Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4305792

Вот так неожиданно застала врасплох замелькала перспектива замена радиаторов отопления!)))((( Кое-что, кое-где почитал, дабы лишний раз не возмущать спокойную гладьзаводь уважаемого сайта! Итак преамбула! Как правило бригады выполняющие сварку и установку радиаторов просят очистить помещение и покинуть домашний очаг....я их прекрасно понимаю, нужны свободный доступ и место...но для нас это не совсем то и удобно поэтому возможно два варианта выполнения работ со сваркой и без...есть ли большая разница в использовании схем на рис1 и рис2. На рис.1 ничего варить не надо...Прошу нижайше помощи от специалистов...только дабы для того, чтобы не остудить взаимоотношения с дорогой супругой!)))

FINN-UGR, сначала скажите у Вас центр.отопление? Какой этаж скольки этажного дома, какие радиаторы собираетесь ставить, а самое главное, нижняя или верхняя у Вас подача по стояку.

Ваши первая и вторая схема могут не подойти к тому, что собираетесь ставить. Вопросы выше именно об этом. Первая схема вообще бессмысленна по гидравлике. Откуда она? Хотите конвектор поменять на биметаллический радиатор что-ли без применения сварки?

По поводу замены радиаторов на ЦО, и проблем биметаллических радиаторов на стояках с нижней подачей и прочей гадости, творимой соседями друг другу на ЦО - можете почитать -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ох. Меняете стальной конвектор на что? Биметалл, чугун? Какая в доме подача в цо?

Практически сбоянил увкола Инча

Панельная одноподъездная 12 этажка...совершенно верно стальной конвектор на РЕФАР МОНОЛИТ...подача воды к сожалению не известна(((

Без выяснения направления подачи даже не думайте о замене. О схемах подключения на форуме много написано.

Жилин написал :
Без выяснения направления подачи даже не думайте о замене.

Угу.:yu
FINN-UGR, И зовите сварщиков.

Да управляющая компания пипец...набрали конкретных аборигенов...когда задал проверочный вопрос, какая у нас система однотрубная или двухтрубная...то ответ был двухтрубная...я спросил как же двухтрубная, там же одна труба...абориген начал вилять как бл..ть перед растрелом....мол в одной половине дома она однотрубная в другой части двухтрубная...а вы говорите, у кого выяснять верхняя подача или нижняя(((

Ну а без этого "знания" нет смысла приступать. И отнюдь не все мастера требуют свободного от всего и вся помещения.

FINN-UGR, сходите на верхний самый этаж, сфоткайте как проходят трубы к радиатору (упросите соседей). Может посмотрев, можно будет отгадать нижняя или верхняя подача.

Если уходят вверх на техэтаж - то скорее всего верхняя подача. Вы почему сами то фото своего стояка не выложили? Думаете здесь происходит "Битва экстрасенсов" между мастерами?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Панельная одноподъездная 12 этажка...совершенно верно стальной конвектор на РЕФАР МОНОЛИТ...подача воды к сожалению не известна(((

Рис. 2 без вариантов то что должно быть - так правильно и не будет никаких проблем (при верхней подаче). По подаче выяснит мастер когда встретится с местным сантехником.

FINN-UGR, вон к Вам сильно набивается радиатор менять 62santehnik. Он у слесаря и выяснит. Ну, а если слесарь ошибется, то 62santehnik придет и переделает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Пора вводить в прейскурант отдельную графу: Общение с местным сантехником.)

Inch1964, не разделяю вашего веселья на пустом месте.

  1. Сам я не заинтересован в такой работе. Если бы у меня спросили такое сделать, то однозначно отправил к Sansvar.
  2. При отключении в спорных случаях можно спуститься в подвал вместе со слесарем и не тревожить попусту соседей.

FINN-UGR, сейчас на подключении конвектора есть отсечные краны? Если есть, то можно точно выяснить направление подачи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Жилин написал :
Общение с местным сантехником

Уже есть.*Разговор по душам* 1000р. час.Как бы *без протокола*.

62santehnik написал :
Inch1964, не разделяю вашего веселья на пустом месте.

Я не разделяю Вашей шапкозакидонской позиции, что по Вашему утверждению системы отопления с принудительной циркуляцией не нуждаются в гидравлическом расчете и проектировании.

Эти Ваши слова, доказывают, что Вы не делаете и не умеете делать гидравлические расчеты монтируемых Вами систем. Тем самым гоня откровенную халтуру, и обрекая Ваших заказчиков переплачивать за топливо, и заставляя покупать не нужную им на самом деле дорогостоящую автоматику. По факту, Вы обманываете своих заказчиков.

А зачем Вы втюхиваете Вашим заказчикам не нужные им дорогостоящие материалы? Чтобы прикрыть свою некомпетентность или откатов побольше получить? Или и то и другое?

62santehnik написал :
... лично я считаю расчётную схему без дополнительной автоматической регулирующей арматуры прошлым веком и совершенно не оправданным в индивидуальном домостроении. Единственно когда может действительно помочь расчёт - гравитационная система отопления.

P.S. важен тепловой расчёт. А систему можно построить практически без расчётов - если предусмотреть соответствующую арматуру. Есть стандартная практика монтажа.

"Развод", как Вы изволили выразиться, это не делать никакого расчета, как Вы и признались в своих словах. Более правильный термин не "развод", а мошенничество, но с Вашей стороны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сансвар хороший мастер, но у него вроде другие требования к объектам. Только новый ЖФ и отсутствие посторонних.
Если ошибаюсь. поправьте.

плюсану №17

Даже писать ничего в своё оправдание не буду, т.к. 1. оправдываться мне не перед кем 2. Один "проектировщик" думающий, что он делает мега проекты, другой тролль.

Алексей, напрасно вы так. Вы хороший монтажник. Аккуратный. тщательный, но с завышенным ЧСВ.
Нет желания спорить с вами, потому как можно подумать что я что-то против вас имею, а это не так.
Просто вы иногда, то ли по молодости, то ли по раздутой ЧСВ амбициозности делаете слишком громкие заявления, которые со стороны выглядят наивными.

62santehnik, видимо по молодости и по глупости, Вы начали первым немотивированные оскорбительные намеки (полный неадекват), и получили свою же "чернуху" бумерангом обратно.

Запомните, что при попытке плевать против ветра, Вы оплевываете сами себя. Вы никогда не будете выглядеть умнее и лучше, при попытке обкакать другого, будете сами по уши в собственном дерьме.

Вместо того, чтобы обсирать других, что-нибудь свое покажите. А обсирающие других и есть тролли.

Еще в 80-х, кто-то из станочников на машзаводе старался учиться, превзойти своего наставника, чтобы зарабатывать не меньше, а больше. А кто-то втихаря, после смены, портил станок своему соседу, чтоб тот не зарабатывал больше.

Так что советую лучше учиться, чем быть вредителем и Врагом Народа. Ибо многие такие вредители-Враги Народа, пошли в прошлом веке под расстрел или легли костьми на заполярных стройках.

Вот энергию своего чувства собственного величия и направьте на самообразование и на самосовершенствование, а не на то, чтобы другому станок испортить втихаря.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Жилин, в обсуждаемом сообщении (кстати из другой темы), чётко выложена моя позиция по поводу обсуждаемого там вопроса. Это форум - надеюсь вам не нужно объяснять значение данного слова.

  1. Выложено моё видение вопроса, что я неоднократно подчеркнул в тексте.
  2. В сообщении видно, что я говорю о коттеджах.
  3. Если хотите привести аргумент, что я не прав в чём-то (по вашему мнению), приведите его в корректной форме в теме по этому вопросу.
  4. Если вы считаете, что автоматика в для отопления не нужна, то я вижу ваше заявление Наивным.

видимо по молодости и по глупости, Вы начали первым немотивированные оскорбительные намеки (полный неадекват), и получили свою же "чернуху" бумерангом обратно.

Извините, а в чём чернуха если выложено моё мнение вопроса?
Вы только за то чтобы ваше мнение было единственным?

62santehnik, Вы четко изложили свое мнение, что по Вашему убеждению - делать гидравлические расчеты систем отопления неумно. Тем самым оскорбительно намекнули на всех проектировщиков, что они занимаются неумным делом. Но на самом деле, со стороны Вы доказали этим не только свой полный непрофессионализм, но и неадекватную агрессию, в адрес других людей. И выставили дураками не проектировщиков, а себя самого. Все конструкторы и проектировщики с Вашей точки зрения идиоты и занимаются идиотизмом. Один только монтажник под ником 62-й_Сантехник является таким гениальным по сравнении со всеми остальными, что делает своим заказчиками системы не делая гидравлические расчеты. Именно это следовало из Ваших слов.

Вы еще и на своем личном сайте наверху в шапке напишите большими красными буквами: "Я настолько гениален, что смонтирую Вам отопление без всякого гидравлического расчета!". Может клиенты в очередь после этого к Вам выстроятся?

Когда же Вам мягко намекнул на Вашу неправоту, Вы вместо того, чтобы извиниться перед другими людьми, перешли на откровенные личные оскорбления. А это уже мерзостно пахнет.

Жилина Вы совершенно неадекватно назвали троллем, а меня проектировщиком в кавычках.

62santehnik написал :
Один "проектировщик" думающий, что он делает мега проекты, другой тролль.

Думаю, что имею право назвать Вас после этого "сотварной сущностью в человеческом обличье".

Если же, у Вас имеется хоть капля чести и совести - самое время Вам извиниться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

62santehnik написал :
Жилин, в обсуждаемом сообщении (кстати из другой темы), чётко выложена моя позиция по поводу обсуждаемого там вопроса. Это форум - надеюсь вам не нужно объяснять значение данного слова.

  1. Выложено моё видение вопроса, что я неоднократно подчеркнул в тексте.
  2. В сообщении видно, что я говорю о коттеджах.
  3. Если хотите привести аргумент, что я не прав в чём-то (по вашему мнению), приведите его в корректной форме в теме по этому вопросу.
  4. Если вы считаете, что автоматика в для отопления не нужна, то я вижу ваше заявление Наивным.

Разумеется. она нужна. Мы таки живем в 21-ом веке. С другой стороны, если прочесть ваш мессадж, то может создаться впечатление, что в коттеджах пофигу на Гидравлику, мол все можно уладить автоматикой и регулировками на радиаторах
Алексей, здесь вы не правы, на мой субъективный взгляд. Блджад, в жизни бывает так что считаешь первый этаж с двойным запасом и по гидравлике и теплопотерям, а в итоге имеешь его холодным на 50 и удушливым второй этаж рассчитанный со всеми коффициентами и средствами регулировки по месту...

Inch1964, стоп. Теперь прошу предоставить доказательства этих слов:

Когда же Вам мягко намекнул на Вашу неправоту, Вы вместо того, чтобы извиниться перед другими людьми, перешли на откровенные личные оскорбления.

Если я ничего не путаю на личности перешли именно вы в посте #17 данной темы, обвиняя меня мошенником.

Inch1964 написал :
Я не разделяю Вашей шапкозакидонской позиции, что по Вашему утверждению системы отопления с принудительной циркуляцией не нуждаются в гидравлическом расчете и проектировании.

Эти Ваши слова, доказывают, что Вы не делаете и не умеете делать гидравлические расчеты монтируемых Вами систем. Тем самым гоня откровенную халтуру, и обрекая Ваших заказчиков переплачивать за топливо, и заставляя покупать не нужную им на самом деле дорогостоящую автоматику. По факту, Вы обманываете своих заказчиков.

А зачем Вы втюхиваете Вашим заказчикам не нужные им дорогостоящие материалы? Чтобы прикрыть свою некомпетентность или откатов побольше получить? Или и то и другое?

"Развод", как Вы изволили выразиться, это не делать никакого расчета, как Вы и признались в своих словах. Более правильный термин не "развод", а мошенничество, но с Вашей стороны.

Вот пост.

Ну вас в баню. Хотя я на стороне Инча, хоть и недолюбливаю этого мерзавца, как и всех проектировщиков... )))

Жилин

Ну вас в баню. Хотя я на стороне Инча, хоть и недолюбливаю этого мерзавца, как и всех проектировщиков... )))

Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения в котором один из участников — тролль — неосознанно нагнетает гнев, конфликт или осознанно начинает задирать, принижать, скрыто или явно оскорблять другого участника, нагнетая конфликт, при этом нарочно нарушая правила сайта и этику сетевого взаимодействия. Выражается в форме агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения, является аналогом энергетического вампиризма в реальной жизни. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации