Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35
#3275554

Есть квартира в кирпичном доме. В квартире зимой никто не живет. Отопление от газового котла.
На какую температуру поставить?
Сосед советует 12С, чтобы не отсырели изделия из ткани, не деформировалась деревянная мебель и чтобы не выросла плесень.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Главное, чтобы выше нуля. 4 градуса, например. Плесень не растёт уже при относительной влажности 60-70%, так что ЗИМОЙ 12 градусов излишне. А вот осенью и весной, когда температура ВЫШЕ 4 градусов, котёл при настройке на 4 градуса работать не будет (выключится), и влажность достигнет наружной через вентиляцию. В общем, в межсезонье лучше температуру повыше.

baranovichiG написал :
Сосед советует 12С

А чем регулируете?Комнатный термостат или температура СО? :Котел што за зверь?

Порочность поквартирного отопления в том, что теплоизоляция стен, разделяющих квартиры, низкая. И, даже при выключенном котле, квартира будет отапливаться теплом соседних квартир.

Хм... Дело в том, что все газовые котлы нормально работают если у них температура обратки выше 40 градусов. Если будет ниже-обеспечено появление конденсата в котле и как следствие-преждевременный выход его из строя... Нормальная температура в доме, при которой ничего не портится от 14 градусов...Вот и смотрите сами, решайте сами...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SeRg068 написал :
все газовые котлы нормально работают если у них температура обратки выше 40 градусов. Если будет ниже-обеспечено появление конденсата в котле и как следствие-преждевременный выход его из строя...

А конденсационные газовые котлы - миф жадных производителей?

psnsergey написал :
А конденсационные газовые котлы - миф жадных производителей?

Как и котел, у которого КПД 102 и более процентов

А по теме - я бы поставил 7 градусов. Тем более, что соседние стены, пол и потолок подогревают.

В Германии все настройки температуры при отсутствии владельцев 5 градусов.
Что котел, что батареи при центральном отоплении.
Сам, когда снимал там квартиру, всегда удивлялся, когда приходишь и включаешь отопление - 5 градусов - это дубак полный.

psnsergey написал :
А конденсационные газовые котлы - миф жадных производителей?

Да нет, просто там конструкция чуть иначе, предусмотрен отвод конденсата. Это настенники. Здесь если я правильно понял, речь шла о напольнике...

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

SeRg068 написал :
Да нет, просто там конструкция чуть иначе, предусмотрен отвод конденсата. Это настенники. Здесь если я правильно понял, речь шла о напольнике...

Нет, это настенный с большой трубой на улицу

Температура в квартире не должна опускаться ниже 20 гр иначе вас будут отапливать соседи,будь вашим соседом я был бы очень не доволен.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

san-1-tehnik написал :
будь вашим соседом я был бы очень не доволен.

Вы бы не узнали об этом...

Регистрация: 21.08.2012 Барановичи Сообщений: 35

psnsergey написал :
Вы бы не узнали об этом...

Тут такие хреновые оконные рамы и такой холодный подвал, что то, что сосед включит нагреватель не на 20С, а на 12С, то никто не заметит.
Фирма производитель котла - Беретта.