Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3589637

Котел напольный АОГВ–11.6–1 "Газовик" с аппаратурой АОГВ-11-1 EUROSIT 630 отапл. площадь около 90кв.м. в работе с октября 2012 года, проблема в том что он перестал набирать температуру чтобы отключиться (нехватает 2–3 градуса) и в положение регулятора хоть на пятерке хоть на тройке пытается нагреть до 60 градусов, отключал насос температуру набирает и отключается, разобрал горелку и дымоход вытащил пол ведра сажи, добрался до автоматики увеличил мощность и убрал минимальное горение результат появился на тройке начал набирать температуру до 62 и отключаться, вкючился при температуре 55, ночь поработал и все вернулось опять температура 58 и работает, работает... До нового года работал отлично на 2 подерживал температуру около 42–45 градусов и хватало. Если есть у кого мысли по этому поводу подскажите пожалуйста!!! Заранее спасибо

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Такое ощущение,что у Вас не на всю мощность котел работает.Для начала надо замерить давление газа на входе в дом.Если стоит газовый счетчик,то скорее всего фильтр в нем забился,а может и сам счетчик "барахлит".Зажгите все конфорки на плите,котел и колонку. Информативнее всего смотреть на плиту в момент розжига колонки.Пламя не должно "садиться".Также посмотрите сеточку на входе газа в автоматику котла.(их обычно выкидывают при монтаже,но иногда не трогают).

МихаилМ А предположить что у котла просто недостаточная мощность, вы не пробовали?
Чем выше температура теплоносителя, тем больше теплоотдача радиаторов, вот и получается что при постоянной работе котла его мощности не достаточно чтобы прогреть ваше строение.
Регулятор регулирует не мощность, а температуру отключения горелок.
Меняйте котел на 16-20кВт.

skye11 написал :
Регулятор регулирует не мощность, а температуру отключения горелок.

Судя по описанию Евросит регулирует именно мощность горелки, т.е. расход газа через горелку, в зависимости от отклонения температуры теплоносителя в котле от заданной. Горелка при этом не отключается. Полное отключение должно происходить, только при достижении температуры теплоносителя около, но не выше 100 град. С.

МихаилМ, попробуйте поменять уставки на регуляторе (покрутить ручку) и понаблюдайте за пламенем - при увеличении уставки, мощность должна увеличиваться, при уменьшении уменьшаться. Если этого не происходит - вызывайте сервисников.

artem 16 Вы когда советуете, сначала хоть инструкцию почитайте, если не знаете.
Режим работы автоматики Евросит 630 следующий:
при выставлении любой температуры ручкой, горелки горят на всю мощность, примерно за 3-5 градусов до достижения заданной температуры горелки начинают снижать мощность до минимальной.
Если в режиме минимальной мощности происходит дальнейшее повышение температуры теплоносителя, происходит отсечка и горелки гасятся полностью.
Если температура теплоносителя остановится в этом положении - горелки будут гореть не отключаясь при минимальной мощности, если температура теплоносителя будет падать горелки будут увеличивать мощность до максимальной.
В 630 Евросите используется принцип модуляции пламени, для снижения количества тактов котла.

Такты мы видим в случае отключения насоса, котел нагрел воду и отключился, так - как даже в режиме минимальной мощности горелок температура растет, и происходит отсечка горелок.
Хотите видеть такты котла, ставьте мощнее горелки, или котел меняйте на более мощный.
Автоматика у вас работает вполне нормально - это её принцип работы.

До нового года у вас он работал на 2 положении регулятора, и его мощности хватало чтобы достичь температуры уставки, а сейчас наверное похолодало у вас;
и его мощности теперь недостаточно чтобы достичь температуры уставки на 3 и выше положениях терморегулятора.

skye11 Доброго времени суток. Режим минимальной мощности горелок я отключил, сеточку на входе проверил в первую очередь. У меня вопрос: откуда берется сажа, если котел за 2 месяца забило полностью и как или чем проверяют довление на входе? По поводу сервиса толковых специалистов к сожелению у нас нет. На днях температура была +1, а сейчас –18 в работе у котла изменений нет, если бы нехватало мощности при– 18, то при+ 1 он должен нагнать температуру. При установки осенью мы его проверяли разогнав до 90 градусов. Кстати о пламени, горит оно как-то не устойчиво и проходят проблески язычков красного цвета. Можно ли не меняя сам котел увеличить мощность горелок и походит ли к нему аппаратура с двумя горелками? Большое спасибо за участие в решение этой проблемы!!!

померь давление газа

МихаилМ написал :
Кстати о пламени, горит оно как-то не устойчиво и проходят проблески язычков красного цвета.

Причин не так много:
плохой газ в трубе, маленькое давление газа, не хватает тяги, или отрегулировали очень плохо.
В нормальной эксплуатации, газ горит устойчиво, синим пламенем.

Почему при -18, и при +1 работа одинакова вам наверное не объяснят - это из области фантастики. Разве что, дом нормально утеплен, а модуляция, несмотря на ваши слова так и работает.

skye11 написал :
В 630 Евросите используется принцип модуляции пламени, для снижения количества тактов котла.

Вклинюсь в разговор.У меня дома тоже не выключает полностью,но оно и лучше,зачем котел дрючить.Выставить на нужную темпу и радоваться.Холодно - прибавить.Еще пример как у топика,без насоса отключается,с насосом только снижает газ,но не гаснет.СО там собрана с охре.контруклонами,и котел слабоват изначально.Ну и вдогонку дует из углов нехило.

МихаилМ написал :
откуда берется сажа, если котел за 2 месяца забило полностью

Сажа отсюда:

МихаилМ написал :
Кстати о пламени, горит оно как-то не устойчиво и проходят проблески язычков красного цвета.

На горелке должны быть резьбовые шайбы, регулирующие подачу воздуха к горелке, вращая их добиваешься равномерного горения газа во всех режимах. Кстати откуда котел берет воздух? Если открыть ближайщую форточку, что происходит с пламенем?

МихаилМ написал :
На днях температура была +1, а сейчас –18 в работе у котла изменений нет, если бы нехватало мощности при– 18, то при+ 1 он должен нагнать температуру.

Расход газа в эти дни одинаковый?

artem 16 написал :
На горелке должны быть резьбовые шайбы, регулирующие подачу воздуха к горелке, вращая их добиваешься равномерного горения газа во всех режимах. Резьбовые шайбы отсутствует, есть только форсунка.

Кстати откуда котел берет воздух? Если открыть ближайщую форточку, что происходит с пламенем? Ни чего не происходит, но когда открываешь смотровое окно пламя еще больше краснеет, а потом горит с красноватыми языками.

Расход газа в эти дни одинаковый?

да

Обратил внимание как горят комфорки на газовой плите- пламя скачет и такое ощущение что его задует, все таки мне кажется газа не хватает. Сделал заявку в горгаз на проверку давления два дня тишина, может сегодня приедут. Когда дождусь их о результатах отпишусь.

artem 16 написал :
На горелке должны быть резьбовые шайбы, регулирующие подачу воздуха к горелке, вращая их добиваешься равномерного горения газа во всех режимах.

Резьбовые шайбы отсутствует, есть только форсунка.

artem 16 написал :
Кстати откуда котел берет воздух? Если открыть ближайщую форточку, что происходит с пламенем?

Ни чего не происходит, но когда открываешь смотровое окно пламя еще больше краснеет, а потом горит с красноватыми языками.

artem 16 написал :
Расход газа в эти дни одинаковый?

да

Обратил внимание как горят комфорки на газовой плите- пламя скачет и такое ощущение что его задует, все таки мне кажется газа не хватает. Сделал заявку в горгаз на проверку давления два дня тишина, может сегодня приедут. Когда дождусь их о результатах отпишусь.

МихаилМ написал :
есть только форсунка.

МихаилМ написал :
пламя еще больше краснеет, а потом горит с красноватыми языками.

Нехватка воздуха в смеси, при открывании смотрового окна ещё больше обогащается смесь из за дополнительного притока воздуха не в смеситель форсунки.
Фотографии форсунки, фотографии котла со стороны входа воздуха.

Medtech написал :
Фотографии форсунки, фотографии котла со стороны входа воздуха.

Фото выставлю. Устройство форсунки такое же как у переносной газовой горелки только в место раструба горелка с отверстиями. Воздух поступает через форсунку и через дно котла (по конструкции у котла нет дна)

Дождался давление замерили 230 сказали хорошее и ушли, теперь воопще не знаю, где искать причину. Да по поводу тяги- тяга отменная вчера еще раз посмотрел (поднес горящюю свечу к смотровому окну кирмичной трубы, пламя погасило). Да и еще открыл верхнюю крышку котла опять полно сажи. Выкрутил жиклер увеличение мощьности на полную и отключил модуляцию пламени (вывернул жиклер на 2 оборота), и залил масло в трубку с датчиками для увеличения контакта, котел стал отключаться на 2 положении при 45 радусов, до этого пытался нагнать 60, в 3 положении 60 больше не поднимает (у знакомых спрашивал, была анологичная ситуация, решение нехватка газа, проворачивался центральный кран и не полностью открывал, заменили кран котел заработал) у меня давление на кране перед котлом 230 или замерили не правильно или... не знаю что делать.

касимов написал :
У меня дома тоже не выключает полностью,но оно и лучше,зачем котел дрючить.Выставить на нужную темпу и радоваться.Холодно - прибавить.

При постояной работе сумма набегает хорошая в районе 4000р + –.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

МихаилМ написал :
залил масло в трубку с датчиками для увеличения контакта

В какую трубку вы залили масло???Фото пожалуйста.Забивается сажей у Вас из за неправильной регулировки подачи воздуха в горелку.Т.е. его поступает мало,из за этого газ коптит,соответственно образуется сажа.Если на горелке есть шибера(колесики),то открутите их на всю.Если нет,то у Вас забита горелка или не хватает воздуха.Пламя должно быть синим,даже с учетом нашего грязного газа.Если у вас не отключается(не набирает температуру) котел при работе с насосом,то может быть где то идет теплопотеря,т.е. какая то стена очень холодная.Тогда надо утеплять дом.Попробуйте за батарей вставить фольгоизол.Тогда батарея перестанет греть стену и будет отражать тепло в комнату.Почему вы не задали вопрос газовщикам,которые вам замеряли давление?А если спросили,то что они вам ответили?Просто очень трудно определить причину не видя аппарата.

МихаилМ написал :
. Да и еще открыл верхнюю крышку котла опять полно сажи.

Я пока горелку не снял и не промыл, разобрав тоже мучался

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Я пока горелку не снял и не промыл, разобрав тоже мучался

Разобрал почистил, котел стал работать лучше появился шум при работе, без модуляции пламени стал работать на 2 положении как часы 50 отсекает при 42 включает, на третьем положении больше 60 не поднимает. Подскажите пожалуйста чем можно замерить давление газа в домашних условиях?

vaz21063 написал :
Почему вы не задали вопрос газовщикам,которые вам замеряли давление?А если спросили,то что они вам ответили?

Я задал, они ответили надо разбирать котел, но как они смотрели на котёл у меня пропало желание подпускать их к котлу.

vaz21063 написал :
Если у вас не отключается(не набирает температуру) котел при работе с насосом,то может быть где то идет теплопотеря,т.е. какая то стена очень холодная

Пока возился с котлом прошло часа 2,5 дом за это время не остыл (дом блочно керамзитный).

vaz21063 написал :
В какую трубку вы залили масло???Фото пожалуйста.

Medtech написал :
Фотографии форсунки, фотографии котла со стороны входа воздуха.

МихаилМ написал :
Подскажите пожалуйста чем можно замерить давление газа в домашних условиях?

Давление в сети меряется в мм/вод. столба, меряется U-образной приблудой состоящей из обрезка доски с прикрепленной стеклянной или силиконовой трубкой заполненной водой, с нанесенными рисками, в мм, если сегодня до работы доеду фотку скину

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
если сегодня до работы доеду фотку скину

Было бы не плохо, спасибо

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

МихаилМ,В эту трубку залит керосин,а не масло.Она(трубка) запаяна.С одной стороны сильфон(гармошка),а с другой трубка,которая вставляется в бак котла.Если Вы смогли залить туда масло,значит термобалон раздавлен.Вполне возможно,что у Вас перекосило сильфон под рукояткой регулятора температуры и клапан полностью не открывается,соответственно котлу не хватает газа для набора температуры.Замените термобалон и будет Вам счастье.

vaz21063 написал :
В эту трубку залит керосин,а не масло.Она(трубка) запаяна.С одной стороны сильфон(гармошка),а с другой трубка,которая вставляется в бак котла.Если Вы смогли залить туда масло,значит термобалон раздавлен.

Масло я залил не в термобалон, а в трубку, куда он вставляется в месте с дачиком температуры (термобалон и дачик температуры свободно вытаскиваються из трубки и нечем незакреплены) а по поводу

vaz21063 написал :
Вполне возможно,что у Вас перекосило сильфон под рукояткой регулятора температуры и клапан полностью не открывается,соответственно котлу не хватает газа для набора температуры.

Хотел вскрыть узел регулятора, под рукой неоказалось евроключа, сегодня если найду то разберу.

Купил фольгоизол 5 мм вечером попробую фольгой внутрь укутать бак котла, может поможет

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

МихаилМ написал :
фольгой внутрь укутать бак котла

Не стоит.Если и идут потери,то на обогрев стены за батареей,а не на обогрев котла.

МихаилМ написал :
Масло я залил не в термобалон, а в трубку, куда он вставляется в месте с датчиком температуры

Извините,просто я неправильно понял.Для того,чтобы померить давление,надо сделать самый простой манометр.Берете тонкий прозрачный шланг длиной см 70.прикрепляете его к деревянной планке U-образно,наливаете воду до половины.Главное,чтобы в обоих половинках было ровно кол-во воды.Одну сторону манометра подсоединяете к крану газопровода,(только открывайте не резко).Потом берете линейку и замеряете расстояние от одной границы воды до другой.Это расстояние в см умножаете на 10.Это и будет давление вод.ст.Например у вас получилось 19 см.19 * 10=190 мм.вод.ст.

vaz21063 написал :
Для того,чтобы померить давление,надо сделать самый простой манометр.Берете тонкий прозрачный шланг длиной см 70.прикрепляете его к деревянной планке U-образно,наливаете воду до половины.Главное,чтобы в обоих половинках было ровно кол-во воды.Одну сторону манометра подсоединяете к крану газопровода,(только открывайте не резко).Потом берете линейку и замеряете расстояние от одной границы воды до другой.Это расстояние в см умножаете на 10.Это и будет давление вод.ст.Например у вас получилось 19 см.19 * 10=190 мм.вод.ст.

Спасибо большое, сегодня попробую сделать. Диаметр шланга имеет значение?

сфоткал
это разряжение меряет(так за одно фотка попалась)
вот шкала и сам прибор

фотки канечно фуу! ну так с телефона

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
вот шкала и сам прибор

Спасибо

Все перепробовал ничего не получается (утеплил котел, положил утеплитель за батарею) больше 60 не набирает, но заработал на 2 положениии, видимо нехватает мощности котла. Подскажите как можно увеличить мощность не меняя котел, где–то читал что можно соединить подачу с обраткой для облегчения нагрузки котла (не могу теперь найти), как это сделать и целесообразно ли это? Очень нехочется опять менять котел. Кстати не смог разобрать автоматику Евросит 630 и не нашёл инструкцию, может подскажите как это сделать или где взять документацию по обслуживанию. Заранее большое спасибо.

МихаилМ написал :
Все перепробовал ничего не получается (утеплил котел, положил утеплитель за батарею) больше 60 не набирает, но заработал на 2 положениии, видимо нехватает мощности котла. Подскажите как можно увеличить мощность не меняя котел, где–то читал что можно соединить подачу с обраткой для облегчения нагрузки котла (не могу теперь найти), как это сделать и целесообразно ли это? Очень нехочется опять менять котел. Кстати не смог разобрать автоматику Евросит 630 и не нашёл инструкцию, может подскажите как это сделать или где взять документацию по обслуживанию. Заранее большое спасибо.

Автоматика евросит не разборная, меняется только весь блок вместе. Чтобы увеличить мощность, поставьте панель с 2-мя горелками, или горелку максимальной длины.
Выход из ситуации конечно кривоватый, но если делать больше нечего.
Замедлите максимально скорость насоса, чем быстрее течет вода, тем меньше тепла она снимет.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

МихаилМ написал :
видимо нехватает мощности котла

до 100м2 нормально идти должен.

МихаилМ написал :
Котел напольный АОГВ–11.6–1

Значит рассчитан для отопления 116 м2,Но это впритык,а у Вас

МихаилМ написал :
отапл. площадь около 90кв.м

Т.е. у Вас есть запас.Значит должен нормально тянуть.Или у Вас теплопотери большие(дом плохо утеплен) или котел не на 11,6 кВт.Значит надо идти в магазин и пусть что хотят,то и делают.Чтоб в будущем не обманывали покупателей.

vaz21063 написал :
Или у Вас теплопотери большие(дом плохо утеплен)

До этого стоял Ульяновский "ОЧАГ" на 120кв.м. проблем не было, разгонял даже до 90 град. заменил из–за большого потребления газа (вытяжка прямоточная греет больше вохдух)

vaz21063 написал :
или котел не на 11,6 кВт.

На всех табличках (и на котле и на аппаратуре) АОГВ 11,6 если табличкам неверить, то кому