Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#3359266

как сделаю отфоткаю и скажу результаты!

Можно к дальнему радиатору подачу взять повыше на стояке и провести над окном - будет точно работать без насоса.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

AlexMax написал :
Тем более, что МП под пресс.

Перемычка, кстати, на комперссионных фитингах почему-то. Что на фоне остальных пресс-фитингов выглядит странно.

Cs-Cs написал :
AlexSanDroid, Дык а в курсе, что фиинги МП заужают проход?
И что чугунина имеет меньшее сопротивление потоку воды, чем новые?

Сдаётся, что тут просто нет тока воды из-за заужений на фитингах МП и длинах трасс.
И вы не правы: то, что вы натворили, тянет на кунскткамеру, если речь идёт о многоквартирном жилом доме, и является поводом для приличного штрафа.

Именно так. А вообще, стоит ли объяснять человеку?

я бы попробовал ещё один вариант..но для него вам понадобиться крестовина с3мя горизонтальными выходами..такие есть, но найти их непросто..
смысл в том чтобы пустить обратку от дальней батареи напрямую в стояк мимо маленькой батареи,а на неё поставить заглушку.. и диагональ сделать на большой..
ка кто так
ну и перед насосиком стоит проверить обратку на банальный засор..это чтоб наверняка..
удачи..
п.с. пластик на цо не лучший вариант..

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

gayanovv написал :
Именно так.

Вы бредите.
Посмотрите сколько байпасов до дальнего радиатора. И регулировочный вентиль неизвестно с каким изначальным Kvs и насколько он открыт. Заужение в фитингах - наименьшая проблема.

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Sergey N написал :
Перемычка, кстати, на комперссионных фитингах почему-то. Что на фоне остальных пресс-фитингов выглядит странно.

пресс был взят в аренду.пресс сдал....пришел техник сказал сделать перемычку! пошел купил метр "МП" и сделал так..не идти же опять за прессом было?))

AlexSanDroid, все МП трубы одного диаметра? Какого?

AlexMax написал :
Вы бредите.
Посмотрите сколько байпасов до дальнего радиатора. И регулировочный вентиль неизвестно с каким изначальным Kvs и насколько он открыт. Заужение в фитингах - наименьшая проблема.

Приятно иметь дело со специалистом. Не из слесарей-хирургов будете?
Что касаемо отсутствия циркуляции- то проблема даже не в байпасах, сколько в самодеятельности. Не удивлюсь- что внесли посильную лепту в подобные художества. А что? Клиент же башляет, не так ли?

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Действуем следующим образом: батарея №2 (на фото под телевизором) - левый нижний угол - ставим заглушку, верхний правый - кран Маевского. Батарея №3 (12 секций) - запитываемся от нижнего правого угла батареи №2 и подводим к нижнему правому батареи №3. С левого нижнего батареи №3 - в нижний тройник байпаса. Тогда все заработает без насоса. На словах схема может показаться сложной, но все очень просто - батарея №2 - диагональ сверху вниз, батарея №3 - "ленинградка".
Байпас бы убрать..., ну да ладно - не буду давать "вредных" советов. Итак все заработает.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

gayanovv написал :
Не из слесарей-хирургов будете?

Нет. Из квалифицированных сантехников.
Вы хоть вопрос читайте - у человека не прогревается радиатор (один, дальний), у других жильцов по стояку все работает в штатном режиме.
Единственный нюанс - замена проектного материала на МП, но если инженер разрешил, то должно быть нормально. Кто, как не он знает температурный режим своей вотчины.

AlexMax написал :
но если инженер разрешил, то должно быть нормально.

Он дал письменное разрешение с печатью организации и сам подписался?

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Тема создана Решить данную проблему у меня в квартире,без реконструкции всей конструкции! а только ее доработки....
У СОСЕДЕЙ ВЫШЕ И НИЖЕ!!!!!ВСЕ РАБОТАЕТ! на 5-м Этаже та-же система-те же трубы "МП" только нету Большого радиатора..у меня тоже работаю Ближних 2-радиатора по 6-секций! не работает дальний..че вы прицепились с Заужением этим? если у соседей все пашет???
И еще,щас вы видите фото с перемычкой, до этого эта же система отлично работала без нее но не работала так же- Дальний Радиатор..перемычкой была батарея под окном.
спустя 3 дня пришел техник дома...и сказал поставить перемычку и краны на все радиаторы....Для личного покоя!

AlexSanDroid,Проблема пластика на ЦО не высосана из пальца.
Дело вот в чем...
В старых домах магистральная вода вода в домовую систему подмешивается через элеватор.
Плохо работающий, изношенный и тд элеватор может дать в домовую сеть из магистрали воду повышенной температуры - например больше 100 в сильный мороз, да и давление может быть не маленьким.
МП какое-то время может работать при таких температурах.... может и выдержать, и скорее всего выдержит, а может и нет....
Если нет - Вы просто сваритесь...

Вторая проблема - поддельные или низкокачественные трубы.... (кто-бы мог подумать, что Овентроп - такое г-но... см тему рядом....)

Третья проблема, исходящая из первых двух - срок службы пластика на отоплении, и особенно поддельного пластика....

Четвертая проблема - уровень знаний обслуживающего персонала.... Вы думаете в ДЭЗах дохрена платят.... ? Соответственно и уровень...
А еще их всех достали и решения часто принимаются "на от....сь" и пойти вовремя домой с работы.... "А если что - я к тому времени уже уволюсь...."
Только сегодня разговаривал с гл. инженером одной фирмы (не ДЭЗ) - он путал кубометры и атмосферы, считал, что вакуум может быть МИНУС 5 атм

Вы конечно можете посылать всех на форуме куда подальше.... но может получиться, что в Вашем праведном гневе Вы не услышите, или Вам не напишут (а зачем, если Вы не слышите?) каких-то серьёзных предупреждений.... и поверьте это Вам может дорого стоить.... иногда очень дорого....

Желаю Вам УДАЧИ - она Вам очень пригодится....

Дык вода течёт примерно как ток: там, где легче и проще.
То-есть, ей проще протечь прямо по стояку и погреть соседей, чем обегать все ваши заужения.

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

BV написал :
AlexSanDroid,
Проблема пластика на ЦО не высосана из пальца.
Дело вот в чем...
В старых домах магистральная вода вода в домовую систему подмешивается через элеватор.
Плохо работающий, изношенный и тд элеватор может дать в домовую сеть из магистрали воду повышенной температуры - например больше 100 в сильный мороз, да и давление может быть не маленьким.
МП какое-то время может работать при таких температурах.... может и выдержать, и скорее всего выдержит, а может и нет....
Если нет - Вы просто сваритесь...

Вторая проблема - поддельные или низкокачественные трубы.... (кто-бы мог подумать, что Овентроп - такое г-но... см тему рядом....)

Третья проблема, исходящая из первых двух - срок службы пластика на отоплении, и особенно поддельного пластика....

Четвертая проблема - уровень знаний обслуживающего персонала.... Вы думаете в ДЭЗах дохрена платят.... ? Соответственно и уровень...
А еще их всех достали и решения часто принимаются "на от....сь" и пойти вовремя домой с работы.... "А если что - я к тому времени уже уволюсь...."
Только сегодня разговаривал с гл. инженером одной фирмы (не ДЭЗ) - он путал кубометры и атмосферы, считал, что вакуум может быть МИНУС 5 атм

Вы конечно можете посылать всех на форуме куда подальше.... но может получиться, что в Вашем праведном гневе Вы не услышите, или Вам не напишут (а зачем, если Вы не слышите?) каких-то серьёзных предупреждений.... и поверьте это Вам может дорого стоить.... иногда очень дорого....

Желаю Вам УДАЧИ - она Вам очень пригодится....

Владимир...
Волков боятся в лес не ходить,я Думаю Сеть магазинов "Аквалинк" "СПБ" и "МСК" ***** не толкают по трубам и деталям не тот уж уровень...
температура в том году максимально достигала 75 градусов! и то мерзли.....
на 5-м Этаже как оказалось у соседа все точно так же сделано(я это узнал неделю назад) У него это стоит уже 3 год и вроде не жалуется...Могу предохранится конечно поставить на стояк краны в Случаи "ЧС" Закрыть стояк дома. наверно так и сделаю!
Но переделывать то что делают во всех квартирах и домах СПБ я не буду,как считаю глупым)
я слушаю всех авторов,но почему то многие говорят не о проблеме,а о том согласовал ли я это все,прям такое ощущение что попал на форум инспекции))))

Cs-Cs написал :
То-есть, ей проще протечь прямо по стояку и погреть соседей, чем обегать все ваши заужения.

Хорошо,почему тогда 2-радиатора работают исправно, при всех моих заужений как вы говорите?))))

AlexSanDroid,

  1. Если бы вы сделали на стали, то спать было-бы спокойнее.
  2. Если вы затопите несколько этажей внизу, и бумажки - точнее схемы переделки с указанием материалов, диаметров и тд и сподписью гл. инженера не будет - то Ваша жизнь сильно осложнится.... И все будут орать "незаконное вмешательство в общедомовые системы" и гл. инж скажет "а чё, я ничо" и будет орать про вмешательство первым.

Я поддерживаю BV (и ему спасибо за поддержку; а то один я тут не поборю).

AlexSanDroid, хрен его знает. Вот ей как вголову ударило - она так и течёт.

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

BV написал :
AlexSanDroid,

  1. Если бы вы сделали на стали, то спать было-бы спокойнее.
  2. Если вы затопите несколько этажей внизу, и бумажки - точнее схемы переделки с указанием материалов, диаметров и тд и сподписью гл. инженера не будет - то Ваша жизнь сильно осложнится.... И все будут орать "незаконное вмешательство в общедомовые системы" и гл. инж скажет "а чё, я ничо" и будет орать про вмешательство первым.

Владимир,Что сделано то сделано..и очень много где так сделано(в смысле металлопластик) и ни чего живут)))

AlexSanDroid написал :
Волков боятся в лес не ходить,я Думаю Сеть магазинов "Аквалинк" "СПБ" и "МСК" ***** не толкают по трубам и деталям не тот уж уровень...

Шашкой махать - тоже не дело
Например, в известном Вам Леруа Мерлене форумчанами был замечен с виду оцинкованный угол, но незадача была в том, что "оцинковка" с этого угла смывалась растворителем Про "уважаемый" Овентроп, причём родной - уже написал выше...
Выводы сделаете сами....

Кстати, какого производителя у Вас труба? Какие цанги (фирма?) стоят на байпасе?

AlexSanDroid написал :
Что сделано то сделано..и очень много где так сделано(в смысле металлопластик) и ни чего живут)))

Вот поэтому, я и пожелал Вам удачи.... а удача, как известно, нужна в лотерее....

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

BV написал :
Кстати, какого производителя у Вас труба? Какие цанги (фирма?) стоят на байпасе?

Байпас переделается на пресс в выходные....уже договорился со знакомым
какие фирмы не помню,чек найду завтра отпишу...
а вообще цанги до какого давления держат?

Насчет заужений:
1) Автору сразу бы следовало обозначить диаметры труб на схеме
2) Всем, кто сильно беспокоится про заужения было бы неплохо посмотреть в таблицах значения Kvs для МП фиттингов..... сравнить это значение с куском трубы, скажем в пару метров.... узнать скорость теплоносителя.... прикинуть падение давления на фиттиге....

AlexSanDroid написал :
а вообще цанги до какого давления держат?

до максимального давления трубы.... но всяко бывает.... и цанги бывают откручиваются - подтягивать надо.... многие забывают и хороше если "кап-кап", а не "буль-буль"
Бывает и внешний слой МП трубы остаётся в цанге, а всё остальное выезжает наружу с фонтанчиком
Видел последствия - у чел. вылетела труба из цанги на ПС - затопил 10 этажей по три квартиры в "ширину", приямки трёх лифтовых шахт на 1м этаже по порог заполнены водой, и лифтовая автоматика Сименс, как оказалось, была не IP65
Сколько денег ему это потом стоило - не знаю.... можете прикинуть....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

AlexSanDroid, для полного спокойствия форумчан систему можно переделать на то же Kofulso.
З.Ы. - заказал себе бухту подобной хрени. Буду изголяться. Правда, с газом
З.З.Ы - гусары, молчать - это с благословения нашего Горгаза. Многая им и благая лета

AlexMax написал :
для полного спокойствия форумчан систему можно переделать на то же Kofulso.

Делать отопление на гофре из нержавеющей фольги со стенкой 0,3 мм не буду никогда, особенно учитывая, что однотрубка (скорость), и что водичка может быть с песочком. У людей медь протирает со стенкой 1мм, а Вы тут какую-то фольгу ребристую пиарите....

AlexSanDroid, Скучно Все это писать в 225 раз.... Будет интересно - поиск по форуму - много чего нужного найдётся про ЦО и пластик....

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

AlexMax написал :
AlexSanDroid, для полного спокойствия форумчан систему можно переделать на то же Kofulso.
З.Ы. - заказал себе бухту подобной хрени. Буду изголяться. Правда, с газом
З.З.Ы - гусары, молчать - это с благословения нашего Горгаза. Многая им и благая лета

по слухам, незарекомендованная система)))

BV написал :
водичка может быть с песочком

но это вы загнули..

BV написал :
медь протирает со стенкой 1мм

так говорите как будто о стали 1мм)...

BV написал :
пиарите....

не стоит вот так сразу в двух словах лишать людей права выбора.. не кто, не кого, гофру ставить не заставляет..а всего лишь предлагают рассмотреть как вариант..

AlexSanDroid написал :
незарекомендованная система

точно..в отличии от мп)

сансэй написал :
но это вы загнули..

никогда водичку из отопления не спускали?

сансэй написал :
так говорите как будто о стали 1мм)...

говорю, как о стали 0.3

сансэй написал :
не стоит вот так сразу в двух словах лишать людей права выбора..

если бы я мог вот так в двух словах лишать людей права выбора..... я бы был, наверное, очень богатым человеком

BV написал :
никогда водичку из отопления не спускали?

а как вы думаете?

BV написал :
если бы я мог

ну смогли же сразу дать определение

BV написал :
какую-то фольгу ребристую пиарите....

BV написал :
я бы был, наверное, очень богатым человеком

ктож знает на сколько вы богаты)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

BV написал :
У людей медь протирает со стенкой 1мм, а Вы тут какую-то фольгу ребристую пиарите....

Ну, коль речь зашла о меди, нужно вспомнить и KME Q-tec
А вообще, скажите это камрадам типа ДОКИ, которые, если мне не изменяет память, прессовали стояки нержей.
У неё тоже стенка не километровой толщины...

AlexMax, для меди есть таблицы максимально допустимой скорости. Для пресс нержи - думаю - тоже. А вот для гофрофольги - не знаю