Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4729336

z0rg написал :
Попробовать и мне что-ли... фирменный потом поставить вроде не проблема, если этот фуфловый окажется.

Ну это если датчик температуры от этого подойдёт к фирменному Датчик не всегда просто извлечь, ну разве что его вместо обычной гофры в такую трубочку Rehau из "Метизов" задвинете: (внутр. диаметр 10мм) с плавными поворотами:

Prok12 написал :
ну разве что его вместо обычной гофры в такую трубочку Rehau из "Метизов" задвинете:

Эта трубка из армированного полипропилена легко сдавливается. Кусок металлопластиковой трубки 16х2 в этом качестве более подходит. Для предохранения трубки от заломов в процессе изгибания можно использовать подходящий по диаметру кусок антенного кабеля.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

cineman написал :
Эта трубка из армированного полипропилена легко сдавливается. Кусок металлопластиковой трубки 16х2 в этом качестве более подходит.

Раз уж мы на форуме по Сантехнике решили офтопить и обсуждать электро-тёплые полы, тогда под их датчик - Rehau Stabil 16мм :yu

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
Датчик не всегда просто извлечь

Собирался укладывать канал для датчика так, чтоб было легко извлечь и вставить.

cineman, а не проще гнуть мп с пружиной, вроде она для того и существует...

Хотел не ставить гофру (она мне сразу не понравилась своей ребристостью), а подобрать гладкую трубу. МП пожалуй самый простой вариант.
Вот только надо еще подумать, не будет ли он мешать показаниям датчика... хотя не должен.

упд

Prok12 написал :
тогда под их датчик - Rehau Stabil 16мм

а чего не медь, или Geberit Mapress?

Что дешевле (МП / ПЭ), то и брать, имхо.

Prok12 написал :
Раз уж мы на форуме по Сантехнике решили офтопить и обсуждать электро-тёплые полы, тогда под их датчик - Rehau Stabil 16мм

Меньший внутренний проход Штабиля делу не помогает. Да и купить его в количестве метра не всегда легко.

z0rg написал :
cineman, а не проще гнуть мп с пружиной, вроде она для того и существует..

Не гуманно посылать человека на поиск пружины ради одноразовой операции. А купить пружину под штабиль вообще подвиг. У меня от старых времен осталась пружина для трубы 16х2,25. Её с трудом можно в Штабиль засунуть.
Можно использовать жесткую ПВХ трубку с отводами диаметром 16 мм для электрики. Больший внутренний диаметр трубы ПВХ мешает заталкивать тонкий кабель. Приходится приматывать к кабелю непосредственно возле датчика стальную проволоку.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

cineman, пружину можно одевать сверху, на диных трубах это даже удобнее. И отпадает надобность иметь специальную под размер.
Но мысль ваша правильная, применить для гнутия что-то, что есть под рукой. Просто у меня уже давно нет ни кусочка антенного кабеля, потому сразу подумал "а где ж его брать то, покупать?" Да и современный антенный - фигня какая-то мягкая.

ПВХ трубку как формовать, с нагревом? Не приходилось с ней работать.
А с проволочкой мысль очень понравилась. При любой трубке будет не лишним.

z0rg написал :
ПВХ трубку как формовать, с нагревом?

Я говорил об электрической трубке из ПВХ, для которой существуют готовые углы. В Мурленах это продаётся. Справедливости ради надо сказать, что встречал предложения наружных пружин для изгибания именно этой трубки. Не покупал и не пробовал, но в природе существует. Может быть и наружная труба для металлопластика 16 мм сработает на этой трубе. Я влез сюда не по делу. Половые термостаты устанавливал мало, и только для того, чтобы замаскировать водяной пол под электрический.

А сама трубка такая не дает погрешность в температуре? Когда датчик в полу - одно, а когда в прослойке воздуха - совсем другое?

Понравилась трубка, у нее есть какое нибудь название рабочее? Что-то не могу найти... :/

Prok12 написал :
Ну это если датчик температуры от этого подойдёт к фирменному Датчик не всегда просто извлечь, ну разве что его вместо обычной гофры в такую трубочку Rehau из "Метизов" задвинете: (внутр. диаметр 10мм) с плавными поворотами:

Игорья написал :
А сама трубка такая не дает погрешность в температуре? Когда датчик в полу - одно, а когда в прослойке воздуха - совсем другое?

Если откроете форточку внутри трубки, то случится погрешность. Датчик, что выключает нагрев пола, всегда будет холоднее этого пола, но после выключения нагрева, пол начнёт остывать, и датчик окажется горячее пола. Если эти процессы не кажутся очевидными, значит это - не Ваше. Не берите в голову.

Игорья написал :
Понравилась трубка, у нее есть какое нибудь название рабочее? Что-то не могу найти... :/

Есть название - шланг армированный, что переламывается на сгибах. Используйте копеечный металлопластик. 16х2,0