Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4078685

iv.iv написал :
Так все нормально получается....-по наружним стенам так как у Касимова на фото(2 25трубы над плинтусом и радиатор с нижним подключением).

Да, если только панели высотой 30 ставить.

glong написал :
Ну так если вас смущают трубы - сделайте водяной теплый пол, его можно сделать самостоятельно, главное правильно трубу подобрать!

Я же говорю - полы уже сделаны. Всё-таки сделать тёплый пол - гораздо сложнее радиаторного отопления. Особенно деревянный... Или я не прав?

Vladimir_Vas написал :
Отлично вписывается! 8 см сверху и 16см - снизу. Все будет работать! Тип 22 как раз очень пойдет! То, что он будет выступать слегка - хорошо, окна меньше потеть будут. У меня два окна высотой 2,5 метра тоже имеют подоконник на 66 см. Стоит тип 22 с высотой 50 см! Отлично работает! Разводка правда скрытая в полу - лучевая.

Так этого я и хочу. Но мастера настаивают, что нужно использовать панели с нижней подводкой и мультифлекс. Говорят - не влезет в 16 и даже 20 см. Я пока не держал в руках ни панели, ни мультифлекс, но мне тоже так кажется: мультифлекс высотой мм100 (?) + отводы от радиатора вниз 20 (?) + две трубы ПП (или сшитый ПЭ) 2х25 + между ними должен быть зазор 10 (?) + расстояние нижней трубы от пола 10 (?) + отводы от магистрали к мультифлексу 40 (для ПП, для сшитого ПЭ ещё больше) = 220 мм. И это я занизил, наверное...

От боковой подводки мастера отговаривают: некрасиво, провиснет, нужно отдельно покупать терморегуляторы и т.п.
А у меня от стен, где можно впотай спустить сверху трубы, до радиаторов - от 20 до 80 см максимум - труб почти и видно не будет (может, эти куски вообще из меди сделать?)!
Чем если по всему плинтусу будет висеть 2 трубы с отводами...

Vodnik написал :
От боковой подводки мастера отговаривают:

Мастера не хотят под потолком работать! Это реально - тяжело. Сейчас подшиваю по вечерам свес крыши - руки болят. Да и ноги дрожат - высоко над землей работать - страшно. Куда как спокойнее сидя на полу, чем прыгать по стремянкам как обезьяна.

Vladimir_Vas написал :
Мастера не хотят под потолком работать! Это реально - тяжело. Сейчас подшиваю по вечерам свес крыши - руки болят. Да и ноги дрожат - высоко над землей работать - страшно. Куда как спокойнее сидя на полу, чем прыгать по стремянкам как обезьяна.

Боюсь, что Вы абсолютно правы!

Vodnik написал :
Да, если только панели высотой 30 ставить.

ПП трубы уместятся за батареей.Если она 500.

касимов написал :
ПП трубы уместятся за батареей.Если она 500.

А можно так делать - трубы за батареей? Они ведь перекроют прописанный минимальный зазор от панели до стены в 30 мм? Нет ли фотки такого решения?

Vodnik написал :
Нет ли фотки такого решения?

Были .У кого-то из сварных наших.

Vladimir_Vas написал :
Мастера не хотят под потолком работать!

Какая разница где,да хоть в 40см подвала....-все это сложности,а отсюда и соответствующая цена!Есть заказчики которых слушаешь и понимаешь что кроме ля-ля-ля больше дела не будет,ему просто скучно....Вот эта тема о чем?-обо всем и ни о чем.......Помните Альфабраво с унитазом?

iv.iv написал :
Альфабраво

Он хоть знал для чего*восьмерка*.Но платить тоже стеснялся.

iv.iv написал :
Какая разница где,да хоть в 40см подвала....-все это сложности,а отсюда и соответствующая цена!Есть заказчики которых слушаешь и понимаешь что кроме ля-ля-ля больше дела не будет,ему просто скучно....Вот эта тема о чем?-обо всем и ни о чем.......Помните Альфабраво с унитазом?

Обидны слова Ваши, iv.iv, но... честны. Сам с людьми работаю и хорошо понимаю, о чём Вы. Только я стараюсь-таки удовлетворить даже скучного заказчика - наверное, потому что у меня их не так много. А у мастера по отоплению - стоит очередь из владельцев трёхэтажных коттеджей: "Сделайте мне тепло" - "300 тысяч за работу" - "Договорились". А с моими 4 радиаторами, да ещё какими-то идеями по дизайну... Короче, мастера ищу с августа, холодно уже, греюсь электричеством, а Вы говорите - ля-ля-ля! Тут вопрос жизни и смерти. Похоже, придётся делать самому. Наделаю ошибок - буду переделывать, но лучше переделывать за собой, чем отдать деньги и затем переделывать за кем-то (уже сколько раз приходилось!) Вот и пытаюсь разобраться.

Тема не ни о чём - я задал конкретный вопрос: можно ли к магистрали за фальшпотолком первого этажа подключить одновременно радиатор первого этажа (подводка сбоку) и второго (подводка снизу)? В конце-концов, получил от Вас и от касимов утвердительный ответ. Про минусы и особенности такого решения никто не отозвался. Попутно узнал и другие полезные варианты. Ну а как ещё разобраться?

Кстати, за дополнительные сложности я готов был заплатить. С одним из мастеров такой разговор был: "Буду делать только армированным стекловолокном ПП" - "Но в инструкции на котёл рекомендуют трубы с кислородным экраном" - "Впервые слышу" - "Я бы хотел сделать трубами HP Trend с армировкой алюминием в верхнем слое" - "Мы такими не делаем" - "Почему?" - "..." (видимо, тут ему стало скучно) - "Я куплю Вам инструмент для торцевания и доплачу за работу" - "Да? Ну тогда... Не, всё равно такими не будем делать!"

Vodnik написал :
Обидны слова Ваши, iv.iv, но... честны. Сам с людьми работаю и хорошо понимаю, о чём Вы

Окей,тогда вопрос...-почему нельзя пустить двухтрубку(как у Касимова на фото)и с нижним подключением радиаторы 30см(там где их нехватит под окнами добавляем где можно)?Имею ввиду по наружним стенам...P.S.рисунки раньше грузились,а сейчас сжал до немогу и нехочет....

Вот так пустить трубы.....

Vodnik написал :
"Но в инструкции на котёл рекомендуют трубы с кислородным экраном

Vodnik написал :
"Я бы хотел сделать трубами HP Trend с армировкой алюминием в верхнем слое" -

Не вижу взаимосвязи...-алюминий то есть но перфорированный....

Vodnik написал :
Вот и пытаюсь разобраться.

iv.iv написал :
Окей,тогда вопрос...-почему нельзя пустить двухтрубку(как у Касимова на фото)и с нижним подключением радиаторы 30см(там где их нехватит под окнами добавляем где можно)?Имею ввиду по наружним стенам...P.S.рисунки раньше грузились,а сейчас сжал до немогу и нехочет....

Да можно, конечно! Просто мне не очень нравится такое решение:

  • много труб на виду
  • панель 30 см выглядит какой-то куцей под узким окном (ИМХО, конечно - см эскиз)
  • добавить радиаторы не под окнами... они займут дополнительную площадь, к тому же нужно обеспечить, чтобы их не загораживала мебель (окна-то не загородишь)

Почему не использовать возможность:

  • спрятать 90% труб за фальшпотолок
  • обойтись панелями 40 см только под окнами и подводкой сбоку?

Если это только вопрос цены, сложности монтажа - я готов. Вот если это технически будет плохо работать (типа воздух будет собираться наверху; всё тепло уйдёт в радиаторы 2-го этажа, когда поставлю; пол 1-го этажа будет холодным и т.п.) - ну, глупость себе придумал, наставили на путь истинный, спасибо! Сделаю, как у Касимова.

iv.iv написал :
Вот так пустить трубы.....

Ну, должен отдать Вам должное, iv.iv: все двери Вы ловко обошли, никто до такого не додумался!
Только в комнате трубы по трём стенам из четырёх, даже где нет радиаторов... Я бы хотел, по возможности, без этого обойтись.

iv.iv написал :
Не вижу взаимосвязи...-алюминий то есть но перфорированный....

Не, у них уже есть новинка: Труба Стаби Терм - со сплошным алюминием, его нужно снимать вместе с наружной оболочкой - только после этого она влезет в насадку паяльника и фитинг.

Vodnik написал :
обойтись панелями 40 см только под окнами и подводкой сбоку?

да,боковая пойдет....

Vodnik написал :
Вот если это технически будет плохо работать (типа воздух будет собираться наверху; всё тепло уйдёт в радиаторы 2-го этажа, когда поставлю; пол 1-го этажа будет холодным и т.п.)

Немогу теоретически представить ваши хотелки-Тоесть от котла наверх(на 2этаж)и оттуда будет спускатся вниз к радиаторам?Работать будет,но как-то хлопотно все это.....Я бы делал как на фото с нижней подводкой! и даже турецкой трубой(стекловолокно) и там где надо ставил-бы и 33тип

Vodnik написал :
Только в комнате трубы по трём стенам из четырёх, даже где нет радиаторов... Я бы хотел, по возможности, без этого обойтись.

А чем они там могут помешать(25труба и клипса....итого 30мм)?Сразу над плинтусом(теплый плинтус).

Vodnik написал :
Труба Стаби Терм - со сплошным алюминием, его нужно снимать вместе с наружной оболочкой

Это уже получше

Vodnik написал :
Не, у них уже есть новинка: Труба Стаби Терм - со сплошным алюминием, его нужно снимать вместе с наружной оболочкой - только после этого она влезет в насадку паяльника и фитинг.

По хорошему слой алюминия должен быть проварен лазером по стыку. Только проблема в том, что при наружней армировке производители избегают так делать, чтобы не было вздутий с наружной стороны труб.

Поэтому, лично сам использую трубы армированные по центру слоя, и с проваренным стыком алюминия. Да и торцевать их гораздо легче, чем снимать наружнюю армировку алюминием. Они и полностью кислородонепроницаемы, и в тоже время не вздуваются. Ведь если вздуются, заказчицы Вам все мозги вынесут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vodnik написал :
Труба Стаби Терм - со сплошным алюминием,

При нагреве заколбасит как горный серпантин.Даже частое крепление не поможет,будет выпрыгивать.При остывании этот ужас останется на виду. Это я про все трубы с люминием.Беда. И еще.что то у меня при нижней подводке панельника, не умещалиль до стены уголок/от входа.выхода/ и тройник трубы разводки.

касимов написал :
не умещалиль до стены уголок/от входа.выхода/ и тройник трубы разводки.

А если планку крепления развернуть...или тройник и угол подрезать(по полсантима)

iv.iv, Пурмовские 22 были закреплены вплотняк к стене.Команда была .не трогать. Колхозил страшно,прямые ПП краны подача,второй нарастил 40см,и уголки под 45.Страшно,но то что было под рукой.
Реакция была *улыбающийся фейс хозяина*

Энергосберегающие стеклопакеты ставить стоит, особенно в загородном доме - сэкономите на отоплении зимой. Обычное энергосберегающее стекло отражает тепло внутри помещения, не выпуская его наружу. Т.е. отражает только длинные тепловые волны. Чтобы отражать ещё и тепло солнечных лучей (короткие волны), нужно устанавливать мультифункциональное стекло. Консультант оконной компании twig.

К_twig,

К_twig написал :
Консультант

Чет ты не то сморозил? И тема чужая!!!

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Что - то тема ниочем....

Vodnik написал :
Зато потолков ещё нет нигде. Мне приходит в голову разводка под потолком, с опусканием труб внутри стен (место есть) к панелям с боковой подводкой. От того же контура легко сделать подводку и к панелям(в будущем) второго этажа (там как раз с нижней подводкой). Мастера сказали, что так сделать, в принципе, можно, но... потом отказались.
Жизнеспособно ли такое решение? В чём его минусы?

Единственное уточнение - что НЕ под потолком - а в перекрытии - получается, работать все будет, - ну разве только специально мастера не накосячат - "ну мы же говорили" . Просто им влом.... как тут уже сказали. Минусы - да нет их....как и плюсов - греть будет , хотите в потолке - делайте в потолке....

iv.iv написал :
Не могу теоретически представить ваши хотелки-Тоесть от котла наверх(на 2этаж)и оттуда будет спускатся вниз к радиаторам?

Не, от котла вверх, за фальшпотолок первого этажа, оттуда вниз к радиаторам и вверх - через пол второго этажа - к радиаторам второго этажа. Если для второго этажа делать отдельный контур, то он получится очень длинным.

iv.iv написал :
Я бы делал как на фото с нижней подводкой! и даже турецкой трубой(стекловолокно) и там где надо ставил-бы и 33тип

Да это самый простой и разумный вариант, не спорю.

На фото всё красиво. Но там панель, наверное, высотой 50. И подоконника нет совсем - панель можно вверх поднять.

iv.iv написал :
А чем они там могут помешать(25труба и клипса....итого 30мм)?Сразу над плинтусом(теплый плинтус).

М-м-м... подумаю. Кстати, при такой бешеной длине магистрали - её не нужно в теплоизоляцию засунуть?

Inch1964 написал :
По хорошему слой алюминия должен быть проварен лазером по стыку. Только проблема в том, что при наружней армировке производители избегают так делать, чтобы не было вздутий с наружной стороны труб.

Круто! А зачем проварен - для гарантированной газонепроницаемости?
У HP Trend используется алюминиевая фольга. По-моему, намотанная. Но сам в руках пока не держал, а описание про сварку умалчивает. Зато предупреждает о возможности вздутий во время эксплуатации - типа это нормально.

Inch1964 написал :
Поэтому, лично сам использую трубы армированные по центру слоя, и с проваренным стыком алюминия. Да и торцевать их гораздо легче, чем снимать наружнюю армировку алюминием. Они и полностью кислородонепроницаемы, и в тоже время не вздуваются. Ведь если вздуются, заказчицы Вам все мозги вынесут.

Я такие нашёл только турецкие. У них нет никаких сертификатов, поэтому они продаются только в нашей стране. Вряд ли это хорошо...

касимов написал :
При нагреве заколбасит как горный серпантин.Даже частое крепление не поможет,будет выпрыгивать.При остывании этот ужас останется на виду. Это я про все трубы с люминием.Беда.

Это почему? Коэффициент расширения труб с алюминием меньше, чем со стекловолокном. Если соблюдены компенсационные зазоры (которые для алюминия меньше), всё должно быть нормально.