Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5104262

Popadopulos написал :
Для однострубной системы старого жилфонда годятся исключительно 3 марки СПЕЦИАЛЬНЫХ термоклапанов для однострубных систем от фирм Данфосс,Герц,Хониувелл.

Ещё Вальтек VT.033-угловой, VT.034-прямой - по документам не уступают соотв. Данфоссам по пропускной способности и качеству регулирования, но производитель, конечно, не такой именитый.

psnsergey написал :
Ещё Вальтек VT.033-угловой, VT.034-прямой - по документам не уступают соотв. Данфоссам по пропускной способности и качеству регулирования, но производитель, конечно, не такой именитый.

Посоветую всё-таки не нарушать проектный режим работы однотрубных СО установкой любых двухходовых термовентилей.

А посоветую классический тип терморегулирования в однотрубных СО, такой как трехходовые клапаны. Теперь выпускаются фирмой Герц с возможностью установки термоголовок. Те, которые внизу на картинке, пожалуй, рекордсмены по пропускной способности - Kv=5,28 это серьезно. Такие трехходовые клапаны будут вносить минимальные ухудшения в работу однотрубных СО по сравнению с теми же двухходовыми термовентилями хоть Данфос RA-G хоть Валтек 033, 034. Сравните их Kv с теми же Данфосом и Валтеком.

А двухходовые термоклапаны, считаю, можно ставить ТОЛЬКО на ОП подключенный с несмещенным и незауженным байпасом, чтобы не являться варваром и вандалом и не ухудшать функционирование собственного же стояка отопления. Естественно, речь идет о вертикальных однотрубных системах отопления многоэтажек.

psnsergey, кстати, Вы вносили очень хорошее с моей точки зрения предложение, при нижней подаче теплоносителя по стояку, при использовании несмещенного байпаса делать байпас на один размер диаметра больше, чем сам стояк. При этом отводы к радиатору нужно приваривать именно к этому более большому диаметру, т.е. к увеличенному несмещенному байпасу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Mazayac написал :
DiVO, недостаточно "взять Данфосс на 3/4" - они и для двухтрубки бывают, надо брать именно Danfoss RA-G.

Именно его и брал. Просто решил, что уточнять в этом контексте не стОит.

Popadopulos написал :
Все остальные итало-китайцы для однотрубных систем имеют гораздо меньшее проходное сечении при ПОЛНОСТЬЮ открытом клапане.

Это был не терморегулирующий клапан, а ручной регулировочный вентиль итап (). Честно говоря, сравнив потом проход при полностью открытом положении у этого вентиля и у Danfoss RA-G не заметил большой разницы (оба на 3/4"). Тем более, что рабочее состояние у них все-равно чаще будет ближе к закрытому. Зато у итапа нет никаких резинок на седле и штоке.
А навяленной регулировать температуру вообще не реально.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

Жаб, у меня стоит данфос для однотрубки прямой на 3/4. Зимой в нежилой квартире были открыты клапаны, термостатические головки на них не ставил - батареи (рифар монолит 500) были горячие, как и сами трубы. Температура при этом была комфортная. Думаю, что в илой пришлось бы немножко уменьшать нагрев. не жалею что поставил.
Но у меня батаерии на 18 квадратов комнату 12 секций, на почти 9 квадратов кухни 8 секций. То есть с запасом.
По поводу засорения. 8ми секционную приходилось 1 раз снимать, чтоыб за ней шпатлевать стену, так вот во время съема внутри батареи были обнаружены камушки размером с гайку м2 или м3, и прочий мусор. Вытряхнул, значит подобное через данфоссовский клапан пролетает без проблем(полностью открытый клапан).Какого-то мусора между клапаном и шаровым краном не обнаружил.

psnsergey,

xpykt написал :
Но у меня батаерии на 18 квадратов комнату 12 секций, на почти 9 квадратов кухни 8 секций. То есть с запасом.

Совершенно верно сделали. При установке термовентиля на ОП, следует увеличивать мощность ОП примерно на 15%, чтобы мощность ОП была как без установленного термовентиля.

При наличии финансовой возможности и при установке термовентилей, советую ставить максимальное количество секций. Вплоть до полного закрытия по ширине оконного проема (ну или хотя бы 75% ширины оконного проема).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
Это не так.
Главное выбрать правильно, для однотрубки свои модели, для двухтрубки - свои.

ага....
артикул RA-G для квартир, RA-N для коттеджей.
для квартир RA-G 2994 для однотрубной системы
для квартир RA-G 2992 для двухтрубной системы

есть еще хитрая модель для конвекторов штатных с ребрышками, те вообще ставятся в дальний торец...

Mazayac написал :
Вообще такое впечатление, что "забиваются" они исключительно у "прорабов - сантехников", ни от кого из реальных пользователей такого не слышал.

в головах у них забивается....
проект П-44Т предусматривает терморегуляторы, домов таких построено немеряно... если бы были проблемы, то полгорода уже бы на митингах стояло...

psnsergey написал :
Ещё Вальтек VT.033-угловой, VT.034-прямой - по документам не уступают соотв. Данфоссам по пропускной способности и качеству регулирования, но производитель, конечно, не такой именитый.

Не уступает ТОЛЬКО в центре регулировочной характеристики.Речь конечно про 2х ходовые однотрубные ,на ОП подключенный с несмещенным и незауженным байпасом .
Для слабой циркуляции не годится.Зато осень десево,почему и пиар.
По полностью открытому клапану уступает значительно,смотрим ттх.
Тоесть полностью открытый клапан по проходному сечению и характеристикам меньше и Герца и Данфоса,по Хониувеллу не помню.
Так что Вальтек не конкурент.

Про 3х ходовые на байпас совсем другой разговор.

DiVO написал :
Честно говоря, сравнив потом проход при полностью открытом положении у этого вентиля и у Danfoss RA-G не заметил большой разницы (оба на 3/4").

Сравнивать расход надо по паспортным данным,найти не проблема.Больший расход только у ручного углового вентиля Герц.

psnsergey написал :
Он работает (даже лучше из-за меньшего гидравлического сопротивления труб) и при боковом подключении, если соблюдать правило

Не более 6-8 секций и сильно зависит от силы циркуляции.
При слабой циркуляции и 8 секций могут оказаться критическими.

psnsergey написал :
Сообщение от Inch1964
при боковом подключении "сверху" возможна существенная потеря мощности радиаторов "длинных" размеров и его неполный прогрев.
Радиатор с межосевым 500 и количеством секций до 14 включительно теряет при этом не более 2...3% мощности. Критично?

А в моём случае не работает.Потому что слабая циркуляция.
Надо тоже учитывать!
Мой случай не смещённый не зауженный байпас однотрубка 14 секций.Боковое подключение не работает,работает диагональ.

sanya1965 написал :
для квартир RA-G 2992 для двухтрубной системы


Посоветовал бы смотреть не сайты продавцов, а сайт изготовителя арматуры. И почитать, что такое Kv. Чтобы больше не писать подобного:

sanya1965 написал :
артикул RA-G для квартир, RA-N для коттеджей.
для квартир RA-G 2994 для однотрубной системы
для квартир RA-G 2992 для двухтрубной системы

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

Посоветовал бы смотреть не сайты продавцов, а сайт изготовителя арматуры. И почитать, что такое Kv. Чтобы больше не писать подобного:

верно...
RA-N двухтрубка
RA-G однотрубка
здесь стр. 7

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Popadopulos написал :
Не уступает ТОЛЬКО в центре регулировочной характеристики.

А это и есть рабочий участок, что происходит при полностью закрытом и полностью открытом клапане, в правильно поставленном и потому просто не работающем в нерабочем участке клапане, мало кого волнует, кроме Вас.

Popadopulos написал :
По полностью открытому клапану уступает значительно,смотрим ттх.

Смотрим, и что видим? Угловой Danfoss RA-G 3/4 - Кvs=5,01 куб.м./ч, угловой Valtec VT.033 - Кvs=5,42 куб.м./ч. Лол, это кавайно, што тут ещё скажешь.

Popadopulos написал :
Не более 6-8 секций и сильно зависит от силы циркуляции.

Правда? О, сколько чудных открытий ждёт доверившегося Вам! Жаль, это буду не я, а то жизнь моя была бы существенно интереснее.

Inch1964 написал :
А посоветую классический тип терморегулирования в однотрубных СО, такой как трехходовые клапаны. Теперь выпускаются фирмой Герц с возможностью установки термоголовок. Те, которые внизу на картинке, пожалуй, рекордсмены по пропускной способности - Kv=5,28 это серьезно.

К сожалению, 5,28 это мало, чтобы говорить о том, что RA-G или VT.033, в общем, классические термоклапаны, нарушат гидравлику стояка, а Герц не нарушит. Чаще наоборот. Да, на рабочем участке у классических клапанов Kvs примерно 2 куб.м./ч. Но мы ведь не направляем весь поток через него, часть идёт и через байпас, правильно? При падении давления на байпасе, эквивалентном Kvs=5,28 куб.м./ч у клапана Герц, через батарею пойдёт 2/5,28=39% потока воды из стояка - но в подавляющем большинстве случаев ведь этого за глаза! Более того, если нам нужен коэффициент затекания 0,2, то мы можем получить падение давления, эквивалентное Kvs=10 куб.м./ч, которого с Герцем никогда не получим из-за отсутствия такового клапана у Герца.

psnsergey написал :
К сожалению, 5,28 это мало, чтобы говорить о том, что RA-G или VT.033, в общем, классические термоклапаны, нарушат гидравлику стояка, а Герц не нарушит. Чаще наоборот. Да, на рабочем участке у классических клапанов Kvs примерно 2 куб.м./ч. Но мы ведь не направляем весь поток через него, часть идёт и через байпас, правильно? При падении давления на байпасе, эквивалентном Kvs=5,28 куб.м./ч у клапана Герц, через батарею пойдёт 2/5,28=39% потока воды из стояка - но в подавляющем большинстве случаев ведь этого за глаза! Более того, если нам нужен коэффициент затекания 0,2, то мы можем получить падение давления, эквивалентное Kvs=10 куб.м./ч, которого с Герцем никогда не получим из-за отсутствия такового клапана у Герца.

Что-то немного утерял логическую нить Вашего объяснения. Как-то для меня понятнее удельное падение давления измерять не в величине Kv, а в Па/метр. А измерять падение давления в кубах/час как-то диковато... **И для пятиэтажки в режиме 90/70 падение давления на байпасе с ду15 порядка под 1000 Па/метр. И это при том, что массовый расход через стояк 0,254 кг/с, через ОП 0,054 кг/с, а через байпас 0,200 кг/сек !!!

Получается, что закрытии термовентиля на ОП мы проводим весь теплоноситель через байпас!** Доведя массовый расход через него до 0,254 кг/с и еще больше увеличив падение давления на нем. Естественно при увеличении падания давления при этом через байпас, через весь стояк массовый расход уменьшиться и вызовет дисбаланс между разными стояками, что ухудшит отопление у соседей по стояку.

Также есть ощущение, что Вы взяли для рассуждений неверные данные по Kv.

Тогда как и говорил ранее, ставить двухходовые термовентили Данфос или Валтек на радиатор, подключенный с несмещенными и незауженными (а может и расширенным) байпасом. То, что за использование несмещенного и незауженного байпаса придется расплатиться дополнительными 1-2 секциями считаю лично для себя вполне приемлемым.

И все-же еще хочу сказать, что Вы предлагаете ставить двухходовые, например, прямые Данфос RA-G c Kv=2.06 (на рабочем участке) с КМС=82,01 на зауженный байпас.

Если же ставить трехходовые, например, Герц 1 7745 02 то у них Kv 5.28 (на рабочем участке) с КМС 12,48. СРАВНИТЕ КМС!!! Но байпас в этом случае с ними используется незауженный, хотя можно использовать и смещенный. Поэтому пропускная способность стояка останется в прежнем состоянии. Количество секций при этом увеличивать не придеться. Так как коэффициент затекания в ОП с этими клапанами автоматически регулируется термоголовкой до 44%, а следовательно увеличится и теплоотдача каждой секции.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал :
А это и есть рабочий участок, что происходит при полностью закрытом и полностью открытом клапане, в правильно поставленном и потому просто не работающем в нерабочем участке клапане, мало кого волнует, кроме Вас.

Волнует тех у кого не смещённый не зауженный байпас однотрубка с плохой циркуляцией.
Конечно шерифа(вас) проблемы индейцев не волнуют.У вас же всё хорошо.Вам и вальтек сгодится.

psnsergey написал :
Смотрим, и что видим? Угловой Danfoss RA-G 3/4 - Кvs=5,01 куб.м./ч, угловой Valtec VT.033 - Кvs=5,42 куб.м./ч. Лол, это кавайно, што тут ещё скажешь.

Фигу,видим.Угловой ставят НА БАЙПАСЕ.
А я про не смещённый не зауженный.
Прямой 2х ходовой термоклапан,ага.

psnsergey написал :
Не более 6-8 секций и сильно зависит от силы циркуляции.
Правда? О, сколько чудных открытий ждёт доверившегося Вам! Жаль, это буду не я, а то жизнь моя была бы существенно интереснее.

Правда-больше читайте форум.Ваш случай не образцово-показательный.Путаете данные чугунных радиаторов с биметаллом.При боковом подключении это чугуну пофиг число секций-у него ДВА больших вертикальных кнала на секции сечением почти 30х40мм и падение на 2% закономерно,а у биметалла ОДИН диаметром 10-14мм.Смешно!
И зачем это глупые профи делают диагональное подключение многосекционного биметалла?Вас надо слюшать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Как-то для меня понятнее удельное падение давления измерять не в величине Kv, а в Па/метр.

Kv - это та же проводимость цепи. Предпочёл не переводить в паскали, просто по отношению проводимостей считать ведь можно. Фактически у нас параллельно соединены проводимости отопительного прибора с рег. арматурой и байпаса.

Inch1964 написал :
для пятиэтажки в режиме 90/70 падение давления на байпасе с ду15 порядка под 1000 Па/метр. И это при том, что массовый расход через стояк 0,254 кг/с, через ОП 0,054 кг/с, а через байпас 0,200 кг/сек !!!

Это означает, что у такого байпаса слишком велик коэффициент гидравлического сопротивления. Нужен байпас толще. В Вашем примере, фактически, получается, что у байпаса Kv=7,2 куб.м./ч. А клапан Герц сопротивляется потоку сильнее - всегда, независимо от того, куда он перенаправляет поток воды! И есть ещё и трубы!

Вот смотрим на график расхода и падения давления у Герц. Вообще там у них мало понятно всё, ну да ладно. Точка 1 куб.м./ч, падение давления (надо полагать, это на клапане же) 40 мбар, да это же Kv=4,47 куб.м./ч у всего этого узла, без учёта труб, с трубами дай Бог чтобы 3,5 было! Не понятна его выгода. А установка его сложнее установки простого термоклапана.

Popadopulos написал :
Волнует тех у кого не смещённый не зауженный байпас однотрубка с плохой циркуляцией.

Т.е. тех, кому термоклапана такие же спецы ставили, для кого участок с Kv>=5 является рабочим. Ну и ладно.

Popadopulos написал :
Фигу,видим.Угловой ставят НА БАЙПАСЕ.

Отсыпь, а? Угловой отличется от прямого только тем, что он ещё и уголок к тому же, иногда это нужно. Ну и Kv него больше, чем у прямого, т.к. меньше внутренних поворотов воды.

Popadopulos написал :
А я про не смещённый не зауженный.
Прямой 2х ходовой термоклапан,ага.

Ага, мне не лень будет сравнить теперь и прямые 3/4": Вальтек Vt.034 - при полном открытии Kv=3,82 куб.м./ч, Danfoss RA-G - при полном открытии Kv=3,81 куб.м./ч. 1/2" то же - 2,97 и 2,30, тоже Вальтек обошёл.
Вот непонятно, какого чёрта вместо того, чтобы читать доки от производителей и соображать, мне тут советуют

Popadopulos написал :
больше читайте форум

На нём же пишут такую ерунду:

Popadopulos написал :
По полностью открытому клапану уступает значительно,смотрим ттх.

psnsergey написал :
Угловой отличется от прямого только тем, что он ещё и уголок к тому же, иногда это нужно.

Шыдевр.
А данные приводите от 3х ходового.

psnsergey написал :
Ну и Kv него больше, чем у прямого, т.к. меньше внутренних поворотов воды.

Та не ,поворотов меньше у прямого 2х ходового.
Вааще нет.

Popadopulos написал :
Правда-больше читайте форум.

Читать лучше не форум, а техдоки производителей и учебники и справочники. На форумах такое пишут, что "уши вянут". В том числе и Вы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Popadopulos написал :
Шыдевр.
А данные приводите от 3х ходового.

А какой из этих, по Вашему мнению - 3-ходовой?

Popadopulos написал :
Та не ,поворотов меньше у прямого 2х ходового.
Вааще нет.

Чертёжик смотреть не пробовали, да? Тогда действительно - чего это у угловых меньшие сопротивления, прямо загадки пирамид какие-то.

В сторону, для тех, кто решит, что желательно ставить любой ценой угловые - это не совсем так, в рабочих точках клапанов сопротивления прямых и угловых отличаются весьма незначительно, речь о максимальных расходах.

psnsergey написал :
Ага, мне не лень будет сравнить теперь и прямые 3/4": Вальтек Vt.034 - при полном открытии Kv=3,82 куб.м./ч, Danfoss RA-G - при полном открытии Kv=3,81 куб.м./ч. 1/2" то же - 2,97 и 2,30, тоже Вальтек обошёл.

Скажите, если не секрет, откуда берете данные по Kv? И не путаете ли с Kvs? Вот у меня совсем другие данные.

Также хочу сказать, что для избежания разночтений, лучше учитывать КМС или Дзету.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Скажите, если не секрет, откуда берете данные по Kv? И не путаете ли с Kvs?

Из даташитов на клапана с официальных сайтов. Вот: , На выложенных мною же картинках видны эти цифры. А по поводу Kvs, т.е. Kv при полном открытии - так "уважаемый" оппонент как раз и указал, что, дескать, Данфосс при полном открытии кроет Вальтек, что я и опроверг, естественно, цифрами пропускной способности при полном открытии.

psnsergey написал :
Из даташитов на клапана с официальных сайтов. Вот: , На выложенных мною же картинках видны эти цифры. А по поводу Kvs, т.е. Kv при полном открытии - так "уважаемый" оппонент как раз и указал, что, дескать, Данфосс при полном открытии кроет Вальтек, что я и опроверг, естественно, цифрами пропускной способности при полном открытии.

Так не нужно брать данные по Kv при отсутствии термоэлемента (термоголовки)! Вы же не собираетесь использовать термовентиль без термоэлемента (термоголовки)!?

У указанного Вами Данфосс RA-G ду20 прямого получается Kv всего лишь 2,06, а у углового - 2,20 с установленной термоголовкой. А не 3,81 и 5,01 прямого и углового при снятой термоголовке! Ведь при установленной термоголовке и будет рабочий участок термовентиля! А не при снятой термоголовке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Так не нужно брать данные по Kv при отсутствии термоэлемента (термоголовки)! Вы же не собираетесь использовать термовентиль без термоэлемента (термоголовки)!?

Да я просто сравнивал Данфос и Вальтек полностью открытые. Ну по условиям так, этим чудо-попаданцем же было заявлено, мол, при установленной головке Вальтек Данфоссу не уступает, а при снятой, дескать, сливает Данфоссу. Я был в безвыходном положении, простите, мне было поставлено условие сравнения.
Понятно, что на рабочем участке характеристики порядка 2. Я это и писал выше. Использовать их на полном открытии бессмысленно, там никакой стабилизации температуры не будет.

psnsergey написал :
Я был в безвыходном положении, простите, мне было поставлено условие сравнения.

Теперь всё понятно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
DiVO, недостаточно "взять Данфосс на 3/4" - они и для двухтрубки бывают, надо брать именно Danfoss RA-G.

Вы имеете ввиду, что даже для двухтрубки надо брать Danfoss RA-G ?

SunFire, для двухтрубки - RA-N.

Mazayac написал :
SunFire, для двухтрубки - RA-N.

Ага, спасибо, такие и установил, а то уж напугали

psnsergey написал :
Да я просто сравнивал Данфос и Вальтек полностью открытые.

По даташитам прямой 2х ходовой полностью открытый термоклапан Вальтек сливает Герцу и Данфосу.
На что я вам и указал,что вы привираете.
Вальтек никогда не поднимался до уровня Данфосс или Герц по пропускной способности полностью открытого клапана.Цена тоже,галимый китай.
Вы же начали выкручиваться с 3х ходовыми и угловыми,повторили классический приём выкручивания и увода от темы.
Вы "брехунець" зачем то назвали меня попаданцем,тоже не знаете что это значит?
"Попаданцы"-раздел НФ на тему альтернативной истории.

Inch1964 написал :
Читать лучше не форум, а техдоки производителей и учебники и справочники. На форумах такое пишут, что "уши вянут". В том числе и Вы.

Мы с вами уже обсуждали по тех докам и графикам ущербность 2х ходового прямого Вальтека на однотрубку против Герца при ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТОМ КЛАПАНЕ и вы позорно проиграли.Тогда тоже речь шла не о средней регулировочной характеристике .Ссылку не трудно будет найти,ага,если в бочку полезете.
Правда тогда ваши нац и оскорбления модератор к сожалению потёр.

Inch1964 написал :
Кстати у Валтека есть термовентили, которые почти рекордсмены по пропускной способности. Это 033 и 034.

Размер 3/4" (ду20) Kvs=3,82 м3/ч для проходного Вальтека
Это Максимальный расход (при максимальном перепаде давления)-ага.Трудно не заметить надпись в таблице.

Нормаль HERZ-TS-E Издание 0809
Максимальный расход (при максимальном перепаде давления)-5,1 по графику,по другим изданиям 5,5.

Для вас 3,82 всегда больше 5,1 ?
5,1/3,82= в 1,3 раза больше.

psnsergey написал :
Вот смотрим на график расхода и падения давления у Герц. Вообще там у них мало понятно всё, ну да ладно. Точка 1 куб.м./ч, падение давления (надо полагать, это на клапане же) 40 мбар, да это же Kv=4,47 куб.м./ч у всего этого узла, без учёта труб, с трубами дай Бог чтобы 3,5 было!

Как врёте то а!Как врёте!
Как поёте.
Чего стоит только "совет" подключать биметалл до 14 секций всегда только боковым!
Это наверное ваше:

Popadopulos, Вам валерьяночки попить, наверное, нужно, чтобы успокоиться. А уж только после этого писать.
Может Вам заняться исследованием Змиевых Валов? Может это занятие будет в Вас не вызывать столько агрессии и злобы?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.03.2011 Ульяновск Сообщений: 26

Вечер добрый всем присутствующим. Хотел поинтересоваться у знающих людей - как можно почистить не совсем новые, но рабочие терморегулирующие клапаны от налёта. Например можно уксусом от ржавчины? Или в них есть изделия,которые могут пострадать например фторопластовые прокладки, или ещё что-то. Клапаны фирмы Данфосс.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имхо, резинки могут пострадать. Если клапан нормально работает, то думаю, этот налет ни на что не влияет и удалять его кислотой бессмысленно.

Undefined написал :
как можно почистить не совсем новые, но рабочие терморегулирующие клапаны от налёта.

Перекрыть воду,выкрутить клапан,погрузить на несколько минут в раствор лимонной кислоты (чайная ложка на стакан воды 60С),если есть бензотриазол то добавить 0,1гр как ингибитор коррозии.С резины налёт обычно отмывается и просто руками.
Уксус лучше не использовать,даёт маслянистый налёт.