Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3355908

Tile_EXP написал :
но знаете, есть специальные коврики такие

Первый раз слышу про такие Отопление в ванной планируется только от теплого пола, т.к. проблема с монтажом полотенцесушителя. Более подробно здесь

cineman написал :
Я же предложил в качестве варианта маты, уложенные на ГВЛВ. Это пирог из двух листов толщиной по 13 мм

Поясните пожалуйста. Имеем бетонную плиту, там ещё мозаика, причём неровную. Сначала выравниваем бетоном по минимуму, на него лист ГВЛВ 12,5 мм, на него мат теплого пола в том месте где будем ходить, на него лист ГВЛВ 12,5 мм, причём всё на клей, поверх плиточный клей 8 мм и плитку 32х32 см керамогранит 11 мм.
В некоторых местах советуют Теплоизолятор 3мм Unifol. Что про него скажете?

2 Prophet45,

Не страдайте перфекционизмом. Для Вашей площади потери от отсутствия теплоизоляции будут просто незаметны. Выравнивайте пол на высоту минус плитка и клей, расстилайте тонкий матик, заливайте его саморастекайкой (если нет, то плиточным клеем) только чтобы зафиксировать, режте штробу, прокладывайте датчик и спокойно кладите плитку.

Gru, спасибо, я тоже так и думал. Площадь покрытия всего 0,7 м2. Ну а Unifol 3 мм может стоить фольгой вверх положить по всей площади ванной?
Присмотрел пока

  1. Devimat DTIF 1 м² 0,45 x 2 м 137 Вт 150 Вт 83030081 5190 руб.
  2. Терморегулятор Devireg Touch 5400 р. или обойтись обычным? Как вариант
    Что скажите?

Prophet45 написал :
в ванную габаритами 0,7*0,9 м?

Prophet45 написал :
Площадь покрытия всего 0,7 м2

Prophet45 написал :
Devimat DTIF 1 м²

Вы действительно считаете, что 0,63=0,7=1? И с учетом ширины мата 0,45 (а между полосами мата надо бы еще хоть 5 см оставить), боюсь что он просто не влезет. Или заползет под ванну и стиралку. Нехорошо. Я бы посоветовал мат поменьше, тот который 0,45х1. Положите полоску без пары последних петель, а их распустите и кинете обратно вдоль мата.

Prophet45 написал :
а Unifol 3 мм может стоить фольгой вверх положить по всей площади ванной

Можно и положить. Хуже не будет. Лучше тоже . Главное, чтобы толщина стяжки позволяла. А именно, от 3 см. Если тоньше - никаких прокладок, может растрескаться.

Gru, спасибо большое. Тогда

  1. 0,5 м² 0,45 x 1 м 69 Вт 75 Вт 83030080 4690 руб.
  2. Терморегулятор Devireg Touch 5400 р. - его кто использовал?

А если так - Стяжка-25мм (цемент+песок) под уровень. Грунтовка. Заливка саморастекайкой 5мм? Потом мат, плиточный клей 8 мм, плитка 12 мм. И получается 5 см пирог. Так подойдёт?
Взял отсюда

Prophet45 написал :
Стяжка-25мм ... под уровень ... --> Заливка саморастекайкой 5мм

Зачем ровную крепкую поверхность портить?

Меньше слоёв больше прочность.

Tile_EXP, понял, спасибо.
А не лучше бы так: пропылесосить, грунтовка Cerezit CT-17, Ветонит 5000 или Кнауф Убо 25-30 мм, Devimat DTIF, плиточный клей 8 мм, плитка 12 мм. Получаем 45-50 мм.

Prophet45 написал :
Стяжка-25мм (цемент+песок) под уровень. Грунтовка. Заливка саморастекайкой 5мм? Потом мат, плиточный клей 8 мм, плитка 12 мм.

IMHO саморастекайка здесь излишняя. То что я предлагал, просто чтобы мат "приморозить".

Так как правильно? Пропылесосить, грунтовка Cerezit CT-17, Ветонит 5000 или Кнауф Убо 25-30 мм, Devimat DTIF, плиточный клей 8 мм, плитка 12 мм. Получаем 45-50 мм. У мата вроде липкая сторона.

Prophet45 написал :
Пропылесосить, грунтовка Cerezit CT-17, Ветонит 5000 или Кнауф Убо 25-30 мм, Devimat DTIF, плиточный клей 8 мм, плитка 12 мм. Получаем 45-50 мм. У мата вроде липкая сторона.

Всё верно

Пропылесосить, грунтовка Cerezit CT-17, Ветонит 5000 или Кнауф Убо 25-30 мм, Devimat DTIF, плиточный клей 8 мм, плитка 12 мм. Получаем 45-50 мм. У мата вроде липкая сторона.

Вариант 1

  1. Devimat DTIF 0,5 м² 0,45 x 1 м 69 Вт 75 Вт 83030080 4690 руб.
  2. Терморегулятор Devireg Touch 5400 р.

Ещё варианты

Теплолюкс выходит дешевле DEVI. Какой вариант будет лучше?

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Друзья, а кто-нибудь реализовывал схему, в которой контур теплого пола независим от отопительного и получает тепло через теплообменник? Надо ли в таком случае "надувать" контур теплого пола, каким давлением и как это правильно сделать? Или все будет нормально циркулировать и при атмосферном давлении?

Vadimekum, да, была тут женщина!
При атмосферном работать будет, но лучше организовать закрытый контур с расширительным баком и давлением 1,5 бар

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо Tile_EXP! А почему именно такое давление? В документации по циркуляционным насосам говорится, что при 50 град минимальное давление перед насосом - 0.05 атм (для уменьшения кавитационного шума). Есть еще какие-то ограничения, не связанные с насосом? Но главное, мне интересно как технически надуть контур. Качать опрессовщиком через обратный клапан?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadimekum написал :
Качать опрессовщиком через обратный

можно и так. но обычно водопроводного давления хватает за глаза

Vadimekum написал :
А почему именно такое давление?

Будем считать, что это стандарт для автономного отопления.

Vadimekum написал :
мне интересно как технически надуть контур

В контуре должен быть манометр. Воду можно взять действительно из водопровода, можно прессовщиком. Краном аккуратненько до нужного значения доводим и перекрываем.

Подскажите что взять из DEVI?

  1. Девимат DSVF-150 75 Вт 0,5 x 1м самый тонкий
  2. Девимат DTIF-150, 69 Вт, 0,5x 1м я так понимаю брать надо этот
  3. Девимат DTIR-150 69Вт 0,5х1м 0,5кв.м

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Tile_EXP, витаон, спасибо! Идею понял. Прикинул объем расширительного бачка. В системе у меня около 40 литров воды; если принять к-т объемного расширения 0.0005 (это для 50 град, больше заведомо никогда не будет) и "дельту" температуры - 30 град (тоже с запасом), то получается, что бачка объемом 1 л должно хватить с гарантией. Однако минимальный объем, который мне удалось найти - 8 л. Бывают ли бачки меньшего объема? Можно, конечно, взять и 8 л, но, боюсь, такая большая груша разрушит эстетику коллекторного узла .

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Vadimekum,

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Vidis, не понял. Огнетушитель не пойдет - там нет мембраны.
Почитал документацию на трубы (PEX, металлопластик) и выяснил, что к-т линейного расширения для этих труб - 0.0002-0.00025, а объемного, соответственно, втрое больше. Значит, трубы будут расширяться даже несколько больше, чем содержащаяся в них вода. Таким образом, получается, что бачок вообще не нужен!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadimekum написал :
вообще не нужен!

нужен обязательно.заполнять то на холодную будете. при 50гр давление подскочит прилично

Подскажите что выбрать
Вариант 1
Теплолюкс ProfiMat
Терморегулятор ТР 725 можно ли вставить в рамку с выключателями?
Вариант 2
Девимат DTIF-150, 137 Вт, 0,5x 2м
DEVIreg Touch c рамкой стоит ли?
Терморегулятор Д-535 или этот?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vadimekum написал :
а кто-нибудь реализовывал схему, в которой контур теплого пола независим от отопительного и получает тепло через теплообменник?

А, извиняюсь, зачем?
Единственное, что приходит в голову - системы антиобледенения и стаивания снега, т.е. те системы, куда закачивается антифриз и которые из-за этого разделены средами через теплообменник. В случае, если среды разделять не нужно, можно обойтись единой замкнутой системой.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

AlexMax написал :
А, извиняюсь, зачем?

Я сделал себе в квартире теплый пол по такой схеме. Сам изготовил теплообменники и установил их вместо батарей (таким образом не вмешиваясь в домовую СТО.) Только что провел испытания контура теплообменников. Две штуки нагревают 200 л воды (есть у меня такой бак для накопительного водогрея) от температуры 14 град до температуры 50 град за 2.5 часа. Всего у меня теплообменников 4 шт - по одному на каждом стояке. В скором времени запущу всю систему и, надеюсь, найду время - напишу отчет .
P.S. Бачок поставлю - понял, что нужен .

Регистрация: 07.01.2013 Чебоксары Сообщений: 8

добрый день. нужна помощь. установлен вот такой коллектор , только с 9 выводами. к нему подсоедены на разные выводы три теплых пола и отопление. т.к. на теплый пол не рекомендуется подавать теплоноситель выше 50 градусов, прошу подсказать в такой ситуации, с теплым полом, если например, на подающей линии котла 60 градусов, т.е. каким спсобом ограничить температуру на трех выводах коллектора, подключенных на теплый пол.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

iriver Купите у Валтека все что необходимо для этого.

Levit написал :
Купите у Валтека все что необходимо для этого.

Не покупайте эту дрянь. Смеситель делается проще и дешевле.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

cineman Человек спросил как сделать грамотный теплый пол, а не куда ему обратится за пособием для беженцев.
Можно просто руками крутить ходить коллектор - вообще бесплатно.

Levit написал :
Можно просто руками крутить ходить коллектор - вообще бесплатно.

нельзя.
Вот схема классического смесителя.

Зачем платить 12 т.р. за валтековский металлолом