Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4795603

Mazayac написал :
GEN38, закройте оба крана, дождитесь остывания радиатора, откройте оба крана и обхватите двумя ладонями начало верхнего и нижнего коллекторов радиатора (слева от кранов). Какой нагревается первым?

верхний

GEN38

Вы о котором радиаторе?

в зале который

GEN38, проверьте оба, те которые на одном П-образном стояке и один плохо греет. Это зал и кухня - я правильно понял?

Mazayac написал :
GEN38, проверьте оба, те которые на одном П-образном стояке и один плохо греет. Это зал и кухня - я правильно понял?

да всё правильно

GEN38 написал :
да всё правильно

в кухне весь радиатор еле тёплый а в зале только 2 секции и верх батареи

Mazayac написал :
закройте оба крана, дождитесь остывания радиатора, откройте оба крана и обхватите двумя ладонями начало верхнего и нижнего коллекторов радиатора (слева от кранов)

Тот же эксперимент - проведите на кухне.
Если также будет греться первым верхний коллектор, то это означает весьма печальный факт.

что это будет значить?

Mazayac написал :
Тот же эксперимент - проведите на кухне.
Если также будет греться первым верхний коллектор, то это означает весьма печальный факт.

что такое ? что за факт?

Проверили?
Если на обоих радиаторах первыми греются верхние коллекторы - значит в П-образном стояке напрочь убили циркуляцию (причина, как правило, в вандалах-соседях, да и Ваш ППР-монтаж тому поспособствовал).
Максимум что Вы сможете получить, переделав подключения - два еле тёплых радиатора. Хотя если выкинуть ППР и поставить незауженные байпасы - температура может стать чуть выше, т.к. до Вас будет доходить более горячий теплоноситель.

Mazayac написал :
Проверили?
Если на обоих радиаторах первыми греются верхние коллекторы - значит в П-образном стояке напрочь убили циркуляцию (причина, как правило, в вандалах-соседях, да и Ваш ППР-монтаж тому поспособствовал).
Максимум что Вы сможете получить, переделав подключения - два еле тёплых радиатора. Хотя если выкинуть ППР и поставить незауженные байпасы - температура может стать чуть выше, т.к. до Вас будет доходить более горячий теплоноситель.

Сегодня всё заново проверил!!!
в зале нагревается первый низ батареи, а в кухне Верх!!!

GEN38 написал :
в зале нагревается первый низ батареи, а в кухне Верх

В зале подача и нижнее подключение, на кухне верхнее подключение и обратка.

GEN38 написал :
в зале только 2 секции из 13

Две секции - хорошая циркуляция.

Переделать подачу на верхнюю, не забыть про газоотводчики - и всё будет хорошо.

GEN38, Если хотите, чтобы все хорошо грело, можете при желании запомнить по слогам:

"Теплоноситель должен подаваться в верхний коллектор радиатора, а изливаться из нижнего коллектора"!

Понятно смог донести мысль?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
В зале подача и нижнее подключение, на кухне верхнее подключение и обратка.
Две секции - хорошая циркуляция.
Переделать подачу на верхнюю, не забыть про газоотводчики - и всё будет хорошо.

Точно надо переделывать?
может циркуляция плохая?
Как правильно всё сделать???????????????

Inch1964 написал :
GEN38, Если хотите, чтобы все хорошо грело, можете при желании запомнить по слогам:
"Теплоноситель должен подаваться в верхний коллектор радиатора, а изливаться из нижнего коллектора"!
Понятно смог донести мысль?

Как правильно сделать схему?

Не торопитесь, до полуночи накидаем Вам пару вариантов. А то только с работы - надо сделать перерыв
ВТБ!, всё верно, автор подтвердил, что в проблемном радиаторе первым прогревается низ - с циркуляцией всё в порядке.

Mazayac; нашёл старые батареи на фото

было так

Вот первый, довольно смелый для "обычных монтажников" вариант:

Абсолютно минимально тормозит циркуляцию в стояке, идеально вписывается в текущую конфигурацию (проход трубы через стену на кухню остаётся на прежнем уровне).

Mazayac; точно будет вся батарея прогреваться?

У меня сейчас три радиатора, подключённых по аналогичной схеме, прогреваются вот так: Однако они не такие длинные.
Сейчас сделаю второй вариант, менее революционный.
UPD вот "классическое" подключение для нижней подачи:

GEN38 написал :
точно будет вся батарея прогреваться?

Если исполнители не накосячат.

GEN38 написал :
точно будет вся батарея прогреваться?

Себе я сделал именно так (вот мой радиатор: ). Т.к. осознаю важность всяких неочевидных моментов типа нормальной циркуляции.
Но тут - выбор за Вами, потому что никакой точный расчёт невозможен, потому что неизвестны параметры действующей СО.
Всегда приходится балансировать между "сохраним циркуляцию, поднимем температуру, но уменьшим принудительное нагнетание в радиатор" и "увеличим нагнетание в радиатор, но замедлим циркуляцию во всём стояке и уроним температуру теплоносителя".

Mazayac; Нашёл мастеров которые делали! сегодня будем решать

Главное если мастера предложат что-то "улучшить только из любви к клиенту" - напишите сюда. А то испортят всё.

мастера сказали что всё правильно! Типо циркуляция плохая

Дебилы. Циркуляция может и не идеальная, но если греются 2 секции биметалла при нижней подаче - она достаточна для нормальной работы.

Mazayac; а если поставить удлинитель? временно?

Попробуйте. В верхний коллектор.

Mazayac; Почему в верхний? я хотел на низ, т.к. он холодный
на данный момент похолодало теплые 2 секции и весь верх батареи

Добрый день.У меня плохо грели батареи в доме частном,только верх ребер и то не везде,обратка холодная была.Поставил вчера насос циркуляционный.Вроде во всех комнатах норм греет и обратка.А в самой последней комнате и самой большой,чуть лучше стала греть батарея,но не полностью.19 секций на батарея,первые секции где подача входит греют хорошо,дальше слабо.Вот так примерно у меня А может должно быть так Или удлинитель поставить нужно?Или батарея забитаДайте совет дельный пожалуйста

GEN38 написал :
Mazayac; Почему в верхний? я хотел на низ, т.к. он холодный
на данный момент похолодало теплые 2 секции и весь верх батареи

Ох, потому что удлинитель ставится в верхний коллектор. Объяснять почему так и его принцип действия - долго, может вечером нарисую.
Morfu1986 - мало информации. Как расположены батареи, какие к ним идут трубы (диаметры, примерный вид трасс), какие краны-вентили стоят у радиаторов?

Mazayac написал :
Ох, потому что удлинитель ставится в верхний коллектор. Объяснять почему так и его принцип действия - долго, может вечером нарисую.
Morfu1986 - мало информации. Как расположены батареи, какие к ним идут трубы (диаметры, примерный вид трасс), какие краны-вентили стоят у радиаторов?

На радиаторах нету никаких кранов [

]([[

]())