Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2900817

ibis написал :
))) у воды удельное электрическое сопротивление составляет примерно 2,6·10 в 4 степени Ом·м, (для сравнения: бумага — 10 в 15 степени, медь — 2·10 в -8 степени Ом·м). По приведенным значениям удельного электрического сопротивления можем судить, что чистая вода является плохим проводником электричества.

В который раз задаю вопрос - где в природе вы находили дистилированную воду с высоким электрическим сопротивлением? Или любую иную воду без солей, т.е чистое H2O? Будьте столь любезны - укажите пальцем направление сего источника? Если я прогуливал физику, то вы химию.

ps1x написал :
опять вы ищите дистилят в водопроводном кране. Выглядит как "погуглил - потроллил"

А он видимо живёт в своём, придуманном мире. В котором вода - это чистое H2O, которое он течёт из под крана и наливается в ванну. Теперь понятно отчего ему не нужна ДСУП. В его мире другая версия ПУЭ.

Вообще то, интересное заявление. Вода в самодельном бульбуляторе закипает потому, что не проводит электричество. Надо проверить. Где бы только той воды достать, абсолютно дистиллированной? Это будет просто фундаментальное физическое открытие! Нобель должен сам из гроба встать, чтоб свою премию лично такому открывателю вручить. Деньги нужны кому? Вот она, халява!!!

ibis написал :
кто вам сказал такое? У воды сопротивление до бесконечности. сделайте опыт опустите в стакан два оголённых провода, а если примотаете к ним гвозди или металл пластинки то потом сможете попить горячий чай так что в топку ваши знания по воде...
п.с. замыкания не будет это обычный самодельный бульбулятор

У нас с бульбулятора курят.и не чай

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

zvezdopad написал :
В который раз задаю вопрос - где в природе вы находили дистилированную воду с высоким электрическим сопротивлением? Или любую иную воду без солей, т.е чистое H2O? Будьте столь любезны - укажите пальцем направление сего источника? Если я прогуливал физику, то вы химию.

для особо туповатых - где я написал что это чистая Н2О? Написано ВОДА !!! Фантазия у вас прям и прёт из всего.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

zvezdopad написал :
А он видимо живёт он течёт из под крана и наливается в ванну. Теперь понятно отчего ему не нужна ДСУП.

он течёт, он живёт имхо болтологией занимаетесь, далее писать не вижу смысла.....
п.с. про ДСУП я тут вроде и не спрашивал вы о чём?

Нужна ли диэлектрическая вставка?

Как в таком случае поступать с ДСУП? Планирую соединить в одной коробке ванну, стояк ХВ, РЕ контакты розеток стиралки, водонагревателя, полотенцесушителя, медные трубы ХВ и ГВ. Есть ли смысл во вставке, если медные трубы все равно будут соединены со стояком ХВ? (ГВ в нашей местности нет.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

griandrej написал :
Как в таком случае поступать с ДСУП?

Стояк пятипроводный (реконструкция) ? В смысле РЕ в доме есть? Если нет, то устройство ДСУП исключено.

in my humble opinion

ibis написал :
для особо туповатых - где я написал что это чистая Н2О? Написано ВОДА !!! Фантазия у вас прям и прёт из всего.

Что-ж, тогда для более туповатых поясню: вы милейший завязывайте курить всякую дрянь, поскольку она сильно бъёт по вашим мозгам. Но хрен с вами, напомню в кратце содержание предыдущих серий: было сказано Даниил,-ом что вода это проводник лепестричества. Вами этот факт отрицался. Под тем предлогом что мол вода, не содержащая солей - не токопроводна. Мною-же было замечено что таковой (чистой, без солей, примесей) воды в природе не бывает,а тем более в водопроводе (о котором кстати речь) поскольку непроводящая вода это H2O. То что всеми определяется словом ВОДА (и даже вами кстати ) - всегда является раствором чего-либо, в той или иной концентрации. Исключение -дистилированная вода. Чего ещё непонятно? Нету в природе воды не проводящей лепестричество. Таковую можно получить/сделать. Всё, Финиш!

Kvost написал :
В смысле РЕ в доме есть?

Как бы есть. Почему как бы, потому, что и N и РЕ соединены в месте на корпусах этажных щитков. N сечением квадратов 25, РЕ десятка. С этажного щитка, и далее по квартире N и РЕ разделены.

если у ваших соседей современный счетчик то с помощью заземления не отмотают, будьте спокойны

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

ibis написал :
У ВОДЫ сопротивление БЕСКОНЕЧНОСТЬ!!!! она не проводит ток ВООБЩЕ

Только дистиллированная не проводит ток. Любая примесь - вода уже проводник. А дистиллировки в трубах в принципе не может быть - для этого они стеклянными должны быть как минимум, ну и лить в них тоже чистенькую нужно, чем никто заниматься не будет.
В медном водопроводе разочаровался, когда сам перепаивал трубку-пятнашку отгнившую от водорозетки за 3-3.5 года. Состояние остальных труб вызывало омерзение и желание покрасить всё в десять слоёв.

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

В армии приходилось пользоваться бурбулятором-кипятильником сваянным из пары бритвенных лезвий. Однажды воду вскипятить не удалось - она была талая, из свежевыпавшего снега. Не ожидал такого - судя по газетам и прочим СМИ, снега чистого уже давно не бывает в городах.

zvezdopad написал :
рекомендую "экскримент" - сидя в ванной, в воде, окунаете оголённый провод (фазу) в воду в метре-полметре от себя. Если вода лепестричества не проводит - вы нам потом расскажете о своих очучениях, ладно?

Так не делайте! Некоторые и вправду так попробуют сделать! Не все шутки понимают! Очень вероятна смерть от поражения электротоком!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Inch1964 написал :
Некоторые и вправду так попробуют сделать!

Что-то сомневаюсь! За такое премию Дарвина давать надо. А чел, кто утверждал, что водопроводная вода - диэлектрик, просто прикалывался или троллил.

Makc75 написал :
В медном водопроводе разочаровался, когда сам перепаивал трубку-пятнашку отгнившую от водорозетки за 3-3.5 года. Состояние остальных труб вызывало омерзение и желание покрасить всё в десять слоёв.

поясните плз для дилетантов, к чему была прикручена медь? не было ли электрохимии какой?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Voice написал :
поясните плз для дилетантов, к чему была прикручена медь? не было ли электрохимии какой?

одна из возможных причин - высокий pH воды, если объект был там же, откуда автор сообщения - Санкт-Петербург.

Makc75 написал :
В медном водопроводе разочаровался, когда сам перепаивал трубку-пятнашку отгнившую от водорозетки за 3-3.5 года. Состояние остальных труб вызывало омерзение и желание покрасить всё в десять слоёв.

Что тогда говорить, про медный водопровод, проработавшим более 10 лет.

Просто многие пишут, но вопрос правда ли это?
Знаю объекты, в Москве проработавшие более 10 лет.Видать в районе Киевского вокзала, вода с другой ветки магистрали водопровода.

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Voice написал :
к чему была прикручена медь?

Медная трубка шла на водорозетку и далее на смеситель. Весь водопровод медный, паяный, заземленный. Это было на прошлой работе - небольшое фармацевтическое производство. Вода на входе проходила через станцию водоподготовки, то есть чистенькая, с минимумом примесей. Сгнило соединение трубка-водорозетка и оттуда хлестала вода. Пришлось ломать кафель, гипрок и перепаивать. Три года продержалась пайка и остальные трубы красивого зеленого цвета, тоже недолго протянут, явно.
После этого случая в меди окончательно разочаровался. Самый дешевый металлопластик - наше все (имхо). Он меня пока ни разу не подводил. После долгого сухого периода (более месяца) иногда чуть-чуть капали соединения, но потом все само проходит.

Makc75 написал :
Медная трубка шла на водорозетку и далее на смеситель. Весь водопровод медный, паяный, заземленный

Makc75 написал :
Вода на входе проходила через станцию водоподготовки, то есть чистенькая, с минимумом примесей. Сгнило соединение трубка-водорозетка и оттуда хлестала вода

Makc75 написал :
Три года продержалась пайка и остальные трубы красивого зеленого цвета, тоже недолго протянут, явно.

Так же видал, труба рабочая 10 лет, с окисью зеленого цвета,но так же работает дальше и не течет.

Мне интересно ,в Вашем случае труба, в растворе была без защиты(гофра и тому подобное.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

виктор1 написал :
Просто многие пишут, но вопрос правда ли это?

+1 Фото пусть покажут. А то копнёшь, а там продавцы металлопластом окопались

Makc75 написал :
Сгнило соединение трубка-водорозетка и оттуда хлестала вода.

Сдаётся мне, что просто флюс не смыли. Он и вызвал химическую коррозию - это же кислота.

виктор1 написал :
Так же видал, труба рабочая 10 лет, с окисью зеленого цвета,но так же работает дальше и не течет.

У меня уже много лет стоит - красивая патина и всё. Зелени нет. Недавно врезал доп.отвод - внутри муха не сидела. Никаких отложений не увидел.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kvost написал :
У меня уже много лет стоит

интересно, сколько? 3,5 года?
а фильтры какие стоят у вас?

Slob написал :
интересно, сколько? 3,5 года?
а фильтры какие стоят у вас?

Тоже стоят работы уже более 5 лет.
При чем вопрос про фильтра,что Вы имеете в виду.

Slob,
У меня медь пятый год работает.
В прошлом году менял отводы на кухонный смеситель в связи с переносом мойки - все внутри в полном порядке.
Фильтры - обычные грязевики, в САО вода прекрасная.

Makc75 написал :
Самый дешевый металлопластик - наше все (имхо). Он меня пока ни разу не подводил. После долгого сухого периода (более месяца) иногда чуть-чуть капали соединения, но потом все само проходит.

Вы ни разу не нарывались, на вылет метало пластика из соединения.Спросите фирмы что устанавливают счетчики,сколько у них проблем и ругней с затопленными квартирами.Сколько всего связано с метало пластиком.
Из принципа им не работаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Slob написал :
интересно, сколько? 3,5 года?

На старой квартире где-то лет 8. У меня сейчас с 2008 года. Фильтры только "обязательные" перед водомерами, да и они и не влияют здесь ни на что. Я конечно допускаю, что у кого-то где-то могут быть проблемы, но в моей практике их не было, как нет особо и фото подтверждённых доказательств на сей счёт.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

виктор1 написал :
При чем вопрос про фильтра,что Вы имеете в виду

для меди, я так понял, один из основных врагов - механические примеси в воде. поэтому себе сразу запланировал и поставил после грязевика, промывного и редуктора еще магистральный на 5 мк. оно и для сантехники хорошо. аэраторы девственно чистые.

ВасяДжон написал :
в САО вода прекрасная

это хорошо медного водопровода. особенно если рН в норме и песка нет

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

виктор1 написал :
Сколько всего связано с метало пластиком.
Из принципа им не работаю.

а теперь давайте прикинем, какая распространенность квартирных и домовых водопроводов, выполненных металлопластиком и медью. вот! так что, это надо учитывать. больше металлопластика - больше известно случаев с авариями из-за него.
я все к тому, что медь, как и другие материалы, имеет свои плюсы и минусы и не идеальна.

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

виктор1 написал :
Мне интересно ,в Вашем случае труба, в растворе была без защиты(гофра и тому подобное.)

Там все трубы голые, без какой-либо оболочки. За подвесным потолком 32-е горизонтальные трубы вполне приличные. Опуски почти все 15-е, зелёные. Может, партия труб левая какая-то была...