Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2893739

Добрый день уважаемые мастера!
Перечитал много тем про медный водопровод и блуждающие токи, однако точного ответа на свои вопросы не нашел...
Предистория.
Купили 1-но комнатную квартиру, делать нужно всё. Начать решил с водопровода. материал водопровода будет медь, и вопрос выбора материала в этой теме обсуждать не хочу, медь и точка. Вопросы по пайке, резке и вообще монтажу пока опускаю... самый главный вопрос этой темы заключается в следующем: у нас в стране, городе и в частности в моем доме есть очень большая вероятность того что соседи будут отматывать эл. счетчик. Не знаю как называется этот метод, но точно знаю что земля(ноль) бросается на батарею либо водопровод.
Условия. Стояк из черного металла. сосед говорит что это оцинковка, слабо верится. Дом сдался в 1980 году, панелька. Стояк в моей квартире не менялся. сейчас выглядит распухшим от коррозии, в одном месте имеется заплатка. я живу на 5-ом этаже, последнем, на мне стояк заглушен.

Вопрос.
Часть 1. Как сей факт может отразится на не дешевом медном водопроводе? Хочется услышать факты подтвержденные фото либо авторитетным словом профильного мастера. В интернете пытался найти фото дырявого медного водопровода, поврежденного эл.-химической коррозией - результат нулевой.
Часть 2. Как защитится от таких соседей? Опять же, споры и обсуждения диэлектрических вставок читал, однако строгого вывода нет.
спасибо за то что делитесь знаниями

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Даниил написал :
Часть 2. Как защитится от таких соседей? Опять же, споры и обсуждения диэлектрических вставок читал, однако строгого вывода нет.

Перевести весь подъезд на новые электронные счетчики ( их сматывать зело проблематично). А сматыват "землёй" старые счетчики...

К вопросу о "блуждающих токах" и медных трубах

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Во всем подъезде они уже поменяны. может пару штук только осталось

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Даниил не берите в голову дурную инфу, а меняйте водопровод.

Регистрация: 04.11.2011 Симферополь Сообщений: 20

дык вроде ж перед началом меди, после стояка и рекомендуют диэлектрическую вставку делать..
думается как раз для таких случаев и советуют, или я ошибаюсь?

Tehnik-san написал :
К вопросу о "блуждающих токах" и медных трубах

Другим потенциальным сценарием может быть ситуация, когда к трубопроводу приложен переменный ток (более вероятная ситуация), который не симметричен в положительном и отрицательном полупериодах в течение длительного времени, и величина фазового сдвига переменного тока достигает 2%. Это считается достаточным для возникновения внешней коррозии трубы при условии, что полярность постоянной составляющей будет соответствующей (см. ранее – электрохимическая коррозия при приложения постоянного тока зависит от полярности) . Если источник постоянного тока заземлен на трубопроводную систему, то коррозию следует ожидать в точке, где ток выходит из трубы.

Читал я эту статью. из того что написано понял только предлоги. Однако в целом говорится о том что коррозия возможна при таких то условиях. Это мой случай?
и вот еще : Таким образом, при содержании электроустановки в порядке, в первую очередь во имя защиты жизни и здоровья человека, риска электрохимической коррозии медных трубопроводов в результате воздействия токов утечки не существует
тут написано при содержании установки в порядке, однако у мня как раз возможно грубое нарушение

sevancho написал :
дык вроде ж перед началом меди, после стояка и рекомендуют диэлектрическую вставку делать..
думается как раз для таких случаев и советуют, или я ошибаюсь?

такие догадки есть во всех темах. хочется знать наверняка... в некоторых темах пишется о том что вставка эта не спасает, так как вода тоже является проводником

как все таки можно обезопасить себя и водопровод от подобных явлений? диэл. вставки, разорвать гальвон пару, заземление....?

вы сами выбрали медь как данность.Был точ в такой ситуации и отказался от меди .

Даниил написал :
как все таки можно обезопасить себя и водопровод от подобных явлений? диэл. вставки, разорвать гальвон пару, заземление....?

От лепестричества-то обезопаситься много легче чем от воровства. А медь на рынке нынче дорого ценится. А любители зелёного змия ещё не перевелись.

Даниил,
Решение есть - КУП. Провода от всех металлических поверхностей в т.ч. труб и сантехники объединяются на одной колодке. Также стояки соединяются между собой до вводных кранов. Трубы укладывать в теплоизоляции (исключить прямой контакт труб со стенами)
Так точно никаких проблем не будет. Не забудьте поставить промывной фильтр тонкой очистки.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Даниил написал :
вода тоже является проводником

кто вам сказал такое? У воды сопротивление до бесконечности. сделайте опыт опустите в стакан два оголённых провода, а если примотаете к ним гвозди или металл пластинки то потом сможете попить горячий чай так что в топку ваши знания по воде...
п.с. замыкания не будет это обычный самодельный бульбулятор

ibis,
Если бы вода не проводила ток, то в вашем случае она не вскипела бы.
Это как с лампочкой: подключить нормально - горит. Кинуть фазу на один контакт и взятся за другой - эл. шокер

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Tile_EXP написал :
ibis,
Если бы вода не проводила ток, то в вашем случае она не вскипела бы.
Это как с лампочкой: подключить нормально - горит. Кинуть фазу на один контакт и взятся за другой - эл. шокер

она не от этого кипит )))))) У ВОДЫ сопротивление БЕСКОНЕЧНОСТЬ!!!! она не проводит ток ВООБЩЕ

ibis написал :
У ВОДЫ сопротивление БЕСКОНЕЧНОСТЬ!!!! она не проводит ток ВООБЩЕ

Бред сивой кобылы! Вкупе с хреновым, дохлым тестером. Блин, случаи смерти в ванной от лепестричества ничего не говорят? Тогда мы идём к вам. Впрочем,
рекомендую "экскримент" - сидя в ванной, в воде, окунаете оголённый провод (фазу) в воду в метре-полметре от себя. Если вода лепестричества не проводит - вы нам потом расскажете о своих очучениях, ладно?

zvezdopad написал :
вы нам потом расскажете о своих очучениях, ладно?


Жёстко.

ibis написал :
она не от этого кипит

А от чего? От того что в ней 2 два оголённых провода?
А почему такого с воздухом не происходит? Ведь воздух тоже имеет сопротивление БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

zvezdopad написал :
Бред сивой кобылы! Вкупе с хреновым, дохлым тестером. Блин, случаи смерти в ванной от лепестричества ничего не говорят? Тогда мы идём к вам. Впрочем,
рекомендую "экскримент" - сидя в ванной, в воде, окунаете оголённый провод (фазу) в воду в метре-полметре от себя. Если вода лепестричества не проводит - вы нам потом расскажете о своих очучениях, ладно?

вы попробуйте метала не касаться в этот момент и не заземлять и ничего не будет а ток там проводит не вода а то что в ней растворено соли, металлы.... Учите физику для начала мастера блин

ibis написал :
и не заземлять

Считайте что вы признали проводящее свойство воды (точнее солей растворённых в воде, школьный курс физики )

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Tile_EXP написал :
А от чего? От того что в ней 2 два оголённых провода?
А почему такого с воздухом не происходит? Ведь воздух тоже имеет сопротивление БЕСКОНЕЧНОСТЬ

а с чего вы взяли что воздух не греется? Не видите это не значит что нет этого.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Tile_EXP написал :
Считайте что вы признали проводящее свойство воды (точнее солей растворённых в воде, школьный курс физики )

ВОДА Не проводит дубль два: проводит то что в ней

Вы хоть видели чистый дистилят из водопроводного крана? Или воздух без частиц пыли/воды?
Давайте без крайностей и оффтопа. На этом форуме под водой принято называть ту воду из крана, которая по умолчанию не может быть диэлектрической.
Тема весьма интересная т.к. тратясь на медный водопровод с хорошей арматурой, ожидаешь и соответствующий срок службы. И если такой нюанс может повлиять на работу системы - хотелось бы знать мнение авторитетов.
Диэлектрическая вставка - не выход кстати. Даже если ставите на магистраль магнитные преобразователи то все равно надо оба конца соединить отдельным проводником, хотя бы для морального спокойствия-)

ibis, В этой теме идёт речь о медных трубах и потенциалах возникающих в них, а вы с дистиллятом лезете.

Вода это не только чистый H2O, но и примеси растворённые в ней.

А чистая вода называется - дистиллированная. Может быть по этому наши взгляды на ваши предложения

ibis написал :
Учите физику для начала мастера блин

Расходятся

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Поставьте вставку диэлектрическую из ППР,минимальной длиной сантиметров на 10-12 учитывая всю длину сборки вместе резьбовыми фитингами,возможно Вам удобнее будет такую вставку сделать угловой например.
У нас в доме на металлические стояки ХВС и ЦО для ПС умные люди сделали заземление от стиральных машин,так что бьёт током от любых труб в СУ,я их заизолировал в пластик и не переживаю за близких. А чтобы не париться по поводу электрохимической коррозии в медном водопроводе в своей квартире устроил вышеописанные ДЭ вставки,второй год полёт нормальный. А в подвале летом проваривали свищи,меняли за год до этого новые уложенные Д50 трубы отопления(просто в решето превратились),т.к. от них тоже бьёт током. По поводу СУП и КУП Вас проконсультируют на форуме электрики,сам я этим не озадачивался в принципе,обработал стояки железным суриком,прокрасил,одел пеноизоляцию и всё,если вертикальные стояки "засвищат",пусть ЖЭУ их ремонтирует.
С уважением.

ibis написал :
вы попробуйте метала не касаться в этот момент и не заземлять и ничего не будет а ток там проводит не вода а то что в ней растворено соли, металлы.... Учите физику для начала мастера блин

А какая нахрен разница-то, мистер УМНИК? Вода (её название в повседневной жизни) остаётся водой как водпроводная с солями и соплями, так и дистилят (без оных). И только на международных симпозиумах ядрёных химиков, делая с высоких трибун доклады - воду могут называть растворами. Химик вы наш...дистилированный. Или вы жену просите когда с бодуна - "дорогая, принеси мне пожалуйста слабого раствора (здесь перечисляете состав вопроводной воды) из под крана, и похолоднее"?

ibis написал :
а с чего вы взяли что воздух не греется? Не видите это не значит что нет этого.

Ещё один перл..! Вам милейший в школе-то учиться доводилось?

ibis написал :
ВОДА Не проводит дубль два: проводит то что в ней

Химик вы наш, менделеев...водой зовут то что вы пьёте, вмсете с тем что в ней. А то что у вас не проводит лепестричество - вы пить точно не станете, зато звётся по иному.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

zvezdopad

))) у воды удельное электрическое сопротивление составляет примерно 2,6·10 в 4 степени Ом·м, (для сравнения: бумага — 10 в 15 степени, медь — 2·10 в -8 степени Ом·м). По приведенным значениям удельного электрического сопротивления можем судить, что чистая вода является плохим проводником электричества. теперь ваш ход
милейший в школе-то учиться доводилось? Видимо на уроках физики вы спали и прогуливали.... ну или изучали другие жидкости ))

И опять вы ищите дистилят в водопроводном кране. Выглядит как "погуглил - потроллил"

Ребята, не надо ссориться. Вода в кране нормально проводит электричество. Я в детстве смотрел как дядьки рыбу в речке глушили током - очень даже работает. Не знаю как сильно бьет током, так как нас всех из реки выгоняли, но рыбе было достаточно.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

ps1x написал :
И опять вы ищите дистилят в водопроводном кране. Выглядит как "погуглил - потроллил"

где там слово дистилят? Прежде чем писать погуглите у дистилята какое сопротивление удельное