Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3461758

Всем доброго времени суток!
Хочу получить советы по вот такому вопросу:
Собираюсь купить гараж без отопления. Площадь примерно 30-35 кв.м
Есть возможность поставить там печку-буржуйку. Но нет желания её ставить.
Во-первых, нужно каждый год заготавливать дрова. А с этим дело очень строго стало.
Во-вторых, нужно часто ходить в гараж, чтоб топить её (в подвале гаража будет храниться картошка и банки с овощными закрутками, наверху будет стоять автомобиль). Живу на крайнем севере, морозы зимой крепкие.
Хочу сделать там самодельное отопление из труб или чугунного радиатора и врезать туда ТЭН с терморегулятором.
Есть чугунный радиатор на 8 секций, есть возможность приобрести любые стальные трубы в нужном количестве. Есть весь нужный инструмент (болгарка, сварочник и т.д.) и навыки работ с металлом.
Хотелось бы получить от опытных людей практические советы, было бы просто замечательно, если и с чертежами и расчётами.
Примерную стоимость такого отопления -не окажется ли оно слишком дорогим. Меня устроило бы 300-350 рублей в месяц.
Исходные данные примерно такие:
площадь гаража ~ 30-35 кв.м
желаемая температура в подвале ~ +1+3
желаемая температура наверху ~ +5+8
температура должна поддерживаться круглосуточно всю зиму.
Вот как-то так.

Tilibomka написал :
не окажется ли оно слишком дорогим.

Посчитай 3 Квт в час,за сутки,за месяц.Почем эл-во?

касимов 3.50-3.70 за кВт/ч
Но даже если брать по 4 рубля за кВт, то получается 12 рублей в сутки. 360 рублей в месяц. Терпимо...

касимов, а как ты вычислил, что в сутки будет нагорать 3 кВт/ч?

На 10 кв.м один Квт.Поставишь два тена 2Квт и 1квт/или1,5/.И все получится.

Я хочу один ТЭН поставить. На 1,5 или на 2 кВт. Выставить на нём температуру, например, 40 градусов. И пусть работает потихонечку.

Tilibomka, Набери*Тен в батареи,гаражное отопление*,там все уже придумали.

Когда я перечитывал форум в поисках советов, несколько раз попадалась формула обогрева помещений - 1 кВт энергии на 10 кв.м площади.
Вот только непонятно, с какой начальной температуру до какой конечной? Если нужно нагреть помещение от 0 градусов до +18 - то это одно дело. А если от 0 до +5, то энергии понадобится меньше? Или я неправильно понимаю?

касимов написал :
Tilibomka, Набери*Тен в батареи,гаражное отопление*,там все уже придумали.

где набрать, в яндексе или здесь на форуме в поиске?

Tilibomka написал :
в яндексе

Tilibomka написал :
касимов 3.50-3.70 за кВт/ч
Но даже если брать по 4 рубля за кВт, то получается 12 рублей в сутки. 360 рублей в месяц. Терпимо...

Как Вы так считаете?3 кВт в час-это 12 р.,то есть 12 рэ в час,а в сутки сколько?

timur1974 написал :
а в сутки сколько?

В сутках 24 часа. По крайней мере раньше было.

Tilibomka написал :
если брать по 4 рубля за кВт, то получается 12 рублей

За один час.

Tilibomka написал :
Когда я перечитывал форум в поисках советов, несколько раз попадалась формула обогрева помещений - 1 кВт энергии на 10 кв.м площади.

Это усреднённая цифра теплопотерь в масштабах микрорайона при -26 гр Цельсия на улице. Но для тех, у кого в сутках один час, это соотношение кажется применимым к каждому квадратному метру.
Если есть много железа в наличии, то стоит сдать его в утиль и на вырученные деньги купить настенных конвекторов с сухим оребрённым ТЭНом. Игры с водяным отоплением в гараже имели слабый интерес в то время, когда и трубы и ТЭН воровались с работы. Какой либо особенной эффективности в таких самоделах нет. Только места занимают, да требуют долива жидкости.
Покупайте сухой конвектор и задумайтесь об утеплении гаража.

cineman написал :
Игры с водяным отоплением в гараже имели слабый интерес в то время, когда и трубы и ТЭН воровались с работы. Какой либо особенной эффективности в таких самоделах нет. Только места занимают, да требуют долива жидкости.
Покупайте сухой конвектор и задумайтесь об утеплении гаража.

+100

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tilibomka написал :
то получается 12 рублей в сутки. 360 рублей в месяц. Терпимо.

В час. А в месяц будет 8640 рубчиков - неприемлемо.

Или дровами, или сжиженным газом. В зависимости от того, на что денег хватит...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

И конечно не водяная СО, т.к. замерзнуть может на раз без присмотра и хорошего утепления

ЩАС, наш КАМАРАД КАСИМОВ, даст нам не в "бровь, а в глаз"!!!

И как всегда ОН будет прав!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tilibomka написал :
Меня устроило бы 300-350 рублей в месяц.

Господа,че глаза и головы ломаем?Он уже передумал.

Inch1964 написал :
Или дровами, или сжиженным газом

Дровами не проблема. Печка есть готовая. Но тогда нужно будет в морозы каждый день ходить топить. Иначе картошке пипец приснится.

касимов написал :
Он уже передумал.

Кто передумал? Я что-ли? Не, я пока ещё в раздумьях.

Tilibomka написал :
Иначе картошке пипец приснится.

И много ли той картошки? Не проще ли выделить её в пенопластовый короб с электрическим подогревом?
Все знакомые дачники смирились с тем, что картошку удобнее хранить в ... овощном магазине. Её перевозка от дачи до гаража в багажнике хорошей машины оказывается уже дороже стоимости самой картошки.

cineman написал :
И много ли той картошки? Не проще ли выделить её в пенопластовый короб с электрическим подогревом?

Наверное проще будет подвал утеплить хорошенько, поставить обогреватель обычный и комнатный термостат от отопления.
По идее отапливать только хорошо утепленный подвал будет существенно дешевле. Но не факт что картошка выйдет дешевле чем в магазине

cineman написал :
И много ли той картошки? Не проще ли выделить её в пенопластовый короб с электрическим подогревом?
Все знакомые дачники смирились с тем, что картошку удобнее хранить в ... овощном магазине. Её перевозка от дачи до гаража в багажнике хорошей машины оказывается уже дороже стоимости самой картошки.

Может, переименовать тему и обсудим мою картошку? Картошки ровно столько, чтоб прокормить две семьи до следующего урожая. Зато я знаю, что она выращена без всякой химии. Чего не скажешь о магазинной картошке. Которая к тому же и на вкус мыло-мылом. Перевожу её с дачи до гаража на своей машине бесплатно, если это кого-то так интересует.
Вообще-то я просто просил поделиться советами о том, как сделать отопление в гараже своими руками.
Всем спасибо. Буду думать дальше...

cineman написал :
пенопластовый короб

Tilibomka, В погребе думай чем отделать.В строй материалах навалом утеплителей.Крышку сделай герметично.Греть сильно тоже неследует.

Tilibomka написал :
Зато я знаю, что она выращена без всякой химии. Чего не скажешь о магазинной картошке. Которая к тому же и на вкус мыло-мылом.

+10000000

vlkam написал :
подвал утеплить хорошенько, поставить обогреватель обычный и комнатный термостат от отопления.

Или если у вас тен некуда девать- сварите с труб радиатор на базе этого тена

Tilibomka написал :
Хочу получить советы по вот такому вопросу:
Примерную стоимость такого отопления -не окажется ли оно слишком дорогим. Меня устроило бы 300-350 рублей в месяц.
Исходные данные примерно такие:
желаемая температура в подвале ~ +1+3
желаемая температура наверху ~ +5+8
температура должна поддерживаться круглосуточно всю зиму.

Водяное или электрическое отопление в такой бюджет точно не уложиться. Наверху желаемую температуру точно без отопления не получить. В подвале же для среднемесячных температур на широте Самары, можно поддерживать положительную температуру дедовским способом. Побольше коровьего навоза, можно смешать с опилками 50 на 50 %. Сплошным слоем до 200 мм по полу подвала разложить. Навоз "тлеет" и поддерживает положительную температуру. Также навоз обладает очень хорошими бактерицидными свойствами. В старину детей рожали в хлеву, и всяких послеродовых инфекций не было.

Конечно, только если хорошо утеплить творило в подвал (крышку из нескольких слоев сделать и с хорошим утеплением). А также зависит от утепленности перекрытия подвала и общего утепления гаража.

П.С. А Ухта, какой имеет климат? Омска, Новосибирска, Читы? Или с каким городом можно сравнить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А Ухта, какой имеет климат?

Таааак....все праздники в сторону,лыжи в руки и....... Люби и знай свой родной край!!!

Ухта - это республика Коми. Крайний север. Зимой морозы за -40 не редкость.

Сегодня присматривался в интернете к обогревателям конверторного типа. Судя по отзывам - вещь неплохая. Масса достоинств. Почти все оснащены таймером или тепловым реле. Но опять же эл-ва много кушают.


по-моему, это мегарешение!!
к счастью, на тему горелок наткнулся до того, как начал строить свою отопительную систему в гараже и на даче

для информации: на том форуме восемь веток по 67 стр.
забить в поиске маску "Самодельная горелка на отработке для КЧМ-", выдаст еще семь веток-продолжений

вариантов там тьма, можно выбрать под свои нужды

успехов!

Tilibomka написал :
Сегодня присматривался в интернете к обогревателям конверторного типа. Судя по отзывам - вещь неплохая. Масса достоинств. Почти все оснащены таймером или тепловым реле. Но опять же эл-ва много кушают.

Утеплять и утеплять гараж и они как раз подойдут.

вот вообще, похоже, не требует никакого обслуживания