Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3156606

Basil79 написал :
И определенно работоспособная схема.

Я других и не предлагаю. Как говорят в американских фильмах - "я не могу подтвердить или опровергнуть факт установки подобной самодеятельности", но теплообменники работают так уже по нескольку лет без засоров - основное время они не в магистрали. И недовольных нет, поскольку стояк усаживается, максимум, на пол-часа, и то не полностью. Этого просто не замечают. Расход теплоносителя через стояк, ясное дело, достаточен для нормальной работы "красника".

Basil79 написал :
Могу со своей стороны поделится...

Спасибо. В личку!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Basil79 написал :
сейчас платят в 2 раза меньше, чем мы, кто на ЦО.

Ну, у меня автономка. Плачу более чем в 3 раза меньше от норматива. При том, что у меня официально полностью отапливаемая лоджия.

AlexMax написал :
Ну, у меня автономка. Плачу более чем в 3 раза меньше от норматива. При том, что у меня официально полностью отапливаемая лоджия.

ну вот и подтверждение не заставило себя долго ждать! У тебя еще и в 3 раза.
Как добился, если не секрет? У нас жесткий отказ мотивируют тем, что дом не оснащен дымоходом, который бы отводил газы на безопасное расстояние. С другой стороны, у меня много друзей в городе Винница, которые занимаются тоже сантехникой. Так у них руководство города официально разрешило инд. отопление. Причина проста - город из-за ветхих сетей не в состоянии просто физически доставить тепло до квартир потребителей. У них получилось, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И люди, не взирая на затраты по инд. отоплению, сейчас только выигрывают. У нас некоторые новые дома уже по проекту имеют общий дымоход и установленные котлы от застройщика, но таких единицы. По Киеву, слышал, что некоторые по суду получали право на отключение от ЦО и установку инд. турбо котлов. Но таких единицы.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

вопрос щекотливый, ответил в личку.
В двух словах - нужен человек, который все оформит. Его услуги с лихвой окупаются в процессе эксплуатации.

Basil79 написал :
У тебя еще и в 3 раза

Смотри, я за 220-230 кубов газа в самые холодные месяцы зимой не вылазил. Это вместе в подогревом воды. И с газовой плитой - приготовлением пищи. Тупые цифры со счетчика за месяц (расчетный период).
Если грубо, с кем не разговаривал, без учета площади квартир, марки котлов (обычные двухконтурники, модные конденсационники), то те деньги, которые раньше шли на на оплату отопления зимой, идут на оплату всей коммуналки. Свет, газ, электрика, квартплата... Выбрасывается бойлер (а у нас гор. вода -городская легенда), топи хоть зимой, хоть летом (в межсезонье реально выручает). Плюсов очень много.

Кстати вопрос очень актуальный, хорошо бы конечно чтобы стояки отопления проходили где-нибудь поблизости. У нас в стране никто не застрахован от перебоев с горячим водоснабжением. Хотя обычно зимой горячая вода пропадает вместе с отоплением, но тем не менее смысл в этой идее есть.

Джон Борода написал :
Хотя обычно зимой горячая вода пропадает вместе с отоплением,

никуя себе! А я говорю, что у нас все плохо! ППЦ, ребята! Почему так происходит?

Сделайте автономку,и будет у вас счастье))))))))))))))))))))))