Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4787486

Вадимски написал :
и открыл кран на байпасе.

Наверное, решили осчастливить всех своих соседей по стояку, вернув им хотя бы часть отобранного Вами у них тепла?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вадимски написал :
Где посмотреть, или так скажите,плиз!

Производители это в техдоках тщательно скрывают. Только штангелем мерить своими руками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Inch1964 написал :
Точно не помню (много лет назад штангелем замерял и с тех пор такую гадость в руки не брал), но там диаметр прохода 6-8 мм. Человек не чувствует разницы с 15-16 мм диаметра прохода трубы ВГП ду15?

откуда мне знать?! Для чего мне здесь всякие колкости и прочую пакость слушать, если бы знал все эти нюансы?Фитинг на мп26 сколько внутри?

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Inch1964 написал :
Наверное, решили осчастливить всех своих соседей по стояку, вернув им хотя бы часть отобранного Вами у них тепла?

Сползаю в ближайшее время в подвал с проводником. И пистолем промерю там. Пока по данным 74 град входит в подвал, и после подмеса в элеваторе в стояки идет 58. Это на сегодня. У меня батрея на входе 57 до открытия байпаса была.

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Inch1964 написал :
Производители это в техдоках тщательно скрывают. Только штангелем мерить своими руками.

Спецы не знают техданных того,с чем работают?!

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

А есть какое-нить правило, типа Д стояка должен ровняться Д байпаса плюс Д подводки? Ну,в смысле ДБ и ДП- имею в виду проходные диаметры фитингов.

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

В общем, через час после открытия байпаса: стояк до батареи не изменился, после батареи вырос на 2 градуса,верхние углы батареи не изменились, нижние углы остыли на 4-5 градусов. Температура на стояке обратки выросла на 2 градуса. Ну, через часик еще измерю.

Вадимски написал :
Температура на стояке обратки выросла на 2 градуса.

Вернули соседям только часть отобранного Вами у них тепла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Inch1964 написал :
Вернули соседям только часть отобранного Вами у них тепла.

Угу,ща.Стояк до батареи странным образом холоднее,чем после Чего-то тут не так. А с чего нижние углы остыли на 4 градуса?

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Вадимски написал :
Угу,ща.Стояк до батареи странным образом холоднее,чем после Чего-то тут не так. А с чего нижние углы остыли на 4 градуса?

ЗЗзараза, это наверно, жкс домой шел и скорректировали опять. ну, подожду еще часок.

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Итого: через два с половиной часа после открытия байпаса температур стояка после батареи выросла на 1 градус, верх батареи остыл на 1-2 градуса, низ батареи остыл на 6 градусов, разброс температура между верхом и низом составил 7-8 градусов. стояк обратки потеплел на 1-1,5 градуса. измерения проведены прибором fluke561.
Можно ли считать,что стояк задушен мною, или параметры моей переделки близки к параметрам существующего старого стояка? не знаю. Для меня непонятен разброс температуры 8-9 градусов между верхом и низом батареи. до открытия байпаса он составлял 2 градуса.
Спустя 4 часа ситуация не изменилась ни по одному показателю.

Вадимски написал :
Фитинг на мп26 сколько внутри?

Примерно как стальная водопроводная труба 1/2".

Вадимски написал :
Спецы не знают техданных того,с чем работают?!

На ЦО с этим не работают.
Для тёплых полов в автономных системах штука популярная.

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Угу, спасибо за подтверждение. Я тож уже нашел ,что фитинг 26- 1\2. а вот вентилек тот белый- меньше на проход?
Что Вы думаете по поводу разницы температуры верха и низа батареи в 8-9 градусов?

Регистрация: 07.03.2011 Ульяновск Сообщений: 26

Вадимски, если хотите жить в тепле:
1) только метал на трубах, никакого мп и пп + эта та диагональная схема подключения
2) полнопрохдники на задвижках
3) ещё одна батарея в парралель этой у торцевой стены или той стены,где её нет, но есть окно.
4) в батареи удлинитель для более равномерного прогрева
5) Если не поможет и это, то х.з.
х)OffTop. есть такая вещь - жидкий утеплитель, похож на краску. Можно наносить на стену снаружи. Очень хорошая вещь для торцевых стен, 1 мм. слой заменяет 40-50 мм. минеральной ваты.

Возможно будет полезно

Undefined написал :
1) только метал на трубах, никакого мп и пп + эта та диагональная схема подключения

Конкретизируйте пожалуйста суть Вашей точки зрения.

Undefined написал :
х)OffTop. есть такая вещь - жидкий утеплитель, похож на краску. Можно наносить на стену снаружи. Очень хорошая вещь для торцевых стен, 1 мм. слой заменяет 40-50 мм. минеральной ваты.

Так вот, Друг мой, с этого следовало бы начинать. Хотите жить в тепле - сократите его потери.

Регистрация: 07.03.2011 Ульяновск Сообщений: 26

Суть в том, чтобы не занижать ни в одном из 9 этажей стояка, ни в одной квартире проход для потока, циркуляции воды. Особенно это касается фитингов для мп и сварных соединений ПП. Это, как минимум, даст ГАРАНТИЮ того, что стояк будет работать на максимально возможную отдачу вместо того, чтобы "стопорится" и "отдавать тепловую энергию" (х.з. как выразить мысль) соседним стоякам, где нет МП и ПП.
Касаемо жидкого утеплителя - это из разряда "Если ничего вообще не помогло".

Undefined написал :
1) только метал на трубах, никакого мп и пп + эта та диагональная схема подключения
2) полнопрохдники на задвижках
3) ещё одна батарея в парралель этой у торцевой стены или той стены,где её нет, но есть окно.
4) в батареи удлинитель для более равномерного прогрева
5) Если не поможет и это, то х.з.
х)OffTop. есть такая вещь - жидкий утеплитель, похож на краску. Можно наносить на стену снаружи. Очень хорошая вещь для торцевых стен, 1 мм. слой заменяет 40-50 мм. минеральной ваты.

1, 2 - ОК.
3 - вор должен сидеть в тюрьме.
4 - даром не нужен при верном подключении радиаторов ( подаче теплоносителя в верхний коллектор).

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Благодарю за конструктив! Я обдумываю ответ и вопросы уточняющие.
Пока хочу довнести инфы: этажей 5,мой 3й,кирпич. У второго окна(торец) батарея тоже есть- 7 витков чугунины новой. Подключена сбоку односторонне,подача сверху.Это обратка того же стояка.Разворот на 5 этаже. байпас такой же 26й трубой( т.е. 1\2) без крана. "вентилек" после байпаса тож есть. Но и до замены батареи, ее температура была- Чуть жива.30-35.

Undefined написал :
OffTop. есть такая вещь - жидкий утеплитель, похож на краску. Можно наносить на стену снаружи. Очень хорошая вещь для торцевых стен, 1 мм. слой заменяет 40-50 мм. минеральной ваты.

Есть такая вещь - реклама.
Рекламный щит, прилепленный к стене тоже является утеплителем.

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

ВТБ! написал :
Есть такая вещь - реклама.
Рекламный щит, прилепленный к стене тоже является утеплителем.

А,вот Вы, ВТБ!, в соседней ветке доказывали успешно кому-то, что сопло( шайба,кран) не влияет на объем проходящей через радиатор воды... И совсем я запутался ... Почему у меня-то должно влиять- душить стояк?

Вадимски

Система отопления - это именно система, поэтому её приходится рассматривать комплексно, а не только её отдельные фрагменты.
Если у Вас есть практические вопросы - лучше создайте отдельную тему, где подробно опишите ситуацию.
Лазать по многостраничным темам в поисках подробностей достаточно хлопотно.

А тут, помнится, началось с того, что Вы дали некий "рецепт лечения" с претензией на его универсальность.

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

ВТБ! написал :
Вадимски

Система отопления - это именно система, поэтому её приходится рассматривать комплексно, а не только её отдельные фрагменты.
Если у Вас есть практические вопросы - лучше создайте отдельную тему, где подробно опишите ситуацию.
Лазать по многостраничным темам в поисках подробностей достаточно хлопотно.

А тут, помнится, началось с того, что Вы дали некий "рецепт лечения" с претензией на его универсальность.

Хлопот-то я не страшусь. Не "для дяди" хлопочу- для себя.Да и соседей чтоб не обидеть. Чтоб позицию выработать и следовать ей. Очень,считаю, это по-хозяйски и по-мужски- позицию иметь.Одну.
Тему-то воздать не проблема. Просто пока не пойму какую. Пытаюсь разобраться. Видимо, у меня однотрубная с нижней подачей подачей и с несмещенным байпасом? Какие еще характеристики нужны для полноты отражения? Может где-то она описана такая, и ссылка есть?

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Mazayac написал :
1, 2 - ОК.
3 - вор должен сидеть в тюрьме.
4 - даром не нужен при верном подключении радиаторов ( подаче теплоносителя в верхний коллектор).

1.Про то,что ограничивающими являются проходы фитингов- я уяснил.Буду думать.

  1. А нужны они ,в принципе, эти задвижки?Без них будет работать?
  2. Какие-то законы суммы проходных сечений есть? Ну, стояк- дюйм=байпас 1\2 плюс подводка 1\2 типа того?( по фитингам естесственно)

Вадимски написал :
Да и соседей чтоб не обидеть.

Вадимски написал :
Очень,считаю, это по-хозяйски и по-мужски- позицию иметь.Одну.

Вот по-мужски и перестаньте соседей обкрадывать теплом. И, если до этого Вас еще как-то можно было понять, что сделали по незнанию, и не со злым умыслом. То теперь-то Вы все прекрасно понимаете, и понять Вас уже никак нельзя.

Вот единственно по-мужски и будет вернуть обратно стальные трубы с теми диаметрами, которые должны быть. Если сами что-то нечаяно сломали, то по-мужски, это все и отремонтировать как было до вашего "кулибинства". А не искать виноватых в других людях.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SOS!!! нужен дельный совет!!! Описание проблемы: Итак, живу в 9-ти этажке на 9 этаже в трёшке. В двух комнатах батареи греют хорошо, на кухне норм а в зале только 2 секции из 13!!! В чём может быть проблема?

GEN38 написал :
Описание проблемы

Тип отопительных приборов?
Система однотрубная или двухтрубная?
Что было в прошлом сезоне?
Трубы уходят на чердак или нет?
Где фотографии?

Алюминивые радиаторы TENRAD AL500
Система однотрубная
Прошлый сезон не знаю стояли обычные железяки
Трубы уходят обратно к соседям
Последние две фотографии кухня думаю что подача с кухни

GEN38, закройте оба крана, дождитесь остывания радиатора, откройте оба крана и обхватите двумя ладонями начало верхнего и нижнего коллекторов радиатора (слева от кранов). Какой нагревается первым?

GEN38 написал :
на кухне норм

GEN38 написал :
думаю что подача с кухни

Более вероятно, что наоборот.
Как проверить, уже указали.