Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2977949

Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Срочно нужно определиться с моделью и производителем бойлера .
Нужен 100л. с сухим (если нет противопоказаний) ТЭНом.

Интересует бойлеры каких производителей и какие модели (100 л) по практике реже всего ломаются и требуют ремонта.

Доп. информация:
Дом - 25 этажный новострой в Киеве. Этаж 8.

Так же, подскажите, рекомендуете ли вы сразу поставить редуктор на входе в квартиру ХВС и ГВС. Если да, то на какое ограничение.

купи OSO Норвегия не ошибёшся если хочеш помогу.

Араик Брат, спасибо тебе за качественный совет. Я бы купил. Но в Украине они не продаются. Да и к тому же они, как я понял, они значительно дороже. А мне им пользоваться 2 недели в году во время профилактики ГВС.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Проточник электрический на всю разрешенную мощность квартиры+УЗО, он место почти не занимает. Летом будет хватать.

измерьте давление воды манометром и потом определитесь , ставить (свыше 5 бар) или нет редуктор.
Бойлер BAXI- проверенная лошадка

Александр777 написал :
реже всего ломаются и требуют ремонта

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо, хорошие дельные (я вполне искренне) советы.

Проточник ставить стремно. Маленький ребенок.
Остальные для меня, к сожалению, слишком дороги.

2 Одессит: Давление может и меньше 5 бар, но ведь может ведь и прыгать, как я понял.

По бойлеру замкнутый круг получился. Если бы стандартные бренды были надежны не было бы и вопроса.
А если нет 1000 баксов на нормальный, то нечего и спрашивать.

Попробую уточнить вопрос: нужен электрический накопительный бойлер 100л.

В ценовом сегменте около 250 у.е.
Если вдруг порекомендовать по сути ничего, хотя бы подскажите с мокрым медным ТЭНом брать или с сухим.
А то вдруг тут как с друзьями: Старый мокрый ТЭН лучше сухих двух .)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Александр777 написал :
Нужен 100л. с сухим (если нет противопоказаний) ТЭНом.

Интересует бойлеры каких производителей и какие модели (100 л) по практике реже всего ломаются и требуют ремонта.

Александр777 написал :
Попробую уточнить вопрос: нужен электрический накопительный бойлер 100л.

В ценовом сегменте около 250 у.е.

Не знаю украинских цен, но у нас, в такой постановке задача решения не имеет.
Это самый нижний ценовой сегмент. А чтобы разбираться в оттенках вкуса дерьма надо быть эстетом...

Если брать "золотую" серединку, то смотреть надо на Горенье, Электролюкс/АЕГ. Но у нас это почти раза в два дороже озвученной Вами цифры...

Александр777 написал :
Доп. информация:
Дом - 25 этажный новострой в Киеве. Этаж 8.

Так же, подскажите, рекомендуете ли вы сразу поставить редуктор на входе в квартиру ХВС и ГВС. Если да, то на какое ограничение.

Редуктор, если ставить, то выставлять на 3-3,5 бара.
Ставить или нет зависит от того как в Вашем доме система водоснабжения сделана. Если две раздельные ветки для верхних этажей и нижних, то установка редуктора в очень значительной степени будет пустым переводом денег. Не будет у Вас высокого давления.
Если же у Вас все подают по одной трубе и без промежуточных повысительных насосов, то чтобы поднять воду еще на 17 этажей давить надо будет прилично...

Понимаю. Полностью согласен. У на АЕГ и Горенье есть в этом ценовом сегменте. АЕГ правда Китайский но есть и словацкой сборки
Что думаете по этому поводу? У Горенье и Электролюкс сборка попадается даже европейская.


ТЭН лучше сухой или мокрый? У

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Александр777 У Горенья вроде заводы исключительно в Словакии были. Она сама по себе фирма словацкая. Может конечно уже что-то поменялось.
А по поводу АЕГ/Электролюкс, то это одна контора. Раньше они вообще только шильдиком отличались. Сейчас надо просто смотреть конкретные модели не обращая внимания на то какой маркой они промаркированы...

Александр777 написал :
ТЭН лучше сухой или мокрый? У

Первое, что корродирует в обычном бойлере это ТЭН (ну не считая анода). Я лично за сухой...

На редуктор Ханивэлл монометр нужно обязательно или можно без него от руки выставлять?

SVKan написал :
У Горенья вроде заводы исключительно в Словакии были. Она сама по себе фирма словацкая. Может конечно уже что-то поменялось.

А по поводу АЕГ/Электролюкс, то это одна контора. Раньше они вообще только шильдиком отличались. Сейчас надо просто смотреть конкретные модели не обращая внимания на то какой маркой они промаркированы...

Понятно. Температура нагрева максимальная какая предпочтительнее на ваш взгляд?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Александр777 написал :
На редуктор Ханивэлл монометр нужно обязательно или можно без него от руки выставлять?

Манометр не для того чтобы выставлять, а для того, чтобы контролировать.
Ну можно еще в начале проверить калибровку...

Александр777 написал :
Понятно. Температура нагрева максимальная какая предпочтительнее на ваш взгляд?

60-70 градусов. ИМХО - 60...
Ставить меньше не рекомендуется по санитарным соображениям (ну и смешанной воды получится меньше). Ставить больше - больше накипи будет и расход электричества чуток прирастет.
Если регулятор не цифровой, то обычно показания температуры очень "условные". Могут отличаться от действительных довольно прилично.

SVKan написал :
Манометр не для того чтобы выставлять, а для того, чтобы контролировать.
Ну можно еще в начале проверить калибровку...

Вы о том что монометр помогает проверить калибровку регулятора редуктора?
Понятно. вобщем один манометр на два редуктора хотя бы надо иметь.

SVKan написал :
60-70 градусов. ИМХО - 60...
Ставить меньше не рекомендуется по санитарным соображениям (ну и смешанной воды получится меньше). Ставить больше - больше накипи будет и расход электричества чуток прирастет.
Если регулятор не цифровой, то обычно показания температуры очень "условные". Могут отличаться от действительных довольно прилично.


что думаете, быстро погорит эта вся электроника от перегрева или еще чего?
люди на него жалуются, говорят течет. хотя кто их знает как они его устанавливали.

Александр777,
Ко всему прочему проверьте напряжение в сети. Этот момент ни кто не учитывает, а зря.
Напряжение в 240 В не редкость и расеиваемая мощьность ТЕНов увеличивается на 20%.

Допустимое паспортное напряжение на водогрей Электролюкс 230В.

квазимодо4 Обязательно проверю. Спасибо!
Пообщавшись с представителями сервис-центров
решил остановиться на этом

и тен сухой и наворотов минимум, дизайн вроде ничего и цена приемлема.

Всем кто поучаствовал, спасибо за помощь и поддержку! (уже представляю как все берутся за голову и качают головой, мол советуй не советуй, а все равно выберут какую-то хрень

Пусть вас порадует хотя бы то, что теперь я, по крайней мере, ощущаю моральное удовлетворение.
А там будет видно уже по эксплуатации. Еще раз благодарю за ценные советы!)

квазимодо4 написал :
Александр777,
Ко всему прочему проверьте напряжение в сети. Этот момент ни кто не учитывает, а зря.
Напряжение в 240 В не редкость и расеиваемая мощьность ТЕНов увеличивается на 20%.

Допустимое паспортное напряжение на водогрей Электролюкс 230В.

А что делать если с напряжением будут описаные вами проблемы?

Александр777,
как вариант, перекинуть квартиру на другую фазу, которая ближе к 220 В.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Александр777 написал :
Пообщавшись с представителями сервис-центров
решил остановиться на этом

и тен сухой и наворотов минимум, дизайн вроде ничего и цена приемлема.

Вполне логично, учитывая, что их у вас делают.
Мы много Атлантиков продали, жалоб пока (за 3 года) не было.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

квазимодо4 написал :
Ко всему прочему проверьте напряжение в сети. Этот момент ни кто не учитывает, а зря.

И что изменится если Вы намеряете у себя 240?

квазимодо4 написал :
Напряжение в 240 В не редкость и расеиваемая мощьность ТЕНов увеличивается на 20%.

На сколько?
Закон Ома и расчет активной мощности проходят на уроках физики. Не позже класса 7-8 вроде бы. Идите листать учебник...

квазимодо4 написал :
Допустимое паспортное напряжение на водогрей Электролюкс 230В.

Это номинальное напряжение. Причем в Европе. У нас номинальное считается 220В, но отклонения до 10% считаются допустимыми. У буржуев где-то до 5% тоже считаются нормой.
И вышесказанное касается не только бойлеров, но и всей остальной импортной техники. Любой прибор втыкаемый в розетку и сделанный за пределами бывшего СССР имеет надпись про 230В, а не про 220. Телевизор, комп, чайник, микроволновку и все остальное тоже боитесь в розетку втыкать?
Для того же бойлера от изменения напряжения в таких пределах нифига не изменится. ТЭНам это будет по барабану. А для электроники страшны не 240В, а импульсные выбросы. Не надо втыкать в одну розетку электронный прибор и древнее точило на двигателе найденном на помойке, который гадит в сеть. И если контакты искрят, а проводка рассыпается, то надо сначала привести в порядок проводку, а потом уже втыкать электронику. Это не только к бойлерам относится, но и ко всему остальному тоже. А то видел деятеля которому в холодильнике пару раз по гарантии меняли плату управления. Накидал соплей и втыкал в одну розетку гирляндами все что попало. При последней земене предупредили, что это последний раз - дальше только за его деньги...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Александр777 написал :
Пообщавшись с представителями сервис-центров
решил остановиться на этом

и тен сухой и наворотов минимум, дизайн вроде ничего и цена приемлема.

Мощность только маловата...
Греть долго будет. Если с 10-15 градусов до 60, то понадобится 3,5-4 часа...

Александр777 написал :
По бойлеру замкнутый круг получился. Если бы стандартные бренды были надежны не было бы и вопроса.
А если нет 1000 баксов на нормальный, то нечего и спрашивать.

Попробую уточнить вопрос: нужен электрический накопительный бойлер 100л.

В ценовом сегменте около 250 у.е.
Если вдруг порекомендовать по сути ничего, хотя бы подскажите с мокрым медным ТЭНом брать или с сухим.
А то вдруг тут как с друзьями: Старый мокрый ТЭН лучше сухих двух .)

Мокрые тэны сейчас уже практически не делаются. Под такой бюджет могу вот вариант посоветовать.

SVKan,
На счет 230В вы правы, по незнанию посчитал это значение максимальным для электоприбора.

Касательно рассеиваемой мощности непрвы вы и учебник с законами Ома и Киргофа предется перечитать вам.

То, что Штибель с номинальным напряжением 230 выдержит 240В я не сомневаюсь, а вот Термекс, Тимберк и почее далеко не уверен, всетаки разница в мощности 2кВт при 220В и 2,4кВт при 240в существенна.

П.с. лампочки накаливания при напряжении 240В имеют весьма непродолжительный срок жизни (это из практики).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

квазимодо4 написал :
Касательно рассеиваемой мощности непрвы вы и учебник с законами Ома и Киргофа предется перечитать вам.

Закона Ома хватит.
Берем водогрей на 2кВт и считаем.
2000Вт / 230В = 8,69А - это ток при номинальной мощности и номинальном напряжении
230В / 8,69А = 26,45 Ом - это сопротивление ТЭНа
240В / 26,45 Ом = 9,07А - это ток того же ТЭНа при напряжении 240В
240В * 9,07А = 2177,69Вт - это мощность того же ТЭНа при напряжении 240В
2177Вт / 2000Вт = 1,0888
Прирост мощности составил менее 9%...
Откуда взяли 20%??????

квазимодо4 написал :
То, что Штибель с номинальным напряжением 230 выдержит 240В я не сомневаюсь, а вот Термекс, Тимберк и почее далеко не уверен, всетаки разница в мощности 2кВт при 220В и 2,4кВт при 240в существенна.
П.с. лампочки накаливания при напряжении 240В имеют весьма непродолжительный срок жизни (это из практики).

Сравнение с лампочкой как бы не очень корректно. Температурный режим совсем другой. Или у Вас ТЭНы в бойлере раскаляются до свечения?
ТЭН все свое тепло отдает в воду и перегреться не может. И вольфрам со спирали у него не испаряется. Да и переходных режимов при включении таких как на лампочке не происходит...
Посему пофиг. Вся лишняя мощность в воду рассеивается.

SVKan,
Давайте прекратим оф-топ. Вы и сами знете, что мы считали мощность верно, только при разых значениях напряжения.

Я всего лишь хотел сказать, что припрочих равных повышенное нпряжение надежности водогрею не прибавляют.

Стеанитовые и сухие ТЭНы, тогоже Электролюкса не далеко ушли от лампы накаливания.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

квазимодо4 написал :
SVKan,
Давайте прекратим оф-топ.

ОК. Заканчиваем

квазимодо4 написал :
Вы и сами знете, что мы считали мощность верно, только при разых значениях напряжения.

Теперь знаю. Вы тот свой пост перечитайте... у вас там в одной куче 20% и электролюкс с 230В...

квазимодо4 написал :
Я всего лишь хотел сказать, что припрочих равных повышенное нпряжение надежности водогрею не прибавляют.

Но и не убавляет. 5% отклонения для буржуйского варианта или 10% для российского это вполне штатный для него режим.
Достаточно просто пройтись по форуму. 90+% неисправностей сгнил ТЭН, еще процентов 9 - потек бак. Все остальное будет менее 1%...

Юрьевич написал :
Мокрые тэны сейчас уже практически не делаются. Под такой бюджет могу вот вариант посоветовать.

Где же вы раньше то были? Бойлер я уже купил о чем написал выше.
Спасибо за рекоммендацию. Бойлер хороший. Систем куча привлекательных. Один недостаток у данной модели Аристон, (относительно конечно) тип ТЭНа мокрый.

Александр777 написал :
Где же вы раньше то были? Бойлер я уже купил о чем написал выше.
Спасибо за рекоммендацию. Бойлер хороший. Систем куча привлекательных. Один недостаток у данной модели Аристон, (относительно конечно) тип ТЭНа мокрый.

у Аристонов качественные мокрые ТЭНы. Почти у всех бракованных бойлеров рабочий ТЭН (как бывший работник сервиса говорю )

odesit написал :
у Аристонов качественные мокрые ТЭНы. Почти у всех бракованных бойлеров рабочий ТЭН (как бывший работник сервиса говорю )

А в чем в основном брак был тогда?Баки гнили? Вот такой хочу купить,как он?Будет эксплуатироваться 2 недели в году.

Александр777 написал :
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Срочно нужно определиться с моделью и производителем бойлера .
Нужен 100л. с сухим (если нет противопоказаний) ТЭНом.

Интересует бойлеры каких производителей и какие модели (100 л) по практике реже всего ломаются и требуют ремонта.

Доп. информация:
Дом - 25 этажный новострой в Киеве. Этаж 8.

Так же, подскажите, рекомендуете ли вы сразу поставить редуктор на входе в квартиру ХВС и ГВС. Если да, то на какое ограничение.

Ariston советую. Есть варианты подешевле, есть подороже - в зависимости от вашего бюджета можете подобрать оптимальный вариант. Если подороже, можно выбрать вот вариант. Из преимуществ - бак из нержавеющей стали и с двумя тэнами. Если интересует вариант подешевле, можно взять модельку. Отличительными особенностями ее являются - эмалированный бак и 1 тэн.

Да, редуктор это очень хорошо - продлевает жизнь сантехническим приборам, для квартиры оптимально ограничение до 4-х атмосфер .