Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#4179165

Inch1964 написал :
Вы ответили вопросом на вопрос. А это крайне невежливо и невоспитанно.

Сначала я говорю, что в подводах к радиатору можно ставить гофру, так как там скорость невелика. Потом Вы начинаете возражать про скорость в стояках и что гофру при таких скоростях быстро протрёт. Слов нет...

psnsergey написал :
Сначала я говорю, что в подводах к радиатору можно ставить гофру, так как там скорость невелика. Потом Вы начинаете возражать про скорость в стояках и что гофру при таких скоростях быстро протрёт. Слов нет...

Это Ваши слова. Не нужно приписывать их мне.

Я всего лишь Вам задал вопрос о Вашем мнении, ничего не утверждая, а только спрашивая. Цитирую дословно:

Inch1964 написал :
Как Вы думаете, скорость от 1,5 м/с и выше является ли невысокой?

В ответ от Вас получил неадекватную реакцию. Всё остальные слова про стояки и протирание труб Ваши и - исключительно плод Вашей мнительности и фантазии. Не хотели если отвечать, так промолчали бы лучше.

Поэтому пропало желание с Вами вести какой-либо диалог.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Напомню исходную фразу:

psnsergey написал :
нержгофра на подводках к радиатору (если там есть байпас!) понадёжнее будет полипропиленовых труб... Абразивный износ там ничтожен из-за невысокой скорости воды.

На сие Вы ответили вопросом:

Inch1964 написал :
Как Вы думаете, скорость от 1,5 м/с и выше является ли невысокой?

Мой ответ тоже о подводках, в рамках дискуссии:

psnsergey написал :
Это для Ду 15 - 800 кг/ч и выше?!! Зачем радиатору столько теплоносителя? Там под сто секций и выше?

Реакция, как на мой взгляд, вполне адекватная... Если бы Вы имели в виду не случай подводок, а "вообще" - зачем спрашивать В ОТВЕТ на моё высказывание о подводках, ничуть не уточняя? То, на что был задан Ваш вопрос, его контекст, однозначно ведёт к пониманию вопроса так, что это, по-Вашему, в подводках "от 1,5 м/с и выше".
Кстати, у меня в квартире скорость в 3/4 стояках около 0,5 м/с, не больше. Так что "от 0,3 м/с и выше". Нержгофру на большинство стояков отопления ставить МОЖНО, до 1 м/с уверенно. 3 м/с, конечно - жесть, износ пропорционален квадрату скорости воды.

psnsergey написал :
износ пропорционален квадрату скорости воды

Про абразивный износ.
Медю достаточно один раз по напильнику провести и сотрется медь.
А гофронержавейка типа "Кофулсо" напильником не точится,хоть 200 раз проведи,т.е. абразивного износа нет вообще.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
гофронержавейка типа "Кофулсо" напильником не точится,хоть 200 раз проведи,т.е. абразивного износа нет вообще.

Во-1, таки точится. Во-2, нержа действительно по стойкости к абразивному износу в десятки раз превосходит медь, так что толщина 0,3 мм по сравнению с 1 мм меди не так уж и критична. Но есть ещё один фактор: у гофры истираются в основном узкие полоски в заужениях из-за того, что при вихреобразовании именно они "попадают под удар" струи, а это где-то треть от всей площади поверхности трубы. Т.е. треть трубы в смысле износа "отдуваются" за всю трубу. Можно сказать, что эти участки находятся в условиях, в которых находятся стенки медных уголков/отводов, а именно они, как известно, протираются первыми, когда прямые трубы ещё как новые. Так что рассчитывать, что нержгофра окажется сильно более стойкой к истиранию, чем гладкая медь, не стоит, мне кажется.

Читаю Ваши дискуссии,и думаю:мне ведь еще разводку в ванной менять.ЛУЧШЕ ПРИСТРЕЛИТЕ!!!!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вот сейчас ради интереса посмотрел доки на нержгофру. Из 4 производителей (Kofulso, Hydrosta, Lavita и Meibes) в русскоязычных документах декларирует максимальную скорость воды только Hydrosta - например, для трубы 20A она составляет 2500 л/ч, что эквивалентно средней скорости по сечения в 2,2 м/с, т.е. для отопления, где режим куда длительней, чем в водоснабжении, безопасный максимум будет где-то в 0,7-1 м/с.
Глянул Meibes на вражеском (не может быть, чтоб столь именитый производитель не нормировал скорость). То же самое, для 20-й трубы 2500 л/час. В общем, имеем цифру 2,2 м/с.

Если для стальных труб в системах отопления для ДУ20 нормируется максимальная скорость воды до 0,21 м/с, то для меди ДУ20 - до 0,3 м/с. По причине шероховатости.
Для стальных в эксплуатации труб шероховатость в расчетах берут за 0,4мм.

А для гофротрубы, какую смешную скорость принимать за максимальную при ее то "шероховатости" в несколько миллиметров?

Турбулентность еще никто не отменял.

И вентканалы не положено делать из гофотрубы по этой же причине.

Короче, с турбулентностью в гофротрубах, вообще не вижу им применения в центральных системах отопления, и в автономных системах с принудительной циркуляцией. Для них максимально допустимая скорость будет настолько смешной, что их если и можно использовать, то в гравитационных системах отопления. Но мало кто шизанется до такой степени, чтобы в таких системах применять гофротрубу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
для стальных труб в системах отопления для ДУ20 нормируется максимальная скорость воды до 0,21 м/с, то для меди ДУ20 - до 0,3 м/с. По причине шероховатости.

Можно ссылки на источники?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
с турбулентностью в гофротрубах, вообще не вижу им применения в центральных системах отопления, и в автономных системах с принудительной циркуляцией. Для них максимально допустимая скорость будет настолько смешной, что их если и можно использовать, то в гравитационных системах отопления. Но мало кто шизанется до такой степени, чтобы в таких системах применять гофротрубу.

Кстати, как раз в гравитационке нержавеющая гофротруба... может иметь смысл. При достаточно малых скоростях потока (достаточно малом числе Рейнольдса) течение даже в такой трубе - ламинарное, и недостаток гофры по гидравлическому сопротивлению по сравнению с трубами аналогичного диаметра... практически исчезает.

psnsergey Заужения в фитингах подсчитайте. Когда гидравлику начнете рассчитывыть с учетом KVS, скорости и удельного падения давления, окажется, что диаметры нужны намного больше, чем на стали. Плюс стоимость гофротрубы ДУ40-50.

Кто с головой дружит, сделает из паяной меди, после такого расчета. Или из стальной ВГП трубы. Хотя даже ППр на гравитационке будет дешевле, чем гофротруба из пивных банок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Заужения в фитингах подсчитайте.

В каких фитингах? Для гофры?!! Заужения???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Плюс стоимость гофротрубы ДУ40-50.

Стоимость меди "40-50" посмотрите...

Inch1964 написал :
Когда гидравлику начнете рассчитывыть с учетом KVS

Про Рейнольдса я просто так говорил, да? Для красного словца?.. Ох и насчитаете Вы для гравитационки с использованием Kvs...

Inch1964 написал :
Сообщение от psnsergey
Кстати, как раз в гравитационке нержавеющая гофротруба... может иметь смысл. При достаточно малых скоростях потока (достаточно малом числе Рейнольдса) течение даже в такой трубе - ламинарное, и недостаток гофры по гидравлическому сопротивлению по сравнению с трубами аналогичного диаметра... практически исчезает.
Заужения в фитингах подсчитайте. Когда гидравлику начнете рассчитывыть

"Расчитывальщик гидравлики" , у Кофулсо и Майбес нет заужений в фитингах.
Этим инженерные системы от немцев и японцев и превосходят другие материалы."Защита от дурака-сантехника"-который может запаять наглушняк медь или полипропилен или последовательно собрать водопровод на "узкодырых" фитингах металлопластика.

Применительно к фирменной гофре,гениальные инженеры убрали напрочь такие понятия,как "мастерство","человеческий фактор","ошибка" итд.,такие инженерные системы с высочайшей надёжностью сможет собрать даже обезьяна из цирка.Инженерная мысль не стоит на месте.

Равшан написал :
"Расчитывальщик гидравлики" , у Кофулсо и Майбес нет заужений в фитингах.
Этим инженерные системы от немцев и японцев и превосходят другие материалы."Защита от дурака-сантехника"-который может запаять наглушняк медь или полипропилен или последовательно собрать водопровод на "узкодырых" фитингах металлопластика.

Применительно к фирменной гофре,гениальные инженеры убрали напрочь такие понятия,как "мастерство","человеческий фактор","ошибка" итд.,такие инженерные системы с высочайшей надёжностью сможет собрать даже обезьяна из цирка.Инженерная мысль не стоит на месте.



[

]()

psnsergey написал :
Про Рейнольдса я просто так говорил, да? Для красного словца?.. Ох и насчитаете Вы для гравитационки с использованием Kvs...

Я Вас уважаю, как одного из немногих имеющих возможность думать и размышлять с логикой. Выслушаю, с удовольствием, Ваши размышления на тему гравитационок.

А рекомендуемые максимальные скорости, взяты из распрострененной программы Аудитор СО, и её многочисленных клонов под разными названиями Герц, Овентроп, Кан, Джакомини, Данфосс и другие. На этом софте работает много проектных контор. И никто не жалуется.

Вот когда будут доступны подобные же ТТХ гофрированных труб, вот только тогда и можно будет их рассматривать в принципе как материал, и что-то на них проектировать. Пока же это просто черный ящик типа "русской рулетки".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
рекомендуемые максимальные скорости, взяты из распрострененной программы Аудитор СО, и её многочисленных клонов под разными названиями Герц, Овентроп, Кан, Джакомини, Данфосс и другие. На этом софте работает много проектных контор. И никто не жалуется.

Нда, авторитетный источник - табличка вариантов из результатов программы расчётов... А там, между прочим, для стали "максимальная скорость" (на самом деле просто скорость в одном из вариантов) 1,062 м/с, а для меди 0,50 м/с. Зело отличается от Ваших данных, однако. А если глянуть советские ещё пособия по расчёту СО, то там можно увидеть скорости для стали Ду 20 и под 2 м/с.

Справочник проектировщика - Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 1 Отопление. 1990 написал :
(верхняя строчка в каждой группе из двух чисел - кг/ч, нижняя - м/с):

Для меди

СП40-108-2004. Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб написал :
V - средняя по сечению скорость движения воды, м/с (до 4 м/с - для систем холодного водоснабжения, до 3 м/с - горячего и до 2 м/с - отопления)

psnsergey написал :
Нда, авторитетный источник - табличка вариантов из результатов программы расчётов...

И какие по Вашему мнению будут удельные потери давления в Паскалях на погонном метре гофротрубы, при названных Вами скоростях теплоносителя под 2 м/с?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 Раза в 2-3 выше, чем в стали с таким же проходом. Это для Ду 20 и при 2 м/с, что для гофры на отоплении, конечно, перебор ещё и по износу. А вот при 0,1 м/с эти трубы будут практически эквивалентны - течение ламинарное, однако.

Равшан написал :
Это не реклама...Конкретные продавцы и какие-либо конкретные производители не рекламируются.

Да ну? А кто по каждому поводу ссылался на kofulso-olton.ru, при этом выдавая информацию дилера (продавца) за информацию от производителя?

vovikz написал :
А кто по каждому поводу ссылался на kofulso-olton.ru

Потому,что там наиболее полная информация.Так же есть независимое лабораторное исследование трубы Кофулсо в лаборатории "Веста трейд" прочитайте,и это не самый идеальный представитель гофронержи,есть ещё и НЕМЦЫ и другие инженерные монстры.Это чтобы сразу предметно лабораторку смотрели ,а не разглагольствовали впустую.
Если предложите трубу-аналог с давлением до 200 атмосфер и с рабочей температурой до 400 градусов буду только рад.

Ну вот, модераторы весь "флуд" вычистили и последнее слово опять осталось за нашим "доблестным" Равшан, с его назойливой рекламой. Поэтому придется повториться, за что прошу прощения.

Равшан написал :
Так же есть независимое лабораторное исследование трубы Кофулсо в лаборатории "Веста трейд" прочитайте,

Обычно, если ссылаются на какие-то материалы и предлагают их изучить, дают ссылку, где можно ознакомиться с данными материалами.

Равшан написал :
Это чтобы сразу предметно лабораторку смотрели ,а не разглагольствовали впустую.

Как раз Ваши посты без конкретных ссылок и являются пустыми разглагольствованиями!

psnsergey написал :
Inch1964 Раза в 2-3 выше, чем в стали с таким же проходом. Это для Ду 20 и при 2 м/с, что для гофры на отоплении, конечно, перебор ещё и по износу. А вот при 0,1 м/с эти трубы будут практически эквивалентны - течение ламинарное, однако.

Ссылку можете дать, на официальный сайт изготовителя, где указаны подобные цифры? Или это были только Ваши предположения?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ssolovov написал :
Обычно, если ссылаются на какие-то материалы и предлагают их изучить, дают ссылку, где можно ознакомиться с данными материалами.

Выкладывал многократно эту ссылку.Запищат,что реклама.Не изображайте из себя беспомощного.Я вам не нянька и не учитель класса коррекции умственно отсталых.Вам надо-вы и ищите.Гугл в помощь.Называется что-то вроде "исследования(или испытания) трубы из нержавеющей стали "Кофулсо" с картинками и фото лаборатория была валтековская веста.

Равшан написал :
Потому,что там наиболее полная информация.

много буков это еще не много информации. А много информации это еще не зачит, что информация достоверная. Вы,например, говорили, что это инфа от производителя, а ога оказалась от торгаша.

Равшан написал :
Так же есть независимое лабораторное исследование трубы

так же, где же?

vovikz написал :
Да ну? А кто по каждому поводу ссылался на kofulso-olton.ru, при этом выдавая информацию дилера (продавца) за информацию от производителя?

Сейчас на этом сайте дилера посмотрел номограмму потерь давления (гидродинамику) и счет эту номограмму, скажем так, очень мягко - не соответствующей действительности. Похожей на маркетинговую ложь. Ибо по их номограмме получается, что якобы труба кофулсо имеет удельное падение давления примерно в 100Па/м при скорости воды около 0,8 м/с.

Специальная же профессиональная программа расчета гидравлики, для трубы ППР 32мм с внутренним диаметром 20мм показывает, что такое удельное падение давления в 107 Па/м, будет при скорости воды в трубе 0,392 м/с.

И сравните шероватость внутренних стенок у ППр трубы и гофрированной трубы Кофулсо. И по данным дилера трубы Кофулсо, получается, что внутри этой трубы не возникает никакой турбулентости, и что стенки идеально гладкие.

Сравните якобы у Кофулса 20А - 100Па/м и скорость 0,800 м/с
У ППр32мм (внутренний Д20мм) - 107Па/м и скорость 0,392 м/с

Спрашивается! Кто лжет?! Дилер Кофулсо -
, или известный софт для проектировщиков - Аудитор СО. верс.3.8 Компании SANKOM ? -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Равшан написал :
Выкладывал многократно эту ссылку.

Ну и что? Я тоже много из чего выкладывал многократно. Но, если нужно, выложу еще раз, чтобы не гонять людей попусту по поиску.

Равшан написал :
Запищат,что реклама.

Так Ваши посты и есть ничем не прикрытая голимая реклама. Например:

Равшан написал :
подобные инженерные системы действительно эталон надёжности в сравнении с пластиком.

Или еще:

Равшан написал :
"Расчитывальщик гидравлики" , у Кофулсо и Майбес нет заужений в фитингах.
Этим инженерные системы от немцев и японцев и превосходят другие материалы."Защита от дурака-сантехника"-который может запаять наглушняк медь или полипропилен или последовательно собрать водопровод на "узкодырых" фитингах металлопластика.
Применительно к фирменной гофре,гениальные инженеры убрали напрочь такие понятия,как "мастерство","человеческий фактор","ошибка" итд.,такие инженерные системы с высочайшей надёжностью сможет собрать даже обезьяна из цирка.Инженерная мысль не стоит на месте.

Равшан написал :
Я вам не нянька и не учитель класса коррекции умственно отсталых. Вам надо-вы и ищите.

Вот этого то мне как раз и не надо. Мне нужно, чтобы Вы бездоказательно не несли здесь всякую рекламную пургу.

ssolovov, похоже ему платят за каждый пост, независимо от уровня "интеллектуальности" этого поста. Вот он деньги и заколачивает во всех темах, где можно и где нельзя.
Ему "до балды" и без разницы, какую бы ахинею не писать. Вот только видимо рекламодатель у него настолько тупой, что не понимает, что такая "реклама" является самой сильной антирекламой.

В результате, у всех читающих форум, слова "гофротруба" и "Кофулсо" вызывает позыв к тому, чтобы стошнить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Alena163 написал :
Юрист я

мда.....чтой-то Вас легко "отфутболили"!
Правда, по-закону, Вы ещё долго мёрзли-бы...
но всё-ж:
В "голой" НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире Вашего НИЧЕГО НЕТ! линолеум/обои/двери/батареи/раковина/толчок e.t.c. - всё это собственника,которым в Вашем случае является муниципалитет!
Если Вы решаете улучшить "качество" жилья...ну то-бишь положить ламинат, стеклопакеты воткнуть,ну и ванну с пузыриками+биде (тут главное не попутать!) - это ЗА Ваш счёт.
нет?не улучшаете? - есть временные расчётные нормативы косметического ремонта и срока службы инженерного оборудования.
а Вы только обязаны надлежащим образом следить и беречь....
и незамедлительно информировать о всяких возможных ЧП.
они бывают - авариИ знаете-ли...да мало что:
Окно Вы разбили-БАЦ-шамапанского пробочкой? -/С НАСТУПАЮЩИМ!!! /- будьте любезны заменить за свои кровные!

Окно Вам с улицы разбили? - участковый /протокол и...ИМЕЕМ

случай номер ДВА
/ - ВАШ ПРИМЕР!!!
УК ну или кто там у Вас... свои денюжки за работу/материалы должна брать не с Вас...
Если в случае какой "поломки" квартиры наниматель /ВЫ/ не повинен , то ПЛАТИТ НАЙМОДАТЕЛЬ - МУНИЦИПАЛЫ!

p.s. Правда вот судились-бы Вы ещё года полтора
Конечно,мож я и УЖЕ не прав ,но так недавно было...Вот только с нашим ******* правительством,******властью с её*****депутатами всего можно ожидать - мож какие изменения в законы эти ******** внесли - не знаю
так что ,если я "отстал от жизни" - прошу пардону

а по-поводу "радиатора": я -бы подводил металлом.
Но да и у Вас ,думается, всё в порядке будет...дай-да Бог.
а фото котэ я что?пропустил? привет котэ...хоть и не очень я к ним...
/ собачник/ а правда у самого кошка есть - "приблудилась" как-то...вот и вышло: стерпится-слюбится!
Будьте здоровы!