Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3077789

Уважаемые профессионалы сантехнических искусств, не откажите в помощи: решил поменять конвекторы отопления на биметаллические радиаторы rifar monolit 350. Москва 16-эт. башня, 11 этаж, подача воды сверху. Варианты замены в прикрепленном файле, коротко опишу: 2 стояка 1/2 в кухне и комнате, батарею от стояка в комнате предполагаю отрезать и сделать вместо неё просто дугу из металл. трубы на резьбе. От стояка в кухне перейти на 3/4 и подключить 2 радиатора (биметалл 6 и 10 секций) паралельно, с кранами и байпасами, как на картинке.
Вопросы к профи: чем разводить? металлопластиком? пропиленом? сталью?
Какой вариант обвязки эффективнее, т.к. жековские сантехники утверждают, что давление в стояке не продавит 6+10 секций и вторая батарея будет холодной, если мои схемы "кривые" пожалуйста предложите рабочую систему. Спасибо.

Я бы конечно советовал бы в квартире делать на метале. (полипропилен может повести) Я не очень понял схемы,но если в последнем варианте на оба байпаса поставить краны,то она точно будет работать. Но по нормативам многие ЖЭК это запрещают.По второй схеме был печальный опыт-до второго радиатора вода не доходила и он не грел.

Вариант 2й нормальный,но второй байпас не нужен.А на первом байпасе можно установить кран.Если всё таки до второй батареи не дойдёт(дойдёт) краном можно подрегулировать поток.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Мастер Игорь написал :
Я бы конечно советовал бы в квартире делать на метале. (полипропилен может повести) Я не очень понял схемы,но если в последнем варианте на оба байпаса поставить краны,то она точно будет работать. Но по нормативам многие ЖЭК это запрещают.По второй схеме был печальный опыт-до второго радиатора вода не доходила и он не грел.

Мастер Игорь спасибо за ответ, уточните пож. Вы пишите о последнем варианте, который может быть живым, если в разрыв байпасов поставить краны, это на рисунке вариант 2? Правильно? Вариант 1 однозначно "кривой" так?

Андрей? написал :
Вариант 2й нормальный,но второй байпас не нужен.А на первом байпасе можно установить кран.Если всё таки до второй батареи не дойдёт(дойдёт) краном можно подрегулировать поток.

Андрей, спасибо за ответ, про байпас на радиаторе в комнату понял, он лишний. А вот по крану 1 в кухне: т.е. получится на 1-м радиаторе 2 шаровых крана, вверху и в разрыве байпаса? А на втором радиаторе краны так же оставить, или какой то другой вариант есть?

Уважаемые мастера, может кто нибудь черкануть оптимальную схему подключения 2-х биметаллических радиаторов (6+10) от одного стояка 1/2 по теме.

dmitr0909 написал :
Мастер Игорь спасибо за ответ, уточните пож. Вы пишите о последнем варианте, который может быть живым, если в разрыв байпасов поставить краны, это на рисунке вариант 2? Правильно? Вариант 1 однозначно "кривой" так?

Нет я писал про вариант 3. Вариант 2 несколько раз делали и не получалось.

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

Добрый день всем,

Допускается ли подключать радиатор по следующей схеме при нижней подаче горячей воды?

Если допускается, отличается ли конструкция такого радиатора от подключаемых по другим схемам?
(байпас и краны не указаны, вопрос исключительно о способе подвода труб при нижней подаче)
В списке вариантов подключения Рифар такой вариант отсутствует:

Работать будет,а где байпас?

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

Байпас не указан. Уточнил вопрос в исходном посте. Работать будет - к бабке не ходи. А вот допускается ли такой вариант?

Допускаеться. Посмотри работы Сансвара.

КрокодилГена написал :
Байпас не указан. Уточнил вопрос в исходном посте. Работать будет - к бабке не ходи. А вот допускается ли такой вариант?

Не допускается. Работать нормально не будет. Схему подключения надо перевернуть. Как

dmitr0909 написал :
Уважаемые профессионалы сантехнических искусств, не откажите в помощи: решил поменять конвекторы отопления на биметаллические радиаторы rifar monolit 350. Москва 16-эт. башня, 11 этаж, подача воды сверху. Варианты замены в прикрепленном файле, коротко опишу: 2 стояка 1/2 в кухне и комнате, батарею от стояка в комнате предполагаю отрезать и сделать вместо неё просто дугу из металл. трубы на резьбе. От стояка в кухне перейти на 3/4 и подключить 2 радиатора (биметалл 6 и 10 секций) паралельно, с кранами и байпасами, как на картинке.
Вопросы к профи: чем разводить? металлопластиком? пропиленом? сталью?
Какой вариант обвязки эффективнее, т.к. жековские сантехники утверждают, что давление в стояке не продавит 6+10 секций и вторая батарея будет холодной, если мои схемы "кривые" пожалуйста предложите рабочую систему. Спасибо.

Дело в шаровых кранах на обоих радиаторах. Если хотите независимо температуру регулировать, то, боюсь, придется Вам "ленинградку" городить.

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

Денис К. написал :
Не допускается. Работать нормально не будет. Схему подключения надо перевернуть. Как

Спасибо за ответ. Я встречал уже утверждение, что подавать горячую воду нужно обязательно в верхнюю часть радиатора. Т.е. не смотря на то, что подача воды снизу, необходимо вывести ее в верхнюю часть.
Есть ли какое-нибудь объяснение такому требованию? И получается, что все старые чугунии подключены в нарушение этого требования?

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

Мастер Игорь, а вы не согласны с тем утверждением, что подача отопителя обязательно должна быть подключена к верхней части радиатора?

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Видимо это для того чтобы не завоздушивать верхнюю часть системы отопления типа свой воздух в батареее - спускай сам .....

КрокодилГена написал :
Спасибо за ответ. Я встречал уже утверждение, что подавать горячую воду нужно обязательно в верхнюю часть радиатора. Т.е. не смотря на то, что подача воды снизу, необходимо вывести ее в верхнюю часть.
Есть ли какое-нибудь объяснение такому требованию? И получается, что все старые чугунии подключены в нарушение этого требования?

А что, есть чугнки, которые подключены снизу-вверх?

Денис К. написал :
А что, есть чугнки, которые подключены снизу-вверх?

Как грязи.И только чугуний греет.Бимет и люмин не катят/нет инерции/.

КрокодилГена написал :
Есть ли какое-нибудь объяснение такому требованию?

да есть. ) касаемо конвекции оно
теплоноситель движется с верху в низ.
воздух нагреваясь движется в верх . более теплый воздух нагревается о все более теплый радиатор.

в всех тепло приборах будь то теплозавеса. теплообменики потоки должны быть встречными.

при попутном движении воздуха и теплоносителя штампованные радиаторы к примеру теряют примерно 20% своей мощности .

КрокодилГена написал :
Спасибо за ответ. Я встречал уже утверждение, что подавать горячую воду нужно обязательно в верхнюю часть радиатора.

не обязательно, можно и в , и вообще это не утверждение чьего либо мнения, а схемы подключения указанные в паспорте к любому радиатору....

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 65

Денис К., есть, например вот: (дез говорит подача нижняя)

касимов, спасибо за совет. Это из вашего опыта?

Геймер, пытаюсь понять: т.е. смысл в том, чтобы воздух снаружи радиатора "набирал тепло" при своем восхождении, поскольку теплоноситель при движении вниз остывает? И подключение сверху-вниз снижает разницу температур "холодный воздух" - "горячий радиатор" на всем пути следования восходящего воздуха (по сравнению с снизу-вверх), что должно способствовать бОльшему набору тепла воздухом?

Однако если я понял физическое объяснение правильно, то делаю такой вывод: на практике ввиду весьма малой потери энергии теплоносителем при прохождении одного радиатора, разница "набора тепла" воздухом при подключении сверху-вниз и снизу-вверх должна быть довольно незначительной. Ошибаюсь?

Олегович, потому я и заинтересовался данным вопросом, что схемы вообще не содержат подключения снизу-вверх, а слесарь мне нарисовал именно такую схему.

Большое спасибо всем за участие в обсуждении

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

КрокодилГена написал :
получается, что все старые чугунии подключены в нарушение этого требования?

"Старые чугунии" имеют огромное сечение "вертикальных трубок", по этому параметру с ними могут поспорить только некоторые алюминиевые (чисто алюминиевые, однако они плохи на центральном отоплении) радиаторы. При этом конвекция воды в радиаторе не затруднена, он прогревается при любом направлении подачи, сверху или снизу. В радиаторе с узкими каналами при нижней подаче часто происходит следующее: вода "выбирает" для прохода снизу вверх только 1-2-3 секции. Остальные не греются почти вообще, т.к. перепад давления "снизу вверх", созданный за счёт гидравлического сопротивления этих 1-2-3 секций, полностью уравновешивается гравитационным перепадом давления: т.к. вода в тех остальных секциях практически холодная, она стремится опуститься вниз...

КрокодилГена написал :
а слесарь мне нарисовал именно такую схему.

это не самое ужасное что у нас, всмысле в России, встречается, до кучи можно добавить еще отводы из полипропилена с пластиковыми кранами и такой же пластиковый кран на байпас, и до кучи все паковать на фум-ленту, и тогда вы у этого слесаря будете самым постоянным клиентом, а он к вам как на работу...