Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3463603

пару лет назад нам делали кап.ремонт в доме с заменой всех стояков и батарей. Батареи были чугуниевые, стали... биметаллические наверно.
Потом как-то вдруг стал обращать внимание на всякие сообщения типа: "нам сделали ремонт, а через год/два/три лопнули трубы"
В общем, очень не хочется фонтанов кипятка дома. Поэтому захотелось скрыть стояки и сами батареи за экранами. Оно и эстетичней будет, и наверно немного безопасней.
Но настораживает, что обогрев будет никакой. Вот как этого всего избежать?
Т.е. чтобы и защититься от возможного прорыва труб, но и чтобы все тепло шло в комнаты, а не оставалось под экраном?

Voice написал :
заменой всех стояков

Voice написал :
не хочется фонтанов

Чем сделоли то?

Voice написал :
немного безопасней.

Фонтан кипятка достанет xD

Voice написал :
Вот как этого всего избежать?

Да, это паранойя. По поводу безопасности.
По вопросу эстетики - кому как: итальянцы на батареях размещают росписи высокохудожественные. Можно и экраном закрыть, для эстетики. В квартире у меня дубовая мебель, поэтому экран из дубовой решетки переклеенной, производства Майкопа. В рамочке из дубовых наличников. Все в тон мебели - кошерно весьма.
Конкретное исполнение сильно зависит от стиля комнаты. В каком-нибудь стиле техно мои дубовые экраны будут как на корове седло смотреться.
Чтобы тепло не уходило на улицу за батареей надо наклеить на стену фольгоизол 10мм.

Voice написал :
настораживает, что обогрев будет никакой.

Если экраны металлические, нагрев увеличится. Если нетеплопроводящие - уменьшится.
Но от "фонтанов кипятка" ни те, ни другие не помогают. Одно с другим не связано.

Elmar написал :
Чем сделоли то?

трубы стальные, швы варили. Батареи прикручены на резьбе.

Vladimir_Vas написал :
Да, это паранойя. По поводу безопасности.

поясните плз. Вы имеете в виду, что экраны никак не защитят?
Смысл экранов (я так думаю), чтобы перекрыть фонтану путь. Т.е., если что (т-т-т), кипяток будет струячить не во все стороны, а будет литься только на пол.
По аналогии: когда в туалете рвет трубу, то в квартире не фонтан, а только поток из под двери туалета.

Voice написал :
поясните плз. Вы имеете в виду, что экраны никак не защитят?

Риском называется произведение вероятности события на его последствия. Ваше событие настолько маловероятно, а эффективность экрана настолько мало снизит ущерб, что данный риск вообще не надо рассматривать и минимизировать - он и так крайне мал.

Vladimir_Vas написал :
Ваше событие настолько маловероятно, а эффективность экрана настолько мало снизит ущерб

да мне пофиг на ущерб.
Мне важно, чтобы если вдруг рванет (т-т-т), не было фонтанов и никто из жильцов квартиры не повредился. Вот от этого экран поможет?

Voice написал :
если вдруг рванет (т-т-т)

Мешки с песком,кладка кирпичная,земляной вал у батареи,бронежилет накинутый /стильно/.Защитят.

Voice написал :
чтобы все тепло шло в комнаты,

Вентиляторы за батареями,но чтобы отключались при затоплении!
Псы.К концу света все утепляют лоджии.

А в батарее точно кипяток ? А то я что то последнее время кипятка не наблюдаю

касимов написал :
Псы.К концу света все утепляют лоджии.

К концу трехмерного бытия нужно укреплять ДУШУ, а не лоджии!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Vladimir_Vas написал :
Риском называется произведение вероятности события на его последствия.

Каков риск быть ошпареным кипятков в случае ПОРВАНОЙ батареи (т.е. вероятность события по начальным условиям задачи = 1):
1.Когда батарея закрыта экраном
2.когда батарея открыта?

По теме: может шторы тяжелые на ночь закрывать? Через них поток до кровати не достанет, а днем реакция людей на дырку гораздо более быстрая..

Voice написал :
Смысл экранов (я так думаю), чтобы перекрыть фонтану путь. Т.е., если что (т-т-т), кипяток будет струячить не во все стороны, а будет литься только на пол.

Тогда еще купите резиновые сапоги и толстые шерстяные носки для всех членов семьи и ставьте их на ночь рядом с кроватью ... и держите рядом фонарики на батарейках!

Датчики аквасторожа,при реагировании выдвигается сбоку,снизу.сверху металическая панель.Даже шторы не намочит.

Inch1964 написал :
"А ты боялась! Даже платье, не помялось!" - пословица.

"... грустно сказал он. Эх, я же предупреждал, что надо аквасторож выключать, когда цветы на подоконнике поливаешь!"

давайте исходить из того, что такие случаи бывают. Пусть 1 на миллион, но бывают.
Можно, конечно, в бункере жить на случай ядерной войны, но.... Вщм, огнетушители в квартире у меня тоже имеются.

Если закрыть стояк и сами батареи железными экранами (белыми, стильными, гламурными), будет ли тепло в квартире?
Нужно ли делать их в виде решетки для циркуляции воздуха или хватит того, что эти экраны сами нагреются от близкого расположения к батареям и будут обогревать квартиру?
Если делать их в виде решетки (не прям сито, а по типу вентиляционных решеток), остановят ли они фонтаны?

Voice написал :
Вщм, огнетушители в квартире у меня тоже имеются.

Интересно, у них срок поверки не просрочен? Их же менять-проверять надо периодически.

Voice, Если у Вас действительно паранойя, то вам не приходило в голову,
что вместо того, чтобы городить экраны, можно заменить на гарантированно надежные:

  • стальные трубы с толстой стенкой и хорошей сваркой
  • надежные радиаторы
  • проверенные вентили и краны

????????

BV, а кто это будет делать? У меня нет опыта сварки и подбора стальных труб (выбрать 100% качественные).
В таком случае откуда я буду знать, на сколько надежней мне все это переделают?
Да и всякое бывает. Вдруг где-то авария какая и давление резко подскочило (это один из миллиона вариантов).
Даже у военных все дублируется, и то спутники падают... Чего ж вы от наших труб хотите?
Так что лучше перестраховаться немного.

Vladimir_Vas написал :
Интересно, у них срок поверки не просрочен? Их же менять-проверять надо периодически.

проверка раз в 2 года (там манометр), замена раз в 5 лет. Стоят они не дорого, обменять не проблема. У большинства проблема - пересилить свою лень и купить таки огнетушитель

Voice написал :
проверка раз в 2 года (там манометр), замена раз в 5 лет.

Круто! У меня таки нету, ни в квартире, ни на доме.

Vladimir_Vas написал :
Круто! У меня таки нету, ни в квартире, ни на доме.

По моему они сейчас все с манометрами. По крайней мере на той неделе покупал за 800 рублей вроде 6 литровый с манометром

Voice написал :
проверка раз в 2 года (там манометр), замена раз в 5 лет. Стоят они не дорого, обменять не проблема. У большинства проблема - пересилить свою лень и купить таки огнетушитель

Огнетушитель это вообще обязательная вещь в доме. Я тут старый попробовал применить - это просто бомба конечно, никакой водой так и близко не зальешь

BV написал :
Voice, Если у Вас действительно паранойя,

BV, нет, психиатры говорят, что психи никогда не признают себя психами.
Так что у ТС ввиду его собственной самокритичной оценки - крыша на месте.
Правда, возможны и так называемые "пограничные состояния"...
Voice, выложите пару фоток батареи и труб. Может появятся доп.аргументы, чтобы уменьшить
Вашу тревожность.
ИМХО, более всего опасны трубы- МП на обжимных фитингах ; из радиаторов - алюминиевые -
(при "нехорошем" для них теплоносителе и P).

Voice написал :
закрыть стояк и сами батареи железными экранами (белыми, стильными, гламурными), будет ли тепло в квартире?

Будет теплее, нежели без экранов.

Voice написал :
Нужно ли делать их в виде решетки для циркуляции воздуха

Да

Voice написал :
Если делать их в виде решетки (не прям сито, а по типу вентиляционных решеток), остановят ли они фонтаны?

Будут работать как рассекатель потока.

Voice написал :
BV, а кто это будет делать? У меня нет опыта сварки и подбора стальных труб (выбрать 100% качественные).

Есть мастера на форуме, которые делают как надо. Критерий - опыт и щепетильное отношение к качеству своих работ. Например, если Вы купили плохой кран в хозмаге и настаиваете, чтобы мастер его установил и мастер отказывается его ставить - это правильный мастер

Voice написал :
В таком случае откуда я буду знать, на сколько надежней мне все это переделают?

Оценка предыдущих работ мастера другими мастерами. Опрессовка повышенным давлением.

Voice написал :
Да и всякое бывает. Вдруг где-то авария какая и давление резко подскочило (это один из миллиона вариантов).

Опрессовка повышенным давлением. Если вдруг, то слабое место окажется не у Вас и прорвет там.

Voice написал :
Даже у военных все дублируется, и то спутники падают... Чего ж вы от наших труб хотите?

Да все так. Но при правильном подходе и правильных руках вероятность исчезающе мала.

Хочу сказать, что вера в наличие экранов - заблуждение. И не внесет заметной дополнительной надежности. Как уже писал - при хорошей аварии кипяток хлынет на пол и/или будет хлестать сквозь отверстия экрана. Комната мгновенно наполнится паром и Вам придётся по щиколотку в кипятке добираться до выхода из квартиры. Возможна потеря ориентации - сработает УЗО, и всё это будет еще и в темноте.
Кроме того - экран, защищающий от струй - еще и продумать надо, чтобы теплоообмен был нормальный - кто этим будет заниматься?

Ну, в общем, информация у Вас есть и в итоге - Вам и решать по какому пути двигаться....

ВасяДжон написал :
Будут работать как рассекатель потока.

Что еще добавит пара в помещении...

PS ИМХО, Наибольшей надежностью обладает конвектор ТБМ приваренный без всяких вентилей к трубам - по сути получается просто целая стальная труба. Температура регулирется воздушной заслонкой.

BV написал :
то еще добавит пара в помещении...

Это другой вопрос. Автор об этом не спрашивал.