Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053398

В квартире штатно установлены радиаторы с термоголовками данфосс:
(головка установлена на радиатор)
[

]()

(головка снята)
[

]()

(сама головка)
[

]()

Сам радиатор:
[

]()
[

]()
[

]()

Теперь проблема, каждое начало отопительного сезона у меня включаются не все радиаторы. Т.е. трубы стояка горячие, а сами радиаторы чуть теплые. Вот сейчас включили отопление, два радиатора нормально заработали, а еще два не греют, при этом трубы стояков горячие везде. Сначала я грешил на эти регуляторы, но потом снял регулирующие головки, клапан полностью открылся, но радиатор так и не включается. Ради интереса походил с уровнем, посмотрел, те радиаторы, которые не включились имеют небольшой уклон вверх от стояков (в этом кармане может остаться воздух). Поскольку кранов маевского на этих радиаторах нет, то поделать я сам ничего не могу, придется идти в УК и теребить их. Собственно мне такая ситуация не нравится. Возникла идея, как ее исправить - установить вместо терморегулирующей головки с клапаном кран маевского. Представляю себе это таким образом - снимается головка, после нее выкручивается клапан, вместо него вкручивается "улолок" вторым выходом направленным вверх и во второй выход уголка вкручивается кран маевского. В итоге я смогу при необходимости самостоятельно развоздушивать батереи. Отсутствие терморегуляторов готов пережить

Подскажите такой вариант возможен, решение правильное?

PS если конечно эти игольчатые клапаны снимаются (посмотрел внимательно, не увидел резьбу, может они вклеены?)

vasilk написал :
и во второй выход уголка вкручивается

просто кран,а потом кран Маевского.

vasilk написал :
игольчатые клапаны снимаются

Если есть за что зацепить./шестигранник/.

касимов написал :
просто кран,а потом кран Маевского.

Пардон,Поидет просто Маевский.

Если есть за что зацепить./шестигранник/.

Там какой-то специфический разъем:
[

]()

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Может, изменение положения конвектора решит проблему? Поскольку конвектор - общедомовое имущество (ибо не отключается кранами), то силами УК. С известной помощью такой-то матери.

psnsergey конвектор - это что? я вижу встроенный в радиатор клапан с тонким рычажком и съемную термоголовку.
что значит изменение положения?

У меня есть подозрения, что клапан не съемный и он выпускался с куском белой трубы (внешней его частью), которую просто вварили в радиатор.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vasilk написал :
конвектор - это что? я вижу встроенный в радиатор

То, что Вы считаете радиатором. Кувалдой по нему пусть УК стучит. Должно не завоздушиваться. Надо это объяснить.

vasilk написал :
У меня есть подозрения, что клапан не съемный

Съёмный, но резьба почти наверняка не стандартная трубная, так что ничего Вы туда так просто не ввернёте.

psnsergey Спасибо за ответ.
Вариант пинать УК, он конечно рабочий, но этим придется заниматься много раз, причем ситуация будет повторяться каждый год. Хочу решить проблему раз и на всегда.

Я внимательно походил с уровнем, там где батареи не работают заметил следующую картину:
[

]()

Там где батареи работают хорошо картина противоположная, т.е. верхняя и нижняя точки поменяны местами. Родиалсь идея, а что если чуть по другому закрепить "проблемные" радиаторы, там ведь нужно всего на 0,5-1см опустить крепление удаленной от стояка части и воздух будет сам покидать радиатор.

Что скажете, рабочий вариант?

psnsergey, только сейчас понял, что вы мне тоже самое посоветовали , дошло называется

vasilk,

открутите самую крайнюю гайку-винтик сначала не намного и если вода не польётся из отверстия выкрутите её полностью и нажмите чем нибудь жестким (пруток, спица, шило) внутрь до появления воды ... после сброса воздуха и появления воды, закрутить на место выкрученную гайку-винт обратно.

я таким способом всегда проверяю, есть вода в конвекторе или нет

ЗЫ. на всякий случай имейте под рукой тряпку и миску для сбора воды.

уверен, что дело не в уклоне...при первой осеннем пуске, система отопления ещё нормально не отбалансирована.
стоит подождать пару дней и всё само заработает как и положенно

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

vasilk написал :
Там какой-то специфический разъем:

Фигово сделано, этот кран у вас только регулирует температуру, а вот отдельного крана с маевским нет, чтоб убирать воздух из батареи.

молоток Это потому, что при правильной установке воздуха в конвекторе быть не может.
П-44Т - у нас так весь дом сделан. Нигде не завоздушивается. А при малом контруклоне воздух не продавливается, поскольку регулировочный клапан не дает воде циркулировать во всю дурь. Увеличат циркуляцию - продавит

sansvar написал :
vasilk,

открутите самую крайнюю гайку-винтик сначала не намного и если вода не польётся из отверстия выкрутите её полностью и нажмите чем нибудь жестким (пруток, спица, шило) внутрь до появления воды ... после сброса воздуха и появления воды, закрутить на место выкрученную гайку-винт обратно.

я таким способом всегда проверяю, есть вода в конвекторе или нет

ЗЫ. на всякий случай имейте под рукой тряпку и миску для сбора воды.

СПАСИБО!!!

Я все боялся открутить эту гайку-винтик
Сейчас прочитал вас, взял тряпочку и чуть-чуть открутил, сразу стал выходить воздух и чуть сопливиться вода. Дождался пока воздух не перестанет выходить и закрутил, батарея сразу нагрелась

vovikz написал :
А при малом контруклоне воздух не продавливается, поскольку регулировочный клапан не дает воде циркулировать во всю дурь. Увеличат циркуляцию - продавит

Похоже именно так. Но если бы уклона не было батарея бы включалась без проблем сразу.

Спустил воздух во всех батареях в некоторых даже по два раза... - может быть, что через некоторое время, в процессе циркуляции он опять начнет скапливаться в батарее и она опять перестанет работать?

UPD через 1,5 часа после спускания воздуха батарея опять холодная. Я правильно подозревал, что воздух может вместе с водой циркулировать в системе и потом он благополучно оседает во всех карманах и блокирует циркуляцию в батарее.

Похоже, что надо перевешивать батарею с правильным углом.

Похоже удалось победить проблему, перевесил самую проблемную батарею:
[

]()
[

]()

Очень тяжело было выкорчевать стальной дюбель, на который были посажены крепления батареи. После "опускания" батарея сразу запустилась. Решил, раз уже дело пошло на лад, перевесить вторую, менее проблемную батарею. С ней также тяжело выкорчевал дюбель (какой ***** придумал крепить на дюбеля?!)
[

]()
[

]()

Тут получилось опустить на ~7мм, спустил еще раз воздух и батарея раскочегарилась.
В итоге все батареи работают на полную, топят у нас круто, в квартире можно ходить в трусах ~+26C градусов

vasilk, Медаль! Не меньше! За бесстрашие!

У меня подобная проблема, но регулятор стоит не на конце конвектора, а на входе в верхней трубе. Так же выпускал воздух, и батарея раскочегарилась, но когда накручиваю регулятор обратно, то батарея остывает, хотя регулятор стоит на последнем делении за 4-кой. Вообще странная шкала, чёрточка перед единицей и чёрточка после четвёрки, неужели нельзя было от 0 до 5 шкалу нарисовать. И я не пойму как работает этот регулятор, при прокручивании ручки, выдвигается какой-то цилиндр, который никак не влияет на положение давящего штыря. Когда выкручивал штуцер для стравливания воздуха тоже непонятки, нажал внутрь карандашом вода потекла, отпустил - прекратилась, ещё раз нажал, но когда отпустил она не перестала от туда сифонить, пришлось поспешно вворачивать золотник обратно. Но когда решил его снова открутить, вода опять не текла и при повторении процедуры всё тоже самое.

касимов написал :
vasilk, Медаль! Не меньше! За бесстрашие!

Вот уж действительно отважился, без запорных кранов такое делать, а если бы сварочный шов надломился?)))

andrewod написал :
когда решил его снова открутить, вода опять не текла и при повторении процедуры всё тоже самое.

Грязью там забито.

andrewod написал :
положение давящего штыря.

Нажат -закрыт. Отпущен - открыт.

то есть на белой крутилке вдавленный во внутрь штырь это открытое положение? Но там жёсткая пружина, что на него должно так нажать? Штырёк, который в золотнике такой силой не обладает, он легче ходит. Вы говорите, что грязью забито, то есть в любом случае при вытаскивании карандаша из штуцера клапан должен закрываться? А какое должно быть у него положение, что бы циркуляция была на максимуме?

andrewod написал :
какое должно быть у него положение,

Штырек.Шток.Пипка.

касимов написал :
Нажат -закрыт. Отпущен - открыт.

Короче туфта эти регуляторы, надо было до отопительного сезона 2 байпаса врезать на вход и выход, там всё ясно, либо открыт, либо закрыт. А ту неделю уже маюсь, то откручу, то обратно прикручу, но понял одно, с накрученным регулятором не греет нифига.

andrewod написал :
2 байпаса врезать на вход и выход, там всё ясно, либо открыт, либо закрыт.

Вилку держим в левой,нож в правой.

andrewod написал :
накрученным регулятором не греет нифига.

Открути нафиг.

Да так и сделал в итоге, но как-то обидно, ведь наверное кто-то изобретал эту систему, испытывал, и она наверное работала, раз Данфосс так раскручен. Я всё таки думаю, что какой-то косяк в регулировке, а может тупо давления в системе не хватает, вот они и не работают.

andrewod написал :
наверное кто-то изобретал эту систему, испытывал, и она наверное работала

Присоединяйся.

Занятно, но такую систему в 17-ти этажке мне вряд ли Управляющая Компания позволит))))

andrewod написал :
в 17-ти этажке мне вряд ли Управляющая Компания позволит

Требуйте от компании что-бы все работало(вы же за это платите),и по термоголовке заодно спросите с этого она клапана или просто докупили что попалось....

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

крутил верртел ка сансвар показал . пробилось и дальше заработало и это было без подскаски

А я докрутился, при очередном нажатии на клапан, он там завис и вода хлестала не хило так, еле успел золотник обратно ввернуть, зато теперь батареи горячие, надо в других комнатах тоже эти крутилки белые поснимать(регулятором их назвать язык не поворачивается)