Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#3958182

перечитал всю тему и так толком и не понял что лучше ставить. Имеется 3 зтаж пятиэтажки, типа хрущевки. стояки в наружной стене, одна батарея прямо на стыке с трубой потекла, вторая поменяна лет 7 назад и до сих пор стоит на бруске, третья вроде пока живая, все старые советские чугунины греют 2 из 3 нормально это если учесть, что секций больше чем положено. дом 60 года постройки естественно ничего не менялось и на моей памяти за 40 лет ничего не промывалось( но я не жалуюсь даже в морозы дома тепло, правда окна поменяны. И все таки что ставить то, если две батарей обратка и одна прямая, ну чугунина старая не айс( Сам склоняюсь к биметаллу глобал или чугуну коннер, правда второй китай... и получается, что у чугуна теплоотдача меньше?

из всего многообразия российского рынка я для своих горячолюбимых клиентов выбрал и ...все остальные марки и модели считаю серьезно уступающими этим двум.

Олегович написал :
из всего многообразия российского рынка я для своих горячолюбимых клиентов выбрал и ...все остальные марки и модели считаю серьезно уступающими этим двум.

Прошу извинить, если мой вопрос покажется нескромным. Остановил свой выбор на "Royal Thermo Biliner Inox 500", но весь в сомнении, относительно производителя, из-за разброса цен на данные радиаторы. Цена на эту модель, в интернете, колеблется от до У одних продавцов изготовитель заявляется как Италия, у других как Китай. Даже разработчики модели называются разные...
Может знаете какие нибудь подробности, если да, поделитесь, пожалуйста. Спасибо.

радиаторы Роял Термо производятся в Китае, хоть инокс хоть обычные...инокс считаю лично безсмысленной тратой денег, они дороже обычных примерно на 200р за секцию, черная сталь, из которой выполнен коллектор радиаторов отлично себя чувствует по 40-50 лет в наших системах отопления, судя по отрезаемым стоякам в хрущевках при замене радиаторов...это правда в нашем регионе, то есть в московском, в саратовском не монтировал, не знаю, может там меньше контроля в котельных, а может так как и у нас...так что подстраховыватся и переплачивать за нержавейку не вижу смысла...
еще я считаю что страна не имеет значения, например всенароднолюбимые Рифар Монолит постоянно идут с мелким браком покраски,мелки точки, один раз даже встречал волос, это обусловлено отсутствием у завода сушильной камеры, сам правда я там не был, мне сказал один из топ-менеджеров одной крупной компании, какой не важно, естественно конкурирующей, что радиаторы сушатся на открытом воздухе...в свою очередь на китайских роял термо я не разу не встречал даже мельчайшего брака, итальянские я вообще считаю неподходящими для наших систем отопления, разве что для домов в которые не заходит магистральный теплоноситель, а тепло подается через теплообменник.

Спасибо за отклик. Смысл моего выбора Inox в следующем. Алюминий отмел сразу, причины понятны. Из полных биметаллов выбрал эти из-за того, качество воды ЦО, магистральный теплоноситель, у нас плохо контролируется(инфа от техника ЖКО), и, самое главное, после окончания сезона, система полностью обезвоживается, до начала следующего отоп. сезона. Подумалось, что просто стальные, будут сильно корродировать в отсутствии воды с системе. Ну и хотелось бы "поставил и забыл."

возможно я вас расстрою, но нержавейка не абсолютно не ржавеет...как вариант перекрывать краны на радиаторах после прекращения подачи горячего теплоносителя до осени...

Вы имеете ввиду на просто стальных, или на нерж. тоже?

на любых, с открытыми кранами ваш радиатор лишний раз будет наполнятся грязью при запуске. лучше открывать их после того как система будет запущена и вся грязь срывающаяся со стен труб будет проходить мимо...

согласен, но только стояки и разводка в нашем подъезде сделаны из серого, армированного фольгой полипропилена, неужели и на их стенках грязь скапливается?

uzerok написал :
согласен, но только стояки и разводка в нашем подъезде сделаны из серого, армированного фольгой полипропилена, неужели и на их стенках грязь скапливается?

если честно, еще не разу не монтировал радиаторы в многоквартирных домах со стояками из полипропилена, и скорее всего не придется, так что каков там теплоноситель не в курсе....

Олегович, есть возможность купить инокс по 600 руб., как по Вашему, стоит этим воспользоваться?

я вам выше уже отвечал что я думаю, из практики у меня на складе они были одно время, лежали лежали, потом слил по цене обычных, просто потому что сам не мог понять чего они могут дать дополнительно моим заказчикам...кому-то повезло больше вашего, по 575 но если вам это поможет чувствовать себя защищенней, почему-бы и нет...

Олегович, большущее спасибо! Вы мне очень помогли советом.

Подскажите, пожалуйста, в данном случае это инжектор, или удлиннитель потока?
В биметаллическом радиаторе, в верхний коллектор, вставлена трубка на 18 мм.

uzerok написал :
Подскажите, пожалуйста, в данном случае это инжектор, или удлиннитель потока?
В биметаллическом радиаторе, в верхний коллектор, вставлена трубка на 18 мм.

в данном случае это абсолютно бесполезный девайс, при нижней подаче удлинитель потока не помогает полному прогреву радиатора, так как в данном случае нижняя подача...

Олегович, так на форуме говорилось про нижнюю подачу, и про такую трубку, и вроде все нормально прогревалось. Или я что-то неправильно понял? Понятно, что диагональное подключение это вернее, ну а качестве псевдодиагонали не пойдет?
Кстати, где Ваше более верное, тогда или сейчас!?

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

MINik, Radena неплохие радиаторы, по крайней мере честный биметалл, в отличие от простого Rifar. Себе по крайней мере решил в квартиру именно их взять, да и цена интересная.

RedOx, Вообще там на фото алюминий а не биметалл, вот и спрашивал может кто пользовал

uzerok написал :
Олегович, так на форуме здесь говорилось про нижнюю подачу, и про такую трубку, и вроде все нормально прогревалось. Или я что-то неправильно понял? Понятно, что диагональное подключение это вернее, ну а качестве псевдодиагонали не пойдет?

при нижней подаче у меня не получилось сделать диаганаль с помощью удлинителя, пробовал так только один раз, дальнейшие эксперименты мне не интересны...думаю что если у кого и получилось при нижней подаче сделать псевдодиаганаль при боковом подключении с помощью удлинителя, так скорее всего и без него бы грелось отлично, так как хорошая циркуляция...так бывает в новостройках...либо в домах где системы не изношены...

uzerok написал :
Кстати, где Ваше мнение более верное, тогда или сейчас!?

там опечатка, подача не нижняя, а верхняя...редактировать не получается, древнее сообщение.

Олегович, спасибо, понял. Позвольте задать, как практику, еще вопрос. Какое наиболее правильное расположение байпаса, относительно стояка и радиатора? Я заметил, на Ваших работах, там есть - как ближе к стояку, а есть - где ближе к радиатору. Или есть четкий регламент (СНиП) на этот счет, или как бы не критично? Извините, если надоел с вопросами , но у кого же спросить, как не у профи-практика.

Приветствую всех, подскажите сталкивался ктонить с радиаторами Pride (продаются в Кастораме) как качество?
Ещё вопрос какие краны лучше взять на батареи?

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

по второму пункту

uzerok написал :
стояки и разводка в нашем подъезде сделаны из серого, армированного фольгой полипропилена

тогда подключать вам радиаторы на ПП
и лучше использовать ярко-зеленого "лягушачьего цвета" :
[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
лучше использовать ярко-зеленого "лягушачьего цвета"

Для нашей деревни - это зкзотика, глядишь к 3-х тысячелетию Крещения Руси и к нам придут Вот смотрю у Вас байпас сваренный из тройников, торец к торцу, т.е. совсем малый, наверно где-то 6 см (на фото так показалось) по осям труб. Не маловато?

uzerok написал :
совсем малый, наверно где-то 6 см (на фото так показалось) по осям труб. Не маловато?

а длина байпаса как-то регламентируется ? мне кажется нет

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
а длина байпаса как-то регламентируется ? мне кажется нет

Вот этого я и сам не знаю, поэтому и спросил, чтоб не лоханутся при переделке

никогда не заморачивался длиной байпаса - первый раз слышу про подобные заморочки :

[

]().[

]().[

]().

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

есть еще более экстремальные варианты байпаса-перемычки :
[

]().[

]().[

]().[

]()

или такой :

[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
первый раз слышу про подобные заморочки

Да не, не для заморочки спросил, сам тоже хотел тройники на ПП встык поставить, да блин побоялся (из-за малого опыта), что радиатор работать толком не будет при таком коротком байпасе.
А на верних фото, да..., точно экстрим, но на нижних фото - работа хорошо выглядит, и понятно почему сделано именно так. Вот, что спрошу у Вас, нижние 4-е фото, если я так сделаю на ПП, радиато будет номально прогреваться? Край радитора, в одной из комнат с балконом, почти притык с откосом, и не позволяет сделать диагональное подключение. Иначе, труба будет на проходе. Всю голову сломал, как сделать, а тут спасибо Вам, готовое решение. Только там металл, а меня ПП, будет ли работать?

uzerok написал :
Только там металл, а меня ПП, будет ли работать?

работает независимо от вида материала труб .
только (ИМХО - лично мое мнение) перемычку ставить надо как можно ниже геометрического центра радиатора

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.