Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4824440

ВТБ! написал :
По описанию распределения температур можно предположить следующее:
взяли радиатор с нижним подключением;
узлы нижнего подключения не приобрели;
пружинную пробку снизу выкинули;
вентиль сверху оставили;
подачу подключили сбоку, под вентилем;
обратку с другой стороны снизу.

Если предположить, что установка произошла по указанному вами сценарию. Это можно исправить?

Trofimov_M написал :
Inch1964, что скажете?

Вам задал вопрос, но Вы не соизволили на него никак ответить. Хотя могли бы утрудить себя написать хотя бы "да" или "нет". Чего после этого хотите?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вам задал вопрос, но Вы не соизволили на него никак ответить. Хотя могли бы утрудить себя написать хотя бы "да" или "нет". Чего после этого хотите?

вопрос был только "Греет вот так?". На него дан ответ в самом верху на стр. 13. Даже не думал обидеть.

Trofimov_M написал :
вопрос был только "Греет вот так?". На него дан ответ в самом верху на стр. 13. Даже не думал обидеть.

Вы издеваться что-ли удумали? Можно же было ответить "да" или "нет"!

Вам хотя бы самому-то понятен ваш текст?:

Trofimov_M написал :
у батареи нагрет весь верх, первая секция тоже еле теплая, 2-ая почти как верх, затем опять все теплые.
Подключение по диагонали принципиально? Не пойму почему греет верх, но греют вертикальные трубки в радиаторе?

Не руками нужно "щупать", а взять и измерить температуру контактным термодатчиком мультиметра. Тут Вам не "битва экстрасенсов", вообще-то.

А то начинается как всегда описание: "Чуть-чуть", "еле-еле", "наполовину", зато "греют вертикальные трубки в радиаторе"!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вопрос: "Греет вот так?" (+ картинка, на которой явно указано что горячая только первая секция).
Ответ: у батареи нагрет весь верх...
По-моему ответ вполне понятен, или вы обязательно ждали слова "НЕТ"?? ))

"Не руками нужно "щупать", а взять и измерить температуру контактным термодатчиком мультиметра. Тут Вам не "битва экстрасенсов", вообще-то."
Да конечно, у меня всегда под рукой мультиметр с контактным термодатчиком ))

"А то начинается как всегда описание: "Чуть-чуть", "еле-еле", "наполовину", зато "греют вертикальные трубки в радиаторе"! "
Если честно, то сути от того как я написал вообще не меняет! Если бы я вам указан 21 градус, то вы сразу бы знали в чем проблема!!!!

Trofimov_M написал :
Вопрос: "Греет вот так?" (+ картинка, на которой явно указано что горячая только первая секция).
Ответ: у батареи нагрет весь верх...
По-моему ответ вполне понятен, или вы обязательно ждали слова "НЕТ"?? ))

"Не руками нужно "щупать", а взять и измерить температуру контактным термодатчиком мультиметра. Тут Вам не "битва экстрасенсов", вообще-то."
Да конечно, у меня всегда под рукой мультиметр с контактным термодатчиком ))

"А то начинается как всегда описание: "Чуть-чуть", "еле-еле", "наполовину", зато "греют вертикальные трубки в радиаторе"! "
Если честно, то сути от того как я написал вообще не меняет! Если бы я вам указан 21 градус, то вы сразу бы знали в чем проблема!!!!

Ну, если считаете, что в технике возможно оперировать терминами "чуть-чуть", "еле-еле" и прочими подобными терминами, то лучше обратиться к тем, кому вы платите за отопление. Т.е. в УК. Это их проблема. Сделают может "чуть-чуть" отопление.

Trofimov_M написал :
Если бы я вам указан 21 градус, то вы сразу бы знали в чем проблема!!!!

Практически так. Рукой же Вы даже +- 15 градусов не способны померить, как и любой другой человек. Пусть из УК приходят и будете "щупать" вместе. Может чего и "нащупаете".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ну, если считаете, что в технике возможно оперировать терминами "чуть-чуть", "еле-еле" и прочими подобными терминами, то лучше обратиться к тем, кому вы платите за отопление. Т.е. в УК. Это их проблема. Сделают может "чуть-чуть" отопление.

Практически так. Рукой же Вы даже +- 15 градусов не способны померить, как и любой другой человек. Пусть из УК приходят и будете "щупать" вместе. Может чего и "нащупаете".

Померил, 24 градуса. Поможете далее разобраться с проблемой?

Mazayac написал :
Никто в здравом уме не предложит гофру на отопление, зачем она тут упомянута?
Отключать весь подъезд придётся при монтаже любым материалом. Не вижу никакой логики.

Это хорошо что Вы в здравом уме. Предлагали не только нержавейку, простой, не сшитый, пропилен предлагали, как замена стоякам отопления, от пола до потолка. И спрятать их в стену... Логика в том, что ту же нержавейку можно прицепить к шаровым кранам, которые перекрывают отопление у меня в квартире, а не во всем подъезде. А если делать сталь - не к кранам же ее цеплять...

Trofimov_M написал :
Поможете далее разобраться с проблемой?

А какая у Вас проблема?
В квартире холодно?

ВТБ! написал :
А какая у Вас проблема?
В квартире холодно?

Ну пока нет (на улице еще тепло), но ситуация с отоплением немного напрягает ))
Проблема в отоплением та же: у радиаторов отопления греет только верх, вертикальные секции чуть теплые. У других видел те же радиаторы, но полностью горячие, включая вертикальные секции.

ВТБ! написал :
Тогда я вовсе ничего не понял.
Жду картинки.

Двухтрубная система, после стояка стоит гребенка (гребенка на подачу и гребенка на обратку), от которой в каждую комнату идет подача + обратка. Трубы проложены под полом. На фото пример радиатора одной из комнат.

Кто это всё наворотил и что было изначально от застройщика? Или всё давно на помойке и фото не сохранилось?
Где фото коллекторов?

Mazayac написал :
Кто это всё наворотил и что было изначально от застройщика? Или всё давно на помойке и фото не сохранилось?
Где фото коллекторов?

Изначально от застройщика было так как на фото по ссылке:
Сейчас фото коллекторов нет. Они вроде стандартные FAR, на 3 комнаты.

Trofimov_M

Уточните температуру вентилей подачи и обратки на одном и том же радиаторе.
И температуру обоих коллекторов.

Только не "наугад".

ВТБ! написал :
Trofimov_M

Уточните температуру вентилей подачи и обратки на одном и том же радиаторе.
И температуру обоих коллекторов.

Только не "наугад".

Подскажите как проще и лучше это сделать? чем?

Trofimov_M написал :
Подскажите

Не подскажу.
"На ощупь" температура одинаковая или обратка совсем холодная/еле тёплая?
Речь о вентиле/коллекторе.

Trofimov_M написал :
Подскажите как проще и лучше это сделать?

Mazayac написал :

ок, сегодня куплю и выложу показания. Вроде стоит недорого.

Как и обещал. Замеры делал термопарой.
Со сплющенным концом удлинителя:

С не сплющенным:

Ну и как Вам своё "ноу-хау"? Роняющее температуру верхнего коллектора на 10-12 градусов?

Mazayac написал :
Ну и как Вам своё "ноу-хау"? Роняющее температуру верхнего коллектора на 10-12 градусов?

Mazayac написал :
Чем больше поток теплоносителя через радиатор - тем лучше он греется. Чем больше заужение - тем меньше поток.

Вы были правы, признаю. Ноу-хау дибильное. Подправлю свой пост, что б так никто не делал. Я так понимаю что если вместо этих удлинителей я переделаю на диагональное подключение - температура станет еще выше? Если переделывать - то какой материал Вы бы посоветовали использовать? Только сталь?

amursk

На самом деле, это оказался крайне полезный эксперимент.
Выходит, что удлинитель из МП16 "работает" даже при весьма плохой циркуляции.

amursk написал :
Я так понимаю что если вместо этих удлинителей я переделаю на диагональное подключение - температура станет еще выше?

В пределах погрешности измерения.
Не вижу смысла переделывать.

amursk написал :
Я так понимаю что если вместо этих удлинителей я переделаю на диагональное подключение - температура станет еще выше? Если переделывать - то какой материал Вы бы посоветовали использовать? Только сталь?

Если под диагональю Вы имеете в виду 6 пример отсюда: то да, станет ещё лучше.

Я кроме стали в ЦО ничего не признаю. Здоровье и жизнь бесценны.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Здравствуйте уважаемые. я здесь первый раз, так что не пинайте еслр что. суть проблемы. купили весной квартиру зимы не видели. но вот чуть настали морозы хотя всего -10, но как нам кажется прохладно. В комнате 22 метра стоит рифар форза (каа я пологаю, была коробка с названием от прежних хозяев). всего 8 секций. хотели купить побольше. есть такая же 8 секций. планировал объединить. с запасом так сказать. но думаю 16 это слишком и оставлю 14. но понаблюдав за радиатором заметил не полный нагрев верх горячий низ только на входе трубы 3 секции горячие, а дальше прохладные. и от этот радиатор через стену соединяется с радиатором на кухне. кухоный так же прогрет, верх горячий, низ холодный. почитав много в том числе и здесь понял несколько не правильных на мой взгляд вещей. подводящая труба одного диаметра стояк другого в радиатор другого. байпас одного диаметра с подходящей трубой хотя как многие пишут должен быть на размер меньше. поправьте и направьте меня как все сделать поуму. спасибо. фото прилалаю.P.S такой уголок п/п что в правом верхнем углу стоит на 3 батареях в квартите, и на всех так же половина греется. в одной комнате правда получше, но не так как хочется

что посоветуете мастера?

163, мастера посоветуют:
1.) Оставить в покое байпас. Даже полное его перекрытие не изменит сколь-нибудь существенно картину. Ну станут горячими не 3 секции, а максимум 5.
Настоящая проблема - в нижней подаче, с которой биметаллические радиаторы не работают.
Дополнительно усугубляется неверным боковым подключением "спарки" биметалла.
2.) Подключить эти радиаторы вот так:

Подача теплоносителя в верхний коллектор заставит работать весь радиатор, а диагональ - обеспечит равномерный прогрев обоих радиаторов.

Удлинитель в верхний коллектор оживит тот радиатор, что у стояка. А вот дальнему думаю не поможет.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

А подача у меня получается снизу?дом уже топят и переварить в этом году уже наверное не получится.возможно ли в данный сезон как то улучшить?и если я временно,до окончания сезона сделаю на пп? размер крана который перекрывает батарею 1/2 и трубы соответственно такие осилят ли они?а летом все на метал по уму.или еще вариант,батарею на 14 секций,+удлинитель и оставить до весны.сработает?не обморозимся?кстати провирил сейчас где быстрее греется после выключения,это низи греется очень быстро.нижняя подача?

Mazayac написал :
А вот дальнему думаю не поможет

Думаю поможет, если сделать правильную сцепку с подключением по диагонали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Inch1964 написал :
Думаю поможет, если сделать правильную сцепку с подключением по диагонали.

Конкретнее можно?или схемку какую...

163 написал :
... размер крана который перекрывает батарею 1/2 и трубы соответственно такие осилят ли они?...
кстати проверил сейчас где быстрее греется после выключения,это низ и греется очень быстро. нижняя подача?

Арматура 1/2" - не самый удачный выбор для однотрубной системы отопления.

Да, у Вас однозначно нижняя подача, и именно поэтому биметаллические радиаторы не работают.

Попробуйте самый быстрый вариант - удлинители в верхние коллекторы.