Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4165305

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Прошу у Вас совета. По какой схеме подключить новый радиатор отопления, если в комнате два отвода идут по низу, а стояк спрятан в стене (см. фото)?

Лично я вижу два решения этой проблемы:
1) Купить новый радиатор с боковыми входами для отводов. Но тогда встает вопрос, как подключить верхний отвод? Варить вертикальную трубу вверх? Насколько я понимаю, это неправильно т.к. подача воды должна осуществляться не по изгибам, а по прямой от стояка, иначе есть риск постоянных образований "воздушных ям". Стояк в комнате спрятан в стене и доступа к нему нет, увы.

2) Купить радиатор с нижними входами для отводов. Но тогда варить трубы к радиатору придется снова буквой "зю", что не есть хорошо.

Что посоветуете?

s-urbanas, Здесь все ответы

s-urbanas

Сделайте подключение низ-низ - не ошибётесь с направлением подачи.
Не забудьте про газоотводчик.

s-urbanas написал :
Что посоветуете?

Если хватает тепла,тогда можно просто сделать красивый декоративный экран и не мучать трубы.Трубы стальные,хорошие,ещё сто лет простоят,если не забьются.А если забьются,то всё равно от стояка придется переваривать.Так что покрасить и поставить экран,если не замерзаете.А если замерзаете,то менять лежаки от стояка.

касимов написал :
s-urbanas, Здесь все ответы

Спасибо за ссылку, но если честно лениво просматривать 170 страниц в поисках своего варианта. Поэтому и задал эту тему на форуме.

ВТБ! написал :
s-urbanasСделайте подключение низ-низ - не ошибётесь с направлением подачи.
Не забудьте про газоотводчик.

А вы не могли бы показать эту реализацию подключения на рисунке? Я искал, ничего подобного в интернете не видел. При таком подключении получится много маленьких завитков, от отвода вниз, потом налево и вверх к батарее. Это не опасно для большого давления?
Что такое газоотводчик и как он подключается? Я зелен в этом деле

Равшан написал :
Если хватает тепла,тогда можно просто сделать красивый декоративный экран и не мучать трубы.Трубы стальные,хорошие,ещё сто лет простоят,если не забьются.А если забьются,то всё равно от стояка придется переваривать.Так что покрасить и поставить экран,если не замерзаете.А если замерзаете,то менять лежаки от стояка.

В комнате дубак, потому и решили менять батареи сразу, пока ремонт идет. А зачем менять лежаки от стояка? Может вызвать сантехника, чтобы их просто продули? Да и как их поменяешь, если стояк в стене замурован....

s-urbanas написал :
А зачем менять лежаки от стояка?

Обычно лежаки заси...аются быстрее,чем вертикальные трубы (особенно перед заужениями вентилей и клапанов).
В принципе,когда отрежете конвектор,увидите внутреннее сечение трубы,если чистая,не заросшая ржавчиной,то может и не надо от стояка переваривать.Хотяяя... для движения воздуха "загибоны"-это плохо.Идеал-это конечно горизонталь от стояка к пробке радиатора(с нужными микроуклонами,чтобы воздух сам уходил в стояк и радиатор не завоздушивало и чтоб он всегда прогревался.

Равшан написал :
Обычно лежаки заси...аются быстрее,чем вертикальные трубы (особенно перед заужениями вентилей и клапанов).
В принципе,когда отрежете конвектор,увидите внутреннее сечение трубы,если чистая,не заросшая ржавчиной,то может и не надо от стояка переваривать.

Даже если так, то лежаки вряд ли подлежат замене, при спрятанном стояке. Не долбить же стену.

Равшан написал :
Хотяяя... для движения воздуха "загибоны"-это плохо.Идеал-это конечно горизонталь от стояка к пробке радиатора(с нужными микроуклонами,чтобы воздух сам уходил в стояк и радиатор не завоздушивало и чтоб он всегда прогревался.

Согласен, но как быть в моей ситуации... Может быть продают биметаллические радиаторы с двумя нижними, боковыми подключениями, как сейчас у меня старя "гармошка"? Кто нибудь видел такие? У Rifar кажется таких нет.. не нашел на их сайте...

s-urbanas написал :
с двумя нижними

Посмотрите картинки в Гугле "Гарнитура подключения радиатора".Сейчас есть всё.Чего только нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

s-urbanas написал :
Может быть продают биметаллические радиаторы с двумя нижними, боковыми подключениями, как сейчас у меня старя "гармошка"? Кто нибудь видел такие?

Видел....С межосевым расстоянием 350 мм. Global

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

s-urbanas написал :

Серьёзный ОП. Особенно впечатляет байпас и трёхходовой кран. Без них и задохнуться можно от жары.
ПС. Ставьте хороший биметалл или чугуний, здесь есть мастера которые делают это очень достойно. И что куда входит откуда выходит особо не должно Вас волновать, чтоб это постигнуть "не один пуд соли съесть нужно", за три дня -года на форуме всё равно всех тонкостей не постигните.

молоток написал :
Видел....С межосевым расстоянием 350 мм. Global

Спасибо за совет. Присмотрелся я к аналогичному решению, только радиаторов фирмы Rifar (поддерживаю отечественного производителя:yu). У них есть радиаторы с межосевым расстоянием 500 / 350 / 200 мм соответственно (см. фото). Но возникает другая проблема, мое межосевое расстояние 101 мм (см. фото). Получается все равно не подходит.... и как быть... сварка неизбежна? Да и на сколько эффективны такие маленькие батареи? Мне кажется с ними замерзнуть можно...

На этом форуме увидел решение подобной проблемы у одного из наших форумчан (см. фото). Скажите на сколько эта схема подключения правильно и грамотно реализована? По сути же нехорошо, когда вода под давлением будет так скакать вверх...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

s-urbanas написал :
и как быть... сварка неизбежна? Да и на сколько эффективны такие маленькие батареи? Мне кажется с ними замерзнуть можно...

Неизбежна сварка. Они подбираются по секциям (одна секция - столько то ватт), по площади обогрева.
На счет подключения, нормально - вверху остывает ,снизу остывшая - уходит по прямой.

Отрезать металл, ужаснуться тому, что увидите внутри труб,
затем поставить армированные полипропиленовые трубы и биметаллический или чугунный радиатор.
Если хочется выкинуть много денег и получить менее надёжное решение - отрезать металл, ужаснуться тому, что увидите внутри труб, позвать сварщика, приварить новые стальные трубы и поставить новый радиатор.

mmx_4 написал :
Если хочется выкинуть много денег и получить менее надёжное решение - отрезать металл, ужаснуться тому, что увидите внутри труб, позвать сварщика, приварить новые стальные трубы и поставить новый радиатор

Не "выкинуть",а заплатить за надёжность.Можно так же смонтировать трубой "Майбес" или "Кофулсо".

mmx_4 написал :
затем поставить армированные полипропиленовые трубы и биметаллический

А вот целофан и силумин на Центральное Отопление-это может кончиться плачевно.

Равшан написал :
А вот целофан и силумин на Центральное Отопление-это может кончиться плачевно.

Без Вас скучно было в паузах между выступлением акробатов и воздушных гимнастов. Классно, что Вы есть. Не пропадайте надолго.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Без Вас скучно было в паузах между выступлением акробатов и воздушных гимнастов. Классно, что Вы есть.

О!Вы вернулись с работы,на огороде и в поле стояли,ворон пугали?

Равшан написал :
О!Вы вернулись с работы,на огороде и в поле стояли,ворон пугали?

С нетерпением жду продолжения Вашего выступления на арене цирка!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Равшан написал :
Не "выкинуть",а заплатить за надёжность.

Равшан, вы одновременно говорите как толковый и опытный человек, но, как только заходит речь про стальные трубы и чугун, впечатление, что у вас это что-то религиозное...
стальные трубы - ненадёжны, прорывы следуют один за другим, засоряются тоже намного быстрее и веселее пластика, прорыв пластика у нас - редкость (но бывает, обычно это некачественное соединение). Я срезал трубы, которым лет 40 - во многих местах металла практически не осталось , всё держалось на соплях (и подтекало). Сгоны сгнили полностью, по нескольку свищей на стояке.
Сантехники в нашем районе только успевают срезать и на металлолом сдавать.
По новым стальным трубам - у коллеги дом сдан лет 7 назад, активная эксплуатация началась где-то лет 5-6 назад, обслуживает его знакомый сантехник, так уже полдома срезали стальные трубы на стояках нафиг (протечки) и поставили пластик, после чего проблемы ушли.
Один плюс у стали - принимают на лом да ещё и пару копеек платят, а вот б/у пластик только выбрасывать.

Равшан написал :
А вот целофан и силумин на Центральное Отопление-это может кончиться плачевно.

Вы совершенно правы, обычный, неармированный пластик категорически нельзя ставить на горячее водоснабжение и ЦО, только армированный или химически сшитый . Таланты, поставившие неармированный, изредка попадаются (трубы же втрое дешевле !).

Равшан написал :
Можно так же смонтировать трубой "Майбес" или "Кофулсо".

Насколько я знаю, гофротрубы из нержи ("Кофулсо"), упомянутые Вами - это специальные решения для сейсмоопасных зон и специфических случаев типа теплого пола и тд., зачем применять это в наших условиях на стационарных трубах-отводах от стояка ? Из принципа, "лишь бы не пластик" ?

mmx_4 написал :
лишь бы не пластик

Точно. И не мягкие металлы,типа аллюминия и меди неизвестных сплавов к тому же.
Нержавейка-Металл-есть металл.Тем более высоколегированная нержавеющая сталь известных глобальных производителей.

mmx_4 написал :
стальные трубы - ненадёжны, прорывы следуют один за другим

mmx_4 написал :
срезали стальные трубы на стояках нафиг и поставили пластик, после чего проблемы ушли.

Равшан написал :
Точно. И не мягкие металлы,типа аллюминия и меди неизвестных сплавов к тому же.
Нержавейка-Металл-есть металл.Т

О, да у вас новая химия, медь не металл, железо металл... Мощно !

Кстати, медные трубы прекрасно работают, если применять их там, где они уместны (не на ЦО).

Граждане, а что мне делать то? Что покупать? Если я вызову сантехника из ЖЭКа, то они как правило приходят со своими трубами и начинают варить (по опыту прошлой квартиры). Что это были за трубы, я не знаю, но точно не пластиковые. Этого будет недостаточно? Или лучше купить свои?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

s-urbanas написал :
Или лучше купить свои?

Свои однозначно брать, а то привезет не понятно что, какой нибудь Китай, еще они деньги на материале делают, так что лучше всё своё.

s-urbanas, Сходите в ЖЭК,они дадут расклад.Отдельно поговорите с сантой.Пусть честно скажет о качестве стали.

s-urbanas написал :
Если я вызову сантехника из ЖЭКа, то они как правило приходят со своими трубами

Если придёт с целофановыми трубами,то вставить ему их в зад.Вызвать другого.Целофан на ЦО может обернуться трагедией.

Равшан, Есче нашел тебе для альбома.Но может топик обратит на них внимание.

касимов написал :
Равшан, Есче нашел тебе для альбома.Но может топик обратит на них внимание.

Это гда такая красава установлена?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Это гда такая красава установлена?

Это алтарь Равшана - на него он молится по утрам!