Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2728686

Рост обусловлен температурным расширением и наличием ОК.
В стояке- 5 атм.
После редуктора выставлено 3,5 атм.
После разбора из одной точки (другие пока не подключены) рост до 8,5 атм. Когда будут подключены остальные, думается, зашкалит за 15-ть...
Вариантов вижу пока два: или подрывник на 6-ть или экспанзомат.
Как лучшее? Как думаете?

NNN написал :
Как лучшее?

Думаю, что лучше редуктор поменять. Имхо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

С такой арифметикой мысли в основном темные.Подрывник работает почти постоянно.Бак скоро разнесет в щепки.С редуктором оно наверное лучше.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Давление поднимается СРАЗУ после закрытия крана на смесителе или спустя ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ после его закрытия?

Рассмотрим с последнего случая.
2. Если СПУСТЯ ВРЕМЯ, то - тогда ДА, причина - нагрев ХВ в трубах и рост давления из-за температурного расширения. А так как стоит ОК, то воде деться некуда.
Как лечится - пока еще НЕ знаю.

1. Если СРАЗУ, то - температурное расширение НИ при чем. А виновто в этом - РЕЗКОЕ закрытие крана на смесителе. Особенно если он у вас однорукий. Тогда довольно простого хлопка по ручке и подача воды остановится СРАЗУ РЕЗКО. Однако, вода по трубам продолжает течь по инерции и с силой ударяется о закрытый вентиль. Получается ГИДРОУДАР, т.е. резкий скачек давления в системе. А так как на входе стоит ОК, то воде опять же некуда деваться. Вот повышенное давление и остается до следующего открытия крана.
Как лечится - Строгий инструктаж домашних, чтобы кран закрывали ПЛАВНО! Тогда НЕ будет гидроударов и роста давления.

master.msk написал :
Думаю, что лучше редуктор поменять. Имхо.

В стояке-5.
Чтобы не грешить на редуктор, вводной я перекрывал. Его не видно, но Вы, уж, поверьте...))

ayya написал :

  1. Если СРАЗУ, то - температурное расширение НИ при чем. А виновто в этом - РЕЗКОЕ закрытие крана на смесителе.

Редуктор не позволит

ayya написал :
Если СПУСТЯ ВРЕМЯ, то - тогда ДА, причина - нагрев ХВ в трубах и рост давления из-за температурного расширения.

Остужать трубы

Конечно клапан сброса ставить нужно.

ayya написал :
Если СПУСТЯ ВРЕМЯ, то - тогда ДА, причина - нагрев ХВ в трубах

конечно не сразу, а спустя пару часов...я же сформулировал суть проблемы:

NNN написал :
Рост обусловлен температурным расширением и наличием ОК.

NNN написал :
Чтобы не грешить на редуктор, вводной я перекрывал. Его не видно, но Вы, уж, поверьте...))

Не могу...) А что если ненадолго поменя редукторы на хв и гв. Так сказать для чистоты эксперемента?

https://t.me/Santehnik_Moskva

СВАРЩИК написал :
Бак скоро разнесет в щепки.

Не факт, но если порвётся мембрана или золотник стравит (а рано или поздно это произойдёт), пользователь узнает об этом только после потопа и выяснения его причин.

СВАРЩИК написал :
Подрывник работает почти постоянно

Почему?
У меня такая идея появилась: а что если организовать слив избытка воды обратно в стояк? Допустим, редуктор понижает на 3 очка по отношению к стояку. Ставим после него тройник, в него подрывник на 4 или 6 а слив с подрывника в тройник до ОК. ??

Tile_EXP написал :
У вас водогрей не шалит?

Отключен от сети, перекрыт по воде- иначе сработала бы его ГБ "на 6". Ручку крана видно- он с торца коллектора.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

NNN написал :
Отключен от сети, перекрыт по воде- иначе сработала бы его ГБ "на 6". Ручку крана видно- он с торца коллектора.

Так откройте подачу на него. И проблемы не будет. А с "подрывниками" на коллекторе я уже наблюдал грустную историю. С ревом и грохотом. Хорошо не рвануло.

fontanero написал :
И проблемы не будет.

Есть ещё и другой санузел- они по воде не связаны. И потребителей там больше. (чисто интуитивно я мыслю, что там рост будет больше, т.к. объём давит на площадь и он пропорционален кубу линейного размера (длине трассы), а площадь- квадрату)
И не в каждом санузле есть бойлер с ГБ, вообще-то- проблема шире..

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

NNN написал :
Проблема шире.

Тогда поставьте штатный гидрокомпенсатор . Например - гаситель гидроударов Калеффи. Думаю,в Мск. найти его будет не очень сложно. Тем более Вам.

fontanero написал :
Тогда поставьте штатный гидрокомпенсатор

Это гаситель гидроударов- микроэкспанзомат. Проблему не решит.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

NNN написал :
Проблему не решит.

Понятно.
... " Я это не читал,но осуждаю" (С).

Есть еще один идиотский совет:ОК в мусорное ведро. По поводу мембраны,пользователь конечно узнает первым,а вот кто об этом узнает вторым.По поводу идей:голова начинает идти кругом.Ка бы,че не вышло.

СВАРЩИК написал :
ОК в мусорное ведро.

...тогда и редуктор тоже фтопку? он тоже обратно не пускает...

master.msk написал :
Думаю, что лучше редуктор поменять. Имхо.

А что это даст?

ssolovov написал :
А что это даст?

Да не верю я в это "ядерное повышение давления" При всем уважении к автору...
Сколько приходилось делать-ни разу не видел. 4-4,5 Не больше!

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
Как лучшее? Как думаете?

Я для начала поставил предохранительный клапан на 6 атмосфер, а потом, почти сразу, поставил на кухне фильтр питьевой воды. Фильтр, вероятно, сыграл роль расширительного бачка (о котором уже реально задумывался, т.к. давление в магистрали ХВ достигало 10 ати) и проблема исчезла - уже три года полет нормальный.

master.msk написал :
Да не верю я в это "ядерное повышение давления"

master.msk, неужели Вы думаете, что я создал эту тему путём подтасовок высосав из пальца?...ну не верьте...

NNN, я думаю, неисправен редуктор. Мне попадались такие хоневеллы. В обратную сторону нормально держит?
Также, как вариант, особенности кофигурации трубопровода ну или..химическую реакцию фитингов и воды....Ну что угодно...только не тепловое расширение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

master.msk написал :
Да не верю я в это "ядерное повышение давления"

Бывает ,бывает. Когда все из металла. Без применения гибких подводок. Для быстроты эксперимента , перекройте все выходы из коллектора и входной кран. Часа через два удивитесь.

ssolovov написал :
Я для начала поставил предохранительный клапан на 6 атмосфер

Согласен- это просто и "общепринято". Так же как и расширительный бак.
Но расширительный бак ненадёжен, а подрывник расходует воду- пусть и чисто теоретически.
А как насчёт:

NNN написал :
а что если организовать слив избытка воды обратно в стояк? Допустим, редуктор понижает на 3 очка по отношению к стояку. Ставим после него тройник, в него подрывник на 4 или 6 а слив с подрывника в тройник до ОК. ??

??

master.msk написал :
Да не верю я в это "ядерное повышение давления" При всем уважении к автору...

Было уже такое, проходили - года три назад обсуждалась тема и были такие же "неверующие". Я для них специально делал эксперимент и фотки выкладывал здесь на форуме. Будет желание - ищите...

master.msk написал :
Сколько приходилось делать-ни разу не видел. 4-4,5 Не больше!

Я ни разу не видел выхухоль (также как и похухоль) - наверное ее в природе не существует...

fontanero написал :
Для быстроты эксперимента , перекройте все выходы из коллектора и входной кран. Часа через два удивитесь.

Регулярно удивляюсь".Однорукий" смеситель гораздо бОольшее повышение дает, чем тепловое расширение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Ну что угодно...только не тепловое расширение.

Если после того, как давление выросло и стало стабильным сбросить его через смеситель, оно больше не растёт. Что это ещё, как не тепловое расширение?

NNN написал :
оно больше не растёт. Что это ещё, как не тепловое расширение?

Да. Растет. Но не в таком же размере!

Уже приводил пример водонагреватель-термометр-манометр. Очень легко проследить зависимость.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

NNN написал :
Если после того, как давление выросло и стало стабильным сбросить его через смеситель, оно больше не растёт. Что это ещё, как не тепловое расширение?

Таким образом, Вы сами и ответили о целесообразности вот этого огорода :

NNN написал :
а что если организовать слив избытка воды обратно в стояк? Допустим, редуктор понижает на 3 очка по отношению к стояку. Ставим после него тройник, в него подрывник на 4 или 6 а слив с подрывника в тройник до ОК. ??

Раз подрывник сбрасывает 3-5 капель и на этом весь ужас кончается.