Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4170255

Смех смехом,но что-то много в последнее время клоунов с целофаном и силуминовыми слоёнками на центральном отоплении.

Vladimir_Vas написал :
на него он молится

На нём.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ВТБ! написал :
на него он молится

Ала-ах бар Аллаху Акбару

Inch1964 написал :
Это гда такая красава установлена?

у нас что-то похожее было, в студенческой общаге, в сушилке для белья))))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Есче нашел тебе для альбома.

Как там красиво! Видно, что задумывался красивый зал. Но позднейшие нищебродские переделки (одна из которых - сия "супербаянная" система отопления) всё угробили.

Да скорее батареи были,а труб не было.Всё в одном месте,под рукой.Может красивым кожухом-сценой всё было накрыто.
Интересно все ли хорошо прогреваются?

Равшан написал :
Смех смехом,но что-то много в последнее время клоунов с целофаном и силуминовыми слоёнками на центральном отоплении.

Можете на фотографии показать как выглядят трубы с целлофаном и силуминовыми слоёнками выглядят? Чтоб не напороться на подобное при установке...

s-urbanas написал :
Чтоб не напороться на подобное при установке

Стальные трубы и чугун.Красота и надёжность.

Равшан написал :
Стальные трубы и чугун.Красота и надёжность.

Помню я советское время и стальную трубу всю в хомутах... а потом помню трубу текущую по шву.... Сейчас у нас УК меняет все стояки на армированный полипропилен потому как качество металических труб стало отвратительным, а давление регулируют на вводе в дом.

mmx_4 написал :
что у вас это что-то религиозное...

меня тоже не покидает такое ощущение при общении с некоторыми адептами стальной разводки. Думаю отрицательный опыт использования полипропилена или металлопласта в некачественном материале. От нормальных производителей, ну скажем немцев, трубы стоят, как миленькие.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

MINik написал :
От нормальных производителей, ну скажем немцев, трубы стоят, как миленькие.

А то ! Я вот не боюсь за полипропилен ни сколички !

MINik написал :
трубы стоят, как миленькие

Пока до смерти кого-нибудь не ошпарят целофанки.

Равшан написал :
Пока до смерти кого-нибудь не ошпарят целофанки.

а у меня чугунная батарея в свое время протекла, прямо по ребру течь была.. хорошо хоть-частный дом, и давление в системе очень низкое... поменяла на биметалл 9 лет назад... больше проблем не возникало, стоит как новенький

касимов написал :
Отдельно поговорите с сантой.Пусть честно скажет о качестве стали.

Вы смеётесь или издеваетесь ? Какое качество стали, они что, анализ делают ? "трубы стальные, черный металл" или пластик, вот и весь расклад.

MINik написал :
Помню я советское время и стальную трубу всю в хомутах... а потом помню трубу текущую по шву.... Сейчас у нас УК меняет все стояки на армированный полипропилен потому как качество металических труб стало отвратительным

И правильно делают, будет отлично работать десятилетиями (если совсем уж не накосячат).

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

mmx_4 написал :
Вы смеётесь или издеваетесь ? Какое качество стали, они что, анализ делают ? "трубы стальные, черный металл" или пластик, вот и весь расклад.

ХЕЗ, всю жизнь работал со стальными трубами, в последние годы покупал их на разных металлобазах в городе, никогда не заморачивался чьего они производства. Трубы, да и трубы, стенка хорошая, гнутся хорошо, никогда не текут, от времени не проподают. Так, выбирал просто базы где они лежат в закрытых помещениях, чтоб не ржавели. Вообще по качеству никогда никаких вопросов не возникало. Может объяснит кто, что это за косяки среди них вылазят?

Leon26,

разница в трубах есть как и влюбом другом товаре или вещах.
начиная от толщины стенок, например в трубах на 1/2 или 3/4 она может быть 2,5 или 2,8 мм... так же, она бывает электросварная.
Не будем вдаваться в технологические аспекты производства труб, но они отличаются и по этим причинам она реально разная!!!
например шовная труба с явно выраженным электросварным швом очень жёсткая и что бы нарезать на ней резьбу иногда нужно потрудиться что бы наживить клупп + к этому, при гибки трубы гидравлическим трубогибом, она может заминаться на изгибе или даже лопаться...у меня был такой опыт
вот по этим причинам, в последнее время, я работаю только исключительно с Таганрогской трубой..
для примера посмотрите мой видео ролик, для понимания в чём там дело

[

гибка труб

]( "гибка труб")

s-urbanas написал :
Прошу у Вас совета. По какой схеме подключить новый радиатор отопления, если в комнате два отвода идут по низу, а стояк спрятан в стене

вот вам несколько вариантов, тип подключения (боковое, низ-низ или диаганаль) и геометрия отводов от стояка зависит от направления подачи и высотой от пола до подоконника:

верхняя подача, места много радиатор 500мм

нижняя подача, места мало:

нижняя подача, места много

нижняя подача, места мало, радиатор 350мм

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

sansvar написал :
Leon26,

разница в трубах есть как и влюбом другом товаре или вещах.
начиная от толщины стенок, например в трубах на 1/2 или 3/4 она может быть 2,5 или 2,8 мм... так же, она бывает электросварная.
Не будем вдаваться в технологические аспекты производства труб, но они отличаются и по этим причинам она реально разная!!!
например шовная труба с явно выраженным электросварным швом очень жёсткая и что бы нарезать на ней резьбу иногда нужно потрудиться что бы наживить клупп + к этому, при гибки трубы гидравлическим трубогибом, она может заминаться на изгибе или даже лопаться...у меня был такой опыт
вот по этим причинам, в последнее время, я работаю только исключительно с Таганрогской трубой..
для примера посмотрите мой видео ролик, для понимания в чём там дело

Дело в том что у нас вся труба электросварная, других нет, так что маемо те що маемо. Но с ней все научились работать и проблем не припомню. Возможно еслибы попробовали Таганрогскую..., а может оно и к лучшему, потом с этой было бы не в кайф работать. Стенка выбирается в зависимости от вида работ. Резьба нарезается без проблем, правда ручным способом, гнётся чудесно после нагрева. Так что народ приспособился.
Когда цена за монтаж поднимется с наших 50 уе до ваших 150 за точку, обзаведёмся электроклупами и трубогибами

Leon26 соглашусь лиш отчасти, так как обычный гидравлический трубогиб не так дорог и если заниматься санехническими работами профессионально, то он окупится быстро.
даже у нас в Москве, при таких ценах не каждый покупает его и работают по старинке, по совковски ... всё зависит от мастера и его желание работать профессионально, а не просто схалтурить немного денег ...

sansvar написал :
даже у нас в Москве, при таких ценах не каждый покупает его и работают по старинке, по совковски

и как ни странно, ведь работают же, всмысле у них тоже заказывают,всмысле при нашей то с вами информационной доступности не думаю что стоматолог работающий не бесшумной машинкой, а старой бурмашиной наблюдал очередь в свой кабинет...

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

sansvar написал :
...так как обычный гидравлический трубогиб не так дорог и если заниматься санехническими работами профессионально, то он окупится быстро.

В Вашем видео очень хорошо показано какой конструкции должен быть трубогиб, качества же гидравлического легко достигнуть обычной горелкой. Юзал много разных трубогибов на производстве, и с уверенностью могу сказать что только вращение даёт хороший изгиб.

Leon26 написал :
Может объяснит кто, что это за косяки среди них вылазят?

Только вот говорил с сантехником, который обслуживает уже упоминавшийся мной дом, сданный в 2007/8м, что-ли. Очередной прорыв cтояка, очередная замена на пластик.
Справедливости ради - дом недешевый, но там халтурно было сделано всё - трубы внутренней разводки воды (в тч. местами горячую развели неармированным пластиком), стояки, окна (многие жильцы сразу меняли те металлопластиковые окна 3го сорта на хорошо сделанные), подоконники, силуминовые краны на вводе воды в квартиры (у тех ,кто не поменял, рвались в первый же год, давление-то приличное). Старые трубы сгнивают за 20-40 лет, этим хватило 6-7.
Где они брали те стальные трубы - неизвестно, но факт, что они массово текут спустя несколько лет после сдачи дома.

mmx_4 написал :
очередная замена на пластик

Руки из... Он просто сталь варить не умеет и не знает как?Суёт везде целофан?

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Равшан написал :
Суёт везде целофан?

а вы фольгу

lob Фольга-это медь и аллюминий.А нержавейка-это ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО СТАЛЬНАЯ ТРУБА.

Равшан Гофротруба та же самая фольга, только гофрированная. Да еще с крайне ненадежными обжимными соединениями. И которая создает совершенно дикие сопротивления потоку воды через нее.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
только гофрированная. Да еще с крайне ненадежными обжимными соединениями.

Подержи её в руках и попробуй попытаться обработать напильником-ничего не получится.Кофулсо,Майбес-сила!И попытайся из фитинга конец вырвать. Почитай лучше лабораторные исследования трубы Кофулсо в лаборатории Весты.

Равшан написал :
Подержи её в руках и попробуй попытаться обработать напильником

У нас тоже есть представительство, вот специально заеду посмотрю

MINik Вот это дело. Есть так же Майбес (Германия),Лавита,Гидроста итд.

Равшан, в личку загляни, плиз.