Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4137789

Здравствуйте , уважаемые специалисты.

Требуется в комнате площадью 22 м2 на северной стороне дома поставить более эффективный 11 или 12-секционный биметаллический радиатор взамен старого на 6-ом этаже 14-этажного дома, возраст дома - 8 лет.
Межосевое расстояние подходящих к старому радиатору труб равно примерно 7-8 см.
На входе старого радиатора межосевое расстояние тоже соответственно примерно 7-8 см.
Перед старым радиатором установлены шаровые краны на 3/4".

Новые биметалл. радиаторы, как известно, имеют намного большее межосевое расстояние - 30 или 50 см.
Обычно при их установке срезают вертикальную трубу отопления так, чтобы новое межосевое расстояние было тоже 30 или 50 см.

Вопрос:
Поскольку перед старым радиатором уже установлены шаровые краны на 3/4", то можно ли к верхнему из этих кранов пристыковать примерно Г-образный переходник из труб, который и создаст нужное межосевое расстояние в 50 см?
Или так делать не рекомендуется?
У меня есть предположение, что из-за этого Г-образного переходника из труб из-за его вертикального участка с подъёмом высотой почти 40 см может ухудшиться напор в радиаторе, а следовательно и его теплоотдача.
Или это нормальный вариант без всяких негативных побочных явлений?
Заранее благодарен за ответ.

Далеко ходить ненадо:

Сантехнические работы Москва и область

У меня дело осложняется перемычкой ( на этих фото её нет ) и более низким расположением к полу нижней отводящей трубы.

Я опасаюсь, что вода по пути наименьшего сопротивления пойдёт в основном через эту перемычку, а не вверх по подъёму к заливу в батарею.
Ведь вода в систему отопления подаётся сверху вниз, не так ли?

Abrupter написал :
Ведь вода в систему отопления подаётся сверху вниз, не так ли?

Если так, то вам повезло.
Если всё-таки нет и подача нижняя, то есть хорошие шансы получить неравномерно прогретый отопительный прибор и замёрзнуть.

Подача воды сверху. А что - это большая редкость?

Возвращаясь к моему вопросу.
Я опасаюсь, что вода по пути наименьшего сопротивления пойдёт в основном через эту перемычку, а не вверх по подъёму в Г-образном переходнике к заливу в батарею.
Или нет повода для опасений?

Abrupter написал :
Подача воды сверху. А что - это большая редкость?

Возвращаясь к моему вопросу.
Я опасаюсь, что вода по пути наименьшего сопротивления пойдёт в основном через эту перемычку, а не вверх по подъёму в Г-образном переходнике к заливу в батарею.
Или нет повода для опасений?

Нет,не редкость,но бывает и нижняя подача.Тогда люди пытаясь увеличить мощность радиаторов так же как и вы,переделкой трубы после запорных кранов,не прибегая к помощи местных сантехников жаждущих денег за отключение стояка,в итоге попадают на полную переварку стояка со всеми вытекающими ...

В вашем случае вам ВТБ! правильно сказал,будет работать .

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Abrupter написал :
У меня есть предположение, что из-за этого Г-образного переходника из труб из-за его вертикального участка с подъёмом высотой почти 40 см может ухудшиться напор в радиаторе, а следовательно и его теплоотдача.
Или это нормальный вариант без всяких негативных побочных явлений?

Даже с позитивным - улучшается циркуляция по радиатору из-за возникновения гравитационного напора. Будет работать. Перемычка не помешает. По ней пойдёт вода, но радиатору и не нужно 100% потока воды в стояке - хватит и 15%.

Спасибо!
А сколько в Москве примерно стоит такая установка с учётом имеющихся шаровых кранов 3/4"?
СтОит ли сделать на полипропилене или лучше на стали и стоит ли изгибать его как на этом фото?

Или сделать на фитингах?

цена вопроса от 5 до 7тр...пластиками лучше не делать...еще можно вот так сделать

но лучший вариант это слить стояки и переварить отводы, так будет красивее, а цена слива стояка не критична в сравнении с общей стоимостью замены радиатора вместе с материалом.

Олегович написал :
цена вопроса от 5 до 7тр...пластиками лучше не делать...еще можно вот так сделать

но лучший вариант это слить стояки и переварить отводы, так будет красивее, а цена слива стояка не критична в сравнении с общей стоимостью замены радиатора вместе с материалом.

Да, именно так, как на Вашем фото, я и планировал сделать и именно к такой схеме относятся все мои вопросы.
Не будет ли проблем с прогревом радиатора из-за вертикального участка подводки? Залив воды с верхних этажей.
И почему полипропиленом лучше не делать?

проблем не будет,греть будет 100% но вам придется часто спускать воздух через кран маевского если его у вас много в системе, при подключении же классическим способом с переваркой отводов

воздух всегда уходит из радиатора сам по себе, всплывая в стояк...у меня одна заказчица жаловалась что постоянно приходится воздух травить при таком подключении, правда квартра была на последнем этаже 17ти этажного дома.

полипропипленом просто нельзя, долго обяснять почему, причина-ненадежность материала...не заморачивайтесь почему именно, нельзя и все.

Олегович написал :
цена вопроса от 5 до 7тр...пластиками лучше не делать...еще можно вот так сделать

но лучший вариант это слить стояки и переварить отводы, так будет красивее, а цена слива стояка не критична в сравнении с общей стоимостью замены радиатора вместе с материалом.

Но при условии, что однотрубная система отопления, на практике в двухтрубной системе происходит частое остановка радиатора, из-за образовавшегося мешка, лечится переодическим стравливанием воздуха из батареи.

Гриsha написал :
Но при условии, что однотрубная система отопления

у ТС однотрубка, на двухтрубках не бывает байпасов.

[QUOTE=Олегович;4141460]проблем не будет,греть будет 100% но вам придется часто спускать воздух через кран маевского если его у вас много в системе, при подключении же классическим способом с переваркой отводов

Самое оптимальное решение

Олегович, я в курсе , что не бывает, но тс об этом не говорил, он хотел просто поднять трубу буквой Г

Олегович написал :
проблем не будет,греть будет 100% но вам придется часто спускать воздух через кран маевского если его у вас много в системе

Не понял, чего много в системе? Воздуха много? Как это заранее узнать?

Олегович написал :
у меня одна заказчица жаловалась что постоянно приходится воздух травить при таком подключении, правда квартра была на последнем этаже 17ти этажного дома.

У меня 6 этаж 17-этажного дома.

Гриsha написал :
Олегович, я в курсе , что не бывает, но тс об этом не говорил, он хотел просто поднять трубу буквой Г

невнимательно читаете

Abrupter написал :
У меня дело осложняется перемычкой

Abrupter написал :
Не понял, чего много в системе? Воздуха много? Как это заранее узнать?

у слесарей из ЖЕКа спросить

Abrupter написал :
У меня 6 этаж 17-этажного дома.

если вы хотите себя успокоить то пожалуйста, просто я считаю, что отопление делается раз и навсегда, и ни к чему искать легкие или дешевые пути, правильнее делать так как положено, а не как проще.и забыть про проблему навсегда, а красоту труб спрятать в короб, оставив торчать только краны перед радиатором.