Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4049516

Добрый день!
Помогите, пож, выбрать вариант для отопления дома из СИПа с общей площадью 175 м2.
Толщина панелей 175 мм, то есть, дом теплый.
Остановились на котле марки Виссман, так как хотелось бы хорошее качество, плюс их обслуживает в том числе и газовый трест.
В доме планируется 2 СУ + сауна с душевой кабиной и джакузи + раковина на кухне, расстояние до дальней точки водозабора 6 м.
Дом будет использоваться как дача на лето и выходные-праздники для семьи из 5 человек.
Сейчас находимся только на стадии подачи документов на ТУ, но уже необходимо определится с маркой котла и мощностью.
На настоящий момент рассматриваем два варианта:
1) Виссман Vitopend 100-W WH1D (1-ый, газовый настенный, закрытая камера, 10,5-24 кВт) + бойлер литров на 100
2) Виссман Vitopend 111-W WHSB (Настенный комбинированный котел со встроенным бойлером 46 л. Мощность: от 10,5 до 30 кВт)

Были еще разные промежуточные варианты, но найти, например, одноконтурный котел с мощностью 28 или 30 кВТ не смогли.
К варианту с отдельным бойлером склоняемся, так как хотелось бы иметь систему рециркуляции. Планируем повесить на нее полотенцесушители и, может быть, теплый пол в СУ.
Но смущает вопрос, нужно ли нам все это городить ради полотенцесушителей (а пол еще под вопросом), среди предложений были варианты 24 квт даже без встроенного бойлера.
Хотелось бы сделать качественно, но без лишних затрат.

Одноконтурный плюс бойлер косвенного нагрева.

  1. Экономичность выше на расходе топлива для ГВС.

  2. Комфортность выше при организации рециркуляции ГВС. Не ждать по 120 секунд, пока горячая вода пойдет из удаленной точки водоразбора.

  3. Возможность сделать так, чтобы полотенцесушители и водяные теплые полы имели работоспособность летом от рециркуляции ГВС.

  4. Экономия на расходе ХВС.

  5. Экономия на заполнении септика.

  6. Экономия на замене (ремонте котла) при замене вторичного теплообменника котла (примерно 50% стоимости двухконтурного котла). Сервисники по котлам, понятное дело, обидятся на меня, что отбираю у них кусок хлеба маслом и с чёрной икрой. Им то, понятнее, намного слаще, чтобы Ваши котлы ломались гораздо чаще!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Экономия

Это все так. Ну а минусы - они то есть! Первоначальные затраты - другие. Требуемая площадь - другая.
Да и насчет экономии при рециркуляции - вопрос! Тут в разделе проскакивала пару месяцев назад инфа по платежам с рециркуляцией ГВС и без - бооольшая разница. А комфорт - да, не отрицаю. Но за него отдельно придется платить!

Vladimir_Vas Блин! Ну о чём мы спорим? Как о ... особе, которой хочеться и "рыбку съесть, и на .... сесть.".... У любой медали всегда две стороны.

За всё хорошее - приходиться платить. А разве бывает по-другому?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А разве бывает по-другому?

Не бывает. Но всегда девушке перед поцелуем надо подумать не только об удовольствии, но и о возможных отрицательных последствиях. Это как то бы корректнее, что ли.

Vladimir_Vas, Конечно, прикольно, о сексе с девушкой, но тема, вообще-то была о ГВС и о бойлере косвенного нагрева.

С трудом представляю себе секс с бойлером косвенного нагрева!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Большое спасибо за ответ! А мощности 24 квт хватит по вашему мнению? нам предложили еще вариант: брать двухконтурный 30 квт без бойлера + подключать бойлер (так как одноконтурного 30 квт нет).
В площади мы неограничены (у нас под это целая котельная выделена), по деньгам (если брать 24 + бойлер) выйдет дороже на 20 тысяч, на это мы готовы пойти.
Интересна экономия по ежемесячным платежам (кроме септика, канализация центральная). Вы пишите, что будет экономия, а товарищ ниже, что наоборот, платежи будут больше.
На мой взгляд, должна быть экономия: вода циркулирует, а не сливается, то есть, ее не приходится каждый раз заново нагревать.

Helen_sl написал :
На мой взгляд, должна быть экономия: вода циркулирует, а не сливается, то есть, ее не приходится каждый раз заново нагревать.

Вода циркулирует непрерывно,т.е. получается миниконтур рассеивания тепла. Из-за этого котлу приходится периодически подогревать бойлер ПРИ НУЛЕВОМ РАСХОДЕ горячей воды. Это плата за комфорт - при открытии крана из него сразу течет горячая вода.
Здесь тема была - пару месяцев как, товарищ выкладывал месячные платежки за газ с циркуляцией ГВС и без. Разница была в разы. Хотя в абсолютном значении - не так и много. Если денег не жалко на отдельный бойлер - делайте циркуляцию ГВС. Комфорт того стоит.