Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4849544

163 написал :
Конкретнее можно?или схемку какую...

Вот правильная схема, любезно начерченная
Mazayac,
для форума -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

сейчас вставил удлинитель,правда в другой радиатор 8 секций с бокововым подключением и подачей снизу.тоже плохо грели дпльние секции.сначала поставил вверх до середины последненй секции,эффекта 0.потом поставил вниз,дальние горячие,ближние холоднее наоборот короче.потом просверлил 3 отверстия напротив 3 ближних секций,стали теплее но дальние все равно самые горячие,правда и на улице 0 сегодня.прибавят может и погорячеют.а эту схему я обязательно сделаю весной

ВТБ! написал :
На самом деле, это оказался крайне полезный эксперимент.
Выходит, что удлинитель из МП16 "работает" даже при весьма плохой циркуляции.

Самое главное что не надо тратить время и деньги на поиск и покупку дорогостоящей меди. Метапол есть везде и по смешной цене.
Не знаю где спросить, спрошу здесь. На фото отводы с кранами. Верхний кран после установки ж0п0руким сантехником смотрит вниз на 3 мм от нужной величины по осям в 500мм. В итоге радиатор как ни пытался - установить не получилось, гайку не наживить. Вопрос - помогут ли в данном случае удлинители(трубка металлическая с внутренней на одном конце и наружной на другом, резьбой)? Если помогут - какой длинной их делать?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

amursk написал :
Верхний кран после установки ж0п0руким сантехником смотрит вниз на 3 мм от нужной величины по осям в 500мм

Уход межосевого и соосности частенько случается после подачи горячего теплоносителя. Монтаж на холодную, а как стояк разогреется - удлиняется, и отводы уводит.

Кстати, народ, вот интересно, а как смонтировать чтоб не уводило? Или всегда при разогреве отводы тащит?

amursk написал :
На фото отводы с кранами.

А зачем такие огрызки? Радиатор должен стоять под окном. Были бы отводы длиннее - можно было бы аккуратно подогнуть.

amursk написал :
Вопрос - помогут ли в данном случае удлинители(трубка металлическая с внутренней на одном конце и наружной на другом, резьбой)? Если помогут - какой длинной их делать?

У меня из стены на 1м торчат старые советские трубы 3/4 с 3мм стенкой.Изначально на 505мм.Легко "дышат" двигаются на +/-5мм,от собственной упругости и даже больше.
Какой идиот ТАК близко к стояку приварил краны?

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

163 написал :
сейчас вставил удлинитель,правда в другой радиатор 8 секций с бокововым подключением и подачей снизу.тоже плохо грели дпльние секции.сначала поставил вверх до середины последненй секции,эффекта 0.потом поставил вниз,дальние горячие,ближние холоднее наоборот короче.потом просверлил 3 отверстия напротив 3 ближних секций,стали теплее но дальние все равно самые горячие,правда и на улице 0 сегодня.прибавят может и погорячеют.а эту схему я обязательно сделаю весной

Почему не сработал удлинитель в верхнем каллекторе?

Потому что удлинитель сверху - это гидравлическая "магия". Эффект зависит от скорости циркуляции теплоносителя и его температуры.

z0rg написал :
а как смонтировать чтоб не уводило?

Несмещённый байпас и эксцентрики.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ВТБ! написал :
Несмещённый байпас и эксцентрики.

а эксцентрики зачем?

163 написал :
Почему не сработал удлинитель в верхнем каллекторе?

Удлинитель самодельный?
Из какой трубы?
В коллекторе был отцентрирован или "лёг на дно"?

163 написал :
просверлил 3 отверстия напротив 3 ближних секций

Может, добавить отверстий на все секции и поиграться с их диаметром?
А торец трубы и вовсе заткнуть.

z0rg написал :
а эксцентрики зачем?

Кран закрыл - батарея остыла.
Всего миллиметр, к примеру, но и батарея практически висит на стояке.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Труба 16 мп.отверстия можно и побольше,жду морозы чтобы оценить удлинитель,что значит лег на дно?я его прочто вчтавил внутрь коллектора и все,походу лежит...

ВТБ! написал :
Удлинитель самодельный?
Из какой трубы?
В коллекторе был отцентрирован или "лёг на дно"?

Может, добавить отверстий на все секции и поиграться с их диаметром?
А торец трубы и вовсе заткнуть.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

сейчас соединил 2 радиатора по 8 секций и удлинитель в нижний коллектор,напротив каждой секции отверстие.радиатор горячий весь.как мне кажется на ощупь.а на кухне грел только верх.удлинитель вниз не помог.переставил вверх,радиатор греет(не такой горячий как большой)но все же равномерно

Mazayac написал :
А зачем такие огрызки? Радиатор должен стоять под окном.

Три человека отреагировали на мой пост, но так ни кто и не ответил на вопрос- удлинители решат проблему? Если да - какой длины их делать?

Тогда Вам некуда удлинять отводы, о каких удлинителях речь-то?

Нормальные сварщики вешают батарею, прикручивают к заготовкам труб краны, к батареям - американки, и потом варят всю конструкцию в сборе.
Вам же достался идиот, сочувствую.

amursk написал :
удлинители решат проблему?

Для "удлинителей" там места нет.
имхо, снять кран и подогнуть отвод как надо. На резьбу- муфту, в муфту- сгон, в сгон-лом. или длинной трубой бОльшего диаметра.

163 написал :
Почему не сработал удлинитель в верхнем каллекторе?

Возможно, воздух не стравили.
Мне другое непонятно...зачем пихать удлинитель в нижний коллектор? Что это даст?

АлекСАН_dr написал :
зачем пихать удлинитель в нижний коллектор? Что это даст?

Насверленный дуршлагом удлинитель кое-как "запускает" радиатор.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

дало!!!в верхнем коллекторе при нижней подаче у меня удлинитель не работал!я пробовал и вверх и без отверстий.в итоге сработал внизу с отверстиями напротив секций

163 написал :
в верхнем коллекторе при нижней подаче у меня удлинитель не работал!

Вы не первый, на форуме уже были отзывы тех, у кого в верхнем коллекторе не заработало.
А в нижнем - именно так и надо, с отверстиями на каждую секцию, диаметры отверстий подбирать экспериментально (благо МП дёшев, можно хоть обсверлиться ).

Mazayac написал :
Тогда Вам некуда удлинять отводы, о каких удлинителях речь-то?

Батарея 6 секций. Я мерил, забыл написать, можно удлинить еще 250мм. Еще и останется санта 3 до двери холодильника. Так помогут или нет??

Mazayac написал :
Нормальные сварщики вешают батарею, прикручивают к заготовкам труб краны, к батареям - американки, и потом варят всю конструкцию в сборе.

Батарей у меня не было куплено на тот момент. А у них с собой секции...

АлекСАН_dr написал :
снять кран и подогнуть отвод как надо. На резьбу- муфту, в муфту- сгон, в сгон-лом. или длинной трубой бОльшего диаметра.

Дело в том что стоит БОЛЬШАЯ проблема с отключением моего стояка (типа на моем стояке греется музей, который на первом этаже моего дома) Так бы я даже не спрашивал.

amursk написал :
можно удлинить еще 250мм

Вкручивать два прямых удлинителя смысла никакого нет, будет ещё хуже.
Два куска трубы с резьбами на концах + пара муфт. Одну трубу изогнуть трубогибом. Собрать.

Ещё один удлинитель с отверстиями решил проблему

Эксперименты с удлинителем протока, поставленным вниз, считаю вандализмом общедомовой системы, по той простой причине, что такое действие наносит вред при профилактических работах, т.е. отопительный прибор становится шламосборником для всей системы и при ежегодной промывке невозможно удалить весь шлам и накипь со всей системы теплоснабжения.

*9.2.9.Промывка систем проводится ежегодно после окончания отопительного периода, а так же после монтажа, капитального ремонта, текущего ремонта с заменой труб (в открытых системах до ввода в эксплуатацию системы должны быть также подвергнуты дезинфекции).

Системы промываются водой в количествах, превышающих расчетный расход теплоносителя в 3-5 раз, ежегодно после отопительного периода, при этом достигается полное осветление воды. При проведении гидро-пневматической промывки расход водо-воздушной смеси не должен превышать 3-5-кратного расчетного расхода теплоносителя.

Для промывки систем используется водопроводная или техническая вода. В открытых системах теплоснабжения окончательно промывка после дезинфекции производится водой,соответствующей требованиям действующего стандарта на питьевую воду, до достижения показателей сбрасываемой воды до требуемых санитарными нормами на питьевую воду, для конденсатопроводов качество сбрасываемой воды должно соответствовать требованиям в зависимости от схемы использования конденсата.

Дезинфекция систем теплопотребления производится в соответствии с требованиями,установленными санитарными нормами и правилами.

9.2.10. Подключение систем, не прошедших промывку, а в открытых системах промывку и дезинфекцию, не допускается.

9.2.11. Для защиты от внутренней коррозии системы должны быть постоянно заполнены деаэрированной, химически очищенной водой или конденсатом.*

Моё личное мнение, при любой подаче, если и ставить удлинитель, то только в верхний коллектор ОП и безо всяких отверстий.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Tehnik-san - а какой смысл ставить его вверх,если подача снизу?читайте мой пост выше,сверху удлинитель не работал вообще!!!вредом не считаю.

163 написал :
а какой смысл ставить его вверх,если подача снизу?

А говорили:

163 написал :
почитав много в том числе и здесь

Плохо читали. Если вкратце - сверху удлинитель создает сопротивление теплоносителю в вертикальных секциях радиатора. Т.е. вода не убегает сразу по первым 5-ти секциям, а встречая сопротивление, бежит до следующих. Странно что у Вас не работает, у меня помог на 100%

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Факт остается фактом.я считаю пусть подается куда нужно и спокойно течет дальше.а через удлинитель на мой взгляд вытеч водичке сложновато...не напрягает ли всю систему отопления удлинитель вверху?

Tehnik-san написал :
Эксперименты с удлинителем протока, поставленным вниз, считаю вандализмом общедомовой системы, по той простой причине, что такое действие наносит вред при профилактических работах, т.е. отопительный прибор становится шламосборником для всей системы и при ежегодной промывке невозможно удалить весь шлам и накипь со всей системы теплоснабжения.

Мне жутко интересно, как вымывать шлам из батареи при перекрытых вентилях.

Регистрация: 21.11.2014 Тольятти Сообщений: 20

Мне еще интереснее как он вымоется при открытых кранах.я думаю в моем случае промывка будет бесполезна.по окончании сезона краны закрою.переделывать подключение буду.вы тут пытаетесь многие доказать что удлинитель зло,но в большинстве случаев он запускает радиатор.и у многих на мой взгляд это временная мера из за ряда причин.позже все делают по уму.