стояка - значит нарушить гидравлику всего дома. Это тоже самое что сбалансированную двухтрубную систему отопления вывести из сбалансированного состояния. Точно также в результате через одни стояки будет протекать теплоносителя гораздо больше требуемого, а через другие - гораздо меньше требуемого.

Причем все "Кулибины" с "удлинителями протока" в первую очередь вредят собственному стояку, увеличивая его сопротивление, и сильно уменьшая этим массовый проток теплоносителя в час.

По большому счету, удлинитель протока, это такая же диверсия как и перекрытый кран на байпасе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
с точки зрения гидравлики и работы стояка - ставить удлинитель протока, это вредить самому себе и всем соседям по стояку.

Логически.Дыра - это нора.Нора - это кролик.Любой термовентиль при нагреве перекрывает доступ теплоносителя в батарею.Вот Вам и нарушили гидравлику.А их на стояке охапка. ВВ, не сходится.

Inch1964 написал :
удлинитель протока, это такая же диверсия как и перекрытый кран на байпасе.

? Пол пятого утра.Соленое.теплое?

Вот и я как-то не разделяю столь строгого пессимизма.
Хотя верю, что системы проектировались без учёта ныне устанавливаемых термоклапанов и удлинитель протока - не самый лучший выход...

Mazayaс, Касимов! Вот смотрите, ниже гидравлический расчет для трех П-образных стояков пятиэтажного дома с чугунными радиаторами.

Для полноценной работы одного стояка, внизу "на ногах" стояка требуется перепад давлений около 17 кПа. Причем на восходящей ветви каждый радиатор тормозит стояк в среднем 7 Па, а на нисходящей ветви наоборот "разгоняет" на 7 Па. Грубо говоря, на один радиатор-этаж требуется перепад 17 кПа/10=1,7 кПа.

Когда же устанавливается удлинитель протока, в зависимости от конструкции удлинителя протока, он начинает тормозить стояк с перепадом 3-10 кПа. Представьте, что если бы мы поставили на все пять этажей восходящей ветви стояка по удлинителю протока, то "тормознули" бы стояк на, в среднем 5 кПа*5=25 кПа. В результате сопротивление стояка стало бы 17+25= 42 кПа.

Теперь представьте, что на рОзлив в подвале подключены и другие стояки, расход через которые сбалансирован был установкой дроссельных шайб (а не как на схеме с использованием автоматических регуляторов расхода!). У других то стояков, не подвергшихся "модернизации удлинителями протока", сопротивление то осталось как и было по 17 кПа!!!

И как Вы думаете после этого распределится массовый расход теплоносителя между этими тремя стояками, если изначально объемный расход циркуляции (виден его расчет на насосе на схеме) через все три стояка был 2,1 кубометра в час с напором на насосе (на самом деле ИТП) в 29,7 кПа? По каждому стояку циркулировало по 0,7 куба в час.

А после того, как сопротивление одного из трех стояков увеличилось до 42 кПа, а других осталось по 17 кПа? При том, что перепад давлений на ИТП в подвале остался неизменным в те же 29,7 кПа? Какой массовый расход теплоносителя будет через стояк, подвергшийся "модернизации удлинителями протока"? Если до этого, через него был массовый расход 0,191 кг/сек или 688 кг/час? Во сколько раз с Вашей точки зрения изменится массовый расход через этот стояк? (Предупреждаю, что вопрос с подвохом)

Думаю догадываетесь. Если только цифры озвучить постесняетесь

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Пол пятого утра.Соленое.теплое?

ИМХО, байпас есть? Есть. После него что хочешь делай. Рассчитывался ибо он на случай засорения радиатора. Тем паче что изогнутая трубка диагонального подключения зачастую имеет сопротивление ВЫШЕ, чем правильный удлинитель протока.

Inch1964 написал :
Когда же устанавливается удлинитель протока, в зависимости от конструкции удлинителя протока, он начинает тормозить стояк с перепадом 3-10 кПа.

Там же байпас стоит... Если его нет и если УП сделан с внутренним проходом меньше сантиметра, то так и есть, но это ж не обсуждаемый случай...

Inch1964 написал :
Когда же устанавливается удлинитель протока, в зависимости от конструкции удлинителя протока, он начинает тормозить стояк с перепадом 3-10 кПа.

Откуда цифры?

psnsergey написал :
Там же байпас стоит... Если его нет и если УП сделан с внутренним проходом меньше сантиметра, то так и есть, но это ж не обсуждаемый случай...

Конечно цифра в 3-10 кПа более справедлива для пережатого или демонтированного байпаса, но даже при наличии смещенного байпаса диаметром полдюйма на стояке диаметром три четверти, сопротивление проходу через один восходящий этаж все равно повысится на тысчонку Паскалей как минимум. Хорошо бы узнать коэффициент Dzeta для удлинителя протока...

Вот и посчитайте последующее перераспределение циркуляции между тремя стояками, пусть даже с сопротивлениями 22, 17 и 17 кПа

Mazayac написал :
Откуда цифры?

Когда постоянно имеешь дело с величиной образующихся перепадов давления на разных типах арматуры, уже на глазок можно с точностью до 1кПа сказать какой будет перепад и на удлинителе протока.

Сами посудите, если радиатор классического подключения в реальной гравитационной системе имеет падения давления 5-50 Па, а радиатор нижнего подключения (донного) имеет сопротивление 3-10 кПа, если гарнитура бокового подключения радиатора с удлинителем протока имеет сопротивление минимум перепад в 2 кПа при сопоставимых массовых расходах? Если термовентиль имеет перепад 5-10 кПа?

Возможно насчет 5 кПа и погорячился, но вот насчет одного кПа, думаю не ошибся.

П.С. Надеюсь, никто не собирается оспаривать тот факт, что удлинитель протока увеличивает гидросопротивление протоку через радиатор?

А раз так, то это уже несанкционированное изменение проектного режима общедомовой системы отопления. И на сколько конкретно кПа тормозиться стояк, уже не столь существенно.

Потому, что согласитесь, проектировались эти стояки, естественно без всяких удлинителей протока. Которые были разработаны ТОЛЬКО для гарнитур одноточечного подключения радиаторов (которые, кстати, имеют сопротивление-перепад на себе в десятки кПа, наиболее нагляден в этом смысле коэффициент Dzeta). Но не для вертикальных однотрубных стояков многоэтажек!

И применение удлинителей протока в вертикальных однотрубных стояках, тем более с нижней подачей на биметалле - в любом случае должно расцениваться как "кулибинство" и вредительство.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну в общем зло конечно, но в разы более терпимое, чем те явные мерзости, что творятся жильцами повсеместно в системах ЦО.

psnsergey написал :
если УП сделан с внутренним проходом меньше сантиметра, то так и есть, но это ж не обсуждаемый случай...

Как это не обсуждаемый? Когда делают самодельные удлинители протока, например, для биметаллического радиатора Рифар Монолит? Вот скажите сами, какое гидросопротивление при этом становиться у такого "модифицированного" радиатора Рифар Монолит? И подсчитайте на досуге сопротивления по всем участкам циркуляционного кольца стояка, на котором установлены модифицированные УП и немодифицированные (по схеме "утка" или "перехлест") Рифар Монолиты!

Думаю, когда будете иметь такой расчет, то сильно пересмотрите свое отношение к УП. Это и случилось со мной, после того, как ради расширения кругозора решил подсчитать гидравлику многоэтажек старого фонда. Так, что Вы - это Я. Только Вы чуть сдвинуты по фазе времени в прошлое.

Mazayac написал :
Ну в общем зло конечно, но в разы более терпимое, чем те явные мерзости, что творятся жильцами повсеместно в системах ЦО.

Я вот не понимаю. Два зверька мешают нам жить. Жаба, после которой приходит Песец. Ну это же каким, извините, бомжом надо быть, чтобы не найти денег на сварные работы и не переварить стояки по схемам "утка" или "перехлест"?

Нет, из-за жабы будем тратить недели на обсуждение идиотской и вредительской идеи применения удлинителей протока на всех форумах подряд. И как поставим этот УП, так приходит Песец.

Профи поумнее, уже давно отказались от такого бреда. Вон у Олеговича спросите! Он убедился, что удлинители протока на ЦО - полный бред на собственном печальном опыте. С нами поделился этим опытом безвозмездно! Но мы ведь не хотим учиться на чужих ошибках! Обязательно самому лично нужно на грабли наступить, чтобы через лоб дошло быстрее и полнее?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович - сварщик, который в своём деле "собаку съел". А Вы знаете, насколько тяжело найти вменяемого сварщика в регионах? И та сумма, которую они просят за работу, для многих людей весьма и весьма ощутима.
Плюс препоны от всяких УК и ЖЭУ, которые своими корявыми ручонками хотят за твои же деньги что-нибудь испортить.
И давайте не будем про то, что за комфорт не жалко никаких денег - огромное число людей фактически в нищете живут...