Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4082691

К_twig написал :
Энергосберегающие стеклопакеты ставить стоит, особенно в загородном доме - сэкономите на отоплении зимой. Обычное энергосберегающее стекло отражает тепло внутри помещения, не выпуская его наружу. Т.е. отражает только длинные тепловые волны. Чтобы отражать ещё и тепло солнечных лучей (короткие волны), нужно устанавливать мультифункциональное стекло. Консультант оконной компании twig.

Извините, но это - фуфляк. Настоящих энергосберегающих окон на нашем рынке я не видел. Канадцы делают для северных территорий - так там и особый газ в стеклопакетах, внутри ещё специальная мембрана натянута, рамы другие совсем. Теплопотери на 70% ниже обычных окон. Стоят, наверное....

Вообще, как Вас занесло в тему про отопление?

troyniks написал :
Единственное уточнение - что НЕ под потолком - а в перекрытии - получается, работать все будет, - ну разве только специально мастера не накосячат - "ну мы же говорили" . Просто им влом.... как тут уже сказали. Минусы - да нет их....как и плюсов - греть будет , хотите в потолке - делайте в потолке....

Да не в этом же вопрос! Что-то я бестолково написал, что ли... Вопрос: можно ли к одной трубе подключить радиатор внизу (на первом этаже) и наверху (на втором)? Не очевидно, что так будет хорошо работать. Неужели никто никогда не применял такого решения на практике?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

если система двухтрубка (подача/обратка)- то очевидно, что будет работать...в этом вообще никакого вопроса нет, особенно если еще арматура соответствующая (балансировочно/запорная + термоголовы), то хоть три этажа, или четыре....
Если - ленинградка - то очевидно, что низ работать не будет.

  • ну эт так - запутать вас

troyniks написал :
если система двухтрубка (подача/обратка)- то очевидно, что будет работать...в этом вообще никакого вопроса нет, особенно если еще арматура соответствующая (балансировочно/запорная + термоголовы), то хоть три этажа

Да.

Vodnik написал :
от котла вверх, за фальшпотолок первого этажа, оттуда вниз к радиаторам и вверх - через пол второго этажа - к радиаторам второго этажа.

Теоретически можно,а практически(если зарисовать)сложный узел получается

Vodnik написал :
Кстати, при такой бешеной длине магистрали - её не нужно в теплоизоляцию засунуть?

Зачем в изоляцию,все тепло ведь в дом.....

iv.iv написал :
(если зарисовать)

Спускники автомат в верхние.

касимов написал :
Спускники автомат в верхние.

Зачем автомат то? Вполне Маевского достаточно. Не барин - раз в год можно и пройтись.... Вот только перекрытия проходить.... особенно при завершенной отделке - не айс! Да и вдвоем минимум работать надо. Опять же - звукоизоляция через перекрытия пострадает - если внизу хоть одна спальня есть.

Vladimir_Vas написал :
Вполне Маевского достаточно

Согласен радиаторного.

Vladimir_Vas написал :
Вот только перекрытия проходить..

Просверлить это легко...,а вот паять нужно конструкции внизу а потом вставлять в просверленные отверствия.....Ну суть в том что можно и так и эдак(все варианты рабочие),а вот понять как лучше(хотя-бы фото отделки).....Тоесть при двухтрубке(как на фото)мы ничего не трогаем,а при разводке у потолка придется закрывать это все под потолком и снимать(или чем-то закрывать)обшивку стен 1 этажа...-имею ввиду спуск с потолка к радиаторам.

iv.iv написал :
снимать(или чем-то закрывать)обшивку стен 1 этажа...

Я не поеду!

касимов написал :
Я не поеду!

А как же...-для......семь верст не крюк!

iv.iv, Я полетел,у меня бадья ждет.То биш меня ждут в бане.

Уважаемые спецы! Спасибо Вам за долгожданный, единодушный и толковый ответ!

Насчёт сложностей с перекрытиями и отделкой поясню:
перекрытия - деревянные, отделки - нет (по крайней мере, в местах вертикального прохода труб).
Чистовой пол только в одной комнате, черновые стены 50%, черновой потолок везде.
Более того, из-за особенностей конфигурации дома, имеются удобные места для вертикального прохода труб рядом с некоторыми окнами (уступы сруба), что и подтолкнуло меня к мысли использовать боковую подводку. Там легко будет закрыть вертикальные трубы декоративным коробом. С этим я управлюсь. Остаётся разобраться с необходимой арматурой и - за дело!

Ещё раз спасибо!

Vodnik написал :
Более того, из-за особенностей конфигурации дома, имеются удобные места для вертикального прохода труб рядом с некоторыми окнами (уступы сруба),

Хотите испортить красоту сруба?

iv.iv написал :
Хотите испортить красоту сруба?

Ни в коем случае! Там технологический стык основного сруба (брёвна) и пристройки (брус), его всё равно обшивать придётся.