Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

17.12.2012 в 13:22:34

#3500260

Господа, кто-нибудь сталкивался с подобными? Как все знают центрального отопления очень не хватает например в октябре или конце мая, да что уж там, иногда протопить и летом хочется. Приходится как-то микшировать схему, то есть иметь еще и что-то электрическое. Вот думаю как-бы решить данный вопрос разом, варианты пока такие

1) повесить прямо за батарею что-нибудь типа "доброго тепла", чтобы незаметно висело и в случае необходимости можно было включить 2) купить сабжект, но вроде они дорогие и непонятно как себя поведут 3) Встроить что-нибудь электрическое плюс насос в домовой контур отопления, перекрывать стояк и греть только внутри контура ( или бред?) 4) Сделать теплый пол по всему первому этажу и включать когда нужно, из-за большой мощности 4-5 кв будет протапливаться весь дом, так как воздух поднимается теплый.

Да, разговор о таун-хаусе 3 этажа. 15 радиаторов по 5 на этаж, буду менять на итальянский биметал

Кстати, вдогонку вопрос, в данный момент ситуация такая первый этаж +17, второй +21, третий +23 тепла. Идет ремонт, никто не живет. Снизу только стяжка, без утепления. Верхний разлив, лучевая схема по этажам, два контура. Наверху батареи зажаты, 60-70% тепла идет по батареям 1 этажа. Я так понимаю, что температуру не выровнять никак, кроме как ИК излучателями? Теплого пола пока нет.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

17.12.2012 в 15:32:48

#3500562

очень мало вводных данных, описывайте что приходит и откуда, откуда в доме теплоноситель? максимальная температура теплоносителя, схема ЦО.

0
Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

17.12.2012 в 20:08:11

#3501159

спасибо. В дом приходит городское отопление, его регулирует ТСЖ на весь поселок. В данный момент ( на улице -10 ) 55 градусов и 4 атмосферы. Это то что я вижу из датчиков, которое висят в доме. У меня крайний дом по моей ветке, то есть на мне закольцовка происходит, я так понимаю из-за этого у меня всегда будет холоднее чем у других. Могу сфотографировать, но в целом приходят с чердака две трубы, одна с горячей водой, другая обратка ( уходит почти холодная) Далее на каждом этаже расходится вода по радиаторам и приходит обратно в обратку.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

17.12.2012 в 21:50:39

#3501398

Вот то что уходит холодная, значит очень слабая циркуляция, фотографируйте свои коллектора, как выглядит верхний розлив, рисуйте примитивно схему как вы её видите, выкладывайте, пока вы сказали что есть только дом с отоплением из 3 этажей и холодно.

0
Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

18.12.2012 в 21:50:33

#3503950

Все сфоткал, даже слазил на чердак =) Потрогал трубы у соседей, тоже холодная обратка, а на холод не жалуются...странно

По поводу циркуляции , счетчик крутится достаточно быстро, в минуту проходит 2-3 литра я так понял.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

19.12.2012 в 11:45:46

#3504832

Осталось к соседям зайти и посмотреть на их расход в минуту. 3 литра делим на 15 радиаторов, получается 0,2 литра в минуту на радиатор, примерно стакан 55 градусной воды на радиатор в минуту, сдаётся мне что просто зажат расход и видимо тем регулировочным краном что стоит перед счётчиком, увеличьте скорость циркуляции . Площадь сколько?

0
Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

19.12.2012 в 13:49:55

#3505124

Там не зажато, он полностью открыт, расход такой по ощущениям, попробую замерить более точно с секундомером. У меня есть трубка сливная, когда из нее начинаю лить скорость очень даже ощутимая. Отапливаемая площадь 170 метров, есть еще гараж, но я там батарею пережал.

А в целом прокомментируйте, пожалуйста, имеет ли смысл такую систему менять, МП на новый до батарей? Или можно и старый использовать. Все батареи буду менять на алюминий или биметал ( пока не решил) Еще на первом этаже большая батарея Jaga ( 3 квт) по плану.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

19.12.2012 в 22:08:39

#3506220

Ощущения пока отложите в сторону, давайте в цифрах расход воды, к соседям зайдите обязательно, узнайте какой расход. Прикиньте дельту температуры(разницу входящей и исходящей). 170-190 квадрат, 20 киловатт теоретически вам необходимо. Осталось прикинуть температуру воды, объём и посчитать мощность приходящую к вам от поставщика. Из этого и искать ответ - недогрев теплоносителя, недостаточен объём теплоносителя либо велики теплопотери. Менять батареи с какой целью будете? На конвекторах термоголовки есть? Регулировочные краны видел. Лично мне конвекторы очень нравятся, на кожухе что угодно можно нарисовать, поменять, в любой цвет покрасить. Вытяжную вентиляцию покажите в доме, окна и дверь, откуда сильнее всего дует.

0
Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

22.12.2012 в 01:05:56

#3511313

Спасибо большое за ответ! В результате сходил в ТСЖ и почти поругался, сантехник слазил на крышу, сказал что у сего дома так и что это НЕ нормально, будут разбираться. Они из теплоцентра отправляют 6 атмосфер и 80 градусов с его слов.( приходит 4 и 50-55) В общем сегодня уже нашли какую-то врезку (плюс по манометрам вычислили насос) в нашем корпусе, которую в понедельник уберут, надеюсь станет сразу теплее. Обещали даже перерасчет сделать( счетчик пока не функционирует).

Конфекторы меня удручают и пугают своим видом. Все соседи поменяли на БМ или алюминий, все устверждают что теплее сразу стало ощутимее. Эти батареи - просто труба с пластинами, я так понимаю самый дешовый вариант чтобы сдать дом гос комиссии. Именно эта модель мне не нравится. Может купить другие конвекторы? А чем они принципиально лучше симпатичных ( имхо) алюминиевых?

Приточка вся перекрыта сейчас, жестко запенена, откупорим только летом, когда клапаны ( КИВ) установят окончательно. Дует только из тонких дверей маленькие щели, дует несильно, не так, чтобы температура понижалась до +8 ( вчера на первом этаже), за бортом было -18

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

22.12.2012 в 19:58:27

#3512514

Соседи поменяли какие мощности на какие? Если сняли 1 кВт и поставили 1,5-2 кВт с запасом, то точно стало теплее. Понятно что застройщик ставил по проекту минимальной мощности. Я не любитель конвекторов, просто они тоже работают. И на однотрубке работают и на двухтрубке и на естественной циркуляции. Проблем с ними меньше, в эксплуатации проще, не требовательны к качеству теплоносителя. Уверен что доживут до следующего капитального ремонта, труба, что ей сделается? Эстетика меня вполне устраивает, белая панель. Носки тоже можно сушить, за шторами всё равно не видно. Наклей на панель обои, дизайн. Но вопросы всё равно остались без ответа, Расход теплоносителя у соседей? Ваша дельта входящей уходящей температуры? Действительный расход по счётчику в минуту или в час.

0
Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

23.12.2012 в 01:41:26

#3513256

Спасибо!!! Ответы на вопросы опубликую сразу после выяснения =) надеюсь, завтра.

А вот мой расход 2,5 литра в минуту. Входит ввсе время по разному, сейчас 55, уходит 30.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

23.12.2012 в 14:00:06

#3513753

Прикинув по школьному курсу физики, и идеальной отдачи конвекторов, мощность вам поставляемая 4,5 кВт\ч, у Вас отличное утепление, что ещё вполне сносная температура в доме. Сравнивайте сами, необходимая мощность на 190 кв.м примерно 20 квт\ч а вы обходитесь 4,5, это при заблокированной вентиляции всё равно мало, Вам надо теплосчётчик ставить и платить по теплосчётчику, а не по среднему. Перепад в 25 градусов говорит об эффективности конвекторов или очень низкой скорости циркуляции. Для Вашей потребной мощности 20кВт\ч и дельте в 25 градусов необходима скорость потока в 11 литров в минуту. За одно узнайте у кого была врезка с насосом и какие у него стояли приборы отопления. Все расчёты прикидочны, не учитывают КПД радиаторов/конвекторов.

0
Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

23.12.2012 в 23:18:34

#3514831

Спасибо большое, буду разбираться дальше. Утепление действительно хорошее, стены 70 см, кирпич или гравийная засыпка( одна внешняя стена), стеклопакеты тройные с разной толщиной стекол, чердак утеплен 10 см урсы. У соседей такая же ситуация, поэтому мы теперь коллективно будем требовать тепла у ТСЖ. Они обещают разобраться в течение следующей недели, так как проблема только у нашего корпуса. Отпишу по результатам. Счетчик у меня стоит, но пока нет каких-то местных законов о том, как его использовать. Мужик с насосом ходил дома в нижнем белье, я так понимаю у него было все прекрасно =). У большинства соседей стоит биметалл, кое-кто оставил конвекторы но жутко недовольны. Думаю все же поставить алюминий, как нечто среднее, я так понял у них внутреннее сопротивление меньше. Также у меня кольцевая квартира, ТСЖ обмолвилось что готовы сами мне установить насос, это мол всю ветку будет тянуть, но что-то я сомневаюсь. Еще раз спасибо вам, Медтеч, за помощь

ПС. Ищу грамотного сантехника для настройки-разводки-установки батарей ( Питер, просьба в личку)

0
Аватар пользователя
mys

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 29

25.12.2012 в 19:30:34

#3518565

Буквально пару месяцев назад появились такие радиаторы - для использования в системе водяного отопления и электрическим контуром, когда отопление отключено. http://www.mostorgklimat.ru/sira_rs_twin.html

0
Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

25.12.2012 в 20:41:30

#3518758

Классная штука, думаю прикуплю пару.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

25.12.2012 в 23:23:24

#3519201

Очень громкие заявления:

СИРА написал : Комбинированный радиатор RS TWIN это совершенство во всем. Продукт премиум класса, способный выдерживать любое давление и любое качество воды в теплосистеме, Внутри радиатора RS TWIN расположен термоизлучающий инерционный камень тепловой мощностью 1200/1600/2000 ватт в зависимости от модели RS TWIN.

И цена отличная, за 2 кВт 12 тысяч, за одно он ещё и другие радиаторы питать сможет, по стояку, либо надо краны перекрывать и ставить группу безопасности, либо один верхний не закрывать , хотя люди заявляют 60 атмосфер держит, может и не порвёт.

0
Аватар пользователя
mys

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 29

26.12.2012 в 16:49:31

#3520459

Medtech написал : Очень громкие заявления: И цена отличная, за 2 кВт 12 тысяч, за одно он ещё и другие радиаторы питать сможет, по стояку, либо надо краны перекрывать и ставить группу безопасности, либо один верхний не закрывать , хотя люди заявляют 60 атмосфер держит, может и не порвёт.

Не забывайте, что в первую очередь вы платите за водяной радиатор, а дополнительно за электрический с терморегулятором. Если покупать по отдельности, то в цене особо не выиграете, а вот в удобстве и экономии места проиграете точно.

Перекрывать краны нужно обязательно, иначе ваша теплая водичка убежит греть соседей. Без теплоносителя включать нельзя - тоже нюанс. В любом случае в межсезонье штука удобная и практичная. В качестве - сомнений у меня нет, топовая проверенная модель, сборка родная итальянская. Не думаю, что за 50 лет безупречной работы Sira вдруг облажается.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

26.12.2012 в 20:05:51

#3520858

Спасибо, мне не надо. Меня интересует больше как узнать есть ли теплоноситель простому обывателю, стояк сольют, батарея холодная, наконец можно воспользоваться своим девайсом по полной, краны перекрою и включу, останется у меня просто батарея?

0
Аватар пользователя
mys

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 29

27.12.2012 в 15:07:16

#3522465

Оставлять радиатор без теплоносителя больше двух недель категорически запрещено. Это написано в паспорте любого радиатора. Он начнет корродировать. Краны нужно перекрывать в любом случае, как только отключили отопление, чтобы вода осталась в радиаторе т.к. коммунальные службы совершенно не беспокоит состояние ваших батарей и воду они частенько сливают на все лето из стояков.

Проверить легко. Откройте клапан маевского. Вода не пошла - значит опоздали, коммунальщики слили стояки, соответственно и воспользоваться девайсом уже не получится. Электрическую часть можно включать только с водой в радиаторе. С автономной системой отопления проще, там таких проблем нет.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

28.12.2012 в 11:02:15

#3524164

mys,

mys написал : Проверить легко. Откройте клапан маевского. Вода не пошла - значит опоздали, коммунальщики слили стояки, соответственно и воспользоваться девайсом уже не получится. Электрическую часть можно включать только с водой в радиаторе.

Вот они реалии жизни, захотел помыться а вода кончилась. Я спрашивал немного о другом, что будет если включить электронагрев со слитой водой? Меня больше интересует защита от дурака, радиатор же не может проверить есть вода в нём или нет и производитель переложил это на потребителя. Вот этом момент мне и не нравится. Я не прелагаю забивать гвозди микроскопом, мне интересен нештатный режим работы который произойдёт в 90 % случаев у пользователей со слитым теплоносителем.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

28.12.2012 в 13:47:57

#3524477

Medtech написал : что будет если включить электронагрев со слитой водой?

То же, что с электрочайником в такой же ситуации. Если качественный и производитель не пожмотился на многоразовый предохранитель и достаточно совершенную теплопередающий конструктив - ничего не сломается, сработает предохранитель, и останется его взвести. Если бросовый - сработает одноразовый предохранитель, и останется его заменить. Если совсем левый и предохранителя нет - вспучит тэн, надо будет заменить тэн. Попутно может вспучить сам радиатор, надо будет заменить корпус. ;)

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

28.12.2012 в 14:36:16

#3524587

psnsergey,:D последствия я отлично представляю, меня интересует что может об этом сказать рекламирующий продукт гражданин.

0
Аватар пользователя
mys

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 29

14.01.2013 в 17:53:00

#3560983

Medtech написал : psnsergey,:D последствия я отлично представляю, меня интересует что может об этом сказать рекламирующий продукт гражданин.

Согласен с psnsergey :), поможет только личный эксперимент, если предоставится возможность, лично вставлю штепсель в розетку.:a Скорее всего защита от дурака там есть, за такие деньги её не может не быть, да и сделан он очень добротно, начиная от упаковки и заканчивая толстым мануалом к изделию.
Класс защиты - I ( При наличии заземления нет ограничений для применения электроприбора) Степень защиты ip 24 ( Корпуса, предназначенные для использования вне помещения и обеспечивающие достаточный уровень защиты от дождя, мокрого снега и образования наледи ) Такие же стандарты для стиральных машин по-моему используются.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу