Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3743061

чувствую : грех совершаю - лезу в чужую (важную , закрепленную) тему другого сварщика .

при подаче по стояку снизу-вверх рекомендуется диагональное подключение :

[

]()..[

]()..[

]()

только в этом случае выполняется главное правило подключения радиаторов : горячая вода (подача) заливается в верх радиатора - охлажденная (обратка) сливается снизу батареи . получается правильная /не перевернутая / циркуляция теплоносителя .

но кому не нравиться дополнительная , длинная нижняя-горизонтальная труба под радиатором - есть другое техническое решение
/схема подключения / :

Перехлест-нахлест подводок к радиатору :

[

]().[

]().[

]()
[

.]()[

.]()[

]()

на четвертом фото видно что трубы стояка находятся в одном створе (плоскости) - внешняя труба закрывает внутреннюю

"нахлест-перехлест" малозаметен : схему подключения (фото 4) можно определить - только если обращать внимание на направление закругления отводов

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
Перехлест-нахлест подводок к радиатору :

как заказчики реагируют на такие конструкции? в моих глазах кошмар...уж лучше труба под радиатором, хотя может стояк планируется спрятать в короб?

на трёх первых фотках рифар форса, вы кстати вкурсе что их в квартиры лучше не ставить? псевдобиметалл так же как и бэйс...

sansvar, при расчете сегмента уменьшенного радиуса вы плясали от самого ближнего отверстия для пальца? и еще вопрос как ведет себя пластиковый упор? он не ломается как сегмент?

santex-SVAR, согласитесь всё таки, что билайнер самые красивые радиаторы на рынке?

santex-SVAR написал :
при подаче по стояку снизу-вверх рекомендуется диагональное подключение :

santex-SVAR написал :
только в этом случае выполняется главное правило подключения радиаторов : горячая вода (подача) заливается в верх радиатора - охлажденная (обратка) сливается снизу батареи . получается правильная /не перевернутая / циркуляция теплоносителя .

santex-SVAR написал :
но кому не нравиться дополнительная , длинная нижняя-горизонтальная труба под радиатором - есть другое техническое решение
/схема подключения / :

Перехлест-нахлест подводок к радиатору :

santex-SVAR написал :
на четвертом фото видно что трубы стояка находятся в одном створе (плоскости) - внешняя труба закрывает внутреннюю

"нахлест-перехлест" малозаметен : схему подключения (фото 4) можно определить - только если обращать внимание на направление закругления отводов

santex-SVAR неужели нет возможности:
а. вместо старого конвектора поставить новый нормальный конвектор, а не радиатор?
б. если вас заставили, то подключить радиатор без излишней фантазии и лишних труб?
в. в не менее фантастической ситуации с нижней подачей - тоже поставить low h2o?

Makarone написал :
подключить радиатор без излишней фантазии и лишних труб

как это без лишней фантазии ? - творческие порывы низ-зя обламывать ! творцов и так очень мало ! простых серых исполнителей без фантазии и так хватает .
а кто будет эксперементировать ? или вы против инноваций ? кто-то должен двигать науку ...

Makarone написал :
новый нормальный конвектор

радиаторы уже были купленны заказчиком заранее . и вы предлагаете его переубеждать на обмен . и ваще конвектора не пользуются спросом в новосибе

Makarone написал :
поставить low h2o

если вы имеете ввиду : LOW H2O - новая концепция отопления от JAGA . то этот бренд жутко дорогой для новосиба . и только под заказ : срок ожидания 1-3 месяца . так вообще без работы останешься .

Олегович,

Олегович написал :
как заказчики реагируют на такие конструкции? в моих глазах кошмар...уж лучше труба под радиатором

те первые фото были выставлены в определенном ракурсе -чтобы пользователи разглядели и поняли эту схемы подключения

на фото в правильном ракурсе двухслойный стояк вообще незаметен :

[

]()..[

]()..[

]()

на этих фото я вообще не вижу лишних труб : только отводы перевернуты-закругленны не в ту сторону.

в чем именно для вас заключается кошмар ?

и даже при полностью открытых шторах стояк закрыт именно этими сдвинутыми шторами - а вы попробуйте аналогично спрятать нижние-горизонтальные трубы диагонального подключения при раздвинутых шторах . и соответственно заказчик даже не собирается заморачиваться : закрывать стояк в короб .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Подскажите пожалуйста.Меняли батареи,стояк варили стык в стык. ,без развальцовки.Насколько надежен данный вид сварки?

Passat-707 написал :
Меняли батареи,стояк варили стык в стык. ,без развальцовки.Насколько надежен данный вид сварки?

если сварщик нормальный, то всё будет ОК ... не переживайте, я раньше всегда так варил

Passat-707 написал :
Меняли батареи,стояк варили стык в стык. ,без развальцовки.Насколько надежен данный вид сварки?

надежность встык выше чем внахлест, тем более с развальцовкой. наличие гильзы это требование СНиП для сварщиков при строительстве дома, так как там поточный процесс и электросварка...а гильза снизу приварена на заводе...а в УК требуют через гильзу потому как не соображают для чего она нужна, соображали бы, не работа ли б в УК.

santex-SVAR написал :
Makarone, вы не пробовали такие вопросы задавать монтажникам сшитого полтэтилена REHAU , коллекторных систем водоснабжения + куча фильтров , редукторов давления , манометров ??? и все так завязано и переплетенно - мне подобные санузлы напоминают котельную...

в Москве избыточная денежная масса и проблемы у людей незнающих куда им их потратить...я без сарказма, реально знаю людей у которых проблема постоянно нужно много тратить...так вот эти мастера успешно справляются с освоением излишней ликвидности...

Олегович написал :
надежность встык выше чем внахлест

Вы опять за своё надёжней в раструб, но можно и встык ...

Олегович написал :
sansvar, при расчете сегмента уменьшенного радиуса вы плясали от самого ближнего отверстия для пальца? и еще вопрос как ведет себя пластиковый упор? он не ломается как сегмент?

при моих расчётах, прижимной упор в самом первом отверстии, но дело в том, чтобы уменьшить диаметр и толщину нового сегмента, мне пришлось делать и новый упор, который меньше в толщине, но больший на "вылет"

PS кстати, Олегович, очень понравилось ваш вариант применения зажимного бюгеля от машинки для нарезки резьбы, вместо тисков
сегодня сделал свой вариант облегченной складной треноги на базе раскладной подставки для фиксации велосипеда из Дикатлона ... завтра проведу испытания в рабочей обстановке и выложу фотографии

Трубные клещи

зажимы используются мной давно и показали себя как незаменимый инструмент для фиксации труб в стык, особенно это важно, когда работаешь один и нет помощника...

могут быть разного производителя... данный вариант от фирмы Ремс.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

sansvar написал :
труб в стык

Дык, по ГОСТ вроде нельзя, только " в раструб"?

Чтобы поставить точку в спорах, что надежнее встык или в раструб, задайтесь вопросом, почему газо и нефтепроводы допускается варить встык.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Tehnik-san написал :
задайтесь вопросом, почему газо и нефтепроводы допускается варить встык.

Кстати почему? И возможно ли аппроксимировать на трубы диаметром до 1 дюйма. ХВС,ГВС,ЦО?

Способы сварки, а также типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений стальных трубопроводов должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037-80*, проектной и технологической документации

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Чтобы поставить точку в спорах, что надежнее встык или в раструб

для таких вот спорных вопросов, пишут снипы, где всё расписано по полочкам... что и как положено.

СНИП 3.05.01-85 п.1.6 : Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой)

sansvar написал :
я раньше всегда так варил

1:1 )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

DOR написал :
Дык, по ГОСТ вроде нельзя, только " в раструб"?

В раструб варится до 25 трубы,далее в стык. Стенки труб более 3 мм, со снятием кромок и притуплением.

Нет, серьёзно кто-то думает что в и случае, стык будет надёжнее?

сравнение с нефтепроводом порадовало, какое усилие на излом надо приложить, чтобы сломать нефтепроводную трубу, и какое - чтобы дюймовый стояк

В стык заварил однажды в Реутово обратку 25,хотя спорил с начальником что по СНИП 3.05.01-85 п.1.6 должен быть раструб,ответ перерезал 5 этажей по 4 стояка и заварил по новой в раструб.Технадзор не примет у Вас такую работу.

виктор1- стыки сваренные встык стоЯт и по двадцать- тридцать лет, если стык нанести с толщиной , равной не менее стенке трубы и "правильным" методом, без присутствия окалины или "кипежа" с "козырянием" "падешевше" электрода)) ... кстати у Олега (сансвар) так и сделано(фото выше) почему и я его частенько и приглашаю к себе на объекты

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Internet написал :
Нет, серьёзно кто-то думает что в таком и таком случае, стык будет надёжнее?

Вопрос как заварено.Макароны варятся в два прохода-коренной и облицовочный шов.Если дуговой сваркой в один проход.

Вот здесь переваривал 25,бесплатная работа.

Tehnik-san написал :
виктор1- стыки сваренные встык стоЯт и по двадцать- тридцать лет, если стык нанести с толщиной , равной не менее стенке трубы и "правильным" методом, без присутствия окалины или "кипежа" с "козырянием" электрода))

Согласен,но таковы требования СНИПа и технадзор не принимает обьект. Зарплату захочешь переваришь.

Для лучшего про вара корня шва,варить надо с зазором между трубами.

виктор1 написал :
Зарплату захочешь переваришь.

В таком случае есть три варианта:
а) сделать сразу по Нормативке
б) согласится и переварить
в) пригласить эксперта и проверить соответствие стыков по нормативам

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

раз уж обсуждаем, объясните, как правильно варить - с отрывом электрода или не отрывая?

Internet Варить без отрыва надо уметь,да и как 25 Вы будете варить без отрыва.При этом соблюдая угол уклона электрода и успевать поворачивать трубу.Варим с отрывом.

Предлагаю всё таки вернуться по сути и именно к ТЕХНОЛОГИЯМ... поймите правильно, чем больше мы будем общаться на отвлеченные темы потеряется суть.. Коллеги , призываю - давайте пусть КПД хоть здесь рУлит

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Предлагаю всё таки вернуться по сути и именно к ТЕХНОЛОГИЯМ...

Поддержу!
А то захламили тему и флудом, и собственной рекламой, ни как не относящейся именно к технологиям и методам работ.
P.S. Я вот уже стал подумывать, не начать ли и мне размещать фото по различным схемам подключения радиаторов и другого сантехоборудования

как раз есть вопрос по существу
почему sansvar не практикует такие перехлёсты труб, как - неужели он не варит объекты с нижним разливом или не выкладывает на форуме и сайте фото нижнего разлива? А быть может секрет в чём-то другом и можно обойтись без перехлёстывания или нижней трубы?

Internet написал :
sansvar не практикует такие перехлёсты труб

Internet, взаимно . тоже жутко интересно . вроде как он "удлинитель потока" тоже не практикует .

видно sansvar обладает тайными знаниями ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Резка канализационных труб
Провёл сравнительные тесты по времени резки и снятии фаски канализационных труб различными инструментами: УШМ, мультирезаком Bosch GOP, сабельной пилой, ручной ножовкой и канцелярским ножом (снятие фаски), и, в т.ч. труборезом REMS. В тесте участвовали две трубы, диаметром 110 мм: Ostendorf kunststoffe с толщиной стенки 2,7мм и Wavin Asto 5,3мм. Остановлюсь на последней, т.к. на тонкостенной разница в результатах не столь заметна и существенна.
Лучший, и вполне ожидаемый результат, от крайнего инструмента, фоторезультаты выкладываю))) Оговорюсь сразу, после резки трубы, для снятии фаски, пришлось переставлять труборез.
P.s. Труборез выполняет ещё одну функцию: может использоваться в качестве тисков для прокручивания/демонтажа "прикипевшей" старой канализации.

sansvar написал :
СНИП 3.05.01-85 п.1.6 : Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой)

правильно вырезано из СНиПа, но не полностью...там еще дописано...по памяти могу ошибиться, но суть такая что на заготовительных предприятиях трубы этих диаметров допускается варить встык...так вот у нормальных мастеров, возможности и условия на обьекте строительства, покруче чем на любых заготовительных предприятиях...СНиП регламентирует работу строителей, у них другие условия, приварил по быстрому видя шов сверху так как гильза и побёг на следующий этаж...никто не будет сидеть и стараться с зеркалом из нержавейки за 1500, у которого расходная часть стоит 200р и после 5 швов на ЭДС его надо менять, на стройке технология должна быть дешевой, быстрой и надежной....в ремонтных работах скорость и цена не так важны, как например эстетика, которая у строителей отсутствует как класс...

sansvar написал :
при моих расчётах, прижимной упор в самом первом отверстии, но дело в том, чтобы уменьшить диаметр и толщину нового сегмента, мне пришлось делать и новый упор, который меньше в толщине, но больший на "вылет"

фак... зря я значит брал этот кусочек пластмассы, всё в ремсе хорошо, и все терпимо по ценам, но упор из пластика за 200 долларов это перебор конечно...весит то всего грамм 30..

мне кстати подарили сегмент сломанный наверно ваш выпросил как образец для изготовления металлического...

santex-SVAR написал :
видно sansvar обладает тайными знаниями ...

нижняя подача не вписывается в его требования для выполнения работ скорее всего, так как она в основном только в хрущевках, а там как правила еще те условия...и тупо отсутствует лифт, тем более грузовой прошу прощения что выдвигаю гипотезу от себя...

АлекСАН_dr написал :
а дальше?

а дальше монтаж, который идеально без треноги выполнить невозможно, потому как для качественного отреза нужен роликовый труборез, а им никак без треноги...болгаркой криво, а если саблей с бугелем, то полотен не напасешься...а они не очень то дешевые...

sansvar, интересно, а на сколько у вас хватает бошевской коронки? взял одну в леруа для пробы...я своей риджит режу дырки 2 недели, пока нарезал 44 отверстия...сточился первый ряд родных зубов и один ряд самодельных от болгарки...можно еще 2 ряда до стружечного окошка нарезать...сверло конечно у риджита нереально надежное, сверлит как новое до сих пор...режу только с маслом Rems...

вопрос по технологии пайки медных труб паяльником, если кто Rems использует совсем интересно, какие отзывы, стоит ли инструмент чтобы его приобрести? или лучше пламенем горелки?