Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#4231131

Есть 5-ти этажка 4 подъезда. Подача нижняя. До установки тс дома было тепло. Ща стало заметно прохладнее. Теплоноситель на входе 60 гр, на выходе 49. Расход посмотреть не могу, поскольку это надо иметь пароль на электронику видимо.
Не знаю в чём смысл данной инсталляции, но сделано по 2 задвижки на обратке и подаче, два фильтра, два грязевика, 4 манометра, 4 термометра, 2 расходомера. Может это чтобы побольше бабла срубить? В дом труба идет вроде 89-я, все прибабахи смонтированы с заужением сечения до гдето 57-й трубы.
В чём причина недотопа?

Dim_CA написал :
В чём причина недотопа?

Температурный график ЦО соответствует температуре за бортом? Если нет обратитесь к поставщику.
Или домовая автоматика не правильно работает (без которой кстати говоря ставить счётчик не выгодно) и экономит больше чем надо, тогда обращаться к управленцам вашего МКД.

Dim_CA написал :
До установки тс дома было тепло. Ща стало заметно прохладнее.

Может стечение обстоятельств, если дом не новый или ветра сильные, то может просто выдувает тепло? Или может кто из жильцов подгадил, переделав своё отопление и ухудшив ситуацию других жителей. Если обнаружиться, что проблема в доме надо трясти обслуживающий дом персонал, пусть разбираются что работает не так.

Dim_CA написал :
Расход посмотреть не могу, поскольку это надо иметь пароль на электронику видимо.

Или возможно ключ от железного ящика, который на последнем фото попал, возможно именно в нём терминал который собирает/суммирует/отображает показания.
Хотя данные можно запросить и обслуживающей компании и/или поставщика, ведь вы по показаниям расплачиваетесь и имеете полное право их знать... Возможно, расскажут где можно смотреть показания.

Dim_CA написал :
В дом труба идет вроде 89-я, все прибабахи смонтированы с заужением сечения до гдето 57-й трубы.

А домовые приборы учёта разве без проекта ставят? Попробуйте ознакомиться с проектом.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

"Температурный график ЦО" у нас судя по всему такого нет Просто держит котельная 60 гр и всё. Даже когда на улице +17. Хотя когда опускалось до -15-20, то теплоноситель делали 70-80 кажись (в позопрошлом году). Автоматики нет, всё на ручном управлении. Задвижки ессно все открыты на полную. В том-то и вопрос. С отоплением ничего вроде не делали жильцы, ну даже если один-два чела сделают себе теплые полы из ЦО, то весь дом всё равно жаловаться не будет. Максимум стояк, в котором умники.
Никаких особенных стечений обстоятельств нет. Ветра нет. за бортом -5...0 гр. В прошлом году при таих параметрах можно было в труселях разгуливать по дому.
Ящик с терминалом открыт. Теплоком ВКТ-7, два БП и ГСМ-модем в нём. Видимо придётся изучить к нему руководство.
Проект то конечно есть, но выж знаете как ща проекты делают, лишь бы "было".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dim_CA написал :
Может это чтобы побольше бабла срубить?

Судя по монтажу, дорого это точно не стоило. И прибор поставили неважнецкий. Вычислитель ВКТ-7 на батарейке?

Dim_CA написал :
заужением сечения до гдето 57-й трубы.

На ваш дом за глаза.

Dim_CA написал :
60 гр, на выходе 49.

Подача занижена. По графику на -2С Т1 около 75С должна быть.

Dim_CA написал :
В чём причина недотопа?

В жадности или на ЦТП чего накрутили. Может быть лепесток в синей задвижке залёг (такое бывает, расход на вычислителе посмотрите), но судя по дельте это не тот случай.

ser000 написал :
Или домовая автоматика не правильно работает (без которой кстати говоря ставить счётчик не выгодно)

Нет там ничего, это как пить дать. Однако выгода по-любому есть. Вот только отразится ли это в жировках - большой вопрос.

in my humble opinion

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

За всё заплатили мы 135000. На батарейке или нет - я не вскрывал его. Наверное.
"По графику на -2С Т1 около 75С должна быть" - так вот мож на 89 трубе расход было поболее и 60 хватало? А с дросселированием подачи и обратки такими прибабахами уже маловато. Типовая дельта сколько д.б?
"Однако выгода по-любому есть" - что вы имеете ввиду?

Dim_CA написал :
Типовая дельта сколько д.б?

Ищите график, ведь договор на тепло у вас есть, а там такой график значиться, например: > ...
1.5. Режим работы системы отопления – теплоснабжение в течение отопительного сезона осуществляется в соответствии с температурным графиком в зависимости от фактической температуры наружного воздуха. Поставщик начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные органом местного самоуправления.
...

Источник:

Или может у вас опять авария какая?: > - Также уверено можно сказать, что и городские котельные зимой будут работать без «сюрпризов»?

  • На территории Белореченского городского поселения находится 12 муниципальных отопительных котельных и 12 центральных тепловых пунктов, находящихся в аренде ОАО «Белореченские теплосети», плюс две ведомственные котельные, принадлежащие «Дирекции по тепло-водоснабжению» филиала ОАО «РЖД» СК ЖД. Общее состояние котельных – удовлетворительное. В текущем году на котельных «Тепловых сетей» была выполнена реконструкция основного оборудования. В частности на котельной № 1 полностью заменена поверхность нагрева котла марки КГВ- 6,5. Проведенные мероприятия в значительной степени увеличат надежность теплоснабжения потребителей в пиковые нагрузки. До начала отопительного сезона будут завершены работы по замене котлов на котельных № 3 и № 5, расположенных по ул. Щорса и ул. Ленина. Также будет заменен один из трех котлов в железнодорожной котельной (ул. Деповская, 68). В прошлую зиму здесь были аварийные ситуации, связанные с выходом из строя одного котла, а также отклонения от температурного графика. Все эти проблемы, вплоть до отключения отопления, на себе ощущало население. Многочисленные жалобы поступали и в администрацию города, и в организацию, которая непосредственно занимается теплоснабжением домов. В рамках подготовки муниципальных и ведомственных котельных к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов были проведены работы по замене вспомогательного оборудования. Это теплообменники и баки-аккумуляторы горячего водоснабжения, питательные и мазутные насосы. На предприятии ОАО «Белтеплосети» имеются две электростанции, способные обеспечить работоспособность маломощных котельных при аварийных ситуациях в электроснабжении.

Источник:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dim_CA написал :
так вот мож на 89 трубе расход было поболее и 60 хватало?

У вас теплоноситель недогрет.

Dim_CA написал :
Типовая дельта сколько д.б?

Дельта у вас в допуске.

Dim_CA написал :
"Однако выгода по-любому есть" - что вы имеете ввиду

Платить меньше будете.

in my humble opinion

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Kvost написал :
У вас теплоноситель недогрет.

Дельта у вас в допуске.

Платить меньше будете.

Вот это вряд-ли. Там чёто мудрят типа по 1/6 или 1/12 перерасчёт, туда-сюда....
Короче именно по счётчику они не собираются,вернее собираются видимо если сэкономим, то по нормативу, а если перерасходуем, то по счётчику.Короче там тёмный лес. Не могу разобраться пока.
Постановили: Применять при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядок расчета размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с последующими изменениями), с использованием нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года.
По идее поставили сч - все расчёты только по нему.
На деле: поставили, справшиваю когда опечатаете и подпишете акт?
-Ну мы сначала посмотрим, как он будет работать, какие цифры будет казать

  • как так, он с завода идет поверенный, что значит посмотрим?
    Короче вроде в экспл приняли, но боюсь, что поправочные коэффициенты сначала задрали макс себы выгодно, а потом опечатали и типа всё в порядке. Может так получиться?

Dim_CA написал :
На деле: поставили, справшиваю когда опечатаете и подпишете акт?
-Ну мы сначала посмотрим, как он будет работать, какие цифры будет казать

Вроде где-то читал, что такое возможно, что бы проверить работоспособность и действительные расходы дома, а не нормативные.

Dim_CA написал :

  • как так, он с завода идет поверенный, что значит посмотрим?

Вы можете дать все необходимые и точные данные (по минимальному расходу, максимальному расходу, потреблению тепла), что бы выбрать правильный прибор учёта? Который сможет правильно работать в условиях вашего МКД? Думаю у вас этих цифр нет, т.к. вы до установки прибора их просто не знали.

Dim_CA написал :
Короче вроде в экспл приняли, но боюсь, что поправочные коэффициенты сначала задрали макс себы выгодно, а потом опечатали и типа всё в порядке. Может так получиться?

Если прибор учёт ввели в эксплуатацию, то дальше расчёты по прибору, но по отоплению платежи размазаны на год и сводить показания и пришедшие деньги будут немного позже, что будет выливаться в доплаты или перерасчёт с возвратом переплаты... Хотите расплачиваться с поставщиком по другому, изучайте законы и возможно заключайте доп.соглашения на поставку тепла, если это возможно в действующих законах...

Думаю вам стоит ознакомиться как минимум с пост.307 и 354.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

ser000 написал :
Вы можете дать все необходимые и точные данные (по минимальному расходу, максимальному расходу, потреблению тепла), что бы выбрать правильный прибор учёта? Который сможет правильно работать в условиях вашего МКД? Думаю у вас этих цифр нет, т.к. вы до установки прибора их просто не знали.

Вооооот! А как же проект? Цена ему грош получается?
И вообще, я воспринял слова "пока посмотрим" как "посмотрим, если у вас слишком малое потребление будет, то нам не выгодно станет и мы будем тянуть резину до бесконечности, а вы в это время будете платить нам по вкусному нормативу".
307-е вроде уже недействующее?

Dim_CA написал :
307-е вроде уже недействующее?

В Москве по расчётам за отопление действующее, в других регионах не знаю:
По другим правилам это пост.354.
Пост.354 вам не подходит? и/или федеральный закон 261 Об энергосбережении.

Dim_CA, думаю, стоит посмотреть что-нибудь вроде Правила учета тепловой энергии и теплоносителя, например (раздел 7): > ...
7.6. Вызов потребителем представителя энергоснабжающей организации для оформления допуска узла учета потребителя осуществляется не менее, чем за 5 дней до предполагаемого дня оформления узла учета, а решение о допуске в эксплуатацию должно быть принято не позднее, чем через 10 дней с момента подачи заявки потребителем.
...

Источник:

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Dim_CA написал :
Есть 5-ти этажка 4 подъезда. Подача нижняя. До установки тс дома было тепло. Ща стало заметно прохладнее. Теплоноситель на входе 60 гр, на выходе 49. Расход посмотреть не могу, поскольку это надо иметь пароль на электронику видимо.
Не знаю в чём смысл данной инсталляции, но сделано по 2 задвижки на обратке и подаче, два фильтра, два грязевика, 4 манометра, 4 термометра, 2 расходомера. Может это чтобы побольше бабла срубить? В дом труба идет вроде 89-я, все прибабахи смонтированы с заужением сечения до гдето 57-й трубы.
В чём причина недотопа?

Монтаж произведен верно.

По поводу причин "недотопа" обращайтесь в УК. Я могу предположить, что дом достаточно старый, при этом попытались сделать модернизацию "на авось", не учитывая вероятные проблемы с заужением прохода трубопровода и состоянием насосной станции теплопункта - отсюда и вся фигня.

Пишите в прокуратуру, пущай выясняют ОНИ, а не ВЫ.

ЗЫ. Еще есть вариант (по модернизации), если установлены новые гидромагнитные системы, в результате система в целом уже зашламирована.
Ну что сказать... Чистить, только так...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Stc написал :
ЗЫ. Еще есть вариант (по модернизации), если установлены новые гидромагнитные системы, в результате система в целом уже зашламирована.
Ну что сказать... Чистить, только так...

Не совсем понял. Вы имеете ввиду, что если на старые трубы поставили новые фильтры, то после пуска отопления они сразу же забились и заузили проход?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Dim_CA написал :
Не совсем понял. Вы имеете ввиду, что если на старые трубы поставили новые фильтры, то после пуска отопления они сразу же забились и заузили проход?

Да. Такое бывает, когда уже имеющуюся систему модернизируют добавлением ГМС, УЗС, ХВО или другими подобного рода изменениями, после чего вся "накипь" и мусор выбивается из котлов, трубопровода и совмещенных с ними устройств, и забивает нафиг всю магистраль, приводя к отказу всей системы в целом.