Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2013 Новосибирск Сообщений: 18
#3629800

Добрый день!

У нас очень сильно шумит смеситель соседней квартиры по площадке.
Их санузел примыкает к нашей спальне.
По всей видимости, очень низкая звукоизоляция межквартирной перегородки.
Мы только что закончили свой ремонт, въехали в квартиру.
Дом кирпичный, но может только облицован кирпичом, внутри использован какой-то серый материал..

Когда соседи включают смеситель, у них в квартире звук обычный. Смеситель болгарский, Vidima наверное. Сантехник приходил, сказал, что кран в норме, обычный разбор воды.
Пригласила его к себе - удивился такому шипению, но ничего не сказал.
Да, ещё у них трубы утоплены в стену, как все сейчас делают...

Прошла по своему стояку, везде соседи слышат шум от смесителя своих соседей. То есть шум идёт сбоку, квартира на одной площадке с нами.

Что это может быть? И как мы можем что-то исправить? Наш сантехник не смог мне помочь.

Раиса_NSK написал :
Прошла по своему стояку, везде соседи слышат шум от смесителя своих соседей.

Надо разобраться с этим сначала:

Раиса_NSK написал :
внутри использован какой-то серый материал..

forum:thread:12:post

Причина - проложенные трубы в стенах - скорее всего без термофлекса (трубка такая) - отсюда и шум.
Решение:

  1. принудить соседей переложить коммуникации - маловероятно
  2. выполнить звукоизоляцию стены внутри комнаты - затраты около 2тр/м2

Раиса_NSK написал :
Что это может быть?

Раиса_NSK написал :
везде соседи слышат шум от смесителя своих соседей.

Сэкономили на шумоизоляции.И стен и труб разводки.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Я вот тоже как в скворечник заехал везде шум то справа то сверху тр-ся то слева то снизу арут шумят, прыгают, музыка, под окном сваи вбивают, машины шныряют, езжайте в частный дом и не повторяйте моей ошибки!
По существу, кроме того что сэкономили на шумке, судя по описанию возможен резонанс.

  1. Большое давление воды
  2. Плохой дешевый китайский смеситель
  3. Плохая шумоизоляция железных, или медных труб

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Раиса_NSK написал :
Да, ещё у них трубы утоплены в стену, как все сейчас делают...

С точки зрения шумоизоляции, плохой вариант...

санузел примыкает к спальне
от этого вся проблема, планировка такая
вообще странно, обычно "мокрую зону" стараются разместить рядом с "мокрой зоной" другой квартиры, а не со спальней
дом типовой?

я с ней разговаривал вживую по тел . она говорит что когда соседский смеситель открываешь - у самих соседей в ванне звук нормальный , а у нее в квартире усиленный ! типа какой-то резонанс (усиление) в общей стене происходит

такое разве возможно ?

оригинал ее просьбы на новосибирском форуме , там больше исходных данных - может поможет :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 12.02.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Но написал :
Причина - проложенные трубы в стенах - скорее всего без термофлекса (трубка такая) - отсюда и шум.
Решение:

  1. принудить соседей переложить коммуникации - маловероятно
  2. выполнить звукоизоляцию стены внутри комнаты - затраты около 2тр/м2

Дело даже не в затратах... Только закончили годовой ремонт и заехали, а тут такое ((

Тоже думаю, что с трубой что-то, но почему так вибрирует при включении воды?
Если включает смеситель не на весь напор, то шум меньше, правда подсвистывает немного временами (это особенность смесителя). А если включает на всю мощность, то шумит сильнее.

Internet написал :
санузел примыкает к спальне
от этого вся проблема, планировка такая
вообще странно, обычно "мокрую зону" стараются разместить рядом с "мокрой зоной" другой квартиры, а не со спальней
дом типовой?

Дом новый кирпичный, по плпнировке ближе к типовой квартире.

BV написал :

  1. Большое давление воды
  2. Плохой дешевый китайский смеситель
  3. Плохая шумоизоляция железных, или медных труб

Давление вроде не высокое, на 9 этаже жалуются на слабый напор, у нас 4 - нормально.Смеситель говорит болгарский с двумя ручками - - вентилями (качество конечно не ахти) , разводка думаю металлопластик или полипропиллен.

если по всему стояку так, изолируйте примыкающую стену
всё равно, если не шум воды то высмаркивающийся сосед будет слышен
что-то серое - это пено/газобетон или пазогребневые блоки

Раиса_NSK написал :
с двумя ручками - - вентилями

Не тут ли собака зарыта?

в 5-этажке был не шум, а странный свист/писк по всему подъезду
пару месяцев понять не могли, что это - оказалось вибрировали резиновые прокладки в кране на нижнем этаже - сантехник поймал их чуть ли не с десятого раза, т.к. когда он приходил шум прекращался

самое примечательное, что старушка сказала, что у нее никакого шума нет, включила кран и повторила вот сам послушайте - нет; только через какое-то время она сообразило "ой, правда свистит"

Регистрация: 12.02.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Юберъ написал :
Не тут ли собака зарыта?

Небольшое подсвистыывание, когда поджимаешь ими кран есть, но шумит и когда на всю краны открыты.
Есть ли смысл купить им другой смеситель?
Если снять сеточку с носика, что-то изменися?

Регистрация: 12.02.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Сегодня общалась с нашим сантехником. Говорит замените смеситель. Я бы с удовольствием купила соседям смеситель, но боюсь, что не в нём дело... Или в нём... Мне кажется трубы шумят шшшш. Может это быть из-за смесителя?
Какую роль играет сеточка, которая на носике смесителя? Она создаёт шум, который может быть слышен у нас?

Раиса_NSK написал :
Она создаёт шум,

Скорее гасит.
Хотя нам неизвестно, какая именно "сеточка" установлена.

Регистрация: 12.02.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Спасибо! Попробуем поменять смеситель. Только у меня хансгрое. Не знаю насколько хорошая у него камера для смешивание воды, и нет ли там заусенца...

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Частенько бывает что люди в жэк жалуются, причём шумят даже очень достойные аппараты.
Выход порой один , заменить на другой.
Шум бывает не только из за брака но и из за резонанса смесителя с трубой.

forum:thread:12:lastpost

polarrus написал :
причём шумят даже очень достойные аппараты.

такую проблему мажет иметь и очень достоойный смеситель иногда они очень достойные только по цене и эстетически . я тоже думаю что хорошо бы проверить заменой смесителя