Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3834857

Отапливать 500 кв.м. электричеством, если даже и ик-электрическими... это без штанов остаться. стоимость кВт./час для юр. лиц составляет 3,30 руб., перевести стоимость газа в стоимость кВт/часа составит 0,24 руб. в зависимости от региона, при использовании газовый ИК-излучателей. Где выгода? платить все время много, или один раз и экономить все время?

Такая же проблема только помещение 390 квадратов, бюджет 200 тысяч. Вот думаю взять котел твердотопливный типа прометей или будерос
киловатт 45, да водяные тепловые пушки типа волкано, или тепломаш киловатт так на 30 каждая. Кто что думает по этому поводу, т.к. кроме как мнения производителей ничего не нашел в интернете

serga22 написал :
котел твердотопливный

Регистры по периметру.

во первых очень долго разогревать во вторых с регистрами, работой трубами в сумму не уложиться

serga22 написал :
думаю взять котел твердотопливный типа прометей или будерос
киловатт 45, да водяные тепловые пушки типа волкано, или тепломаш киловатт так на 30 каждая. Кто что думает по этому поводу,

На один котел одна пушка,390 кв. на склад покатит, надо поменьше по мощности но больше по количеству ,чтоб сильно не дуло и равномерно распридилить тепло по помещению

sirius1206 написал :
На один котел одна пушка,390 кв. на склад покатит, надо поменьше по мощности но больше по количеству ,чтоб сильно не дуло и равномерно распридилить тепло по помещению

Так это и есть вроде по меньше. при температуре 80/60 градусов они выдают всего 19квт. Сам смысл вопроса вообще жизнеспособна система или нет. А то все, что про это написано, так это про подключение к центральной системе водоснабжения

serga22 написал :
А то все, что про это написано, так это про подключение к центральной системе водоснабжения

Я давно обогреваю стройку калорифером, проблему составляет только пыль. Если в цехе она присутсвует, то калорифер придётся чистить регулярно. Про водоснабжение, это откуда? Из описания твёрдотопливных котлов?
Из калориферов стоит рассматривать украинские Vents или немецкие Woif. Последние правда комплектуются по умолчанию вентиляторами на три фазы. Для лучшего перемешивания калориферы стоит подключать к воздуховодам, забирающим холодный воздух от пола. Тёплый пол к твёрдотопливному с пластиковыми трубами исключается. При перегреве котла возможно повреждение этих труб. С медными трубами в ПВХ оболочке пол возможен с ТТ котлом. Но теплый пол в цехе, где на полу возможны проливы ГСМ или иной химии создаст невозможную атмосферу для дыхания.
Если есть льготный ночной тариф на электричество, и этого электричества достаточно для отопления цеха, то можно поставить в цехе аккумулятор для ночного разогрева носителя электричеством. В течении рабочего дня разогретый носитель можно использовать для обогрева цеха. Месячные затраты на отопление таким способом будут сравнимы с затратами на газ.

cineman написал :
Я давно обогреваю стройку калорифером, проблему составляет только пыль. Если в цехе она присутсвует, то калорифер придётся чистить регулярно. Про водоснабжение, это откуда? Из описания твёрдотопливных котлов?
Из калориферов стоит рассматривать украинские Vents или немецкие Woif. Последние правда комплектуются по умолчанию вентиляторами на три фазы. Для лучшего перемешивания калориферы стоит подключать к воздуховодам, забирающим холодный воздух от пола. Тёплый пол к твёрдотопливному с пластиковыми трубами исключается. При перегреве котла возможно повреждение этих труб. С медными трубами в ПВХ оболочке пол возможен с ТТ котлом. Но теплый пол в цехе, где на полу возможны проливы ГСМ или иной химии создаст невозможную атмосферу для дыхания.
Если есть льготный ночной тариф на электричество, и этого электричества достаточно для отопления цеха, то можно поставить в цехе аккумулятор для ночного разогрева носителя электричеством. В течении рабочего дня разогретый носитель можно использовать для обогрева цеха. Месячные затраты на отопление таким способом будут сравнимы с затратами на газ.

ну вот то что и хотел узнать, все разжевано. Про водоснабжение это из описания тепловентоляторов и их релизов. А чем волкано хуже? у нас только они распространены прада потребление электричества 600ватт. НО у меня станки потребляют 22 киловата так что 600 ват не заметно будет. И еще по обвязке просто нельзя подключить обязательно обвязку ставить?

serga22 написал :
А чем волкано хуже?

Знаю, что хуже ценой. Возможно в той цене заложена хорошая скидка, но мне её не предложили. А на Вольф предложили.

serga22 написал :
прада потребление электричества 600ватт. НО у меня станки потребляют 22 киловата так что 600 ват не заметно будет.

Эти 600 Ватт так же превратятся в тепло, как и 22 кВатта от станков. Не пришлось бы делать калориферы обратимыми, для работы в режиме охлаждения летом.

serga22 написал :
И еще по обвязке просто нельзя подключить обязательно обвязку ставить?

Про какую обвязку речь?

волкано 30-60квт 22 тысячи, а вольф сколько цена? это хорошо что превратятся там даже летом холодно. Смесительный кран компресор и тд и тп, в программе расчета параллельно один ставлю нормально рассчитывает, 2 ставлю говорит не подходящий потребитель не понятно как их подключить вроде пишут как батареи обычные, а программа пишет нет так не будет один работать который дальний

serga22 написал :
а вольф сколько цена?

Сегодня не отвечу. Запрашивать нужно. Смеситель имеет смысл при установке в отдельном помещении. Не уверен, что теплопотери по цеху будут сильно различаться. Потому я бы обошелся без смесителей, одним общим насосом.

cineman написал :
Сегодня не отвечу. Запрашивать нужно. Смеситель имеет смысл при установке в отдельном помещении. Не уверен, что теплопотери по цеху будут сильно различаться. Потому я бы обошелся без смесителей, одним общим насосом.

как подключены калориферы параллельно или последовательно

serga22 написал :
как подключены калориферы параллельно или последовательно

Не вижу смысла последовательно подключать. Термостатику можно сделать запуском и остановкой вентилятора.

Тепловентилятор на отходах от собственного производства. ТВЕу-0,1.

Мебельное производство скорей всего ДСП, а там фенольные смолы и т.п. Экологи не пропустят

Здравствуйте. Посоветуйте по части обогрева примерно таково-же помещения. Площадь - 510 м2, Объём около 4000 м3. Планируем построить котельную с газовым котлом на 120 кВт. На данном этапе возник вопрос: какую систему отопления целесообразно сделать внутри?
Есть несколько вариантов:
1) Кинуть 150м 100-й трубы. (тут хотелось бы уточнить сколько тепла можно будет получить, по моим расчетам около 45кВт - котел тупо будет простаивать, значит варить хотя-бы 300м, поправьте если ошибаюсь)
2) Сварить из труб регистры
3) Радиаторы

Возможно есть более приемлемый вариант, хотелось бы уложиться в районе 200т.р.,(внутрянка - трубы, перемычки, радиаторы и т.п.) вместе с работой, меньше лучше.
Спасибо.

Попутно задам вопрос, м.б есть у кого знакомые или желание подработать:
Необходимо в Челябинской области, г. Миасс. В соответсвии с проектом, смонтировать газо и электроснабжение. Обязательно в 2-х(3-х) месячный срок.

Александр Б.,Проект системы отопления сделали-бы для начала. Или думаете, что на нем сэкономить можно?

Если же проект сделан, то в чем состоит Ваш вопрос на этом форуме? Делайте по проекту, и система отопления должна заработать в соответствии с техническим заданием, которое Вы давали проектировщику.

Александр Б. написал :
Возможно есть более приемлемый вариант, хотелось бы уложиться в районе 200т.р., вместе с работой, меньше лучше.

А почему не хотите на все про всё уложиться в 20 т.р.? Тут недавно пробегала тема про водородное отопление.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А почему не хотите на все про всё уложиться в 20 т.р.? Тут недавно пробегала тема про водородное отопление.

Неужели 200т.р на внутрянку - трубы, переходники, радиаторы это мало? Или Вы посчитали вместе с газом? Газопровод и котельная - отдельная история ценой около 700т.р.

Inch1964 написал :
Александр Б.,Проект системы отопления сделали-бы для начала. Или думаете, что на нем сэкономить можно?

Если же проект сделан, то в чем состоит Ваш вопрос на этом форуме? Делайте по проекту, и система отопления должна заработать в соответствии с техническим заданием, которое Вы давали проектировщику.

У меня есть только теплотехнический расчет.
Не вижу смысла платить по 20-ке за каждые двухстраничные бумажульки.

Александр Б., с Вашей стороны стоит дать больше подробностей в описании помещения и его назначения.

cineman написал :
Александр Б., с Вашей стороны стоит дать больше подробностей в описании помещения и его назначения.

Арочный ангар из металлических ферм, 17*30*8.5м, верхушка срезана потолком на 1,2м(до 7,3м), под вентилляцию и др. коммуникации. Помещение будет предназчено для пакетирования лома металлов с соответсвующим оборудованием. Пресс, кран-балка и пр. Наружная отделка - профлист, далее влагоизоляция, утеплитель - эковер (50 плотности в 3 слоя по 50мм каждый), пароизоляция и изнутри обшито оцинковкой. Двойной стеклопакет площадью 37кв.м.
Нужно описать что-то ещё?
Спасибо.
Добавлю. Помещение на данный момент не отапливается, при средней температуре в -12(за окном) в помещении 0(-1).

Александр Б., возможны варианты. Если процесс не пыльный, то возможны калориферы или тёплые полы. Полы не боятся пыли, но немного поднимают в воздух эту пыль. Калориферы засоряются пылью и ещё сильнее поднимают эту пыль с пола. Меньше боятся пыли потолочные излучатели, водяные или сухие. Водяные - дорогие в материале и монтаже. Сухие - труба с отражателем, что проложена по потолку цеха. на входе в трубу установлена вентиляторная горелка от наддувного котла. Последнее ни разу не использовал, но просто донёс о существовании такой конструкции. Конструкция проста, не содержит воды и насосов. И котла не содержит и котельной не требует. Горелка стартует и выключается по команде комнатного термостата. Простая и надёжная конструкция. Думаю, есть проблема в настройке такой горелки. Горелка для трубы должна иметь более производительный вентилятор, чем при использовании в обычном котле. Если найду ссылки на эту систему - скину сюда. Поискать такую систему живьём можно в мастерской покраски авто. Если есть дешевые сварщики и металл, собрать такое труда не составит.
Самым экономичным по расходу газа будут тёплые полы, подключённые к конденсационному котлу.
Отдельный вопрос - тепловая завеса на въездных воротах. Ни разу не делал и не знаю, как её рассчитывать

cineman написал :
Александр Б., возможны варианты. Если процесс не пыльный, то возможны калориферы или тёплые полы. Полы не боятся пыли, но немного поднимают в воздух эту пыль. Калориферы засоряются пылью и ещё сильнее поднимают эту пыль с пола. Меньше боятся пыли потолочные излучатели, водяные или сухие. Водяные - дорогие в материале и монтаже. Сухие - труба с отражателем, что проложена по потолку цеха. на входе в трубу установлена вентиляторная горелка от наддувного котла. Последнее ни разу не использовал, но просто донёс о существовании такой конструкции. Конструкция проста, не содержит воды и насосов. И котла не содержит и котельной не требует. Горелка стартует и выключается по команде комнатного термостата. Простая и надёжная конструкция. Думаю, есть проблема в настройке такой горелки. Горелка для трубы должна иметь более производительный вентилятор, чем при использовании в обычном котле. Если найду ссылки на эту систему - скину сюда. Поискать такую систему живьём можно в мастерской покраски авто. Если есть дешевые сварщики и металл, собрать такое труда не составит.
Самым экономичным по расходу газа будут тёплые полы, подключённые к конденсационному котлу.
Отдельный вопрос - тепловая завеса на въездных воротах. Ни разу не делал и не знаю, как её рассчитывать

Тёплый пол отпадает сразу, стяжка своя уже заготовлена (150мм из бетона) м300, а выливать ещё 150т.р не говоря о работе (если делать к примеру 70) не очень хочется. За пол, к слову, отдали 600. Излучатели, это я понимаю ИК? Электрические - свет у нас дорог. На газе - отдельные дымоходы, городить в крыше дыры, опять нет. Последнее - была такая мысль, цена вопроса по 130т.р на брата, надо около 3-х штук. Собрать самому, можно, но сделал бы я это имея первоклассного консультанта, которыми в нашем городе не располагаем. Да и устанавливать это надо в помещении, если делать абы-как, то будет куча углекислого газа, сотрудников жалко. Поэтому остановились на котельной с довольной мощными котлами. Вся документация, в т.ч. лимиты получены. Вот просто хочу выяснить что можно наиболее целесообразно создать (исключая полов) имея мощные котлы и артезианскую скважину.

Александр Б. написал :
что можно наиболее целесообразно создать (исключая полов) имея мощные котлы и артезианскую скважину.

Создайте приют для миасских бомжей. Среди них могут оказаться невостребованные теплотехники.

cineman написал :
Создайте приют для миасских бомжей. Среди них могут оказаться невостребованные теплотехники.

Смешно, глупо, алогично и следовательно нецелесообразно

Александр Б. написал :
Смешно, глупо, алогично и следовательно нецелесообразно

Вполне соответствует полученному ТЗ.
Мне казалось, что написанные мною буквы заслужат внимательного прочтения, а не бла-бла про кучу углекислого газа.

cineman написал :
Вполне соответствует полученному ТЗ.
Мне казалось, что написанные мною буквы заслужат внимательного прочтения, а не бла-бла про кучу углекислого газа.

ВЫдрано из контекста. Написанной Вами было внимательно прочитано. Зря Вы так. Есть котел, есть вода и надо из этого что-то сделать.

Думаю, что котёл есть, деньги на него потрачены, откат с его покупки получен, и теперь за три копейки нужно построить отопительный контур.

Опять не правы. Есть проект котельной, которая построена, под него идет вся обвзяка начиная от газопровода - ГРПШ - и т.п. Строю для себя и на свои деньги, которые отнюдь не безграничны. Сегодня приходили люди занимающиеся отоплением, озвучили 3 варианта. Описаны они мной выше. По моим расчетам не один из них не обеспечит необходимый уровень теплоты, рассчитывал по методичке, с указанием теплоотдачи. Хотел вот посоветоваться, кто-же думал что так удачно все сложится?

Александр Б. написал :
Есть проект котельной, которая построена, под него идет вся обвзяка

Обвязка включает насос отопительного контура. Этот насос подбирается из сопротивления и мощности контура. Получается, что насос имеется, выбранный по проекту. Проект написан без наличия отопительного контура. Это убедит людей, далёких от вопроса. Своими деньгами так не сорят.

В проекте нет насоса, про отопление там ни слова, в этом то и дело. Есть теплотехнический расчет от которого я отталкиваюсь.