Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3378206

Доброго времени суток!

Начинаю осознавать, что с наличием газа в обозримом будущем оказываюсь в пролёте. Как понимаю, это был бы самый экономичный, универсальный и удобный вид отопления для любой площади дома. Соответственно, встаёт вопрос "а что же на замену?" Отсюда полнейшее распутье и непонятки.

Есть варианты такого плана: или строить дом кирпичный, большой (2 эт 10*10 м), утеплять его. Но не понятно, чем отапливать такую махину. Или домик поменьше (1 эт + мансарда, 8*8), брусовой и обложить потом кирпичом. Это уже отопить реальнее и цена его значительно ниже. Ясное дело, что может что-то ещё придёт на ум, более подходящее под условия.
А вот как это обогреть и где взять горячую воду? Дровяная печь + электронагреватель для водопровода и ванны? Всё на электричестве? Реактор на плутонии в подвале? Каменный уголь? Русская печь? Помню, в деревне, под сильные холода печки топили по 2 раза на дню, потому что к утру заметно остывал дом.

Интересуют такие аспекты, как ежедневное обслуживание. Всё-таки, есть ещё работа и прочие дела, топить-то ночами напролёт? А если завернёт под -40, бывает, хоть и не часто. Дровишки - не газ, не "включил и пошёл". Географически всё это дело в средней полосе России, около Ярославля.

Вереск написал :
Отсюда полнейшее распутье и непонятки.

Бумагу,ручку,калькулятор,цены на эл-во,цены на дрова,цены на котлы и...

Оптимально электрокотел плюс пелетный котел. ( или котел на дровах, кчм) Если бюджет позволяет - поставьте тепловой насос, сейчас это модная тема. Хотя и не дешевая.

Сейчас есть твердотопливные котлы - раз загрузил и на сутки,пелетные на несколько суток.Хотя сам такие ни разу не ставил.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Вереск написал :
Дровишки - не газ

Дровишки это газ. В войну машины на дровах ездили.

Чтобы никого не топить постоянно сделайте систему холодильник наоборот. В лучших домах хельсинки и жмеринки давно так обогреваются. Понадобится электричество и насос.

если по уму:

  1. считаете теплопотери вашего будущего дома, понимая по факту необходимую мощность на отопление. ГВС тоже прикидываете.
  2. считаете сколько будет стоить дополнительное капитальное утепление.
  3. после того как станете морально готовы заплатить за капитальный утепленнй дом, и будет цифра необходимой мощности отопления, прикидываете вид топлива.

мне кажется, хороший выбор твердотопливный котел с возможностью установки газ или дизель горелки.
В теплом доме дровами придется не очень напряжно топить, а если надоест поставить дизель горелку или в последствии дадут газ поставить и газовую горелку.

Ну и последняя тенденция, вкапывают газгольдер, вешают настенник и топят сжиженым газом, знакомый просчитывал дом 150м2 (с бревна). получилось выгоднее закопать газгольдер, чем ставить дизеля.

с наилучшими

У меня та же проблема. С газам обломали, но в перспективе должен быть.
Вышел следующим образом. Купил газовый котел, к нему форсунки на сжиженный газ. Перенастроил давление на новый тип газа.
Поставил гребенку на 7 баллонов. И топлюсь.

Есть конечно минусы:

  • Газ замерзает при температуре ниже -15. Но под баллоны установил, прилегающий к дому, утепленный шкаф с теплым полом и проблем нет. При экстремальных морозах (МО это -30 примерно) 7 баллонов хватает на 2 недели, для поддержания в доме температуры +22 - +24.
  • Место установки. Сжиженный газ стелется по земле. Поэтому нужно помещение не подвальное (выше уровня земли) и чтобы из него не было доступа в подвал. Иначе газ будет там скапливаться, а это не есть безопасно.

Плюсы:

  • Если в будущем появится магистральный газ, то не будет больших проблем перестроить котел под него.
  • Самый дешевый метод отопления (не считая дрова и уголь). Дизель у меня тоже стоит, но им дороже раза в 2 минимум.
  • Не нужно заботиться о поддержании пламени, как в случаи с дровами и тем же углем.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АКВАГАЗ написал :
Оптимально электрокотел плюс пелетный котел. ( или котел на дровах, кчм)

К электрокотлу очень желательно запроектировать теплоаккумулятор на несколько кубов в подвале, чтобы отапливаться по ночному тарифу. По стоимости сравнимо с газом.

Просматриваю интернеты на предмет умных слов. Получается такая картина.

Есть рассчитаный для проекта газовый двухконтурник на 30 кВт. И расход к нему в 4 кубометра газа в сутки. Сам котёл 50К (килорублей)

Аналогичный по мощности пеллетный, двухконтурник будет стоить 220К. Расход 3-7 кило пеллет в час, по 6К за тонну топлива. (Есть вариант 150К одноконтурник + бойлер к нему ещё 20-25К)

Теплонасос удачнее просто электрокотла. Зависимость от электричества та же самая, но КПД гораздо выше. Правда стоимость в 300К ничуть не радует.

Ну и обычный твердотопливный котёл около 70К, на дровах.

Балонный газ, по моему, 700р за перезаправку берут. Даже без подсчёта ясно, что раззорюсь.

По теплопотерям что-то непонятное. Интернеты говорят, что хреновенько построенный домик сожрёт до 100 Вт с квадратного метра, а хорошо утеплённый - 50-60 Вт. Получается, что отопление 200 квадратов это примерно 15 кВт надо отопитель. Не считая горячей воды, понятное дело.

Вереск написал :
Балонный газ, по моему, 700р за перезаправку берут. Даже без подсчёта ясно, что раззорюсь.

У меня дом 350м2 в месяц не выходило ни разу больше 15 000р.
Котел настенный 32Квт, стоит примерно 27000р. + балоны 7шт. по 1200р.

Вереск написал :
Получается, что отопление 200 квадратов это примерно 15 кВт

В среднем именно так, поэтому я и написал, что любой выбор топлива надо привязывать к капитальным вложениям на утепление.

Я Вас еще немного запутаю, но все рассматривают теплопотери без привязки к потерям еще на вентиляцию.

Если будете рассматривать твердотопливник, то сразу ориентируйтесь на установку теплоаккумулятора, тогда эксплуатация такого котла будет выглядеть намного цивилизованней.

с наилучшими

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bozzz написал :
все рассматривают теплопотери без привязки к потерям еще на вентиляцию.

Точно, а потому надо подумать о вложениях ещё и в рекуперативную вентиляцию...