Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132
#150281

Переехал недавно, ванна старая чугунная. трещин нет, потертости и пожелтелости. Вот думаю можно ли восстановить? Чем посоветуете? Был ли у кого положительный опыт или плюнуть и на новую накопить?

Поиском по Форуму - тема обсуждалась неоднократно.

Вкратце вывод - для эксплуатации в течении пары лет сойдёт.

Alex21 написал :
для эксплуатации в течении пары лет сойдёт

Далеко не всегда - чаще через год начинаются лохмотья...

iggi написал :
Переехал недавно, ванна старая чугунная. трещин нет, потертости и пожелтелости. Вот думаю можно ли восстановить? Чем посоветуете? Был ли у кого положительный опыт или плюнуть и на новую накопить?

На заводе эмаль наноситься только в горяем виде и дома повторить подобную технологию невозможно. Новая буржуйская ванная из чугуна стоит меньше 9000 рублей, купите и забудете лет на 20 точно.

А я видел в магазине средство для ремонта (восстановления эмали). Вроде фирменное и не особо дешёвое. Может там состав краски специальный. Фигня?

Есть еще вариант ( отзывов по эксплуатации не имею)!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

А кто пользовал акриловый вкладыш? Я уже поднимал эту тему, но тогда отзывов мало было..

Начну с конца – в пятницу 16 июня купил и поставил новую чугунную ванну 170см. Новокузнецкую, обошлась в 6200 руб с подъемом на 5 этаж без лифта (120 руб за этаж).
Вынесли старую на один пролет ниже с друзьями (пролеты большие – квадратов 15-20 – надеюсь, что ванну сопрут как у других соседей) и занесли, установили новую.
А теперь с начала. Ванна у меня была 170 см, от роду 30 лет. Решали мы с женой, что с ней (с ванной) делать. Первый вариант – восстановление эмали. Вот здесь добрый мастер рассказывает (вернее сейчас проверил – рассказывал о секретах мастерства – кому интересно вышлю мылом или выложу в ветку - довольно подробное описание тех процесса с авторскими наработками, применением разных эмалей для нескольких слоев). Нашел в продаже двухкомпонентную эмаль Тиккурила Temafloor 150 (цена около 500 руб). Изначально это была краска для бассейнов, но потом наши хитрые россияне доперли, что этой краской вполне здорово можно красить ванны, и под давлением россиян Тиккурила начала выпуск этой эмали в малолитражной упаковке 1л (сравните с бассейном). Но этот вариант (выкрасить и выбросить) нам как-то по душе не пришелся. Высокая вероятность недолговечности эмали плюс сильная вонь плюс неделю нельзя пользоваться ванной. А жена хотела акриловую ванну. Чтоб тепленькая была да и вообще к пластиковым ваннам питает слабость. Итак вариант номер два – акриловый вкладыш. Благо, что делают их у нас в городе и соответственно цена 2800 с установкой. Установка 2-4 часа, вони вроде как нет, опробовать вкладыш разрешается через 2 суток.
Кому интересно смотрите здесь . Заявляют, что открыли представительство в Москве. И все уже вроде бы как решилось, и оформил я заявку на установку вкладыша, но приехал мастер по установке и меня огорчил, что для таких ванн как у меня вкладышей у них нет – форма не та, старая очень.
Мои мысли:

  1. По поводу эмалировки – результат зависит от вложенных сил и навыков, возможно при правильной подготовке поверхности, грунтовке, двухслойном покрытии разными эмалями можно достичь результата в 10 лет (это писал автор из Принцессы), но геморно и маленькая оплошность может испортить все, либо мастер будет не из профи.
  2. Вкладыши обычно ругают, что трескаются либо отслаиваются и болтаются со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле) последствиями. По словам одних знакомых пошли трещины, у других все нормально, но не могу проследить производителя вкладыша. Наши ижевские начали в этом году делать армированные вкладыши и заявляют, что они крепки на уровне 7мм акриловых ванн и спецподготовка при установке не требуется.
    Ну а дальше решать Вам. Я свой выбор сделал, но, признаюсь, выкрасить и выбросить очень хотелось – все таки не пропала с детства тяга к экспериментам ))))))

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Если эмаль не протерта до чугуна, то привести ванну к белоснежному состоянию не сложно. Необходимы следующие компоненты: щавелевая кислота, гидрохлорид натрия, каустическая сода (едкий натр), гелеобразователь (обойный клей типа "Метилан"). Из любого состояния ванны отбеливание делается в 3 этапа (работать в перчатках) : На литр теплой воды (в стеклянной или эмалированной посуде) сыпем 100-300г щавелевой кислоты, мешаем (чем-нибудь пластиковым) до растворения. Охлаждаем раствор до комнатной температуры. Добавляем в раствор обойный клей, так чтобы получился густой гель. Гелем (синтетической кистью) густо обмазываем ванну и оставляем на ночь. Немного геля (100г) оставляем прозапас. На следующий день с утра смываем гель, и готовим раствор едкого натра 200-400г на литр воды. Обойный клей не добавляем. С интервалами в 2 часа, обрабатываем ванну этим раствором (синтетическая кисть) два-три раза. После последней обработки тщательно смываем все водой и готовим следующий состав. 100-400г гидрохлорида натрия на литр воды + обойный клей до состояния геля. Густо обмазываем ванну (синтетическая кисть) и оставляем на ночь. Утром смываем гель и смотрим результат, если ванна идеально белая то остатками геля со щавелевой кислотой обрабатываем металлическую фурнитуру на которой от хлора может образоваться зеленый налет и смываем через час. Если ванна не идеально белая то повторяем еще раз обработку гелем из гидрохлорида натрия.

Внимание! Работать только в резиновых перчатках и синтетической кистью, кисть из натуральной щетины любой из гелей или растворов сожрет за пару минут. Готовить растворы только в стеклянной или эмалированой посуде. Сливное отверстие ванны во время обработки должно быть заткнуто пробкой (пластик).

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Смысла восстанавливать старую ванну - нет!! Однозначно!!Прямой ответ - на прямой вопрос.Если ванна дорога вам как память - об историчесском отрезке вашей жизни - то выкрсите сами и - в музей- подвал..А так - выбросите только деньги на ветер.Ставте новую - и да успокоиться тело ваше в мире и воде.Как вариант - под душем..

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

2mmasco, а резиновой прокладке, которая между сливным кольцом и самой ванной, ничего не будет?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Уважаемый вопрошаемый..Вы , я вижу всётаки будете восстанавливать эмаль, обновлять ванну...Тогда вам совет - ответ - снимите с ванны все навесные детали - сливы- переливы.Тем более - прокладки.И пробуйте( несмотря на советы мои..) Только - прошу , если будет потом желание и мужество - отписать - как, чего и сколько у вас продержалась 2восстановка".Честно - я положительный вариант восстановления эмали - не наблюдал.Всегда - отрицательный.А уж я, поверте - не первый год руки в ржавчине пачкаю...

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

да я не собираюсь ее восстанавливать, хочу почистить просто, пару лет протянет, а там может и на замену созрею. просто замену нужно с ремонтом ванны совмещать, а я такие деньги на общем фоне затрат пока не тяну, тем более, что и ванна и плитка еще в рабочем состоянии

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

IGGI написал :
2mmasco, а резиновой прокладке, которая между сливным кольцом и самой ванной, ничего не будет?

Не будет. Этот метод очистики опробован неоднократно - несколько моих знакомых сдают квартиры в аренду и подобная процедура проводится после каждого клиента перед последующей сдачей. Самая черная, ржавая и засранная в дугу ванна, становиться идеально белоснежной. Щавелевая кислота убирает ржавчину и часть органики, щелочь добивает остатки органики засевшие глубоко в порах, хлор отбеливает все что не удалось выбить на предыдущих двух этапах.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

У меня немного худшая ситуация: обычно возникает вопрос о восстановлении эмали старой ванны. Но моей всего четвертый год. Ванна отечественная. В последнее время использовал чистящее средство гель "Санокс". В составе щавелевая кислота. Есть предупреждение об осторожности использования. Предписание: "...равномерно нанести, оставить на 5-10 мин, смыть водой". Несколько подобных применений, плюс последнее, когда вместо 10 минут оставил на 20 - и сейчас я имею равномерное белое матовое пртивоскользящее покрытие, которое очень быстро загрязняется. В свое время замена ванны была связана с ремонтом, и сейчас не хотелось бы ворошить кафель. В поиске был. Общее мнение форума о восстановлении эмали - отрицательное. А нет ли способа как-нибудь отполировать эмаль? Извиняюсь, если это абсурд, но в эмалях не разбираюсь :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Andrey_nt написал :
А нет ли способа как-нибудь отполировать эмаль?

Возьмите самую мелкую наждачную бумагу (доступна № 180) и трите шероховатости. Я так делал-получилось.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Геннадий Б, спасибо за совет. И что, действительно результат хороший? Я конечно не надеюсь на первозданный глянец, но чтоб хоть вода стекала с вертикальных поверхностей. №180 не самая мелкая, у меня есть №2000. Ею, имхо, в ванной делать нечего.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Andrey_nt написал :
И что, действительно результат хороший?

А Вы попробуйте. Потом расскажите нам.

Поставил в здаваемой мной квартире вкладыш.Господа не рикомендую.3500,а вещь весьма ненадежная.Смотрица не плохо ,но царапается ногтем.В царапины попадает мелка грязь.
Вбор лучьше отечественный чугунЪ.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

2 Геннадий Б непременно!

ЭлектрикЪ Видно автору впервые предоставилась возможность затестить акрил. Ногтем царапаются также акриловые ванны и джакузи стоимостью в 10 больше вкладыша. Выбор отечественной чугунины по меньшей мере странен - из нескольких десятков ванн дай бо выбрать 1 с более менее ровным покрытием, да и стойкость эмали не выдерживает никакой критики - иной раз достаточно подковырнуть ногтем край ванны , чтобы отколупнуть кусок. Если брать чугунину ,то импорт, пусть дешёвую, но только не теплогорскую и новокузнецкую.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Thor написал :
Выбор отечественной чугунины по меньшей мере странен

Thor написал :
из нескольких десятков ванн дай бо выбрать 1 с более менее ровным покрытием

Thor написал :
иной раз достаточно подковырнуть ногтем край ванны , чтобы отколупнуть кусок

Полная лажа - аргументируйте, плиз, ну там фото и все-такое. Плюс не отдельный экземпляр, а статистика.

или

ну или

этими средствами для чистки керамики, кафеля , плитки, умывальников. душевых кабин и уж конечно же ванн и туалетов с писуарами - отмыто сотни тысяц и нет смысла даже заморачиваться по этому поводу. Это в случае если сильное загрязнение и все запущено сильно.
А если для повседневного ухода то можно эти концентраты и разбавлять до 1 к 40 , ведь они для профессионального клининга. Короче подытожу в хозяйстве по баночке иметь стоит.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mmasco написал :
гидрохлорид натрия

А его не существует в нашей галактике. Придётся из соседней завозить, а почтовые тарелки ходят раз в миллион лет...

А вообще, эти доморощенные рецепты с кислотой - из серии "Как быстро и гарантированно убить эмаль на чугунной ванне".

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

psnsergey написал :
А его не существует в нашей галактике. Придётся из соседней завозить, а почтовые тарелки ходят раз в миллион лет...

Гидрохлорид натрия спокойно продается в любом магазине торгующим химреактивами, по популярности его разве что переплюнет серная кислота. Если вам лень найти в вашей галактике химический магазин и купить за копейки килограмм гидрохлорида, а в школе вас вместо химии обучали эффективному менеджменту, то рискну предположить что обучение не прошло даром и денег у вас куры не клюют. Посему напишу для вас варианты полных аналогов "доморощенной химии" продвинутыми товарами для успешных менеджеров которые продаются в соответсвующих магазинах. И так:

Гидрохлорид натрия
Отбеливатель "Белизна" (-10% раствор гидрохлорида натрия в воде) - для не очень успешных менеджеров, патамучта дешево
Отбеливатель "Ace" хлорный (~5% раствор ГН в воде, ПАВ, оттушка обивающая запах хлора) - для успешных менеджеров
Дезинфецирующее средство Доместос (~7% раствор ГН в воде, гелеобразователь, краситель, отдушка) - для тру менеджеров, заодно убивает всех известных микробов под ободком унитаза.

Щавелевая кислота (последовательность трушности сохранена)
Чистящее средство для сантехники Санокс (~10% ЩК, отдушка, краситель)
Чистящее средство Адрилан (~7% ЩК, отдушка, краситель, гелеобразователь)
Гель чистящий Sarma Антиржавчина (~6% ЩК, отдушка, краситель, гелеобразователь, ПАВ)
Чистящее средство Comet от ржавчины (~7% ЩК, отдушка, краситель, гелеобразователь, ПАВ)

Каустическая сода (Гидроксид натрия)
Средство для чистки труб Крот (~10% КС, краситель)
Чистящее средство для плит Адриэль (~7% КС, гелеобразователь, краситель, отдушка)
Средство для чистки труб Жидкий Сантехник Гель (~8% КС, гелеобразователь, краситель, отдушка)
Гель чистящий Tiret Турбо для труб (~10% КС, ~3% ГН, ПАВ, гелеобразователь, краситель, отдушка) шампунь и кондиционер в одном флаконе....

psnsergey написал :
А вообще, эти доморощенные рецепты с кислотой - из серии "Как быстро и гарантированно убить эмаль на чугунной ванне".

Ну да, всем же известно что кислота растворяет и убивает фарфор нафиг, поэтому ее хранят исключительно в бумажных стаканчиках....
Постом выше вашего как раз рекламируют средства от известных немецких производителей для супер тру менеджеров, в них гарантировано нет простой доморощенной химии а сплошь высокотехнологичные уникальные нановещества и щавелевая кислота там не просто а нано, которая в отличии от доморощенной защищает эмаль меняя расположение молекул последней строго по фэн-шую и корректируя кислотно-щелочной баланс.... Вобщем выкатываете свой звездолет и к немцам, они явно ближе соседней галактики.

Наносить на стекловидную эмаль чугунных ванн агрессивные кислоты (щавелевую кислоту) и щелочи (едкий натр) - несусветная глупость.
Грязь-то сойдет, но сойдет вместе с эмалью. Хотя многим пофиг на эмаль - привыкли вместо эмали наждак иметь. Зато не скользит!!!

Из инструкции к ванне:

  1. Перед началом эксплуатации ванны необходимо налить 5-7 литров холодной воды, а затем наливать горячую воду.
  2. Ванна чугунная наполняется водой с температурой не более 75*С.
  3. Не перегружать чугунную ванну во время эксплуатации. Корпус изделия, ножки, места крепления рассчитаны и испытаны на допустимую нагрузку 300 кг., т.е. 160-180 кг. – вес воды в ванне, плюс вес одного человека.
  4. Не допускается падение в ванну чугунную твердых предметов.
  5. Нельзя сливать в чугунную ванну агрессивные жидкости (химикаты, химреактивы и т.п.).
  6. Чистку эмалевого покрытия чугунной ванны производить специальными пастами или растворами. Недопустимо применение средств, содержащих абразивы и кислоты.
  7. Ванну чугунную эмалированную вне эксплуатации следует содержать в сухом виде. Стоячая вода или постоянная течь из смесителя (в виду наличия в воде различных минеральных солей) образуют желтый налет на эмали, который практически невозможно удалить.
  8. Ввиду того, что ванна покрыта стекловидной эмалью с ней следует обращаться с надлежащей осторожностью, во время монтажа и эксплуатации.
  9. Стекловидная (силикатная) эмаль чугунной ванны является только щелочеустойчивой. Применять кислоты для дезинфекции и чистки не рекомендуется. Не рекомендуется также чистить внутреннюю поверхность чугунной ванны щетками, пемзой, песком и др. Мыть ванну необходимо средствами, предназначенными для этих целей.

ГОСТ 18297-96 регламентирует проведение испытаний в т.ч. покрытия ванн. Попробуйте после ваших экспериментов с щавелевой кислотой, едким натром и хлоркой их пройти.

Август написал :
Вынесли старую на один пролет ниже с друзьями (пролеты большие – квадратов 15-20 – надеюсь, что ванну сопрут как у других соседей)

160см 60-го года мы с женой смогли вынести за дверь. Я сам пригласил бомжей от пункта приема металла. Бомжи пожадничали и пришли вдвоем - спустили на один пролет. На другой день их стало четверо, спустили еще на пролет. Я их пожалел и дал кувалду
Ванна от времени приобрела шерховатость наждачной бумаги, даже мыслей не было как то восстанавливать, т.к. кое-что в этом понимаю. Поставил кабину.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Сдуру можно и сломать, не смотря на то, что это гидравлика! (русская поговорка)

Большинство эмалевых покрытий устойчиво к кислотам вообще, а к щавелевой устойчивы практически все. Эта кислота входит в состав большинства "Мыть ванну необходимо средствами, предназначенными для этих целей". Попробуйте отгадать с трех раз почему компании (например зарубежные) выпускающие эти средства до сих пор не разорились от судебных исков покупателей которые убили ими свои ванны....
Каустическая сода - вообще щелочь, к ней устойчива ЛЮБАЯ эмаль смотрите пункт 5.2.3. ГОСТа на который вы ссылаетесь. К Гидрохлориду (гипохлориду) натрия все эмали также устойчивы. Все три вещества входят в составы "Мыть ванну необходимо средствами, предназначенными для этих целей". Если вам нравится многократно переплачивать за яркую упаковку, приятный глазу цвет жидкости и ароматы перебивающие "запах химии" - покупайте "средства, предназначенными для этих целей", список я приводил выше. Могу его расширить на пару порядков.

И самое главное, если ванна ржавая и черная то эмаль уже "убита" и "наждак", восстановить ее никакими "средствами, предназначенными для этих целей" вы не сможете, и как нетрудно заметить я не предлагал "убивать" этой "химией" новые ванны у которых цело верхнее стекловидное покрытие эмали а вернуть приличный вид тем у которых оно уже разрушено. О чем спор то вообще? Хотели блеснуть своей эрудированностью по инструкциям к ваннам? Считайте что блеснули.

mmasco написал :
Если эмаль не протерта до чугуна, то привести ванну к белоснежному состоянию не сложно.

Ваши слова подразумевают в т.ч. чистку эмалевого покрытия с ненарушенной или слабо нарушенной структурой поверхности.

Ваш способ приведет к усилению шероховатости и более быстрому ее загрязнению в будущем.

Пассажи про ваши скудные познания в химии и личные выпады - без комментариев.

Если вы внимательно перечитаете приводимый ГОСТ - то заметите, что в ваннах используются не "Большинство эмалевых покрытий устойчиво к кислотам вообще" - а щелочеустойчивые эмали. Однако даже они подвержены разрушению прод воздействием сильных оснований и тем более кислот.

Те средства, которые вы так рекламируете - предназначены для санфаянса - раковин и унитазов.
Фарфор, в отличии от эмали, устойчив и к щелочам и к кислотам. А написанное вами - от невежества:

mmasco написал :
Ну да, всем же известно что кислота растворяет и убивает фарфор нафиг

Вы, извините, не владеете вопросом. С таким же успехом (и гораздо быстрее), можно было советовать чистить ванну слабым растовором серной кислоты - эффект был бы сногсшибательным!!!

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

key484 написал :
Ваши слова подразумевают в т.ч. чистку эмалевого покрытия с ненарушенной или слабо нарушенной структурой поверхности.

Мои слова подразумевают ответ на вопрос топикстартера, ваши фантазии или невнимательность - не моя проблема.

key484 написал :
Если вы внимательно перечитаете приводимый ГОСТ - то заметите, что в ваннах используются не "Большинство эмалевых покрытий устойчиво к кислотам вообще" - а щелочеустойчивые эмали. Однако даже они подвержены разрушению прод воздействием сильных оснований и тем более кислот.

Вы наверное обладаете тайным знанием чтения между строк, раз увидели в ГОСТе состав и свойства используемых эмалей, вот я сколько раз не перечитывал - ничего кроме определенных требований не увидел. Подскажите какую траву нужно курить при чтении ГОСТа чтобы заметить состав и свойства эмалей использующихся в большинстве ванн?

key484 написал :
Те средства, которые вы так рекламируете - предназначены для санфаянса - раковин и унитазов.

Мне процитировать пару инструкций или вы найдете их самостоятельно?

key484 написал :
Фарфор, в отличии от эмали, устойчив и к щелочам и к кислотам. А написанное вами - от невежества

Можно спросить, а что представляет собою эмаль на ГОСТовской чугунной ванне? Вам знакомо слово Фритта? Вы догадываетесь почему для эмалировки ванн используют именно мягкий фарфор а не обычный? И каковы основные причины разрушения стекловидной поверхности?

Вы, извините, не владеете вопросом. С таким же успехом (и гораздо быстрее), можно было советовать чистить ванну слабым растовором серной кислоты - эффект был бы сногсшибательным!!!

Вы владеете вопросом? Вы знаете альтернативные средства и решения? Поделитесь с общественностью.