Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2575711

Gorr написал :
Предполагаю Дон заменить на энергонезависимый напольный котел. Предлагают в специализированной фирме Протерм "Медведь V-15 20TLO", цена 36 т.р. + 10-15 т.р. за установку. При этом пугают, что от импортных котлов кирпичная труба у меня рассыпится через 2-3 года и ее надо будет тоже менять.

А Вам нужен именно чугунный?
Можете посмотреть российские стальные котлы,да и чугунные с энергонезависимой автоматикой.Все таки дешевле.Автоматика,горелка из Европы,чугун тоже есть европейский...
За дымоход может быть связано с чем.У них температура выходящих газов низкая для наших северных широт,и конденсат может течь по трубе...Это надо в паспорте читать.

SeRg068 написал :
фигня,все это.Это только железки будут греться без отдачи в теплоноситель

это далеко не фигня , проблема этого котла в том , что малая площадь теплосъема - это раз , а два - тяга супер сильная , Аогв так не работают , там скорость в разы ниже
А железки такие есть почти в любом аогв , турбуляторы называются )))

артур липецк написал :
это далеко не фигня , проблема этого котла в том , что малая площадь теплосъема - это раз , а два - тяга супер сильная , Аогв так не работают , там скорость в разы ниже
А железки такие есть почти в любом аогв , турбуляторы называются )))

А точнее-турбулизаторы

артур липецк написал :
ну этим гов ...ом ток дрова жечь
любой другой , даже отечественный будет экономичнее

-с этим соглашусь на все 100!

SeRg068 написал :
А точнее-турбулизаторы

Админ , где смайлик ,с кружкой Пыва ??? ,я чокнуться хочу , с Коллегой !

артур липецк написал :
, а два - тяга супер сильная )))

У меня в этих целях (чтоб тепло со свистом в трубу не уносило) прикрыто выходное отверстие заслонкой в дымоход.

В стоимость установки входит в т.ч. переделка (сварка) подводящей и отводящей труб как по диаметру, так и геометрия подвода.

Gorr написал :
У меня в этих целях (чтоб тепло со свистом в трубу не уносило) прикрыто выходное отверстие заслонкой в дымоход.

знаю , но это капля в море , там в принципе и поддувало очень маленькое , но этого не достаточно ...

артур липецк написал :
Админ , где смайлик ,с кружкой Пыва ??? ,я чокнуться хочу , с Коллегой !

SeRg068 написал :
А Вам нужен именно чугунный?
Можете посмотреть российские стальные котлы,да и чугунные с энергонезависимой автоматикой.Все таки дешевле.Автоматика,горелка из Европы,чугун тоже есть европейский...
.

Почему-то в голове сидит мысль, основанная на жизненном опыте :"Техника, к которой приложилась рука соотечественника - испорчена, поэтому в доме кроме российского котла нет ничего "нашего". И в этом меня не разубедить.

Gorr написал :
Почему-то в голове сидит мысль, основанная на жизненном опыте :"Техника, к которой приложилась рука соотечественника - испорчена, поэтому в доме кроме российского котла нет ничего "нашего". И в этом меня не разубедить.

Ну Вы это загнули...
А воздух,а хлеб,а семечки???
Агитировать не буду,в принципе выбор большой,посмотрите Аттаку

Кстати предлагают еще докупить сверху какую-то насадку с моторчиком для отвода газов (после нее можно вывести соединение в мой дымоход?) и датчик комнатной температуры.


здесь смайлы реальные )))

Это вентилятор для отвода газов.Завяжетесь на электричестве...

В принципе мне разница в 5-10 тыс. не принципиально, самое главное - надежность работы, экономичность, долговечность - за это можно и переплатить.
Я говорил о российской технике и даже зарубежной собранной "нашими" ручками. Последний негативный опыт именно сборки - новая питерская Опель-Астра для жены.

Gorr написал :
Кстати предлагают еще докупить сверху какую-то насадку с моторчиком для отвода газов (после нее можно вывести соединение в мой дымоход?)

турбонадставка - это сразу на ул , через стену , Ф трубы 80 мм
на хрена в дымоход , чтот советы дают больно нелепые ....

Gorr написал :
датчик комнатной температуры.

ну по желанию , можно , если есть нужда в таковом - принцип экономии , когда вас нет дома регулярно , можно топить меньше

Gorr написал :
В принципе мне разница в 5-10 тыс. не принципиально

можно еще на мору глянуть и аттак - братья протерма , но подешевле бренды будут

Посмотрю что есть в Казани, но сказали, что из импортных только Протек энергонезависимый.

Gorr написал :
Посмотрю что есть в Казани

весь модельный ряд и У протерма не увидите в продаже , на заказ привезут я думаю любой , ведь поставки идут из Москвы , и не из одной фирмы

Тогда дайте совет по марке и модели (что называется "как себе", по цене до 50 т.р.) только из условий отапливаемой площади (мощность котла), одноконтурный, напольный и открытая система отопления с баком на чердаке, желательно использовать имеющуюся дымовую трубу, но это не критично - вывести новую маленькую не проблема. Последние 2 года с электричеством более-менее порядок, если отключают, то 1-2 раза в месяц (аварии) на 3-6 часов. Все электричество дома у меня проходит через стабилизатор LIDER, т.ч. стабильно в пределах 210-220 В. Еще раз самое главное - отсутствие "головняка" при использовании (остановки, коды неисправности, постоянные регулировки с вызовом мастеров и т.п.)

И еще заодно дайте совет где правильный ответ:

  1. Надо на лето сливать воду из системы отопления.

  2. Сливать на лето не надо, но перед началом очередной сезонной эксплуатации слить, промыть проточной водой и залить чистую новую воду.

  3. Не сливать, а только добавлять в процессе эксплуатации.

И еще, если вода жесткости выше средней, что делать?

Это то, что предлагают в Казани (что-то есть на складе, что-то под заказ) : Bosch, Ferroli , Mora, Baxi, Biasi, Buderus, ACV, Vaillant, Protherm, Demrad, Alphatherm, VieSSmann.

Еще заодно вопрос: Входящую разводку в котел (20-40 см) надо доделывать от имеющихся стальных труб. Услышал в разных фирмах следующие предложения: 1) Сваркой довариваем трубы, 2) Поставим полипропилен, на длине до 50 см и большом диаметре он от температуры "играть" не будет. Что предпочесть? Конечно со сваркой связываться не хочется...., но пропилен можно?

Gorr написал :
Что предпочесть? Конечно со сваркой связываться не хочется...., но пропилен можно?

резьбы все равно приваривать , по мне проще было бы сваркой сделать , и дешевле по материалам ! , опять же пропилен можно , но не нужно ..

Gorr написал :

  1. Не сливать, а только добавлять в процессе эксплуатации.

это правильный ответ

Gorr написал :
И еще, если вода жесткости выше средней, что делать?

реже менять и подливать , либо залить воду с нормальной жесткостью

Gorr написал :
Bosch, Ferroli , Mora, Baxi, Biasi, Buderus, ACV, Vaillant, Protherm, Demrad, Alphatherm, VieSSmann.

протерм нормальный котел , ориентируйтесь на обслугу , на сколько компетентна , энергонезависимые котлы проще и надежнее зависимых
трубу газоотводящую перебейте в верх , турбонадставка вам сто лет не нужна !!!

Артур,спасибо за помощь. Вот еще вопрос: что-то Протермы в цене за 2 дня взлетели с 36 до 43 т.р. (это Медведь 20TLO). В одной солидной фирме есть два котла "Beretta NOVELLA 24 RAG avtonom (энергонезавис.) - так у них на сайте, цена 46 т.р. Еще реально есть Baxi Slim 1.300i (in) - в районе 41-45 т.р. Может взять беретту?, да и организация более серьезная (для обслуживания)

артур липецк написал :
резьбы все равно приваривать

трубу газоотводящую перебейте в верх

Артур, резьба -то вся уже есть...
На счет газоотвода что-то запугали меня кислотным разрушением кирпичной трубы.

Gorr написал :
На счет газоотвода что-то запугали меня кислотным разрушением кирпичной трубы.

Да не в кислоте дело,а в конденсате...

Gorr написал :
На счет газоотвода что-то запугали меня кислотным разрушением кирпичной трубы.

при полном сгорании газа получается вода Н2О ( пар )и СО2 , я как раз был мнения , что ДОНы разрушают дымоход , на самом деле , факторов много , принцип один - выпадание конденсата на холодную трубу , это в принципе неизбежно , либо хорошее утепление , как вариант общить профлистом с утеплителем - минватой , не дожидаясь разрушения , но если често не компетентен , это мои домыслы ,у самого стояло аогв 23 , сейчас настенник ,разрушение штукатурки переодически наблюдается -лет 17 уже газ , вытяжник был сложен из кирпича , который от старой печки остался
ПРО котел , обещал цену узнать , позвоню сегодня
беретта - хороший котел , коли шарага серьезней , отдайтесь им )))
по ценам - поищите в поиска ЦГС центр газсервис , они береты вроде продавали , цену узнаете реальную , не все продавцы адекватны ,у нас один Навьен по 17 руб продает , второй по 25 руб , на хрен таких выручать ??

Gorr написал :
Артур, резьба -то вся уже есть...

ну и замечательно , переходы можно сварить на улице ЭЛ сваркой , это еще проще , чем пропилен паять!!!
либо контора некомпетентна !!! желательно пару кранов поставить , Ф не огромный , не разоритесь , чтоб воду не сливать если что , а к котлу добавть предельник на 3.5 атм , ГР безопасности сто лет не надо!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Читаю и удивляюсь!Прежде чем купить котел,узнайте о сервисе на свой котел в СВОЕМ городе.Если сказать проще,то узнать,может ли кто ремонтировать эти котлы и если может,то конкретный телефон(адрес)Много раз попадал в ситуации,когда в мороз у человека выключился навороченный котел,а в городе ни кто не может их ремонтировать.Приходиться вызывать спецов из Волгограда или Саратова(а их еще надо найти)Вся съэкономленная наличность за потребленный газ уходит на оплату ремонта.(и всегда почему то ее не хватает:eekДа и запчасти еще найти надо!Про то,что человек все это время мерзнет,думаю писать не надо.Вот и просчитайте экономию!И не надо мне писать о том что на дворе 21 век.Я исхожу из реальных ситуаций

Решился. Нашел (думаю что не ошибаюсь) хорошую фирму с предоставлением профессионального сервиса в т.ч. 24-часового зимой при температуре ниже 20 градусов.
Котел - 32 т.р., демонтаж старого, монтаж нового, пуско-наладка - 8 т.р. В понедельник обещают все сделать. 2 часа назад приезжал ко мне домой специалист
-установщик, все замерил, утвердил у меня объем работ.
Как оказалось 95% фирм никаких котлов в наличии не имеют, а заказывают на стороне с доставкой 1-2 недели или перекупают при появлении клиента у оставшихся 5% фирм, где котлы есть на собственном складе. Таким образом мой котел Протерм Медвель TLO-20 в Казани стоит от 32 т.р. до 1095 евро. Доставка от 0 до 500 руб. или вообще -только самовывоз. А установку мне предлагали от 8 до 20 т.р. Осталось для меня три неразрешенных (т.е. решение по ним я сам не принял) вопроса:

  1. Спецы в фирме советуют на обратку (через петлю, чтоб при отсутствии эл.энергии краники закрыл-открыл и самотек работал) поставить насос Вило или Грундфос - это даст хорошую экономию газа.

  2. На мой вопрос об установке комнатного датчика температуры для той же экономии газа в фирме ответили, что экномия если и будет, то мизерная, поэтому "любая прихоть клиента", но смысла большого в этом не видят. (Хотя в другой фирме утверждали, что именно датчик температуры обеспечивает макс. экономичность работы котла). Так надо датчик?

  3. Опять про эти "выхлопные трубы". На форуме пишут, что газы низкотемпературные, пока долетят через трубу до улицы - остынут, сконденсируются, вступят в реакцию с... и образуют кислоту, которая разъедает трубы. Выхода из этой ситуации три: 1). Труба из инертного к кислотам материала (пластики, нержавейка...). 2). Использовать котлы с низким КПД, чтоб больше тепла улетало в трубу. 3). Утеплять дымоходные трубы. Третий вариант на настоящий момент мне наиболее реалистичен - облицевать кирпичную трубу металлическим "профнастилом", а между ними утеплитель 50 мм засунуть. Боюсь одного - в этом случае, если труба все равно начнет разрушаться, то я этого не замечу и в один прекрасный момент от трубы останется только профнастил, а кирпич высыпится вниз.

Что делать-то???

Gorr написал :
Решился.

Что делать-то???

  1. Насос-все верно.
  2. Датчик-верно.Иногда ставят для того чтобы далеко не бегать.(например:котел в котельной,по лестнице пока набегаешься...)
  3. 3 вариант.Да не переживайте за дымоход,на ваш век хватит.

1+2+3=Ок
Прислушаюсь к мнению "народа" - спасибо!

Gorr написал :
) поставить насос Вило или Грундфос - это даст хорошую экономию газа.

увеличится КПД системы , не думаю что экономия будет такой значительной , насос надо подобрать правильно - не большой не маленький , да и газы будут похолоднее - температура воды требуется ниже с насосом
в остальном все правильно )))

артур липецк написал :
Цитата Сообщение от Gorr Посмотреть сообщение
датчик комнатной температуры.
ну по желанию , можно , если есть нужда в таковом - принцип экономии , когда вас нет дома регулярно , можно топить меньше

один минус , сядут батарейки - котел не включится ))) , но это ерунда в принципе ,зато котел крутить почти не надо , у нас то жара то холод , а тут на котле чуть побольше , а комнатник отключит его , по нужде